LINUX.ORG.RU

Рабочее место хикки v.2021

 


8

5

И снова дратути!

Решил опять добавить ламповой теплоты в галерею вашего минимализма ;-)

Сейчас я больше работаю паяльником и отверткой, чем клавиатурой и консолью, оставим это за кадром. Возможно вам будет интересно узнать, на что отвлекается от работы недвачовый затворник (я реальный хикки, даже интервью давал), и какие хобби сопутствуют сычеванию в консоли. Фото не поставочные, только чуть прибрал хлам.

Основной ПК примечателен только двумя характеристиками: два монитора 4:3, и два raid1 по 4 и 10Tb каждый. Чтобы винты не доставали шумом, использую переходники в отсек 5.25" на амортизаторах. На винтах в основном коллекции музыки, книг, фильмов — раздаю торенты.

Слева уголок ретрогейминга:

  • Спектрум-совместимый ZX Evo. Мечтаю об CRT RGB мониторе Sony PVM-14M4E, но хз где купить, чтобы исправный и не за дикие деньги. Поэтому пока использую LCD POS-монитор с VGA. На экране видно игру INVADERS.
  • На ZX стоит старый неубиваемый матричный принтер EPSON LX-300+, печатаю на нём этикетки для аудиокассет и маны.

По центру основное рабочее место:

  • Обычно на одном экране код, на другом мониторится результат, либо смотрится фоном сериал. выше на полке нетбук, там текущая читаемая pdf книжка. Беру его с собой, если нужно поработать вне дома.
  • Система Manjaro KDE с тремя виртуальными рабочими столами, очень удобно - фокус мониторов одновременно как бы выхватывает треть большого квадратного раб.стола. На правом экране PyCharm, но долгое время использовал vim с плагинами до IDE. И для мелких проектов использую до сих пор. В консоли в основном под tmux, там чаще всего cmus, vim, vifm, и пяток окон с коннектами по ssh.

справа CHOBA PETPO:

  • Механическая пишущая машинка Erika с русскими буквами - медитативный релакс для мозга и пальцев. Ещё одно хобби, их у меня несколько, ведь для латинской раскладки нужна отдельная машинка) Записываю умные мысли или просто выпускаю пар, включая Джека Торренса. Вместо ругани в комментах настрачиваю лист с одной фразой «Сплошная работа и отсутствие развлечений превращают Джека в зануду» (как же непривычно писать это в ПК, знали бы вы) После такой медитации нигде больше писать уже не хочется) Плюс машинка тренирует мелкую моторику и заставляет мозг сперва формулировать готовые предложения, и только потом писать. Так как на пишмаше клавиши delete нет)

  • Магнитолу Sharp 939 использую вместо колонок к ПК и слушаю кассеты, отличный звук.

  • Выше на полке CRT телек Sharp (без RGB), и за кадром видеомагнитофон. Смотрю «старое кино с гнусавым переводом» с видеокассет. Парадокс, но компьютерщика почему-то с годами тянет на аналог. Какое культовое кино застал фотик, можно догадаться, если присмотреться внимательно)

Стол длиннющий и прочный, не хватает длинной полки над всем ним в половину глубины стола, чтобы убрать всё кроме мониторов туда.

ФОТО Крупнее слева, по центру, справа.

Надеюсь, вам было интересно ^_^/

>>> Просмотр (2816x2112, 3201 Kb)

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это хорошо, что в России нет свободного рынка. Он обычно в странах которые обдирают до последней нитки, попутно убивая экономику этих стран и их население. Или ты знаешь хоть одну богатую кап.страну никак не регулирующую свой рынок?

Типичный коммуняка - оскорблят всех, кто с ним не согласен.

К сожалению, не всё так просто как тебе бы хотелось. Есть регистранты которые топят за свободный рынок выражаясь с особым цинизмом, как подростки, но они не подростки. Разбираться, что с ними не так, это не моё дело. Иногда они советуют почитать Фридман. С тобой ситуация иная. Ты пока ничего особенно злобного не сказал, но Фридманом пахнуло.

matcha
()
Последнее исправление: matcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matcha

Или ты знаешь хоть одну

страну никак не регулирующую свой рынок?

Не знаю. Я сейчас имел в виду конечно же не абсолютно свободный рынок в анкапском понимании этого словосочетания. А относительно свободный, как в западных странах. Потому что с текущим урвнем присутствия государства на рынке экономика в России ближе к плановой нежели рыночной.

Есть регистранты

По никам сможешь назвать? Желательно с примерами высказываний. И да, что плохого в цинизме?

но Фридманом

пахнуло

Ты читал его хоть прежде чем смачные эпитеты развешивать тут?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если ты не знаешь слово «газлайтинг», то это ещё не значит что ты не можешь им заниматься. Ну и да, поисковик в соседней владке открой-ка, не поленись уж.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А относительно свободный, как в западных странах.

Так «свободный» или «как в западных странах»?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

выходит как бы, я нахожусь в публичном месте, а гей в разговоре со мной начинает использовать специфическую лексику. на предложение говорить нормально, он закатывает глаза и посылает меня в гугл)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

когда в словаре русского языка появится, тогда и будешь глаза закатывать. а пока чистейшей воды какое-то гейство.

Но это реально специфичное слово... общеупотребительное.

0/0

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Оно мне говорит, что рынки в западных странах самые огороженные и зарегулированные - как бюрократическими препонами, так и тарифными сетками. Поэтому если ты собрался разговаривать о свобдном рынке, то о западных странах можно забыть, и сразу переходить к чёрной Африке и Индокитаю.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Я согласен с тем что ты говоришь о западных рынках. И всё таки это ни в какой сравнение не идёт с тем что происходит с экономикой в россии.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

0/0

Нет. То что слово редкое, не значит что оно не общеупотребительное. Оно точно не является сленговым или диалектным.

гейство

Вот ты опять про это. Ты случаем сам не из этих самых… гомофобов?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Лампово, мне нравится

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я никого не делю, вы сами делитесь. Как можно называть человеком того, кто ненавидит других лишь за то, какими они родились?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

экономика в России ближе к плановой нежели рыночной.

А я вот читал, что советское плановое хозяйство выглядело очень даже ничего на фоне хаоса Великой депрессии , и даже послужило примером для экономической политики выведшей из Депрессии.

По никам сможешь назвать? Желательно с примерами высказываний. И да, что плохого в цинизме?

Зачем тебе ники? Я им уже всё сказал, что про них думаю.

Вот, к примеру, один такой крендель, прям в этом треде. Он, правда, ничего не предлагал прочитать.

Рабочее место хикки v.2021 (комментарий)

Ты читал его хоть прежде чем смачные эпитеты развешивать тут?

Ну конечно я читал Михаила Фридмана.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Вот, к примеру, один такой крендель

Почитал тот диалог. Ты занимался там демагогией, он вёл себя максимально корректно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И всё таки это ни в какой сравнение не идёт

Орли?

The Norwegian state maintains large ownership positions in key industrial sectors concentrated in natural resources and strategic industries such as the strategic petroleum sector (Equinor), hydroelectric energy production (Statkraft), aluminum production (Norsk Hydro), the largest Norwegian bank (DNB) and telecommunication provider (Telenor). The government controls around 35% of the total value of publicly listed companies on the Oslo stock exchange, with five of its largest seven listed firms partially owned by the state.

Military expenditure (% of GDP) - United States 3.3 percent of GDP in 2021

Военка, социалка, национализированные монополии - это всё прямое вмешательство государства в экономику, и масштабы хоть и плавают в широком диапазоне, но всё равно слишком значительны, чтобы можно было их посчитать несущественными.

Если учесть, что в 1990-ом госы занимали 100%, то РФ за 30 лет поправел будь здоров.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Капитализм только для капиталистов и их холуёв выглядит привлекательным

Как можно делать настолько оторванные от реальности утверждения?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну ты пример удачный конечно подобрал

Ну не ленись ты, погугли сам в яндексе:

State-Owned Enterprises (SOEs) ...
SOEs account for a large part of assets and employment in developed economies. Majority-owned SOEs account for about USD 2 trillion of assets and more than six million jobs in the OECD member countries combined (OECD, 2011). SOEs play a particularly important role in the network industries. The OECD estimated that in value terms SOEs active in the energy and transport sectors count for about 40% of the total value of SOEs and about 43% of total SOE jobs. In Europe the scope of public ownership in various sectors of the economy is particularly extensive in some of the new Member States such as Poland, Croatia, Romania and Slovenia. However, SOEs prominently feature also in some EU15 Member States such as France, Italy and Sweden.
...
SOEs account for a large part of assets and employment in developed economies. Majorityowned SOEs account for about USD 2 trillion of assets and more than six million jobs in the OECD member countries combined (OECD, 2011). These figures would be even higher if firms with public minority shares were included. As of 2013, about 10% of the 2000 biggest global enterprises listed in Forbes 2000 are majority-owned by public authorities, while this share would be as high as 20% if minority-owned public companies were also considered.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну ты привёл стену цитат и я не увидел там ничего особенного. Зачем ты мне эти цифры приводишь? Я знаю, что на Западе во всё большем количестве стран леваки приходят к власти. Я же не в абсолютных терминах говорил. Ты приведи сравнение с аналогичными цифрами по России.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И что? Он мне не мог нормально ответить, что это?

Какого Михаила? Я про Дэвида Фридмана.

Это тот у которого папашка Милтон? Нет не читал. Но вот про папашку с его «чикагскими мальчиками», а так же их плодотворную работу в Чили, рука об руку, с Пиначетом, да слышали. Похоже сынок по стопам отца пошёл, тогда всё ясно.

matcha
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я знаю, что на Западе во всё большем количестве стран леваки приходят к власти.
Зачем ты мне эти цифры приводишь?

Затем и привожу, что эти цифры - с 60-70-ых годов. Эти цифры - не следствие прихода к власти леваков. Эти цифры - следствие технологического прогресса.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Вот это и называется демагогия. Ты перевёл тему на другой вопрос и тем самым избежал необходимости отвечать на заданный им.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

так же их плодотворную работу в Чили

Почитал. И правда, очень плодотворную. Настоящее экономическое чудо.

рука об руку, с Пиначетом

Собственно эта работа в конечном итоге привела к мирному уходу режима Пиночета от власти в ходе демократического процесса. Отличная работа, я бы сказал.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Настоящее экономическое чудо.

Фейспалм

Собственно эта работа в конечном итоге привела к мирному уходу режима Пиночета от власти в ходе демократического процесса. Отличная работа, я бы сказал.

Двойной фейспалм

matcha
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
Вот при Альенде в стране наблюдался заметный экономический рост, сопровождавшийся исключительными достижениями в социальной сфере. В 1971 г. валовой национальный продукт (ВНП) вырос на 8,5 %, в том числе промышленное производство — на 12 % и сельскохозяйственное производство — почти на 6 %. Особенно бурными темпами развивалось жилищное строительство. Объем строительных работ в 1972 г. вырос в 3,5 раза. Безработица сократилась к концу 1972 г. до 3 % (в 1970-м — 8,3 %). В 1972 г. ВНП вырос на 5 %. Замедление роста объяснялось тем, что в ответ на национализацию имущества американских компаний в Чили (кстати, большей частью не конфискованного, а выкупленного) США приняли экстренные меры по подрыву чилийской экономики — например, выбросили на мировой рынок по демпинговым ценам часть своего стратегического запаса меди и молибдена, лишив таким образом Чили основного источника экспортных доходов. От одного только демпинга меди Чили в первый же месяц потеряла 160 млн долларов. С весны 1973 г. в Чили начался экономический застой, быстро переходящий в кризис — как результат откровенной кампании дестабилизации, превратившейся в марте, после поражения противников Альенде на парламентских выборах, в вялотекущую гражданскую войну. В день в Чили происходило до 30 терактов, фашисты из «Патриа и либертад» неоднократно взрывали ЛЭП, мосты на Панамериканском шоссе и на железной дороге, идущей вдоль всего побережья Чили, что лишало электроэнергии и подвоза целые провинции.

Были дни, когда в Чили происходило до 50 террористических актов (однажды, 20–21 августа, в течение 24 часов в стране было совершено свыше 70 терактов!). Притом в основном это были теракты, направленные на разрушение инфраструктуры. Например, 13 августа 1973 г. фашисты провели полтора десятка взрывов на ЛЭП и электроподстанциях, лишив электроэнергии (а в крупных городах и воды) 9 центральных провинций с населением 4 млн человек. Всего к августу 1973 г. ультраправые уничтожили свыше 200 мостов, шоссейных и железных дорог, нефтепроводов, электроподстанций, ЛЭП и других народнохозяйственных объектов общей стоимостью равной 32 % годового бюджета Чили. Возьмите самую распроцветающую страну — например, Швейцарию — и начните там такую диверсионную войну, взрывая в день по 20–50 экономических объектов, в первую очередь, мостов и дорог. Я посмотрю, что останется от хваленого процветания швейцарской экономики!

В Чили, стране Южного полушария, урожай овощей и фруктов собирают весной. Из-за диверсий на ЛЭП и электроподстанциях к августу 1973 г. погибло 50 % собранных овощей и фруктов: остались без электроэнергии промышленные холодильники в хранилищах. Из-за блокады дорог — и, следовательно, невозможности подвезти корма — только в первой половине августа погибло 10 тыс. овец и 500 голов крупного рогатого скота.

А. Хабаров, рассказывая о финансировавшихся США забастовках в Чили, ни словом почему-то не обмолвился о том, что те, кто не хотел бастовать, подвергались террору. Когда 8 июня 1973 г. возникла угроза прекращения забастовки на руднике «Эль Теньенте» в г. Ранкагуа, туда прибыли вооруженные отряды неофашистских группировок «Патриа и либертад» и «Роландо Матос», которые напали на автобусы с шахтерами, взорвали несколько установок по подаче воды на рудник, разгромили здание администрации и, захватив местную радиостанцию «Либертадор», стали передавать в эфир призывы к свержению правительства Альенде.
Однако после военного переворота 11 сентября 1973 г. экономика Чили просто стала разваливаться. В течение первого же полугода власти военной хунты покупательная способность населения упала на 60 %, национальная валюта была девальвирована более чем в 2 раза, в несколько раз выросли цены на основные продукты, число безработных увеличилось на 100 тыс. человек. Одновременно с этим рабочая неделя была увеличена с 44 до 48 часов без компенсации сверхурочных, а средняя зарплата упала до 15 долларов в месяц. Особенно сильно кризис поразил сельское хозяйство — хунта стала возвращать латифундистам землю, переданную правительством Народного единства крестьянам, а крестьяне в ответ саботировали сельскохозяйственные работы. Дошло до того, что — для обеспечения относительного «изобилия» в столице — хунта вынуждена была ввести запрет на продажу мяса в 19 провинциях из 25, оставив без мясных продуктов 80 % населения страны. В 1974 г. стоимость жизни в стране выросла (по официальным, явно заниженным, данным) на 375 %, цены на хлеб выросли в 22 раза, на сахар — в 29, на мыло — в 69 раз. Безработица выросла до 6 % (18 % экономически активного населения). Доля заработной платы в национальном доходе упала до 35 % (свыше 60 % при Альенде). Национальная валюта — эскудо — девальвировалась в 1974 г. 28 раз. Бесплатное медицинское обслуживание было упразднено.

В апреле 1975 г. в Чили была введена в действие разработанная «чикагскими мальчиками» политика «шоковой терапии» (знакомое словосочетание, не правда ли?). Она предусматривала приватизацию государственных предприятий, отмену контроля над ценами, повышение подоходного налога, замораживание зарплат, сокращение капитальных вложений в госсектор.
matcha
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

мирному уходу режима Пиночета от власти в ходе демократического процесса

В первой половине 1988 г. в Чили было проведено невиданное число экспроприаций — 193 (то есть больше чем по одной экспроприации в день!). Миллионы экспроприированных долларов были переданы оппозиционным партиям на издание подпольной литературы. Волна антиправительственной печатной продукции просто захлестнула Чили.

Тогда же, в 1988 г., партизаны стали совершать нападения на имущество североамериканских компаний в Чили. Суммарный ущерб от этих акций до сих пор засекречен, но только диверсий на информационных сетях американских корпораций в первой половине 1988 г. было совершено свыше 40.

Надо думать, это было одной из причин, заставивших США оказать давление на Пиночета, чтобы он провел в октябре 1988-го плебисцит по вопросу о сохранении диктатуры (Пиночет этот плебисцит проиграл).

В результате в 1989 г. в провинциях Линарес, Био-Био, Арауко, Талька, Кокимбо, Курико и Каутин уже существовали районы, в которых с наступлением темноты власть переходила в руки «народного ополчения». Полиция и карабинеры боялись ночью соваться в эти районы, торговцы там платили «революционный налог» партизанам.

Герилья развивалась бы в Чили и дальше, если бы в 1989 г. не состоялись всеобщие выборы, и власть Пиночета не пала.

Так вел себя «любивший Пиночета» народ.

Если я тебя сейчас говном с лопаты накормлю, не говори потом, что по-незнанке сунулся.

matcha
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Технологии вытесняют людей из экономики - биомасса уступает роботам. Чтобы люди не передохли с голоду, используют комплекс внеээкономических нерыночных мер распределения произведённого продукта, включая:

  • исскуственные ограничения на рынке труда, включая индустриальные и профсоюзные стандарты
  • меры «соц. защиты населения» - от пособий по безработице и на съём жилья, до простой раздачи денег
  • трудоустройство и повышение зп в неээкономических сферах - образование и культура
  • и, ВНЕЗАПНО, госконоторки, которые по факту не ставят своей целью максимизацию прибыли, а выполняют вспомогательные условно-технические функции в экономике И поддерживают штаны у самого неконкуретного слоя работников

Так что даже в сферах практически свободного рынка, типа хореки, цены на рабочие руки искусственно задраны, что позволяет рисовать их долю в ВВП скорее пропорционально количеству задействованных людей, нежели реальной ценности.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Даже если это правда (многие вещи, особенно последний пункт, выглядят надуманными), нет пруфа, что это единственно возможная политика в данной ситуации и нет другого решения проблемы (не предполагающего повышения гос. расходов и следовательно налогов).

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

ты сначала заменил «специфичный» на «редкий» и даже не понял, что слова разные. теперь вместо словаря привел ссылку в инете.:( совсем у тебя все плохо:(

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.