LINUX.ORG.RU

Монитор всему голова

 , ,


3

1

В 2017 обновил и дополнил парк техники. На рабочем столе присутствуют:

На рабочем столе отсутствуют, ибо используются эпизодически:

Давно раздражали многочисленные провода из ноутбука, теперь все идет по одному кабелю Thunderbolt 3 (USB Type-C) - зарядка, проводная гигабитная сеть, монитор, ЦАП, периферия. Часто рубят свет, использую мобильный белимитный интернет и повербанк, увеличивающий автономность макбука на 70%. Благодаря USB Type-C я получил универсальную внешнюю батарею.

System76 благодаря более мощной системе охлаждения отлично заменяет десктоп, т.к. держит любую продолжительную нагрузку, после 4 лет эксплуатации нисколько не устарел. Я бы и дальше на нем сидел, но захотелось удобств и большей автономности.

Но из всего этого наибольшую пользу принес монитор. Его фишка в сочетании размера и разрешения - 42.5" 4K, это по сути 4 21" FullHD монитора в одном, но намного удобнее отдельных мониторов. На нем оказалось очень удобно располагать окна, например 2х2 FullHD окна, либо 2 высоких окна (когда важна высота). Про сам монитор я написал на яндекс маркете. Крышка ноутбука частично закрывает обзор нижней области монитора, но там редко бывают важные данные. Пока не нашел такой же удобной клавиатуры, как в последних прошках, зато выхлоп воздуха там сделали вниз, благодаря чему ноут не перегревается с закрытой крышкой. Закрытым пока гоняю System76. Оба ноутбука подключены одновременно, в меню монитора можно выбирать конфигурацию картинок.

>>> Просмотр (4032x3024, 1803 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ncuxer

Еще есть вариант взять под винду второй ноут, но 2 ноута с собой в коворкинг особо не потаскаешь...

Купи гироскутер с багажником.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Есть у меня отличный трекбол, но как то не зашел. Попробую еще. А клавиатуру я давно хочу типа Matias.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я за 350$ брал

Дороговато, барыги походу сильно отстёгивают правообладателям

Ramil ★★★★
()

Так и не понял, для чего еще два ноута, помимо рабочего.

CuB ★★
()
Ответ на: комментарий от Eof

Лол, на яндекс маркете

Flicker Free

А ТС говорит, что мерцает 😀

Кажись врёт яндекс, на оф сайте написано, что нет Flicker Free

PS: ну тогда только в мусорную корзину такое

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Мдя. А ведь лет 10 назад люди шутили про «метровую плазму».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже без мерцания лыжи в мусорку Я совершил ошибку купив 27mp75 Фликер фри, хорошая картинка но в общем это китайфон кагбэ, за такое бабло, такое низкое кач-во. Хорошо что не купил много таких. ТС заплачет через пару месяцв но пока он об этом он не знает Подробности тут Я тут опять не могу с мониторами разобраться (TN vs IPS)

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

Не заставляй людей читать тред на 6 страниц. Просто скажи чего у вас там щас модно-молодежно. Мне не к спеху, но просто, чтоб быть в тренде. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Читать самые последние 3 сообщения в том треде, мои. Не так ссылку вставил, сорри. Мне тоже интересно что сейчас можно купить из экранов чтобы это не стало барахлом за полгода.

Eof
()

Часто сомтрю на маки, 1,5к за 13 дюймов готов отдать, но мне не совсем понятно ценообразование, 1400$ версия с 8гиг памяти этого мне мало, а вот версия с 16гиг уже 2400$ стоит, и вот здесь уже жаба давит.

cr0
()

Пока не нашел такой же удобной клавиатуры, как в последних прошках, зато выхлоп воздуха там сделали вниз, благодаря чему ноут не перегревается с закрытой крышкой.

Так это ж и есть последняя прошка, разве нет? А вообще клава дичайшая на первый взгляд, может конечно привыкнуть и можно...

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Почему плоский? Matias Tactile Pro 4 вроде до сих пор продают, народ хвалит. Я просто печатаю не так много, чтобы был смысл брать механику. А все остальное имхо уступает бабочке.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eof

Ну сам монитор в строю уже почти полгода, пока все ок. Не понимаю чего ты такой злой, мне нужно было большое рабочее пространство за минимальные деньги, лыжа стоит 800$ (в США от 600), несколько лет назад многомониторный конфиг схожего суммарного размера/разрешения стоил в 2-3 раза больше. По качеству он где-то посередине между хорошими мониторами и телевизорами. И если не лыжа, то кто? Почитай иностранные форумы, все конкуренты на глючных матрицах с остаточным послесвечением, для статических изображений (читай для работы) это попандос.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зачем мне форумы? Я сдалал пруфы как повело рамку по центру на двух экранах ценой 15000р каждый. На одном вертикальная полоса на красном цвете от битого пикселя который вылез через 4 месяца. 30000р коту под хвост.

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

на двух экранах ценой 15000р каждый

Белорусских чтоле? Никогда не видел монитор за 250$, но нисколько не удивлен описанному качеству.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

у меня похожая конфигурация, но я приподнял монитор где-то на 12-14 см над столом, и полураскрытый ноут не закрывает его.

ну а провода - док-станция вопрос решает уже лет 20;) и отсоединяется\присоединяется ноут намного быстрее.

azazello ★★★★
()

Коли уж взял док - бери и клаву нормальную. Нафиг на ноутбучной руки ломать?

Мне по соотношению класичности и спасибки от рук пока нравится microsoft comfort curve, не хватает разве что подставочки для рук.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И если не лыжа, то кто? Почитай иностранные форумы, все конкуренты на глючных матрицах

А что помешало взять монитор Made in Japan, Mitsubishi например?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Цена. Данный монитор для своих ттх достаточно дешевый, почти как 4K телевизор. Тем более японцев у нас давно не возят, а вслепую выбирать монитор очень опасно.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mammuthus

Да. Но фишка этой модели в пульте ДУ, на котором выведены основные действия. С ним намного удобнее переключаться между разными источниками или выводить их в разной конфигурации (сверху, сбоку, 2х2, pip)

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Цена. Данный монитор для своих ттх достаточно дешевый, почти как 4K телевизор.

Под углом черный цвет уходит в грязно-желтый/голубой (стандартно для H-IPS), фиолетовый (лучше, кондово), или же все изображение покрывается белой пеленой (самый худший вариант a-TW)?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Сдвиг цвета у лыжи есть, черный уходит в синевато-серый. Фиолетового сдвига нет, белого тоже. Но это видно на очень большом угле зрения и большой яркости.

Кстати про яркость, для кина и игр модель никуда не годится. Это конечно типичный средненький IPS, есть и лучше, но рядом с плазмой зрелище совсем унылое. Потому что на большой яркости черный исчезает совсем, а смотреть в серую блевотину я давно отвык. Работаю то я на минимальной яркости, повышая ее только в яркий день, в этих случаях контраст вполне достойный.

По качеству самого дисплея и изображения макбучный его уделывает. На макбуке серый цвет тоже заметен с максимальной яркостью, но тут контраст 1500:1 (против 1000:1 у монитора) и покрытие глянцевое с антибликом (против чисто матового у монитора). У макбука цветовой сдвиг практически отсутствует.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Главнае чтобы падароже было.

kshmr
()

Приехал кабель попробовал подключать свой макбук к монитору. Прикольно но с цветами что-то не совсем то. Цветового профиля для мака на сайте самсунга не нашел.

Ещё после подключения внешней клавы и отключения ` на встроенной клаве превращается в знак параграфа пока не перелогинишься. Очередной выбешивающий баг макоси.

pawnhearts ★★★★★
()

Dell Latitude D600

Просто latitude, или франкенпад? Интересно почитать про внутренности. У самого давно валяется такой, даже еще с живой батареей, очень нравится там клава.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Оригинал, апгрейдил диск и память. Клава там действительно огонь.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpronyaev

тут минимум у десятка. debian, планирую переход на nixos.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

раз уж тут все обсуждается вплоть до мелочей, еще и угол кисти ... то уровень глаз должен быть не в середине монитора, а на 1/4 от верхней границы, опускать взгляд вниз легче, а вверх глаза быстрее устают

milka
()
Ответ на: комментарий от milka

Как это? Угол зрения симметричный и по вертикали охватывает центральную область зрения, даже если считать по зелёным колбочкам. А занижать монитор это прямой путь к кифозу шейного отдела позвоночника. Благо, подставка настолько низкая, что опускать ниже некуда. Некоторые ставят мониторы прямо на стол без подставки, но тут мешает выступающая часть с джойстиком. Да и колонки снизу неплохие по меркам мониторных, сказывается довольно толстый корпус.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.