LINUX.ORG.RU

У настоящих котанов мышей не водится!

 , , ,


2

1

В январе этого года затеял уборку в гараже бати. В коробках обнаружил материнскую плату с какого-то древнего ноутбука (как выяснилось позже — hp530, которому ни много ни мало около 15 лет). Одолела ностальгия. Там же были найдены: ЖК монитор 4:3 (1024x768), блоки питания, флешка на 1 гигабайт и листы оргстекла.

Сосед увидев, что я тащу этот хлам вместо помойки к себе домой, поинтересовался — зачем? После короткого рассказа о моих намерениях о попытке завести на нем современный линукс и даже им пользоваться, назвал меня «гиканутым» и посетовал, что если плату мыши и не погрызли (надо заметить она сохранилась довольно неплохо), то ничего я кроме MS-DOS не запущу. Он, конечно, утрирует, по идее ноут должен был работать в свое время на Windows XP, а то и Vista. Вызов принят.

Технические характеристики:

  • RAM: 2GB
  • CPU: Intel Celeron M 520, 1.6GHz (64bit, да - повезло)
  • GPU: Intel Mobile 945GM
  • HDD: отсутствует
  • SSD: отсутствует
  • USB Flash: 1GB
  • Wi-fi: есть
  • LVDS матрица: отсутствует
  • VGA монитор: есть
  • OS: Arch Linux
  • Kernel: 5.15.52-1 (LTS)
  • WM: Gnome (шутка), i3wm

Система собрана при помощи утилиты ARCHISO. В процессе кастомизации и попыток запуска пришлось пройти тернии (о чем подробно планирую написать отдельную статью).

Основных проблем было 3:

  • С Mesa выкинули поддержку моей видяхи (форки нормально не завелись, просто поставил более старую версию Mesa)

  • Кулер очень сильно постоянно шумел на полных оборотах. Было ожидание на успех, который должен был принести обновление BIOS с версии F.06 до F.07. Т.к. LVDS матрица отсутствовала, BIOS был обновлен прямиком из рабочей системы посредством утилиты FlashRom. Чуда не произошло. Попытки передать ядру различные параметры ACPI и т. п. успеха не принесли (кроме режима noacpi, который полностью отключал кулер). Утилита FanControl не работала. Решением стал самописный скрипт с установкой параметров sys отключающих все датчики, кроме одного. Таким образом, кулер стал вращаться на низких оборотах. Экспериментальным методом обнаружено, что при нагреве CPU до 83°C кулер автоматически переключается на полные обороты и работает до снижения температуры до 78°C (при постоянной нагрузке процессора на 50% - температура выше не поднимается, соответственно кулер не шумит практически никогда). Если не ошибаюсь, этот ноут шумел и на винде с момента покупки. А система охлаждения так устроена, что начинает охлаждать при температуре от 70°C (не критично вплоть до 100°C).

  • Не работает режим Suspend to RAM. А если точнее, - работает через раз. Побороть не удалось. Вместо просыпания уходит в ребут. По логам ошибка BIOS.

Вкратце всё. Более подробно, вероятно, опишу позже в статье, включая создания образа системы (там немного по хитрому, он не persistent, чтобы не портить флешку, однако есть возможность изменения скриптов и параметров прям из системы с сохранение после выключения).

Так как я нередко использую Vim для разработки, этот проект стал не только экспериментом, но и вполне рабочей печатной машинкой и не только (на нем вполне можно собирать небольшой софт, смотреть фильмы и лазить на подкроватной Samba-шаре).

Система запускается в течении 30-40 секунд, для простых задач неудобств не обнаружено, а почти квадратный монитор — даже кайф. Ностальгия победила!

И еще одна реликвия моей юности — книга на фото. И, да — никаких мЫшей!

UPD. Браузер имеется и даже работает - vimb browser (qutebrowser не вывез процессор - частые падения), не сказать чтобы YouTube можно открывать, но ЛОР вполне себе быстро грузит без единого разрыва :)

>>> Просмотр (2529x1140, 803 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Видюха должна на i915g работать, вероятно в раче что-то сломали

mittorn ★★★★★
()

Сосед увидев, что я тащу этот хлам вместо помойки к себе домой, поинтересовался — зачем?

Да гонишь. Среднестатистический сосед по-гаражу подумает, что ты золото собрался собирать с контактов и электронных компонентов.

назвал меня «гиканутым» и посетовал, что если плату мыши и не погрызли

Прям такой же сосед, как и ты. А мож и не сосед. А ты сам?) Помнишь первое правило Бойцовского клуба?

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)

Сосед был прав. Выглядит как мсдос. У меня на такой конфигурации работал ХП.

PPP328 ★★★★★
()

15 лет назад у меня подобная железяка под вин2003р2 волокла репозиторий SVN на 80 гигов, пару мелких сайтов типа вики, бложика и визитки, шлюзила чем-то типа Kerio инет на 15-20 человек, а еще была контроллером домена, ВПН-концентратором и самба-помойкой.

Vim на арче запустил, значит. Ну молодец.

thesis ★★★★★
()

если под кроватью есть самба то можно туда же и nfs присунуть. и сделать загрузку корня с nfs

theurs ★★
()

qutebrowser не вывез процессор - частые падения

В этой теме, наоборот, именно qutebrowser показал себя лучше всех на слабом железе:

Запустил Debian 11 с LXQt на WYSE C10LE — тонком клиенте из 2010, построенном на платформе VIA Eden Esther VX855 — несуперскалярном 32-битном процессоре x86 с частотой в 1 ГГц, 512 МБ DDR2 RAM и 128 МБ флеш-памяти, подключённой к шине IDE.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

vimb browser

Есть еще такой малоизвестный webkit2gtk браузер - wyeb.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

mesa-amber, mesa-i915g не завелись. OpenGL сыпал ошибки. Я даже на ядро грешить начал. Сначала обычное использовал, кроме прочего, на нем дважды хаотично без причин отвалился вай-фай. Перешёл на TLS, но с mesa не помогло. Поэтому просто поставил старую версию - проблема решилась.

Может как сказал @mittorn и в арче поломали чего, не впервой. Систему собирал больше месяца, а то и два назад последний раз. Потом не проверял.

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от mshewzov

С непривычки так кажется, отвыкли все от таких размеров, кроме ноутов + перспектива фото. Клавиатура обычная, монитор 15".

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnx4

У меня на старых интелах конфигурация - i915 старый для иксов и для некоторых приложений i915g врубаю, где это получается заметно быстрее

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Где используется мало-мальски современный JS (а включая рекламные блоки - практически везде) - нагружал процессор на 100% и после некоторого времени падал. Причем что на WebKit, что на Webengine.

Vimb показал себя на порядок лучше в моем случае. Ну, а так можно и links использовать для почитать текст.

Надеюсь большинство понимают, что этот небольшой хобби проект - для души, а не постоянный рабочий инструмент. Тем не менее на нем вполне можно выполнять рабочие задачи.

Тут упомянули серверную составляющую подобного железа, ну да - способно на большее, чем на vim с lsp. А кто спорит? Мне он в качестве сервера не нужен, есть нормальный сервак.

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Так, а ты к чему это все написал? Все перечисленное сейчас потянет и какой-нибудь orange pi дешманский. RPS на бложики какой был?

Тот же vim с lsp, не говоря о сборке, может кратно сильнее нагрузить CPU чем перечисленное.

Ну и я не отрицал возможностей железа. Претензии не понял, в общем.

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

UPD. И речь не о 15 годах назад, а о возможности полноценно завести современный последний Линукс на 15-летнем железе с полнофункциональным тулчейном разработчика и впихнуть это всё на 1GB места. Попробуй такой трюк провернуть с «десяточкой»?! Та даже 7ку поднять не выйдет или с большим скрипом.

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnx4

Претензии не понял, в общем.

Не одобряю публичный онанизм, даже если источником вдохновления является журнал playboy семидесятых годов из батиного гаража.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Никогда никого не слушай, поступай так, как считаешь возможным.

Современный линукс под старое железо есть точно у альта. Ставил лично на ооооооооочень древнее железо, работает приемлемо.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Среднестатистический сосед по-гаражу подумает, что ты золото собрался собирать с контактов и электронных компонентов.

Среднестатистическому соседу лишь бы голос подать. Не важно на какую тему, но лишь бы вставить свои пять копеек.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

впихнуть это всё на 1GB места. Попробуй такой трюк провернуть с «десяточкой»?! Та даже 7ку поднять не выйдет или с большим скрипом.

У меня прямо сейчас есть идея поставить на 1Гб ХП. Но при установке она говорит что нужно минимум 1.2Гб

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не пробовал. Есть подозрения, что стандартная лиса или хромиум справятся лучше. Только вся концепция безмышиного использования развалится. Vim-подобные плагины хоть по минимуму мышь требуют.

Тот же vimb и видео кажет, CPU кушает поболее чем натив с mpv, но вывозит. А с js скриптами беда (особенно где их от души насыпали на фронт).

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ясно, понятно. Называется: «Три дня я гналась за вами, что бы сказать как вы мне безразличны» (с)

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

ностальгия

В моем случае вполне уместное выражение. Один из первых полноценных ноутбуков, который появился у меня довольно поздно (на собственные деньги) по современным меркам. Пропользовался, правда, им недолго, как раз из-за сильного шума или еще какие-то проблемы были, не помню точно. Могу фото самодельного Радио-86РК выложить, если придумаете как туда Linux вкорячеть.

lnx4
() автор топика
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lnx4

Хромиум нет, а лиса может. На современных сайтах не столько js, сколько css тормозит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Заладили со своим линуксом. Вкоряч NetBSD, тогда поговорим.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Все так, только не три, не гналась и речь не о моем отношении к тебе лично.
Видишь ли, мемасики подбирать тоже уметь надо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

CPU кушает поболее чем натив с mpv

Ютуб по умолчанию выдает кодек av01 или vp9, что тяжело для железа без аппаратного ускорения и с одноядерным целероном. Проверить, ПКМ по видео - Статистика для админов.

По qutebrowser, было обсуждение, что плохо работает с intel. Предлагалось переключиться на modesetting, что не вариант для Intel Mobile 945GM, или включить c.qt.force_software_rendering = ‘software-opengl’.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

c.qt.force_software_rendering = ‘software-opengl’

Исправить на qt.force_software_rendering

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx4

Там ничего не поломали, просто в месе недавно дрова для легаси железа удалили и заменили новой имплиметацией, которая по-дефолту не собирается. Сам себе месу для старого ноута (i965) собираю с этим:

-D gallium-drivers=crocus

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

О, спасибо. Не знал, что можно так пересобрать.

lnx4
() автор топика

о чем подробно планирую написать отдельную статью

С нетерпением жду. Будет интересно почитать.

Odalist ★★★★★
()

А что, очень даже неплохо. Обидно что из месы начали выкидывать драйвера, 15 лет это явно недостаточно старый, а просто выкинуть это просто дилетанский подход.

«Системник» можно было бы повесить на стену или сзади на монитор, а вниз вывести хаб посерьёзней.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Глядишь и шуметь перестанет. Ещё бы хард подрубить, балго там явно есть коннектор на передней морде «системника».

miXel
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

«Системник» можно было бы повесить на стену или сзади на монитор, а вниз вывести хаб посерьёзней.

Хотел сзади монитора, но не осилил кнопки управления материнки 😂

Получился небольшой перекос платки управления на корпусе. Мучился, подкладывал шайбочки, но самодельные кнопки (питание и вай-фай) либо болтались, либо так сильно прилегали, что одна из кнопок залипала. Надоело мне. Оставил две дырки, а в качестве кнопки - небольшой болтик с головкой из пистолетного стержневого клея (саму эту «кнопку» можно увидеть на передней части корпуса).

В общем, не стал дальше заморачиваться, оставил как есть.

lnx4
() автор топика
Ответ на: комментарий от miXel

Глядишь и шуметь перестанет. Ещё бы хард подрубить, балго там явно есть коннектор на передней морде «системника».

Уже не шумит, на минимальных оборотах работает, практически не слышно. Грязный хак с отключением датчиков в sys. Ну, и шуметь без хака от замены проца не перестанет, там баг под мою плату, видимо, в bios. А новее версии F.07 нет.

Да, и, мне другой проц и хард на нем не нужны. CPU больше 50% нечем грузить, кроме браузера (который там тоже не очень нужен). Простые сайты, такие как LOR, и сейчас открываются мгновенно.

lnx4
() автор топика

Книжка тоже батина, из гаража?

По теме, всё фигня..

Я пару лет назад пытался завести свой старый ноут.

PentiumM: 1.73Ghz RAM: 512MB

ну итп…

Линукс то становится, но всё упирается в браузеры и оперативку. И это никак не лечится! Так что только пасьянс.

RuttY
()
Ответ на: комментарий от RuttY

Книжка тоже батина, из гаража?

Моя. В год издания приобретена, 2004г. Глубоко не осилил, т.к. победил Си. Ну, базовые элементы и сейчас помню.

lnx4
() автор топика
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Ну да. Одна-две простых вкладки и у меня до 512 кушает vimb. Вернее там вкладок нет. Правильно сказать, наверно, окна i3 в режиме стека.

lnx4
() автор топика
Последнее исправление: lnx4 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.