LINUX.ORG.RU
Ответ на: комментарий от Bizun

та знал бы я...

начитался перед покупкой, что у самсов на сером мерцает при воспроизведении киношек (но это из сегмента 1080р). какой-то глюк сенсора освещенности и встроенного по.

поэтому только проверять по целевым моделям.

RTP ★★★★★ ()

Возможно, качеством цветопередачи, контрастностью картинки, насыщенностью цветов? А, возможно, стабильностью картинки под различными углами обзора?

anonymous ()

ТС, ты тему неправильно назвл. Из-за этого в нее подтянулись только «эксперты» уровня RTP
Переименуй в «Выбор монитора: TN vs. IPS» и тема сразу оживет

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неее, то сразу видно.

Чей матрица, как показывать. Вот тебе недавний пример: Делль/ЛОС. Вроде у всех ЛыЖы, имеем:

*) Делл, антиблик ну так себе, как для моника за 150 ничего, сойдет.
*) ЛОС, антиблик, во-первых - картинка тусклая и с каким-то белым налетом, во-вторых - яркость максимальная намного ниже, чем у Делльки. О_О Я проорал, чес говоря.

RTP ★★★★★ ()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RTP

Делл, антиблик ну так себе, как для моника за 150 ничего, сойдет.
во-первых - картинка тусклая и с каким-то белым налетом, во-вторых - яркость максимальная намного ниже, чем у Делльки

Ты это в магазине увидел?

anonymous ()
Ответ на: комментарий от RTP

В оффлайновом. Как в онлайне увидеть - не представляю :)

Товарищъ эксперт, да будет вам доподлинно известно, это определяется элементарно % Haze и % sRGB в даташитах матриц этих мониторов

anonymous ()

Чувак, я не эсперд в мониторах.
Поэтому баттхерт у меня был и агриние, только от самого процесса выбора. Ты приходишь в склеп, смотришь на полке очень скудный выбор моделей, т.к. мониторы сейчас туго идут.

И начинаешь обзванивать все локальные склепы с дурацким вопросом: когда привезут новьё в коробках?? ( а их, мать того пикселя так, не везут!!!)) Хорошо что расстояние не космовские, за 30 минут можно всех «розничных жырнюков» обойти.

Так что подобрать моник - действительно очень мучительный процесс.

RTP ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от creazero

безрамочная - таки минус. матрица тупо наклеена на пластик, никакой защиты. у меня уже одна безрамочная лыжа валяется в хламе - треснула матрица (поломалась нога, при попытке поймать - жена чуть сильнее, чем надо, схватила за край, и стекло треснуло).

но если выбирать между TN и IPS, то IPS однозначно. разницу не увидит только слепой.

NiTr0 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ecko

Это как?

Это отлеты которые едят котлеты! (энергетики пьют скорее) и не поднимают ничего тяжелее мышки. В арсенал входят отборные шутки про мам. Лови двоечку!

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну сам я, слышал, что эти TN-ки бывают очень-очень разные. И топовые TN-ки, вроде как, вполне на уровне простеньких IPS.

Вся проблема в том, что розничные магазы - это ад и треш. Нельзя прийти и поставь рядом два монитора, чтобы выбрать.

Bizun ★★ ()

И топовые TN-ки, вроде как, вполне на уровне простеньких IPS.

У этих твоих «простеньких IPS» настолько низкая контрастность, время отклика и ядреный глоу, что никакой человек в здравом уме покупать их не станет. И да, такие матрицы в A-бренды не ставят.Так что это наплетают покупатели исключительно всяких DEXP

anonymous ()

что 1ms vs 5ms отклика вообще ни какой роли не играет.

Это GtG. Смотреть надо исключительно на полные циклы включения-выключения по всему диапазону. И там этих 1 ms далеко нет. 12 ms может еще отказаться быстрее 4 ms, если речь идет о TN и MVA

anonymous ()

*va куда поприятнее TN, хоть и немного похуже ips. хоть оттенки и немного меняются при смене угла взгляда, но не так критично как на TN (если не проф.работа с цветом - вполне ок будет).

NiTr0 ★★★★★ ()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)