LINUX.ORG.RU

ТВ и мониторы для России нужно приобретать 50 Гц или 60 Гц?

 , ,


0

1

Не гонюсь за плавностью картинки, важен минимальный вред для зрения и мозга.

50 Гц, https://www.dns-shop.ru/product/244d5ea4d7d92ff2/43-108-sm-televizor-led-lg-43lm5762pld-cernyj/, 38.000 рублей.
60 Гц: https://www.regard.ru/product/383830/zk-televizor-lg-43-43lm5772pla, 30.140 рублей.



Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 1)

интересный вопрос - некоторые утверждают что это частота мерцания экрана, но это не так - то рабочая частота блока питания, в россии частота пременного тока в сети 50-60 герц - она плавает, по этому что купить 50 или 60 герц не принципиально важно.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

50 герц не верится, если это действительно так то это совсем плохо. Подновляющее большинство видео на таком экране будет иметь тиринг или пропуск кадров. Почти все видео снято с фремрейтом 60, от популярных каналов на youtube до домашних съемок на телефон.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в россии частота пременного тока в сети 50-60 герц - она плавает

Я как энергетик тебя сейчас ГОСТом по голове стукну. 230 вольт плюс-минус 10% и 50 герц плюс-минус полгерца.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

140, конечно же. Ну или просто «чем больше, тем лучше».

Не гонюсь за плавностью картинки, важен минимальный вред для зрения и мозга.

Минимальный вред для зрения достигается как раз в том числе плавностью картинки. Минимальный вред для мозга может быть достигнут, если перестать заморачиваться какой-то ерундой. Частота переменного тока современным мониторам не важна. Точнее не влияет на картинку.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Хотя я так подумал, 50 грец тут скорое всего обозначают что экран может работать в 50 герцах, а стандартные 60 просто не упоминают. Тогда это хорошо, потому что такой телек может отображать аналоговый сигнал PAL без тиринга. Хм, хотя мне кажется аналоговое телевидение уже исчезло. Так что я не знаю зачем оно нужно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

50 герц плюс-минус полгерца.

Даже меньше. ГОСТ 32144—2013:

«Отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать ± 0,2 Гц в течение 95 % времени интервала в одну неделю и ± 0,4 Гц в течение 100 % времени интер вала в одну неделю»

vaddd ★☆
()

значит индикация на компенсаторе паказывает фуфло, имеется в наличии компенсатор который отображает на табло по кругу напряжение, частоту, косинус, еще что то уже не помню, так вот частота как и косинус и напряжение постоянно гуляет, косинус может быть от 0.85 до 0.99, напряжение от 380 до 410, а частота в районе 50-60 болтается, но если такого не может быть - значит и на счет остальных параметров нельзя быть увереным на все сто, а мы там ходим смотрим - в журналы эту лажу записываем… ну тогда если все это гвоздями к 50-и прибито - значит и монитор брать 50 надо.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Трёхфазная, но для наших задач оно практически не требуется, достаточно одной мощной.

Мы лаборатории для испытания и диагностики кабелей выпускаем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в сети 50-60 герц - она плавает

Тут я чуть не подавился газировкой. Ты пойди что ли почитай о пороге срабатывания автоматики электросетей при частоте, отличной от 50Гц.

pekmop1024 ★★★★★
()

важен минимальный вред для зрения и мозга

Предлагаю ТВ (тем более с российскими телеканалами, лол) тогда вообще не брать.

Хотя с такими вопросом и от компьютера тоже можно отказаться.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от X512

цифровой технике

это вводное компенсирующее устройство - оно компенсирует всю электросеть предприятия, тянет косинус фи к единице, без него - сильно греются электродвигатели и кабеля которые являются основным оборудованием в производстве, всю цифровую технику можно вообще зарубить топором, на работе предприятия это никак не отразится.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

пойди что ли почитай

я смотрю на индикацию в компенсаторе и ориентируюсь по ней - не исключено что это индикация лажа, ну просто как занимательная флеш-анимация для дебилов - что бы думали мол устройство функционирует нормально, опять же в маркетинговом плане хорошо - до этого в советском компенсаторе вообще никакой индикации не было, а тут есть - значит можно продавать дороже и такое не вызовит подозрений… ладно с частотой разобрались, меня еще беспокоит косинус фи, по идее он стремится в единице, но достигуть ее естественно не может, а дальше начинается занимательная флеш-анимация - при включении компенсатора происходит определение текущего косинуса и потом по мере надобности начинает банки подключать и всегда одна и та же картина - постепенно включает все банки, а на индикации косинус вырастает с 0.85 до 0.99, ну просто какой то идеал - еще чуть чуть и единица будет, чего то как то подозрительно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

про телевизор

про частоту телевизора, а на предприятии стоит компенсатор который отобажает частоту сети, но как уже выяснилось - показывает не правильно, по этому для россии нужно телевизор на 50 гц брать.

amd_amd ★★★★★
()

Это было актуально во времена PAL/SECAM (50 Hz) vs. NTSC (60 Hz), сейчас, когда всё TV цифровое и аналог отрубили, герцовка не имеет особой разницы, чем больше, тем лучше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

частота обновления экрана

но это не частота обновления экрана это рабочая частота блока питания, а экран просто мерцает в так этой частоте - никуда не денешься, как люминесцентная лампа - такая уж особенность конструкции.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но это не частота обновления экрана это рабочая частота блока питания

Ты уже испортил себе зрение и мозг неправильной герцовкой, чтоле?

Характеристики 43" (108 см) Телевизор LED LG 43LM5762PLD черный

Питание 100-240 В ~ 50/60 Гц

Частота обновления экрана 50 Гц

vs.

ЖК телевизор LG 43" 43LM5772PLA

Частота обновления: 60 Гц

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а частота в районе 50-60 болтается

Хреновая у вас сеть. У нас если много потребителей разом включается, просаживается до 49Гц. После может отскочить до 51. Ни о каких плаваниях до 60Гц и речи быть не может.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У нас если много потребителей разом включается, просаживается до 49Гц.

Это как? Энергосистема обычно синхронизирована по частоте. Или у вас всё от генератора или местной небольшой электростанции работает?

X512 ★★★★★
()

Не гонюсь за плавностью картинки, важен минимальный вред для зрения и мозга.

в данном случае это условный fps, и как и в играх - чем больше тем лучше, являются ли эти цифры реальными или же маркетингом, вот в чем вопрос, но если учитывать что почти все ролики на тытрубе 60фпс, то очевидно что лучше взять 60 или более , хотя насколько я помню еще в стародревние времена (2001 год) все LCD мониторы поддерживали частоту 60Гц (хотя, неужели тв не умеют ее в 23 году...

насчет вреда глазам я бы обратил внимание на ШИМ подсветки, вот от чего глазам плохо так это от нее.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты уже испортил себе зрение и мозг неправильной герцовкой, чтоле?

Говорят что есть реально некий «шимминг» и какие то люди остро его ощущают. А какие то нет, точнее им насрать, так как дискомфорта они не испытывают. И им друг друга не понять никак. Я например даже не подозревал что у меня на мобильничке он есть, пока мне не показали как его увидеть. Я увидел, и мне немедленно снова стало на это насрать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да ну, какие там 60. Это относительно свежее веяние. Пленка снимается в 24 кадра. Цифровые камеры 25 или 30 кадров. ТВ в Европе и штатах частота полукадров синхронизирована с частотой сети. Т.е. фактически частота кадров 25 и 30 Гц соответственно

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho
  • Понизить яркость монитора до 50-10%
  • Навести камеру мобильного телефона на экран монитора.

Достойный производитель мониторов или ноутбуков не будет экономить на подсветке и ты не увидишь морганий и миганий через камеру при понижении яркости, либо они будут сглажены.

Отстойный производитель мониторов или ноутбуков сэкономит и вставит туда ШИМ, который через камеру мобильного телефона будет мигать и моргать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Говорят что есть реально некий «шимминг» и какие то люди остро его ощущают. А какие то нет, точнее им насрать, так как дискомфорта они не испытывают. И им друг друга не понять никак. Я например даже не подозревал что у меня на мобильничке он есть, пока мне не показали как его увидеть. Я увидел, и мне немедленно снова стало на это насрать.

Если ты про тот ШИМ что при изменении яркости дисплеев имеется на дешманских китайских девайсах где его частота приближается к частоте обновления картинки, то такая штука действительно может оказывать различные негативные эффекты на глаза и голову (боль, мигрени) особенно при длительном использовании. Но это всё индивидуально, один человек может без проблем пользоваться устройством с ШИМ десятилетиями, а другой начинает сразу же искать «Flicker Free» дисплей.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наверное про этот, да. Я вот тот самый первый «один человек». У меня глаза реально на лоб лезли только от ЭЛТ телевизоров с черезстрочкой и «пузатых» мониторов с частотой в 60гц, причём при 75 уже не лезли. А с тех пор как появились ЖК — ощущение что я в раю не проходит. Никаких ШИМ не знаю, даже самый демшанский TN монитор доставляет радость.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Когда-то в далёкие-далёкие времена, я работал по 8 часов за монитором samsung 720N, глазки были красные постоянно, поменял его на какой-то asus у которого все характеристики +- те же самые, но шима нет, краснота с глаз сошла, глазки чесаться и болеть перестали

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кста, вспомнил свой старый-старый пузатый монитор за которым я в нулевые играл по большей части, глаза там так не уставали как с фиговым ШИМ жк монитором.

peregrine ★★★★★
()

Здесь: https://www.lg.com/ru/televisions/lg-43lm5762pld#modal_pdp_detail_gallery_imp... вроде как для первой модели указано 60 Гц.

Вобще, как конкретная модель ТВ выводит кадры, если матрица работает на одной частоте, а поток на другой неведомо. Сечас камеры 240 кадров в секунду доступный, найдите да поснимайте экран разных ТВ при работе с эфира или видеомагнитофона (50 Гц) и с компа...

А так, минимальный вред для глаз и мозга это вобще не смотреть ТВ :)

mky ★★★★★
()

У меня 75 Гц Iiyama ЖК-монитор с PVA-матрицей, в настройках можно выставить частоту кадровой развёртки 60 Гц, но видимых изменений не происходит.

iZEN ★★★★★
()