LINUX.ORG.RU

Рабочее место на данный момент

 , , , ,


0

1

Основное рабочее место на данный момент.

На фото, самодельный стол на основе 2 щитов 40x120 и икеевких ножек. Из-за ножек шатался, так, что пришлось прикрутить на 1 саморез к стене. Кронштейн onkron на 2 монитора.Мониторы AOC 22P2Q 21.5 дюймов, довольно приятный. Второй старый viewsonic va2026w, в котором пришлось заменить подсветку на диодную, видимо диоды не самые лучшие, так как изображение стало более синим.

Старая клавиатура microsoft ergonomic keyboard с мышкой, собирался продать, но в целом она норм, пользуюсь то ей, то механической varmilo.

Старые наушники koss sporta pro.

Системный блок, перепиленный: msi mortar max b450m + ryzen 5 5600g + 32ram + nvidia 1660super. Пытался сделать небольшой корпус получилось где-то 30x30x20 см, размеры подогнал, но надо еще будет с ним повозиться. Потребляет где-то от 60 до 195 ватт.

Систему недавно обновил до debian 12 и emacs до 28.2. С emacs пришлось повозится, не разобрался, например, почему magit не работает если скомпилить в byte-код, с нескомпилированными файлами работает. Но в основном конфиги живут еще с debian 7 и emacs 23. Окружение все тот же awesome.

>>> Просмотр (5120x1920, 2844 Kb)



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Onkron прикручен на сквозую дырку? У вас, кажется, можно было бы на стенку повесить.

Я долго думал и решил, что два кронштейна на один монитор лучше, чем один на два монитора. Свобода движения больше. Но это, конечно, когда либо прищепка на край стола, либо стена.

akho
()

Что даёт такой крафтовый корпус? Смотрится брутально и необычно, но в то же время предположу, что пыль насасывает, плюс провода от БП поверх кулера ЦПУ неудачно расположились, ну и тёплый воздух от видюхи идёт на БП. По-моему с охлаждением у современных мешей получше.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от akho

Что-то я так и не смог представить два кронштейна на один монитор. Они же мешать друг другу будут?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, ну возможность жизни с одним монитором я не предполагал.

akho
()

Подсветку из системника явно нужно вырвать и уничтожить, яркость мониторов чуть понизить, рабочую часть стола подсветить поярче.

А эта nv 1660s точно мощнее встройки в ризен 5600g?

kirill_rrr ★★★★★
()

Систему недавно обновил до debian 12

В случае дебиана надо говорить ДОСТАРИЛ, т.к. софт у тебя всё равно протухший года на два в стейбле.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, 1660s существенно мощнее интеграшки. Насколько я понимаю интеграшка примерно сравнима с gtx 760, 1660s мощнее 760 примерно на 170% судя по userbenchmark (не эталон сравнения, но какое-то представление дает).

На самом деле действительно, брал 5600g из-за мощной интеграшки но по факту ее не использую.

Странно ответы редактировать нельзя.

ol1mp
() автор топика
Ответ на: комментарий от akho

У кронштейна есть два вида крепления, зажим с сквозь дырку. Сначала использовал на зажиме, но там проблема в том что плечи кронштейна упираются в стену, и нужное положение довольно сложно настроить. В итоге просверлил стол, так мне кажется довольно удобнее.

Насчет двух одинарных кронштейнов, вместо одного двойного я соглашусь, сам бы вероятно тоже так выбрал, попробовал бы поставить их по с правого или левого края стола. Но данный кронштейн подарок и в целом он достаточно хорош.

ol1mp
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Для меня это не проблема, по сути единственное зачем обновляюсь это поддержка оборудования. Интернет через wifi usb адаптер работал не очень хорошо и еще было ощущение, что система подлагивает временами, надеялся что с обновлением часть проблем уйдет, кажется стало получше.

Остальные обновления софта часто раздражают, особенно когда ломают обратную совместимость как у python 2 и 3, причем как по мне большую часть ломающих совместимость вещей можно было просто не трогать, такое ощущение, что куча переименований из-за того, что так идиоматичнее или больше соответствует style guids. Как например Queue->queue.

ol1mp
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

Основная причина такого корпуса собрать маленький комп. Просмотрел довольно много корпусов, но действительно маленькие как правило под mini itx мат платы, либо slim. А тут полноценная видеокарта, и mini atx, да и просто хотелось что-то собрать.

Хочется сделать его поаккуратнее, покрасить, может кулеров добавить и стенки сделать + механическое включение кулеров и регулировку скорости.

Что-то похожее уже делал: Отдам старое железо Pentium 4 его тогда тут никто не забрал, так что решил сам с ним еще поковыряться. Поправил проблемы, Добавил видеокарту 7600gs на 512mb. Добавил несколько вентиляторов, и вывел переключатели для включения/выключения их и подстветки во время работы компа, получилось довольно прикольно. Там видеокарта с пассивным охлаждением, и на нее тоже был добавлен вентилятор, в результате в играх можно включить режим «турбо», комп начинает шуметь, но и продувка увеличивается сильно, видюха даже неплохо разгонялась почти без повышения температуры.

Пыли в корпусе за 4 месяца почти постоянной работы почти нет. Провода, да расположены над кулером, но кулер всего 7см так, что до проводов там примерно еще 7. Вентилятор БП находится со стороны мониторов, в вертикальной плоскости под надписью thermaltake на картинке и сам БП выступает на 3 см дальше видеокарты, так что думаю, что воздух от видеокарты на него не влияет. Да и вентилятор у него всегда почти выключен, так что не перегревается. Видюха останавливает винтиляторы если температура меньше 53 градусов, тут прикол в том что когда температура доходит до 53, она делает раз в несколько секунд довольно тихое б-р-р и как оказалось это жутко мешает и лучше выставить обороты одного вентилятора на 30% чем слушать это. По температурам проц нагревается где-то до 73, с турбобустом в стресс тесте, и до 65 без турбо буста. Видеокарта где-то 65 градусов, так что тут все хорошо.

ol1mp
() автор топика
Последнее исправление: ol1mp (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не совсем, пришлось объединить две картинки, в результате качество тоже пострадало, и текст стал читаться плохо. Но кажется выложить сразу пару картинок не заливая их на файлообменник нельзя (если сможно скажите как), а с файлообменников они пропадают со временем.

ol1mp
() автор топика
Ответ на: комментарий от ol1mp

Для меня основным поводом для применения кронштейна была экономия места на столе, а крепление через дырку в середине стола, как у вас, сильно уменьшает выгоду. Но я понимаю, «плечи» действительно мешают, особенно если стол вплотную стоит к стене. Настенные крепления я бы изучил, если бы а) имел подходящие стены; б) пользовался столом, не меняющим высоту. Пока вижу их преимущества только теоретически ))

akho
()

Стол-парта стоит сущие копейки. Зачем было фачить всё самодельным столом?

https://hoff.ru/catalog/ofis/domashniy_ofis/komputernye_stoly/stoly/pismennyy_stol_milan_5_id123093/?articul=80090566

Можно взять по-уже. Тогда твой системный блок можно «столкнуть» со стола, чтобы он упал рядом со столом. И шума меньше и ему там прохладней будет и мерзкая лампочка не будет светить тебе прям в моргалки

Старые наушники koss sporta pro.

Подарить их врагу

почему magit не работает если скомпилить в byte-код,

Да вроде работает

awesome

Не сломался? =)

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Стол-парта стоит сущие копейки. Зачем было фачить всё самодельным столом?

Мне больше нравятся из дерева, а не из дсп. Так то конечно и купить можно.

Подарить их врагу

Наушники мне нравятся.

Да вроде работает

У меня тоже работал до обновления :)

Не сломался? =)

Да с ним давно ничего не случалось. Было давно какое-то большое обновление, а так работает.

ol1mp
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Угораю с джунокомментариев. Вечно они лучше других знают! Зачем тебе имакс, вижуал студия бесплатная! Зачем пластмассовая клавиатура, надо кастомную механику! Наушники середину не играют! Корпус говно, иди купи комод в икее! Аааа мышка!!! Надо клитором работать!

Назревает всего один вопрос: какое твоё собачье дело, пёс?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

какое твоё собачье дело, пёс?

Ну ты не перегибай!!!11. А то сейчас отправлю кляузу и поотламывают на твоей единственной погашенной звезде заострения

Вечно они лучше других знают!

Конечно мы лучше знаем, мы же не фиктивные сеньоры-помидоры с 2.5 годами работы

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от basilic

перед тем как написать, думаю, поищу, а не сказал ли кто-то «сауна» до меня.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от ol1mp

Согласен, дерево норм, а ДСП - говно и источник пыли.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.