LINUX.ORG.RU

suspend to astral

anonymous
()

Не нужно ни то, ни другое.

anonymous
()

suspend to disk называется вообще то гибернацией и на мой взгляд совершенно бесполезен, так как размораживание не намного быстрее загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> размораживание не намного быстрее загрузки.

Если добавить к времени загрузки время на логин и повторный запуск приложений с восстановлением их состояния - намного.

tailgunner ★★★★★
()

suspend to /dev/null

anonymous
()

to ram в мозг реальный, а to disk в мозг виртуальный, ака своп. Процесс выхода из последнего, если реального мозга до засыпания было зохаванно много, обычно длиться дольше обычной загрузки и способен загнать в сон обычного юзверя.

З.Ы. Сам пользуюсь только первым на ноуте из-за скорости, да и раздел со свапом у меня зашифрован (как и все остальные, кроме /boot)

marsijanin ★★
()

как в маке: одновременно to ram и to disk =)

Pi ★★★★★
()

Уже давно употребляю suspend2ram. Очень доволен! Рекомендую!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Если добавить к времени загрузки время на логин и повторный запуск приложений с восстановлением их состояния - намного.

в 2 - 2.5 раза

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> Если добавить к времени загрузки время на логин и повторный запуск приложений с восстановлением их состояния - намного.

> в 2 - 2.5 раза

Минимум. Зависит от количества запущенных приложений.

tailgunner ★★★★★
()

STD не жрет батарейку, в отличие от STR, так что выбор зависит от потребностей в конкретный момент времени. Так что если нужно ноут вырубить на короткое время (или он питается от розетки) - STR, а если надолго - STD.

home_user ★★★
()

А что мешает использовать оба одновременно?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>suspend to disk называется вообще то гибернацией

>вантузятник детектед!

Ты как бы намекаешь, что в венде оно называется именно так? И кто из нас вендузятник? :)

anonymous
()

на ноутбуке s2disk, десктоп проще выключить. Там и так всё быстро работает, разницы никакой.

amoralyrr ★☆
()

Лучше suspend my brain кто-нибудь, ночью безсоница иногда, глаза устают дико о_О

FiXer ★★☆☆☆
()

2 ram плох тем, что непонятно, выключен ли комп, али спит :). В результате он засыпает, а несознательные граждане до кучи вытаскивают питание из розетки. Или придется слушать вой УПСа, если свет вырубят - запустится уже нельзя, а когда дадум свет - неизвестно.

2 disk лучше, глобальнее и надежнее, но благодаря кривым рукам аффтороф/мейтейнероф идет отключение всех устройств, в том числе и винта, где лежит своп. В результате сначала винт паркуется, потом опять раскручивается, на него пишется дамп, а потом опять паркуется. Мне жалко винт, посему этот способ я тоже не пользую. Еще минут - если загрузится с других разделов/дисков, что-то записать на разделы, которые были смонтированы при засыпании, а потом проснутся, то могут быть всякие интересности.

Очень интересно, а шо будет, если своп меньше памяти? Или своп и так переполнен, а тут еще и захибернейтиться просят?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Очень интересно, а шо будет, если своп меньше памяти? Или своп и так переполнен, а тут еще и захибернейтиться просят?

Ничего не будет. Система вернется в исходное (до попытки suspend) состояние.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Очень интересно, а шо будет, если своп меньше памяти? Или своп и так переполнен, а тут еще и захибернейтиться просят?

скажет что нет памяти и расхибернейтиццо

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

у тя в памяти лежит куча шаренных либ, дисковые кеши и куча всякого добра, которой можно пожертвововать без зазрения совести

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Очень интересно, а шо будет, если своп меньше памяти? Или своп и так переполнен, а тут еще и захибернейтиться просят?

Если в свопе не хватает места, то суспенд обломается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И кто из нас вендузятник? :)

Если я знаю венду - это не значит что я ее использую.

А вот то, что ты считаешь виндовые термины исключительно правильными, говорит о том, что винда для тебя - идеал. Вывод напрашивается сам собой ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>У меня в арче есть pm-suspend и pm-hibernate.

Очень рад за арч. Симлинки в ярлыки и кодировки в языки там еще не переименовали? :)

nu11 ★★★★★
()

2ram - быстрее (и туда и обратно)

2disk - дольше будет жить батарейка ноутбука

Выбирай.

ЗЫ: Обычно использую 2disk потому как никуда не тороплюсь и могу ноут неделями не включать ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так как размораживание не намного быстрее загрузки.

4.2

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Лучше бесшумный системник и упс.И вдоль, вдоль, сынок! ;)

Это называется ноутбук, сынок ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>2 ram плох тем, что непонятно, выключен ли комп, али спит :).

а на светодиод посмотреть ? не ? ;)

>Очень интересно, а шо будет, если своп меньше памяти?

Если не включено сжатие, вернётся аккуратно из саспенда и в dmesg скажет что "не шмогла", со сжатием скорее всего хватит в 99% случаев.

sS ★★★★★
()

Если спать не больше нескольких дней, то s2ram, иначе делаю s2disk. Но последнее существенно реже.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ничего не будет. Система вернется в исходное (до попытки suspend) состояние.

Или тупо зависнет.

eugine_kosenko ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.