LINUX.ORG.RU

Дачное рабочее место

 , , ,


0

1

Рабочее место на даче, в заповедном лесу, в 120+ км от Москвы.

Ноутбук - выданный на работе Lenovo T14, произведён в 2024 году. В Linux’е всё заработало сразу из коробки, без дополнительных приседаний.

Монитор - один из самых дешёвых 2K мониторов такой диагонали, серый импорт из Китая, пришлось повозиться, пока нашёл в меню переключение на русский. Наверное, неидеальный, но для работы мне важны только диагональ и разрешение, по этим параметрам - вне конкуренции. Дешевле только какие-то совсем noname моники, которые побоялся брать.

На мониторе вебкамера Logitech Brio 90. Отдельная, т.к. ноутбук почти всегда закрыт, а если открыть ради камеры, то всё равно некомфортно на созвонах, т.к. смотришь не в камеру на ноуте, а в монитор. Вебкамера оказалась качественной, как и те logitech, что были у меня до неё.

Клавиатура - Keychron K8 (кажется, купил года 2 назад, точное название модели уже успел забыть). Использую только с ноутом, дома есть десктоп, там Microsoft Natural. Клавиатура приятная, удобная. Может работать по проводу и по bluetooth, в т.ч. с телефоном.

Мышь - какая-то Xiaomi, купленная походя в ближайшем DNS. Работает отлично два года, причём до сих пор ни разу не менял батарейки.

Дистрибутив - Arch, сижу на Arch уже около 12 лет. Раньше менял дистрибутивы каждые 2-4 года (Red Hat -> Debian -> Ubuntu), после перехода на Arch, более ни разу желания поменять на что-то другое не возникало.

Рабочий стол - Wayland/KDE, поставил ради эксперимента на рабочий ноут недавно, т.к. очень любил KDE 3, когда он вышел, и считаю, что с тех пор KDE испортили. Но после очень длительного перервыва втянулся, и мне почти комфортно. Некоторые очень назойливые баги в Плазме всё-таки исправили (долго были проблемы с тем, что не запоминала некоторые кастомные сочетания клавиш, например). Настройки KDE - практически ванильные, из коробки почти ничего не менял.

Собственно, сам физический рабочий стол - подарок на ДР в этом году - стол с электроприводом, за которым можно работать стоя. Оказался довольно удобным, несмотря на то, что стоил недорого, относительно других подобных столов.

На экране просто для примера открыты Firefox с ЛОР, NeoVIM с кодом на Python, и neofetch.

Также на столе находится миниатюрный букет из полевых цветов, подаренный подругой. Долго стоят, для полевых цветов, уже третий или четвёртый день.



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от s-warus

Быстрее печатать чтобы не править. Не, конечно быстрее всего печатать игнорируя ошибки, но не с цифрами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Наоборот, главный потребитель времени.

Esc Backspace, Ctrl+W сильно помогают. В виме всё куда как разнообразрее и удобнее.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

После vim, мышка, курсорный блок, становятся не нужны, даже желания не возникает к ним возвращаться.

Если все занятия за компом ограничиваются работой с текстовым редактором, то наверное так. Если нет, то и мышь и курсорный блок и нампад очень даже нужны.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Клавиша Backspace помогает исправлять опечатки достаточно быстро

ХЗ, я наоборот после набора достаточной скорости слепой печати перестал пользоваться Backspace практически полностью. Когда печатаешь совсем медленно — да — опечатался, стёр последнюю букву, напечатал правильную. Но когда печатаешь быстро, опечатку замечаешь уж точно не сразу после ввода неправильной буквы — вводишь по инерции ещё несколько как минимум, пока «дойдёт». Посему, ^W для стирания последнего слова и печать всего слова заново как-то удобнее оказывается. И да, обычно целиком слово набрать проще, чем половину слова с середины, несмотря на то, что нажатий клавиш больше. Ну и тянуться за ^W не надо, в отличие от backspace.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Если все занятия за компом ограничиваются работой с текстовым редактором, то наверное так. Если нет, то и мышь и курсорный блок и нампад очень даже нужны.

Хм, моя работа действительно всю жизнь связана с различного рода текстами (от программ до книг).

Но я не понимаю, для чего может понадобиться нампад, если не бухгалтер.

Про курсорный блок - тем более. Даже игроки не используют курсорный блок.

Chiffchaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Всё так. Там, где возможно, я пользуюсь ^W и Esc Backspace, чтобы стирать не посимвольно. Увы, в GUI это есть далеко не везде. Видимо, ради пресловутого удобства пользователей.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Хм, моя работа действительно всю жизнь связана с различного рода текстами (от программ до книг).

Понимаю. Но так не у всех. Да и использование компьютера не у всех ограничивается работой.

Но я не понимаю, для чего может понадобиться нампад, если не бухгалтер.

  1. Для игр. По крайней мере мне нампад нужен в первую очередь для них.
  2. Вкупе с кнопкой Super это удобное поле для различных глобальных хоткеев. А некоторые и без модификатора тупо на нампад как таковой макросы вешают.
  3. Помимо бухгалтеров может быть полезно некоторым админам, когда приходится кучу IP вводить. Именно IP вводить на нампаде прям намного удобнее, особенно если их много.

Про курсорный блок - тем более.

Ну… Он нужен гораздо реже и при привычном использовании оного набора софта без него вполне можно обойтись. Но иногда бывает проще воспользоваться стрелками в какой-то софтине, которую запускаешь один раз и забудешь потом на 10 лет, чем пытаться в ней настроить vim-раскладку.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Для игр. По крайней мере мне нампад нужен в первую очередь для них

Что за игры такие? nethack?

различных глобальных хоткеев

Может быть конечно. Но мне например даже в emacs хватает Super + буква слева (z,a,x и т.д.). Какие-то макросы, ну может быть, очень нишевое использование.

Именно IP вводить на нампаде прям намного удобнее, особенно если их много

Много IP можно просто скопипастить. Вводить что-то куда-то руками требуется только если это UI-форма и ввод происходит с листочка. Какой-то маловероятный сценарий для админа.

PS: если очень нужен нумпад, его можно отдельно купить.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что за игры такие?

Полно таких. Например, любые рогалики — там WASD или стрелочки не подходят, нужны диагонали, а как-то извращаться на основном блоке неудобно. Или, скажем, Dwarf Fortress. Или, например DRoD — там ещё и перенастроить управление нельзя, только нампад. В общем и целом, практически любые игры с пошаговым действием и возможностью движения по диагонали.

Помимо этого нампад может использоваться в качестве хоткеев для быстрого переключения чего-нибудь во многих других играх, включая, например игры жанра RTS, но не только. Там это, конечно, не столь критично как в тех же рогаликах, и обычно есть возможность перенастроить (правда не факт, что будет так же удобно, от игры зависит), но тем не менее.

Много IP можно просто скопипастить.

Ага, особенно если тебе их по телефону диктуют, или ещё что-нибудь такое.

Какой-то маловероятный сценарий для админа.

Всякие сценарии бывают, и всякие админы. Ну и помимо админов бывают всякие сопутствующие эникейщики и прочие. Не только бухгалтеры, в общем ;)

PS: если очень нужен нумпад, его можно отдельно купить.

Можно. А можно не выпендриваться и купить сразу полноценную клаву ¯_(ツ)_/¯

Дешевле, компактнее, удобнее, проводов меньше.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Курсорный блок у моей клавы есть, и полноценный. Про numpad - не знаю. Я тоже часто использую кастомные хоткеи, и мне хватает существующих клавиш. ip-адреса ввожу не очень часто, что есть, то есть.

Мне часто надо перемещаться между 4 местами (офис, дом, дача, остальные поездки), и таскать полноразмерную клаву в рюкзаке, было бы очень неудобно. Даже эта с трудом в рюкзак влезает.

Chiffchaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Мне часто надо перемещаться между 4 местами (офис, дом, дача, остальные поездки), и таскать полноразмерную клаву в рюкзаке, было бы очень неудобно. Даже эта с трудом в рюкзак влезает.

Это понятно, в таком случае я бы тоже задумался над «урезанной» клавой. Перемещения девайсов туда-сюда — это всегда некоторый компромисс, в конце концов.

CrX ★★★★★
()

то всё равно некомфортно на созвонах, т.к. смотришь не в камеру на ноуте, а в монитор

В камеру и не надо смотреть, она ничего не показывает.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

таскать полноразмерную клаву в рюкзаке, было бы очень неудобно. Даже эта с трудом в рюкзак влезает.

Эта проблема (которую ты так до конца и не решил т.к. «с трудом влезает») решается намного эффективнее по-другому: покупаются 3 клавы и кладутся в те места где ты часто бываешь, а для «остальных поездок» можно и ноутбучную встроенную использовать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Эта проблема (которую ты так до конца и не решил т.к. «с трудом влезает») решается намного эффективнее по-другому: покупаются 3 клавы и кладутся в те места где ты часто бываешь, а для «остальных поездок» можно и ноутбучную встроенную использовать.

Хорошая клава стоит очень дорого. Я купил одну хорошую, которая лично меня устраивает. Сэкономленные на 2-х клавах деньги лучше потрачу на что-то реально важное.

Блок numpad есть у моей клавиатуры дома. Судя по тому, что остальные клавиши за 6 лет уже немного вытерлись, а на numpad лежит пыль, мне он даром не нужен.

Chiffchaff
() автор топика
Последнее исправление: Chiffchaff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

В камеру и не надо смотреть, она ничего не показывает.

На созвонах, особенно, когда читаешь какую-нибудь мини-лекцию, выглядит очень странно, когда камера показывает тебя в профиль.

И ноут становится проблемой расположить на столе, чтобы хотя бы более-менее приемлемое положение было.

Chiffchaff
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

по телефону диктуют

Тысячи айпишников? Нет, я не спорю, нумпаду находится применение в некоторых сценариях. Начиная с бухгалтерии и заканчивая рогаликами по телефону. Но как бы говорить что клавы без нумпада не нужны это как-то слишком смело. Я бы сказал наоборот, клавы с нумпадом нужны не только лишь всем.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

По-моему нумпад это в первую очередь навигация (стрелки, листание). Его цифровая функция это какое-то легаси, для тех кто слишком привык к набору цифр в калькуляторах и телефонах (а для нормальных людей есть цифровой блок над буквами). Это видно даже по тому, что для использования цифр надо перед этим активировать нумлок. Хотя на древних компах его зачем-то биос на старте включал, и были даже проги его отключающие уже в autoexec доса.

Дополнительный стрелочный блок между нумпадом и буквами хоть и появился тоже весьма давно, но пользоваться им не так удобно, как минимум потому что он вертикально не симметричный.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тысячи айпишников?

Ну зачем прям тысячи? Даже если их штук пять, уже на нампаде удобнее набирать.

Но как бы говорить что клавы без нумпада не нужны это как-то слишком смело

Согласен. Но также слишком смело и говорить «нампад не нужен». У всех разные потребности и юзкейсы. Я вот в слишком сильно люблю игры, чтобы страдать без нампада. А кому только код в vim набирать, он и правда нафиг не нужен. Ну а также зависит от прочих вводдных, например если не нужно таскать клаву в рюкзаке, а на столе вполне хватает места, то какой смысл отказываться от нампада даже если он пригождается раз в месяц? Пущай лучше будет, чем нет. По цене на этом много не сэкономишь.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.