LINUX.ORG.RU

Я тут опять не могу с мониторами разобраться (TN vs IPS)

 ,


0

3
Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от NiTr0

на самой дешевой IPS эта тестовая страничка смотрится нормально. а на самой дорогой распальцованной TN - выглядит как говно.

На MVA кстати хуже всего) На TN голову можно отцентрировать так, что все будет серым, на MVA же извольте, при любом положении головы наблюдать радугу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, выкинули же металлическую окантовку и корпус электроники...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

много по сравнению с чем? одна и та же матрица может в 2-3 и более вариантах идти (разное расположение креплений - где-то уши вертикальные, где-то горизонтальные, где-то отверстия под винтики в самих боковинах).

а вот моделей на одной и той же матрице - 100500 шук, и плодятся ежегодно и так же быстро издыхают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Безрамочный

не оставляет выбора

А зачем ты смотришь на рамки монитора?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Любые TN больны им же ничуть не менее IPS.

Нет. На IPS достаточно чуть сместить голову от центра экрана, как на черном сразу начинают вылезать паразитные оттенки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а теперьсравните с кол-вом моделей мониторов :)

На хороших матрицах может быть даже одна модель монитора. Но это касается скорее только Eizo и топовых NEC. Кстати, хороший ориентир на «качество»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «нет»? Я читаю каждый обзор на 3Dnews по мониторам от Грыжина уже года 3, и раньше его читал, когда он ещё на overclockers'ах публиковался, он проверяет и глоу тоже. Каждый раз глоу у TN ничуть не меньше оного от IPS по интенсивности. Оттенки, имхо, дело десятое. Также вопреки распространенному мнению, на TN также худшая изо всех технологий контрастность, по причине дешевизны обычно также никакой цветовой охват (хотя редкие экземпляры и бывают с ~100% RGB), и никто не заморачивается заводской калибровкой нередкой для IPS решений. В итоге, TN говно по всем фронтам, один только один аргумент «за» — это скорость, хотя если панель умеет хотя бы в 120 Hz и это уже не аргумент.

Покупать TN сегодня может только безмозглый идиот или дальтоник с ригидной шеей.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 2)

Если нравится наблюдать один цвет сразу в нескольких оттенках, бери TN, какие могут быть вопросы?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Каждый раз глоу у TN ничуть не меньше оного от IPS по интенсивности.

Нет, пелена грязно-синего и желтого на IPS настигает быстрее и качественнее под меньшим углом

обычно также никакой цветовой охват (хотя редкие экземпляры и бывают с ~100% RGB)

Это зависит от спектра подсветки

И с чего ты решил, что я за выбор в пользу TN?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если нравится наблюдать один цвет сразу в нескольких оттенках, бери TN, какие могут быть вопросы?

А если нравится наблюдать черный цвет сразу в 50 оттенках серого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это он молодец, но я пока еще пострадаю на ЖК. Рано пока OLED брать, я считаю.

targitaj ★★★★★
()

Ой не, кончайте со своими IPS и его 100_500ю оттенками. Идите лучше в магазин и смотрите.

@Dell 23.8" ah-ips/матовый/бюджетный ничётакова не наблюдаю в неадекватных количествах!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В консоли сидишь? И как, на TN чёрный цвет будет без оттенков? Под достаточно прямым углом - да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

@Dell 23.8" ah-ips/матовый/бюджетный ничётакова не наблюдаю в неадекватных количествах!

Какой % охвата AdobeRGB?
Под каким углом колор-шифт уходит за 2?
Tr+Tf время отклика на красных полутонах?
Какой % неравномерности подсветки и белого поля?
Какой % неравномерности цветовой температуры?
Качество дизеринга A-FRC? Паразитные оттенки?
Качество A-TW поляризатора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ызыди! Ругаешься тут!

Я и слов таких не знаю то.

Это всё, что в официальной спеке.

Colour Gamut (typical): 84% (CIE1976). 72% (CIE 1931)3
16.7 Million colours

6мс Г-то-Г

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и слов таких не знаю то.

Вот и выросло поколение экспертов.
Такие и про TN могут волшебных сказок нарассказать что диву даешься!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

на момент покупки вполне вариант был

Жить без a-TW поляризатора на IPS... Да это же настоящий мусор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модераторы, верните этого забанненого товарища взад!
Я ник его забыл, но такие специалисты по цвету не должны анонимусами болтаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

специально искал монитор, близкий по цветам и тонам к sams 940BW

ХА! Специально искал монитор с кривой цветопередачей. Браво! Изучили бы матчасть батенька, иль в какой фотосалон зашли, чтобы посмотреть на нормальный откалиброванный монитор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, вот это интересно, незнакомые слова...

могу сказать, что за ними у меня сильно устают глаза. Не выяснил пока в чем дело. Пока играюсь с яркостью и контрастностью. Возможно, дело в освещении. Возможно, я стал более близоруким и тупо напрягаюсь потому что всё мелко. Однако, проблема есть.

targitaj ★★★★★
()

Лучше на PLS. Они из-за политики Samsung «якобы превосходства» над IPS не могут быть качеством как минимум хуже среднего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

LG IPS однозначно

Так-то в бюджетном ценовым сегменте ViewSonic рулит, но ТС молчит аки партизан о возможности купить что-нибудь еще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно, «IPS безрамочный» звучит немного не по-русски, поэтому естественное построение предложения «безрамочный IPS» вне зависимости от того какое слово важнее. В устной речи важное слово могло бы быть выделено интонацией, в письменной лучше бы было иначе построить предложение (типа «во-первых, IPS, во-вторых, безрамочный»), но к такому обычно прибегают только в случаях, когда прямо очень-очень важно показать приоритет, а, по мнению автора сообщения, это не такой случай (и я полностью с ним согласен - приоритет характеристики «IPS» над «безрамочный» является не особо ценной информацией в данной ситуации, ибо один объект всё равно обладает обоими параметрами, а другой не обладает обоими же, а задачей ТС является выбор из этих двух объектов, а не определение точного приоритета характеристик).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше на PLS. Они из-за политики Samsung «якобы превосходства» над IPS не могут быть качеством как минимум хуже среднего

Samsa гонит голимый маркетинг, обзывая IPS'ы PLS'ами, а так мониторы у них качественные среди недорогих моделей.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физика технологии матрицы тоже накладывает ограничения на скорость переключения пикселей. Точно также как драйвер на киловатт не заставит крутиться стоваттный моторчик со скоростью и моментом киловаттного (во всяком случае, если нас интересует долговременная работа).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Физика технологии матрицы тоже накладывает ограничения на скорость переключения пикселей.

man Input Lag
man Response Time

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

а так мониторы у них качественные среди недорогих моделей.

В одном ценовом сегменте PLS немного (иногда и много) качественнее IPS (речь о матрицах, а не мониторах в целом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вах вах Вася!

А так то да - ты скорее прав.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Покупая IPS LGшку можно нарваться на e-IPS, нужно сильно гуглить

Вообще, это проверяется элементарно, но нужен «прямой контакт» с монитором: если глоу имеет грязно-синий и желтый оттенок под разными диагональными углами - пред нами e-IPS, если этот глоу белого цвета аки «белая пелена» (я даже не знаю что из этого хуже, ведь интенсивность ее сильнее) - это хреновый AH-IPS с хреновым a-TW поляризатором, «чисто для галочки», (иначе это уже будет никакой не AH-IPS), но и так H-IPS на «стероидах» синтоле, дающий к тому же мутную картинку под углом, «белую пелену»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Посмотри на свой телефон Айфон. Начиная с 4 модели в него ставят качественный IPS от SHARP. Именно так должен выглядеть среднестатистический IPS в 2k17, и никак не хуже. Никакого глоу, качество a-TW просто потрясающее, светопропускание изумительное, даже сейчас, приставь ты этот Айфон-4 2010г. к любому мега-монитору с белым цветом, на Айфоне он как ни крути будет белее, потрясающая контрастность, на первых партиях она зафиксирована аж в более 1000:1! И так далее, а то еще назовут яблочником, как бы перечеркивая эти плюсы. Но, есть и говноеды, которые жрут и то, что есть. Например, новоявленный «эксперт» RTP, который буквально «ворвался» в тред. Скажите ему спасибо ведь именно из-за таких рынок IPS-мониторов сейчас стагнирует, и не изрыгает ничего лучше этих поделий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээммммм ты это, закусюй там.

Где я экспердом ворвался? Если на протяжении всего топика агитирую идти в магазин и смотреть.

Мои глазья выбрали как раз ah-ips от лыжи, вставленные в Делл оболочку. Сижу за моником дуплю уже часа 2.5. Ничего не краснеет и не вытекает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в принципе, любой монитор до 35к, если знаете конкретные модельки, пишите, пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да в принципе, любой монитор до 35к, если знаете конкретные модельки, пишите, пожалуйста.

DELL U2413

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где я экспердом ворвался?

Ой не, кончайте со своими IPS и его 100_500ю оттенками.
Делл, антиблик ну так себе, как для моника за 150 ничего, сойдет.
ЛОС, антиблик, во-первых - картинка тусклая и с каким-то белым налетом

Кульминация шоу: специально искал монитор, близкий по цветам и тонам к sams 940BW

anonymous
()
Ответ на: На счет этого что скажете? от Deleted

Ширпотребная матрица без претензии на качество. 4K-то он манит, но вот качество матрицы будет ничем не лучше бюджетных FullHD AH-IPS 21.5" мониторов за 6к., с присущим им глоу «белая пелена», узким спекторм WLED-подсветки (ненасыщенными цветами, особенно красных оттенков), бандингом A-FRC (если надумаешь профилировать), низкой равномерностью самого глоу (спасибо копеечному a-TW) что будет вылезать из-за углов экрана совсем неравномерно относительно углу обзора, плохой калибровки матрицы (можно откалибровать?) Нет. Черный цвет уже не откалибруешь, будет он у тебя темно-синим навек. В общем, бери профи-моник DELL U2413 с GB-LED подсветкой на качественной 10-битной матрице

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.