LINUX.ORG.RU

Пол-квадратных метра

 , , ,


3

2

Уже 10 лет как на ЛОРе и 7 лет как в США, ну, думаю, пора дать о себе знать сообществу. Решил поделиться своим домашним рабочим местом в контексте экономии пространства.

Как можно заметить - все, что мне необходимо, успешно расположилось на столе размером 108х50см. Непосредственно под столом абсолютно ничего нет, так что ноги от избытка пространства не страдают.

Из оборудования имеем бескорпусную (пыле)сборку на основе Ryzen 5 3600 в миниатюрной материнской плате Gigabyte GA-A320M-S2H с 16ГБ оперативки и стареньким Radeon 5450 с пассивным охлаждением, которого за глаза хватает для non-gaming использования. На редкий случай, когда внезапно хочется поиграть - в выдвижном ящике припасена вторая видюха (Radeon RX 470), помощнее и пошумнее.

Установлено два SSD диска 60+60ГБ, на следующей неделе в планах перейти на NVMe, благо в материнке есть соответствующий разъем. Картинку смотрю на трех дешевых мониторах, все устраивает. Музыку слушаю через миниатюрные колонки от Creative, которые питаются от USB. Имеются наушники Bose QC-25 с активным шумоподавлением, которые я превратил в беспроводные при помощи прикольного девайса от AirMod.

Над верхним монитором на тоненьком проводе к стене прибит датчик температуры и влажности, который подключен к одноплатнику Raspberry Pi 4, который я спрятал за монитором. Через самописный веб-интерфейс слежу за климатом в комнате.

Любимая ОС - Arch, поставил 12 лет назад, до сих пор не нашел причин уходить на что-то другое. На скриншоте VSCode с очередным проектом на GoLang, gnome-terminal, Google Chrome с любимым сайтом (ушел с chromium неделю назад из-за новости об остановке синхронизации). Все это крутится на дефолтном GNOME/Wayland.

На стене пылится сертификат, который когда-то помог найти первую работу за бугром.

>>> Просмотр (4032x3024, 2552 Kb)



Проверено: cetjs2 ()

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так же моник с выводом служебной и отладочной информации висит чуть выше и под углом. И глаза не мозолит, и всегда «под присмотром», а если какое то кю на нём вылазит - то почти сразу заметно.

aramiz
()
Ответ на: комментарий от Harald

подошвы обуви, в которой ходят по улице, всё равно не стерильны

у меня для вас очень плохие новости…

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Тому чуваку я думаю норм, его всё устраивает. По твоему же комментарию можно сделать несколько выводов.

  1. Завистливый, даже к друзьям.
  2. Навязчивый, всегда знаешь как лучше жить другим.
  3. Проецируешь свои ценности на других.

Твой друг на последние крохи, сделал то что хотел, построил СВОЁ жильё. В системе жизненных ориентиров для многих это очень важно. Для других нет и они платят по 1500-2000к$ в месяц, в течении 5-20лет, дяде, в никуда.

В прочем друзей у тебя тоже нет, учитывая что за глазами ты их говном поливаешь, не пойми где.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Но при этом больший по величине потолок, который ты в состоянии подвинуть при большом желании. Я не нахожусь конечно в списке Forbes, но и не одними макаронами питаюсь. Так что это клише у тебя в голове.

Во первых, ты говоришь о личном опыте, а он о некоем среднем значении. Твой опыт может быть значительно лучше.

Во вторых, те, кто хочет рвануть отсюда, в массе тоже не одними макаронами питаются. В этом как раз большая проблема середины начальных условий. Легко свалить из Сомали или Украины, с одних макарон или вообще без оных. И совсем другое дело, когда уже что то есть, квартирка, работа со средней зарплатой…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Да ты, я смотрю, тоже горазд ставить диагнозы по аватарке, психолух хренов :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Легко свалить из Сомали или Украины, с одних макарон или вообще без оных. И совсем другое дело, когда уже что то есть, квартирка, работа со средней зарплатой…

Свалить легко с любого старта, не придумывай тут. Это лишь твои догадки, взятые непонятно откуда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Свалить легко с любого старта, не придумывай тут. Это лишь твои догадки, взятые непонятно откуда.

Как скажешь. У меня в окружении не так.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Но при этом больший по величине потолок, который ты в состоянии подвинуть при большом желании.

Открою тебе большой секрет – при большом желании и на родине можно двигать какой угодно потолок.

llirik
()
Последнее исправление: llirik (всего исправлений: 1)

На самом деле очень круто: на небольшом клочке, не разрывающий своим присутствием полквартиры, собрать рабочее пространство с тремя мониторами. Сам после начала этих локдаунов полгода возился с тем, чтобы рабочее место органично вписывалось в быт.

Ghostwolf ★★★★★
()

На редкий случай, когда внезапно хочется поиграть - в выдвижном ящике припасена вторая видюха

Разъёмы не жалко? Я подозреваю, что они не очень предназначены для регулярного перетыкания, не?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это не догадки, а человеческая психология и опыт многих людей. Разумеется, относительно легко сорваться, если ты топ специалист и тебя зовут на хорошие условия с релокейшеном, и то не все хотят бросать друзей-родственников. Но это единичные случаи. Многие же едут на куда менее привлекательные условия, и делать это при устоявшейся жизни и сложно, и безответственно по отношению к своей семье.

Ghostwolf ★★★★★
()

Спрашивается, зачем надо глобальное меню (да в GNOME оно порезанное, но некоторые пункты в нём всё же есть)? Активное окно на одном мониторе, а меню от него - на другом. Удобно?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Перетыкаю от силы пару раз в год, так что думаю запас ресурса велик.

d1on1s
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

О, бездельники, которые думают, что в другом месте лучше активизировались. Что-же, давай сравним кому лучше живется – тебе или мне) В процентном соотношении, на что твоей среднемесячной зп хватает? После вычета арендной платы (у тебя же нет своей недвижимости), вычета на еду, бензин (если у тебя есть свой автомобиль) и т.п. Т.е. сколько у тебя свободных средств, которые ты можешь вложить куда-то или потратить на любые цели.

llirik
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

вангую, что Востриков. Не Помогайкин жЫ.))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да и в России можно неплохо жить, так то. Может это даже высший скилл, хех

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Дальневосточный гектар вон бесплатно дают

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.