LINUX.ORG.RU

Intel выпилил S3 (suspend-to-ram) в 11 поколении

 , ,


9

3

Привет, ЛОР!
Решил рассказать о своей истории узбека сношения с ноутбками на Intel 11 поколения.

Конкретнее — сегодня поговорим о засыпании (suspend, suspend-to-ram, S3).
Если вкратце — засыпания в ноутбуках больше не будет. Вообще. Совсем.

Ссылка: https://www.reddit.com/r/System76/comments/k7xrtz/ill_have_whatever_intel_was...

Вместо Ъ-засыпания S3 (с обесточиванием всей периферии, кроме оперативной памяти) — теперь некий S0iX.
Это значит, что процессор теперь не будет обесточиваться и будет работать всегда.
Кроме очевидных минусов вроде уменьшения времени автономной работы в режиме засыпания, есть ещё и неочевидные — вроде тех, что из-за того, что CPU (и, вроде как, некоторая периферия) будет включена всегда — за нами будут следить ещё лучше и тщательнее.

Ну и, конечно же, в Linux ближайшее время это будет поддерживаться через жопу.
Например, на последнем лаптопе от Fujitsu (Lifebook U7311) засыпание не работает вовсе, потому что BIOS лаптопа бодро рапортует о поддержке S3, которое CPU, естественно, не поддерживает, с предсказуемым результатом.

А ещё сегодня мы поговорим о том, чем заменить S3 (точнее, об альтернативе б-мерзкому S0iX, накостыленной шаловливыми ручонками линуксоида).
fakesleep.sh — скрипт, который делает примерно то же самое — «усыпляет» пользовательские процессы (kill -STOP), усыпляет USB-девайсы, отключает указанные ядра процессора и выключает дисплей (и, конечно же, «вертает всё взад» при «пробуждении»).
Использовать его очень просто: нам понадобится acpid и пара нехитрых скриптов:

/etc/acpi/events/laptop-lid

event=button/lid.*
action=/etc/acpi/laptop-lid.sh

/etc/acpi/laptop-lid.sh
#!/bin/sh

FAKESLEEP=/home/ann/.bin/fakesleep
ACTION=$(grep -q closed /proc/acpi/button/lid/LID/state && echo sleep || echo resume)

$FAKESLEEP $ACTION

Естественно, нужно подправить несколько переменных в скрипте и путь до этого скрипта в laptop-lid.sh.

Как результат — ноутбук при закрытой крышке не засыпает полностью (как и в S0iX), но при этом мы можем контролировать процессы, которые мы останавливаем/не останавливаем, при этом время автономной работы в режиме «спячки» такое же (фиговое, но терпимое):
ann.: ~ ➤  acpi                                                                                                                                                                                                                                      
Battery 0: Discharging, 86%, 25:17:22 remaining

(проверено по SSH, которое остаётся доступным как раз благодаря тому, что мы контролируем, какие процессы мы усыпляем, а какие нет)

Просьба всем использующим 11 поколение Intel и сочувствующим протестировать это поделие и дать советы по улучшению/ухудшению этого всего хозяйства.
Естественно, это всё юзабельно не только на 11 поколении, а на любом ноутбуке.

sudo cast i-rinat (на всякий случай)

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 5)

А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А !!!!!!!

i-rinat ★★★★★
()

Извините, был напуган.

Спасибо за скрипты.

i-rinat ★★★★★
()

2 Jameson:

А им кто то пользовался вообще?

да, примерно все.
у меня всегда работал S3 на ноутбуках (а у меня их была куча — Dell, Lenovo, Fujitsu).

у гибернации есть огромные минусы.
во-первых, время пробуждения (>10сек. против 1 секунды у S3)
во-вторых, нужно вводить пассфразу от зашифрованного диска, куда сбрасывается дамп памяти (ну или не нужно, но тогда теряется смысл шифрования)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

нет, не always.
по крайней мере, у меня S3 работало всегда и из коробки с актуальным Debian'ом и новым ядром.

однако, я всегда старался брать ноуты с хорошей поддержкой Linux — Lenovo Thinkpad, Dell Latitude.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

пока что нету, но кто знает — возможно и будет.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

P.S.

ЛОР, может, новость об этом запилите?

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Какой ужас. А обязательно паниковать или можно и дальше ничего не замечать? Я уже купил интел 11 поколения, мне саспенд задним числом оторвут?

t184256 ★★★★★
()

На MSI Prestige 15 c i7-1185g7 есть оба режима,

s2idle [deep]

оба режима работают корректно, только в s2idle могут продолжать работать кулеры, если ноутбук не остыл.

я к тому, что не на всех 11gen так

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

я к тому, что не на всех 11gen так
s2idle могут продолжать работать кулеры,

лол, это взаимоисключающе.
в s2idle не должно подаваться напряжение ни на что, кроме RAM.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

мб ты говоришь про deep(suspend to ram)?

https://www.kernel.org/doc/Documentation/power/states.txt

Suspend to idle is purely software driven and involves keeping the CPUs in their deepest idle state as much as possible. Power-on standby involves placing devices in low power states and powering off all non-boot CPUs. Suspend to ram takes this further by powering off all CPUs and putting the memory into self-refresh.

как там биос от msi управляет кулерами – я хз

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а я писал, что кулеры работают в s2idle, в S3 все норм

или я твою мысль не уловил

в s2idle не должно подаваться напряжение ни на что, кроме RAM.

S3, deep sleep и suspend-to-ram это одно и то же, да. об этом я и говорю.

MaZy ★★★★★
()

Intel выпилил S3

таким образом интел привратился в еще большее ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

да понятно это,

s2idle могут продолжать работать кулеры

в чем взаимоисключение, не могу понять

MaZy ★★★★★
()

В итоге пофиксят все через пару релизов ядра, и через пару лет будем удивляться как раньше без этого жили

Мне сильно не хватает снапшотик слить на nas, пока ноут свернут. Я так понимаю, мак именно эту технологию и использует

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Значит 10-е поколение последнее, что поддерживает S3 ?

да.

У меня десятое поколение и s3 нихрена не работает. Высаживает батарею в ноль в режиме ожидания (при том, что более старое поколении этого ноутбука может спать в s3 месяцами).

Спасибо за скрипты, потестирую на досуге.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Замерил сейчас, пока спортовал:

Tue Aug 31 08:01:49 PM CEST 2021
Battery 0: Discharging, 89%, 02:58:23 remaining
Tue Aug 31 11:05:20 PM CEST 2021
Battery 0: Discharging, 82%, 02:54:52 remaining

7% за 3 часа вышло, экстраполируется в ~42 часа. Было сильно лучше?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да, было сильно лучше.

мои 25 часов из ОП экстраполируются в 28 часов на 100% заряда, и это на куцей батарейке Fujitsu в ~3к МАч.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

У Latitude вся RAM в новых линейках распаяна, даже в 5*20-ой линейке, у ThinkPad - как минимум одна плашка (даже без s суффикса в T-шках!) - upd: вру, с суффиксом g или p не всё распаяно. Но тенденция пугает.

Fuji здесь смотрится выигрышно, ибо найти модель с более 16G RAM за адекватные деньги становится сильно проблематично.

mr-harassment
()
Последнее исправление: mr-harassment (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть же hibernate. Зачем этот sleep вообще нужен.

hibernate более черезжопно работает и всё равно нужно какое-то время на старт. А тут крышку закрыл - выключилось, открыл - оно уже работает. Причём всё из коробки. Печально что поломали, и нужно бубен доставать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хибернейт:

  1. Не жрёт батарейку. Суспенд ненадёжный, забыл ноутбук на месяц и у тебя сдохла ОС. Вряд ли даже современный линукс сообразит проснуться и уйти в хибернейт при разряде батарейки.

  2. Более безопасен при шифровании диска. Правда там с secure boot какие-то проблемы, но их надо просто взять и решить, они не непреодолимые.

В идеале хороший вариант это суспенд + хибернейт. Тогда будут плюсы обоих подходов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вряд ли даже современный линукс сообразит проснуться и уйти в хибернейт при разряде батарейки.

Поэтому придуман hybrid suspend, в котором можно не просыпаться.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я про то, что забыть ноут на месяц – постараться надо. А вообще s2idle решает эту проблему

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Было сильно лучше?

Да, блеать, было так, что ноутбук лежит месяц на полке пока он мне снова понадобится, а потом я открываю его и через секунду работаю. Потому что все, кроме RAM было обесточено в s3. Это тебе и пытаются донести в этом треде.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не знаю какое поколение (явно не 11) но батарею в слипе тратит весьма заметно, думаю не больше недели проживёт.

cpu family	: 6
model		: 55
model name	: Intel(R) Celeron(R) CPU  N2830  @ 2.16GHz
stepping	: 8
firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня тоже не 11-е поколение. Есть два ноутбука: Dell XPS 9350 (i5-6300U) и Dell XPS 9300 (i7-1065G7). Первый живет в suspend-to-ram от батареи как минимум месяц, второй высаживается за 2 дня, т.к. не засыпает толком.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.