LINUX.ORG.RU

Suspend to disk


0

0

Кто-нибудь юзал Software Suspend 2 ?
Скачал себе 2.1.5 версию для 2.6.9 kernel, усталновил по HOWTO (то есть, сначала компилим и устанавливаем кернел, потом добавляем патч и еще раз компилим/ставим)...
А ведь не работает :( Перезагружаюсь, пишу под рутом hibernate (поставил с их же сайта скрипт), оно начинает что-то делать... потом пишет на экране Writing cashe... и где-то на середине умирает. В смысле зависает совсем :( Если нажать esc, то тоже виснет.
Не пойму в чем дело. Кто-нибудь сталкивался? (есть подозрение, что ей не нравится raid. У меня swap на software raid0)

А может кто знает, как можно остановить процесс (и его дочерние процессы), сохранить всю его память на винт (чтобы спокойно выключить машину), а потом восстановить все, да так, чтобы процесс ни о чем не догадался? У меня математические вычисления крутятся... (расчет одной молекулы до десяти часов занимает), но хочется, чтобы комп можно было хоть иногда выключать, а сохранение там только после выполнения расчета :(((


Re :

svsusp2 умеет сохранять образ на LVM а вот насчет RAID не уверен ... В любом случае попробуй сохранить почитать HOWTO на тему svsusp2+LVM ну или сохранять образ в файл _не_ на RAID (если есть такая возможность)

Насчет сохранения результатов расчетных задач. Это делается при проектирoвании системы управления памятью прикладной задачи, например через выделение памяти через mmap. Есть вариант использования чекпойнтов ...(checkpoint) http://www.cluster.kiev.ua/tasks/chpx_eng.html

sS ★★★★★
()
Ответ на: Re : от sS

Да, я тоже так подумал. Ладно, переформатирую один из виндовсных разделов в swap и попробую.... Это задачу писал не я... да и выдали мне ее в бинарниках. Хех, были бы исходники, сам бы сохранение накатал, вместо того, чтобы с suspend париться :) А за checkpoint спасибо - сижу разбираюсь.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

Кстати, вопрос - а если я останавливаю процесс по ctrl-Z - он засыпает, так? А его дочерние процессы тоже засыпают? И какой командой их всех разбудить??

ProtecT
() автор топика
Ответ на: Re : от sS

Скачал я этот (checkpoint) http://www.cluster.kiev.ua/tasks/chpx_eng.html
Но не компилится он :( Выдает много оишбок: нет такого-то поля в структуре. Хех. Я код посмотрел... ни х не понял: есть переменная current, которую возвращают множество функций. Они думают, что это структура, а компилер ругается, что в ней нет запрашиваемых полей... Но где описана сама переменная current??? И где описание некоторых функций, что с ней работают: REMOVE_LINKS, например. Я понимаю, модуль заточен под 2.4 кернел. Но разве его совсем никак нельзя переделать под 2.6.9 ? Есть у кого идеи?

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

Re :

Кроме CHPOX есть другие реализации чекпойнтов - EPCKPT, CRAK, ZAP правда насчет степени их тухлости я хз. Ну или задать вопрос авторам CHPOX насчет поддержки 2.6.x

sS ★★★★★
()
Ответ на: Re : от sS

создал я новый swap раздел, прописал его в fstab - система видит, все ок. И Suspend теперь засыпать-то засыпает. Пишет, что все сделано и вырубает комп. Но ведь не просыпается. Ей абсолютно безразлично, что в swap что-то сохранено. В rc.sysinit я добавил строчку "echo >/proc/software_suspend/do_resume" сразу после mount /proc, но при загрузке пишется, что swap найден и он нормальный. Все :( Блин, оно вообще хоть как нибудь работает??? Может ей теперь initrd не нравится?

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

попробуй передать ядру при загрузке в параметрах строку вида resume2=swap:/dev/hda#

Хотя к примеру у меня с pmdisk (это еще одна версия suspend2disk - стандартно входит в 2.6.x ) система нормально встает из свопа даже без вышеприведенной строчки...правда у меня нет initrd

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.