LINUX.ORG.RU

Как настроить всё и не сойти с ума: мысли дева

 , , ,


3

1

Прошло 6 лет с момента последнего поста. Много интересных событий и открытий произошло, но прежде перехода к теме хочу немного рассказать о себе. Как и большинство инженеров, я учился в техническом вузе, где с первого дня нам прививали здоровые технические привычки. По специальности я начал работать только через 10 лет после его окончания, все эти годы я работал девом и не могу сказать что жалею. Исторически сложилось что было два пути: Уйти в бек-разработку (что я и сделал) или выбрать какую-то около техническую тему. Мне особо не было интересно разбираться с каким-то невнятным доменом…

Приступим

10 лет назад было столько же дистрибутивов, операционных систем и т. д. Могу спойлернуть сразу — поменялось всё минорно, то есть фундаментально люди по-прежнему не летают, квантовые вычисления скорее эзотерика и процессоры есть куда уменьшать). Каждый дев (если это не шарпер) рано или поздно переходит на Mac/Linux и не знает бед с постоянными кривостями windows. Конечно, есть у винды хорошие стороны, но я их как-то не нашел. За 10 лет успел поработать на PHP, Java, Ruby, Go, Js и. конечно же. любимом Python. Покидало меня знатно. Считаю бейдж Senior/TechLead очень относительным. По опыту скажу, всего ты знать никогда не будешь поэтому особо нет смысла вы**. Дальше будет мысль о том как всё настроить и не убить 10 лет.

ОС

Любая ос — это каркас. Ты можешь и на Windows 8 (надеюсь, ты так не делаешь) писать отличных код. Один вопрос, который может пошатнуть эту гипотезу — отказоустойчивость. К примеру, ты пилишь очередную апи и у тебя резко начинает перезагружаться ос и хорошо, если ты успел сохранить свою работу, иначе совсем грустно.

  • Linux — это система, которая подразумевает умение решать проблемы.
  • Мак — система, где ты покупаешь уже готовое решение без возможности особой настройки.
  • Windows — система, где ты учишься переносить боль и в дальнейшем идти на компромиссы. Выбор всегда твой, но и ответственность тоже твоя. Когда ты, к примеру, поставил арч и не смог запустить иксы, это как минимум не продуктивно. Большинство людей убивает время для сомнительного профита. По этому перед выбором однозначно рекомендую оценить своё время на изучение нюансов.

Кастомизация

Все мы знаем о прекрасном Unixporn и видели эти гениальные рисуночки. Очень красиво и необычно по отношению к дефолту. А вот теперь серьёзно, большинство из этого пластикового окружения неюзабельно от слова совсем. Некоторые окружения пилятся неделями/месяцами для того, чтобы выложить это на Unixporn. То есть эти, к примеру, 2 недели ты настраивал панельки или ещё что-то ради скрина. За 2 недели можно выучить базовые понятия AI и поднять себе ЗП. В общем (и целом) оно того не стоит.

Железо

Тут всё очевидно, чем шустрее работает тем лучше. Домашний мак про 16 (2022) меня более чем устраивает для своих проектов и сидения в интернете. Параллели решают, но это отдельная тема. Для работы использую ThinkPad P14s Gen 3. Не могу сказать что это прям идеальный ноут, но с задачами справляется. Отдельное слово хочу сказать о Nvidia: дрова УГ и была боль с их настройкой. Плюс сам ноут держит 3 часа, что есть не спортивно. Но огромный плюс — его размер. Для 13 дюймов — это удачная рабочая машина.

Моё окружение

  • OS — Ubuntu
  • Gnome — дефолт с 3 плагинами (Быстрый переход к папкам, буфер обмена, таск)
  • Terminal — Terminator
  • Editor — nvim/pycharm
  • WEB — Chrome (Firefox как-то с годами меня разочаровал, но плагины лучше)
  • Console: fd, rg ,pgcli — лучше пока не нашел, onelove. В консоли я провожу большую часть времени, так что рекомендую её изучать и не сильно верить интерфейсам)

Заключение

Надеюсь, никого не утомил и вы услышите мой главный посыл: тратьте время на важное и ставьте правильные приоритеты.

>>> Просмотр (2560x1440, 1948 Kb)



Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

тратьте время на важное и ставьте правильные приоритеты

Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Не делай того-то. Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный. 1827 г.

Это я к тому, что неясно, что важное, а какие приоритеты правильные.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

По опыту скажу, всего ты знать никогда не будешь поэтому особо нет смысла вы**

Щас набигит серёжка и пояснит вам за джунов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

О, тут всё просто) Время - ресурс конечный, а кастомизация ради кастомизации ничего не стоит. Выходит что приоритетность определяется - конечной ценностью. Типа лучше разобраться как дрова работают, а не как сделать тулбар

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Потому что Серёжа молодец?) Ждёмс

q13
() автор топика

Firefox как-то с годами меня разочаровал

А в чем разочарование?

Я не пользовался им несколько лет ни на Linux, ни на Windows, но поставил несколько дней назад и оказалось, что он не хуже хромообразных (только звонки в Teams не работают).

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

меня очень разочаровала его отношение к проверке плагинов. Был случай когда плагин оказался майнером. Плюс скорость работы оставляет желать лучшего. Для телефонов, он как-то тоже не оч. Ну и поддержка JS у него отстаёт от того же хрома. У него есть масса приимуществ, но недостатков тоже полно

q13
() автор топика
Последнее исправление: q13 (всего исправлений: 1)

Действительно, зачем что-то настраивать ради скриншота. Но дело в том, что кастомизаторы это и делают ради скриншота, это и есть их цель.

dmitry237 ★★★
()

С годами так же стал замечать, что всё меньше и меньше хочу настраивать рюшечки-менюшечки. Есть пулл ПО которое всегда со мной и в котором я провожу 99% времени за ПК - остальное становится не интересно. Мне главное, чтобы оно запускалось и делало то, что я от него жду.

Поэтому я вас понимаю.

SprainBrains
()

мысли дева

и вы услышите мой главный посыл

Дева это немолодая девушка, не вступавшая в брачные отношения? Или девопс или девелопер?

Что-то мыслей кого-то из них не увидел.

vvn_black ★★★★★
()

А потом появляется желание использовать несколько мониторов и выбор ОС сужается до windows…

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от SprainBrains

Если надо 2+ 4k монитора то нужен wayland (на иксах не смог побороть тиринг никакими заклинаниями на intel, amd, nvidia). На wayland kde «практически без багов», так что остается только gnome. Gnome любит падать утаскивая за собой все открытые окна, также приходится ставить расширения чтобы хоть как-то ориентироваться в куче окон и эти расширения отваливаются каждое обновление.

Не дай Б-г еще захотеть поиграть во что-то, тогда остается только nvidia на которой тут и там на wayland окна чернеют/дают артефакты.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от riokor

А вопрос не про счастье, вопрос про мысли и про «дева». Вдруг этот самый дев (див, дэв) - великан антропоморфного или зооморфного вида?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот еслиб девушка предпочла счастье своё материнское двум мониторам.

riokor
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Я уже наэксперементировался…. дефолт вернул, настроил масштабирование. Стабильные дрова нвидии накатил. Но монитор у меня всего 1 внешний - 4к mateview S. Мне хватает его. В многомониторную конфигурацию перестал упарываться более 3х лет назад. Перестроился на множественные рабочие столы.

SprainBrains
()
Ответ на: комментарий от SprainBrains

Вот парни и девушки - берите пример с нормальных людей.

riokor
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дева это немолодая девушка, не вступавшая в брачные отношения я так понимаю, Серёжа. Интересно. Или девопс или девелопер? или то и другое

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от riokor

У вас немного провинциальное мышление) Это такая же работа как и любая другая, или у вас другое мнение?

q13
() автор топика
Последнее исправление: q13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

великан антропоморфного или зооморфного вида а что если так?

q13
() автор топика

Вот ты мозги сделал! Все Линуксы одинаковы, если ты можешь в терминале (bash, sh и производные) набрать su или sudo, а там уже делать под себя!

piwww ★★★★
()

слишком абстрактно как-то. в твоей вселенной винда8 и арч без иксов - одно и тоже, неподходящее для работы. ну так оно для каждого такое, только своё. уверен, найдутся люди, которые винду8 сравнят с твоей убунтой.

«выбирай инструмент для работы, а не работу для инструмента»

думаю, это ты хотел сказать.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

ничего не понятно, но очень интересно

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от q13

или то и другое

Вы, как минимум 10 лет в отрасли, почему я тогда не увидел в ОП мыслей по тому, как всё настроить и не сойти с ума? У кого из нас профдеформация?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riokor

я так понимаю конструктивного ничего не услышу

Ты не бойся слов. как это мило) Так и представляю себе человека в носках и вьетнамках и попивающего славный маккофи)

q13
() автор топика
Ответ на: комментарий от q13

Попробуй в терминале поиграться, если чего не помнишь то нажимай ТАБ он дополнит! Вообще почитай чего-нибудь про терминал в Линуксе! Гуи в топку!

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вы, как минимум 10 лет в отрасли, почему я тогда не увидел в ОП мыслей по тому, как всё настроить и не сойти с ума

Попробуйте прочитать ещё раз. Я не думаю что дефолт нужно обсуждать, но если вам хочется проникнуться темой вот отличная ссылка Конкретика

q13
() автор топика

KDE это окружение, которое можно поставить и начинать пользоваться. Гномом тоже можно сразу пользоваться, но честно сказать для меня это боль, только расширения его спасают. Я в FF вообще ставлю noscript, делаю исключения для сайтов которым доверяю и которые без него нормально не работают, в chrome так можно? А uBlock там есть? Я вот не ставил дополнения с малварями, потому что всю жизнь пользуюсь тремя дополнениями, которые проверенны. Вот тебе и «здоровые технические привычки».

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

на что пробьёт, на то и ставь. и не слушай никого.

riokor
()

Очень красиво и необычно по отношению к дефолту. А вот теперь серьёзно, большинство из этого пластикового окружения неюзабельно от слова совсем. Некоторые окружения пилятся неделями/месяцами для того, чтобы выложить это на Unixporn. То есть эти, к примеру, 2 недели ты настраивал панельки или ещё что-то ради скрина. За 2 недели можно выучить базовые понятия AI и поднять себе ЗП. В общем (и целом) оно того не стоит.

Ну, для многих это же что-то вроде хобби? Почему нет? Ну нравится человеку - пускай. Никого не убивает, пилит красивости. Я бы тоже хотел что-то «дизайнерское» запилить, но мне лень. Я могу только поставить i3/dwm/catwm/monsterwm, запилить в конфиг привычные хоткеи, поставить dmenu и ещё кое-какие пакеты и юзать годами. Иногда меняю только фон.

Да и ребята, которые пилят красивости - когда-то им надоест/появится семья/работа и они станут пилить красивости в режиме «запилил круто и необычно, выложил на юникспорн и год юзаешь».

А про базовые понятия AI за 2 недели - это ты что-то конкретное имеешь в виду, какую-то книгу или курс?

burial
()

зачем вообще ставить арч, если не умеешь читать подробнейший мануал по установке арча, где написано как запустить иксы. что за хрень я ща прочитал? зачем вообще арч для работы ставить? никто его не ставит. для работы есть убунта под которой все работает из коробки и не требует никаких настроек.

bernd ★★★★★
()

За 2 недели можно выучить базовые понятия AI и поднять себе ЗП.

Чисто теоретически, если в твоём энергетике содержится небольшой процент крови. В среднем за это время удаётся освоить что то не сложнее болгарки или gps-навигатора. Если у вас пару раз получилось - я скорее поверю что 95% знаний и навыков получили заранее из смежных областей, а потом вдруг щёлк, и оказалось что тут всё легко и понятно.

В общем (и целом) оно того не стоит.

Если дефоли не вызывает боли и страданий - не стоит. А если буквально при каждом действии - стоит. А оно будет вызывать боль и страдания если когда то раньше было почти идеально, а потом кто то это исправил против твоей воли.

тратьте время на важное и ставьте правильные приоритеты.

Лично у меня уже есть идеальное окружение, которое я хочу видеть у себя. Его настройка с нуля в дебиан7/8 занимает порядка 20 минут. В дебиан 12.... Ну, тут есть нюансы... Даже если отказаться от нефункциональных требований по темам оформления - там несколько дней пердолинга.

kirill_rrr ★★★★★
()

… и процессоры есть куда уменьшать).

Да ладно! Скорее будет больше ядер и больше энергопотребление. А значит прогресс почти закончился.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мне тут надо было под Аврору срочно х86-машину собрать. Накатил дефолт бубунты с гномом. Даже ничего не настраивал. Может, потом, включу псевдотайлинг по размещению, но мне пока не нужен. Я для этого использую рабочие столы. Привык, наверное.

SprainBrains
()

Любая ос — это каркас.

  • Linux —

из палок

  • Windows —

из говна

  • Мак —

пластмассовый муляж говна

Один вопрос, который может пошатнуть эту гипотезу —

металлокаркас NixOS. деревянный Plan9. веер соплей Hurd. камушек какой-нибудь RTOS.

Я че-то проигрываю с тотальности твоего псевдорассуждения — если ты распробовал три сорта квашеной капусты, это, конечно, впечатляет, но выводов обо всей еде по ним делать как-то недальновидно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

На дефолтном KDE есть всё, что надо: стартовое меню, таскбар с запущенными приложениями, статус бар с иконками и часами. На дефолтном гноме ничего этого нет, и надо пердолиться с 100-500 расширениями, чтобы достичь того-же эффекта.

Но ты перешел на гном, чтобы у тебя по-дефолту ничего не было?

rupert ★★★★★
()
  1. По поводу вм версус де - я полностью высказался

  2. То, что ты окончил технический вуз - не делает тебя инженером

  3. В целом рассказ - розовые сопли на киселе

serg002 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.