LINUX.ORG.RU

Компанию Google признали в России нарушителем закона о конкуренции

 , ,


0

2

Комиссия Федеральной антимонопольной службы в понедельник признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

«Решение и предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением будут изготовлены в течение 10 рабочих дней и направлены сторонам», — заявил представитель службы.

ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса» в феврале. Сначала дело рассматривалось только по статье 14 закона «О конкуренции» — недобросовестная конкуренция. В июне ФАС дополнительно квалифицировала возбужденное против Google дело по статье 10 закона «О защите конкуренции» — злоупотребление доминирующим положением.

Суть жалобы «Яндекса» заключается в том, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

«Мы считаем, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта и т.д. — необходимо отделить от операционной системы Android», — заявлял ранее «Яндекс».

При рассмотрении дела ФАС учитывала сведения, полученные от производителей мобильных устройств, но сами вендоры не привлечены к разбирательству и не ходатайствовали об этом.

>>> Подробности

★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты привел решения которые были сделаны сто лет назад. Когда в совете директоров небыло Грефа и Путин не говорил, что мы «разберемся» с Яндексом. С тех пор мы видим только ухудшения. Мы видим телеграм которы заставил пользователей поставить его себе, как и вотсап. И мы видим пользователей которые не хотят иметь сервисы Яндекс и мы видим обращение Яндекса в ФАС чтоб заставить гугл разрешить установить на телефон ПО УМОЛЧАНИЮ все сервисы гугл, но без поиска и карт вместо которых будет Яндекс карты и поиск. Ясен пень гугл говорит вы или ставьте все или ничего. И тут звучит слово МОНОПОЛИСТЫ.

dmxrand
()

Тем самым Яндекс фактически признал, что их приложения не настолько хороши, чтобы пользователь добровольно удалил гугловские (скажем, Карты) и выбрал яндексовские.

Печально видеть, как вместо соревнования на ниве технологий IT-компания выбирает соревнования на ниве юриспруденции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

К комментарию о том, что гуглокарты ставятся только как отдельное приложение. Это не так, поскольку они бывают и предустановленные. И о таком варианте и шла речь.

А теперь внимательно откройте моё сообщение, на которое вы ответили и найдите где я говорил, что «карты ставятся только как отдельное приложение»: Компанию Google признали в России нарушителем закона о конкуренции (комментарий)

Я говорил, что они есть в виде отдельных приложений.

А то, что они на большинстве телефонов в прошивке в /system/app лежат, так это и так понятно из того что я дальше писал.

nstorm
()

Всё правильно сделали.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Чего реального? Не нравится гугл не пользуйся. Пусть яндекс свой магазин запилит для андройда, чтобы производители хотели его ставить, и не будет проблем.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну тогда я сочувствую твоему смарту. В любом случае я бы поискал какую-нибудь опенсорсную альтернативу заводской прошивке, т.к заводским прошивкам я с некоторых пор не доверяю. Как в плане приватности, так и в плане запрограммированных тормозов через некоторое время.
Вообще эти Opengapps от Cyanogenmod не зависят. Ставятся на любую альтернативную прошивку. Главное, чтобы в самой этой альтернативной прошивке изначально не содержались GoogleApps, иначе не имеет смысла и возможно чревато конфликтами между версиями.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Матчасть: http://analyzethis.ru/

http://analyzethis.ru/?analyzer=from&lang=ru&location=ru

Для его построения используются данные счетчика Liveinternet.ru.

Мог бы и не постить сюда эту ересь. Анализ работает только для русского сегмента. Увы, РФ это не весь мир.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Логика в том, что Российский суд имеет малую силу. А Европейский слушает даже Microsoft, который в XP SP1 добавил возможность выбора программ по умолчанию, а в 7 - выбор браузера на этапе установки.

Ты идиот? Европейский суд обязал Мелкософт в своей юрисдикции, то есть в Евросоюзе. Российский - в своей, то есть в России. Разницы никакой. Если бы Мелкософт по окрику евросуда по всему миру добавил, то другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мог бы и не постить сюда эту ересь. Анализ работает только для русского сегмента. Увы, РФ это не весь мир.

Ты бы тред почитал, оналитик. Здесь ВНЕЗАПНО обсуждается именно российский сегмент Интернета, а не весь мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже признал, что линакс и студентоподелки для него не настолько хороши, как продукция микрософта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Точно также как яндекс ищет хуже по иностранным словам в «неродных» регионах. О чем тогда речь?

Вообще глянь фильм «Стартап», там как раз по историю Яndex. Даже сам Сигаев учавствовал при создании фильма. Купили словарь за 5 килобаксов и вот тебе «поисковик». И вообще там много лулзов и откровений.

Так что, насчет конкурентноспособности я бы так явно не заявлял. Конечно, если ты не глав. разраб в Яndex.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Идеально было бы, если бы телефоны продавались по дефолту вообще без ОС и был бы стандарт на оборудование, и была возможность у пользователя самого ставить туда всё что он захочет =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

ЧСХ, в Дефолтсити их прокладка маршрутов общественного транспорта капитально уступает гугловой.

По моему опыту - наоборот, а в области тем более. Но может что-то изменилось, конечно, год назад было именно так

Kaschenko
()

Поздравляю Яндекс с победой в честной конкурентной борьбе.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вообще глянь фильм «Стартап», там как раз по историю Яndex.

Какой звиздец у тебя в голове. Чувак, это не документалка, это художка по мотивам. Научись понимать разницу.

Даже сам Сигаев

Я должен знать, кто это?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Они захотели: Fly, Explay и Prestigio, но:

американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Так, в прошлом году Google запретил предустановку >>>всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio

Сожалею что проблемы с чтением у такого количество посетителей ЛОРа... Может слова «в России признали» включили какой-то не тот режим?

Я понимаю что речь также о Яндексовском маркете...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Яндех хорош только маркетом что бы посмотреть насколько офигели местные барыгосы по сравнению с алибабцом или амазоном на этом польза от него полностью заканчивается, но вот лично мне яндекс навредил конкретно тем что из-за него поиск DuckDuckGo стал бесполезным отстоем, и да яндекс такси это вообще что то, обтянутые жёлтой плёнкой дэунексии с нерусифицированными бородачами постоянно клянчущими всю дорогу дополнительных денег и вымогающие отзыв на сайте это что-то..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Так что, насчет конкурентноспособности я бы так явно не заявлял. Конечно, если ты не глав. разраб в Яndex.

Я тебе дал ссылку на независимую аналитику качества поиска. Ты заглянул в один из 43 критериев, увидел там отсылку к данным li.ru (больше именно эти данные брать объективно неоткуда) и начал выёживаться. О чём с тобой говорить вообще? Разве что о бабах.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

мы видим обращение Яндекса в ФАС чтоб заставить гугл разрешить установить на телефон ПО УМОЛЧАНИЮ все сервисы гугл, но без поиска и карт вместо которых будет Яндекс карты и поиск. Ясен пень гугл говорит вы или ставьте все или ничего. И тут звучит слово МОНОПОЛИСТЫ.

Это же не так. Ты бы хоть внимательнее прочитал. Яндекс хочет чтобы на модель А2 производитель мог поставить сервисы яндекса и гугл при этом не запрещал этому производителю производить модель А1 с гуглосервисами. Вот в чем претензия. А это как раз и есть давление монополиста на производителя.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Оставлю свое мнение тоже, раз всем интересно:

Справедливо, рад за Яндекс.

smolnij
()

Ууу, как это пролезло на главную? Такое же обычно удаляется как нацпол, ещё и трётся с конца.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

В данном случае это даже не очень важно:

«Яндекс» не имеет к фильму «Стартап» никакого отношения. Авторы фильма связывались с нами, но наше общение быстро закончилось, когда мы поняли, что они собираются снимать не историю о магии интернет-технологий, а историю о деловых и личных успехах молодых бизнесменов. Нам это не очень интересно.
 — Пресс-служба «Яндекса»

Но гоствизард почему-то считает иначе. Наверно, у него прямой канал с Воложем. Или астральный — с Сегаловичем.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Ставь на модель А2 че хочешь, только без магазина гугла.

Так претензия в том что гугл пригрозил что при установке на А2 яндекса, отобрать право пользования своими сервисами на А1. Просто нужно не только вбросывыжимку на ЛОРе читать, а и на других ресурсах, потолковее.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

А нашпиговывать всяким мусором и прочим предустановленным ПО в том числе без согласия пользователя на устройства (мобильные) не нарушение закона?

Вспоминается МТС-опера с прибитым гвоздями поисковиком от Яndexа?

А предустановленное ПО от хорошо известных и нет отечественных конторок?

А принудиловка обновлений от 10-го окна?

Решению подходит такое название: заангажированно-мотивированное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А Европейский слушает даже Microsoft, который ...

Только в европейской версии. Ты сам бы семёрочку, русскую, например, поставил хоть раз, поудивлялся бы, ага. Это я уже молчу про следующие версии. А вот смотри http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2014/12/10/sud-vstal-na-storonu-r... Выходит, что у российского и европейского суда вес примерно один, хотя я вообще не понимаю, как можно это сравнивать и главное при чём тут это.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

«если вы хотите использовать фирменные приложения от Google (почта и так далее), а главное магазин приложений Play Store, то вы должны подписать соглашение согласно которому, выполняются отдельные условия. В частности, производитель гарантирует, что по умолчанию стоит поиск от Google, также на первом экране есть виджет Google Now, иконки приложений Google.

Для пользователей смартфон на Android не имеющий Play Store, это ущербный смартфон. Любой производитель может отказаться от использования Play Store, не подписывать договор и как результат, предустанавливать хоть Яндекс, хоть Microsoft, хоть писать свои сервисы. Полная свобода. Но если вам нужно иметь Play Store, то будьте добры согласиться на условия.»

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати, вы тут, как быки на тряпку, разнылисьнабросились на то что решение Российского суда, а ведь в ЕС гугл тоже за аналогичное дрючат:

В апреле этого года ЕК возбудила официальное антимонопольное расследование «о недобросовестной практике» Google. По мнению экспертов, сам факт начала расследования говорит о существенном ужесточении позиции регулятора и его готовности принять негативное решение в отношении американского интернет-гиганта.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Понятно. Семёрочку только на картинках видел. А в XP всё было и у нас тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Ты намекаешь что если бы производитель не ставил Google Play а Yandex Store то проблемы бы не возникло? Я знаю, таковы условия. Выше я ответил на подобные инсинуации ;) Наконец, имею ли я право ставить свой календарь вместо гуглового? А фонарик, вдруг завтра будет фонарик только от гугла? Как ни крути, честной конкуренцией не пахнет, что заодно подтверждают претензии еврокомисии, хотя пофиг на них.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Кудрявцев не стал оценивать объем товарного рынка, в доминировании на котором подозревается Google. Магазин приложений создает сразу несколько рынков, в частности, рынок производителей контента, и влияет на смежные рынки, отметил он.

и влияет на смежные рынки

Вот этого нельзя ни у нас делать, ни в ЕС. Насчет США - не знаю. Мелкософт кстати за это и нагибали, что они доминированием на рынке ОС влияли на рынок браузеров. Теперь Гугл за то же нагибают. Все правильно делают.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

честной конкуренцией не пахнет

Тут пахнет недоумками, которые способны только на яндекс-бар, и ноют, что им не дают его воткнуть бесплатно на полноценную систему, сделанную другими. У ребят тупо пригорает, что им не дают бесплатно сделать яндексфон, вся суть которого в паре-тройке иконок на первом экране, на готовых компонентах с отличным магазином. Это бизнес, и лучше бы ребята дальше получили болт, и может полноценное что-нибудь создали, а щас будет яндексфон из трех иконок.

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Не могу поставить знак равенства между ОС и магазином в этой области. Это участок земли - андройд, а «пятерочка» хочет под своей вывеской иметь внутри продвинутый другой маркет. Плати и договаривайся с маркетом.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

яндекскапец вовсе не за горами

Как бы они не повторили судьбу sco и не стали зомби

Satou ★★★★
()

Яндекс? этот тот русский конь что шпионил в картах? закопать , ненужно. Уж лучше пусть зарубежный большой брат шпионит чем кровавая гэбня

Acher
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

За что штрафовать? Разработчики встраивают эти галочки и получают за это деньги от Яндекса. И если у человека одна извилина и он тупо тыкает далее далее далее, это ССЗБ.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А корпорация Apple их не волнует?

Apple сама является производителем своих устройств.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Это навязывание одной услуги при получении другой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сам пользуюсь картами Яндекса и их поиском с недавних порт. Всё отлично.

I-Love-Microsoft ★★★★★ (15.09.2015 12:20:14) кремлебот

все сходится.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Так субж это то же самое, не? Гугл платит бабки производителю за поиск при условии, что он будет единственным поисковиком на смартфоне. Хочешь предустанавливать другой поисковик — пожалуйста, для тебя есть два варианта контрактов, но бабки гугл давать не обязан.

prischeyadro ★★★☆☆
()

В голосяндру с яндекса просто. А какой они жалостливый пост на хабре не так давно накатали, прям не успеваю платочки менять носовые. Don't be evil, ага.

Ddesu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.