LINUX.ORG.RU

Внезапно что-то получилось на aarch64

 , , ,


1

3

Закопался в одноплатниках двух Pine64 1Gb и Omega2. Не любитель проводов, соорудил мобильный Ethernet из Омеги из чудо-переходника USB-RJ45, хотя можно было обойтись и без переходника.
Поставил CRUX на Pine64, хотя под Armbian и так неплохо работает, но оказалось, что модулей различных устройств подготовлено не так много, особенно в дистрибутивах Андроид. Да и с 1Gb так просто по сайтам не походишь, попадаются очень безответственные создатели сайтов, что и с одной вкладкой вешают систему. Решил вспомнить source based дистрибутив, чтобы было проще компилять и давать другим в случае чего. Большие пакеты что-то не компилятся на Pine64 1Gb (FF, Chromium, Webkit, Qt4, Qt5 и прочее). Надо будет попробовать distcc, но хватит ли скорости WiFi.
Iperf на не самом последнем ядре показывает ~100Mbt соединение между двумя соснами, возможно, что можно и больше выжать. Может в клястер объединить, но будет ли прирост производительности в такой конфигурации.
Пытаюсь не тупить и понять что делать дальше. Хотелось бы хоть что-то автоматизировать дома, а то всё вручную полностью. Модули ардуино можно как-то подцепить к одноплатнику для нормального использования?
Или может какие-то коины можно намутить совсем простые)))

>>> Просмотр (4208x3120, 2792 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

как вообще сосны в сравнении с другими, если там есть что сравнивать конечно. Заказал себе сосну rock64/4gb, вот жду сижу, не знаю чего.

Bruce_Lee ★★
()

Большие пакеты что-то не компилятся на Pine64 1Gb (FF, Chromium, Webkit, Qt4, Qt5 и прочее).

Потому что им нужен LLVM/Clang 4.0.1 (а он есть на FreeBSD [arm64]).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

А что это у Вас там за гомункулы? :-D

Это муки творчества. Раньше лучше получалось, а сейчас эта абстракция с тюксом, димоном и Балмером на нем, как в фильме «Пираты» стоит несколько месяцев недоделанная.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

как вообще сосны в сравнении с другими, если там есть что сравнивать конечно. Заказал себе сосну rock64/4gb, вот жду сижу, не знаю чего.

Отлично. Брал свой для поглядеть, в крайнем случае в качестве андроид приставки нормально справляется. Хотя конечно с emmc, wifi и памяти побольше было бы ещё лучше. Но в такой конфигурации можно нормально что-то делать. Надо только систему покомпактнее собрать. Вообще на сайте Pine64 про производительность написано следующее:

How powerful is Pine A64 CPU processors?

The Pine A64 CPU is quad-core ARM A-53 64-bit processor and runs at 1.2GHz. The CPU’s MIPS benchmarks around 11,040 which makes it capabilities roughly equivalent to the Sony PS3’s level of performance or a netbook running AMD E-240 CPU at 1.5GHz.

How powerful is Pine A64 GPU processors? The Pine A64 GPU is dual-core MALI-400 MP2 and runs at 500MHz, capable of 1.1 Gpixel/s throughput. Graphics capabilities are slightly higher than the original Xbox’s level of performance. The GPU provides OpenGL ES 2.0, hardware-accelerated OpenVG, 4Kx2Kp30 H.265 decode, and 1080p60 H.264 high-profile encode and decode.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот только FreeBSD никому не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Скорее всего им нужно больше памяти, а может тулчейн пересобрать. Своп делал под 8Gb, ссасhе работает. LLVM даже собрал уже, по поводу Clang посмотрю, но в зависимостях его нет вроде. Во FreeBSD тоже вроде только RootFS с минимальным набором без иксов и прочего.
Кстати, кто будет собирать что-то под aarch64, учтите, что у многих программ в исходникам древний config.guess лежит, надо новее брать.
В крюксе можно, чтобы не перпаковывать исходники, добавлять в файл Pkgfile опцию

build=/usr/share/automake-1.15/config.guess
Может и в pkgmk.conf можно что-то прописать.

poshat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)

Да и с 1Gb так просто по сайтам не походишь, попадаются очень безответственные создатели сайтов, что и с одной вкладкой вешают систему.

Что за браузер, что за сайты, zram есть?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

В испанском языке удобнее, поставил обратный знак вопроса перед предложением и реципиенту сразу ясно, что хоть и был задан вопрос, но ответ на него не предполагается.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Сайты разные, для примера можно взять не самые тяжелые ленту, да и хабру тоже, и открыть несколько вкладок - система виснет наглухо. Хорошо если помогает Ctrl+Alt+BckSp, а то ведь иногда и из розетки дергать приходится. Браузер Chromium, система ArmBian, zram похоже не настроен, попробую настроить.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Снеси хромог нахрен. Поставь браузер который не создаёт по процессу на вкладку.

Емнип хром уже тоже не всегда процесс создаёт. Иногда объединяет

NextGenenration ★★
()

эх, kls5-up, убил две клавиатуры таки за жизнь пока на ноутбуки не переехал.

last_man_standing ★★
()

Или может какие-то коины можно намутить совсем простые)))

Для pos-майнинга сойдет, кошельки там держать. Можно крутить на них вкладку с радио http://bitrad.io/?ref=11451 (кому потом продать - ищите у них же на форуме).

Такс... Еще можно вот эту шляпу крутить http://btcsearch.net/?ref=1fd1f8db
(там 50 сатоши за поиск с интервалом примерно 5 минут). Я даже состряпал себе хромоплагин чтоб когда сплю тоже зарабатывалось ))

Больше ничего в голову не приходит ((

k0ttee
()

Так, неожиданный вопрос: а в комплекте идёт карточка или нет? Память можно выбрать, а про карту памяти ничего. Куплю пустышку. Надо сразу заказывать или нет?

И что, вайфай тоже отдельно?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Pine64 идет в трех конфигурациях с 512Mb/1Gb/2Gb оперативки. Разъема под emmc на нем никакого нет, но вроде как некоторые карточки MicroSD могут посоперничать в скорости с встроенной emmc памятью. Только стоить они будут не меньше. Под вайфай есть отдельное специальное гнездо, для которого и предлагается специальный модуль, сопряженный с блютус. Это однозначно надо у них брать при заказе, так как гарантии, что ваш свисток заведется нет никакой и придется долго искать и собирать (если найдете из чего) модуль под свой адаптер или что-то ещё. Если всё же хотите сэкономить, но скачайте любой образ и посмотрите какие там есть модули ядра. В андроид вообще кроме официально предлагемой карточки почти ничего нет из модулей.
На блоке питания тоже лучше не экономить и сразу заказать у них или просто гарантированно на 2А или лучше больше, а с корпусом удобнее в руках держать. Кстати, если блок всё же слабоват, то при включении, когда плата готова отрубится и показывает перечеркнутую батарею, можно резко выкл/вкл сделать и, возможно, вам повезет даже с обычной зарядкой на 2А поработать, но при большой нагрузке потом могут отключаться устройства и вообще глючить. Ещё у Pine64 питание по MicroUSB, а это не очень хорошо и многие советуют использовать 4 и 6 контакты на гребенке. Сам, правда, разницы не заметил, но при большом токе действительно критично сечение кабеля и прочие моменты, т.е. ток должен течь без проблем, чтобы всё работало.
Под Rock64 (новинка ихняя) другие моменты. Там платы на 1Gb/2Gb/4Gb и с разъемом под предлаемые emmc модули 16/32/64 Gb. Но вайфай там отдельным данглом предлагается. Один вообще для USB 3.0 и на 1Gbt. Другие данглы могут не заработать.
Ещё, несмотря на большую популярность Allwinner (Pine64), ядро там рабочее только 3.10.х, отчасти из-за отсуствия исходников. У Rock64 (RockChip) ядро почти mainline, но отзывов по Rock64 пока нет, девайс ещё в пути.
Мне лично и так хорошо, просто интересно покопаться. В крайнем случае можно раздать как андроид приставку.

poshat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от poshat

Хе-хе, набрал я всего что мне нужно для этой желёзки, посчитал во сколько всё это обойдётся с доставкой и растаможкой, посмотрел на сроки, плюнул и купил малину третью, с экраном, периферией, блоком питания и карточкой в местном магазине. На мои нужды и её хватит, зато никаких доп. затрат, и принесут прямо к порогу завтра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, дома всегда лучше))) Сам иногда как подумаю какой путь китайская мелочевка должа проделать до моего порога, то дурно становится.
Всегда можно дома тоже самое, уже проверенное, найти, но в пять раз дороже, хотя если точно знать что хочешь, то выйдет тоже самое.
А что там за растаможка у вас? Так много набрали?

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Набрал не так и много, но даже если сама растаможка будет бесплатной (а ведь таможня у нас считает стоимость вместе с доставкой), придётся или ехать через всю (огромную) страну триста километров (а это бензин и время) или нанимать фирму для растаможки, а это тоже прибавочная стоимость. А ещё я заказываю это на фирму, так что хрен знает что ещё вылезет, поскольку покупаем не из Евросоюза. Как-то так.

П.с. как отключить это грёбаное автоисправление в андроидоклавиатуре? Сообщение приходится переписывать по три раза...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Самого мучает этот вопрос. Сам пока ещё не все косяки разгреб, чтобы на этой задаче сосредоточиться. Да и опыта не было с клястерными технологиями. Какой хоть софт использовать для объединения процессорной мощности и памяти. В сети много примеров клястеров на Rpi, значит можно.

poshat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И тут следующая проблема, что на этих кластерах делать-то? :)

Да обычные рутинные и не только операции своими силами и без тяжелой артиллерии. Мне вот сейчас никак не удаетсая тяжелые пакеты собрать в CRUX. Даже скрин не могу запостить с лором в брайзере, хотя уже даже иксы собрал. LLVM/Clang тоже собрал, но это не решает проблему. Firefox пишет про CLOBBER, но никто не понимает, что он хочет. Видимо не хватает ресурсов. Можно, конечно, с помощью distcc собрать, используя другой комп, особенно если он мощный и сеть быстрая.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как в этом поможет кластер?

Кластеры бывают разные, для разных целей, в том числе для объединения ресурсов нескольких компьютеров. Зачем-то Rpi объединяют в такие кластеры, если не ради прикола, конечно.

poshat ★★★
() автор топика
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poshat

Тоесть, для увеличения мощщи объединяют в этакий единый виртуальный компьютер и на нём выполняют обычное приложение(типа канпеляции браузера)? Впервые слышу. а где можно это увидеть/почитать?

Deleted
()

сразу видно, рабочее место настоящего гика!)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ты прежде чем людей в гугл посылать, сам бы с темой ознакомился. Я вот тоже ниразу не слышал про «объединение ресурсов нескольких компьютеров».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Угл точно никого не посылал, делать там нечего. В первом сообщении сам спрашивал про кластеры. Что не так? Может надо было других тегов добавить сообщению, чтобы знающий народ подтянулся. Но тут только пять тегов можно добавить и возможность редактирования закрывается довольно быстро. Надо будет отдельные темы создать по кластерам и по другим вопросам. Скрин с лором могу и в Armbian сделать, если что. Armbian отлично работает на этой железке, кроме моментов с большим количеством вкладок в браузере. И драйвера Mali уже установлены.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Успокойся, не только во фряхе он есть

Важен /usr/bin/ld - от него зависит, что будет в рантайме с программой, имеющей динамические библиотеки. На FreeBSD [arm64] он от проекта LLVM.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Давай, дуплись, я уже хочу десяток малинок объединить и в виртуалке запущеной на кластере в крузис гонять :)

А если нафантазировал, так и скажи, ничего страшного, с кем не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело сдвинулось, процесс пошел. Помогло внимательное прочтение инструкции к distcc. Это именно для распределенной сборки программ. Главное правильно настроить и распределить нагрузку. Как раз и решил распределить нагрузку на вторую плату тоже. Важно (!) иметь одинаковую версию компилятора до второго знака на разных компьютера, например 5.4.x.
OpenMPI собрал и поставил уже, но ещё не настраивал. На двух платах смысла нет. Есть ещё одна третья плата у своего человека. Можно будет попробовать. Вот интересные тесты по кластерам на одноплатниках.

Debian Jessie hpcc     NEON/hpcc
Pine64+     7731 MFLOPS       15000 MFLOPS
Plus 2E        - MFLOPS        8650 MFLOPS
NanoPC     27740 MFLOPS       62500 MFLOPS
RPi 3       3402 MFLOPS       18000 MFLOPS

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Возьми бинарный дистр и не мучайся

Бинарники тяжеловаты для таких слабых машин и захламлены, пробую собрать компактную системку сам. Хотя если всё вычистить, заменить XFCE на fluxbox, блокировать в браузере рекламу, настроить своп и прочее, то тоже ничего выйдет, наверное. Тут что хорошо, что менять можно просто флешку или в крайнем случае командой dd быстро другую систему разворачиваешь или свою готовую сборку.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Про сборку кластера я какнить сам разберусь. А вот применение этому всему? Ну да, distcc, очень сомнительно на тяжёлых проектах, допустим скомпилялось, допустим ты модифицировал то чем собираются пакеты для крукса, одно сильно гипотетическое применение. А дальше что?

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)

Как там с поддержкой линукса? Опять на линукс забили и нужно ставить говноядро пятилетней давности с патчами по 10 мегабайт и руткитами от китайцев в комплекте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддержка в ядре процессоров Allwinner. Для A64 рабочее ядро 3.10.x, mainline только для тестов, хотя у Армбиан есть версия для сервера на последнем ядре, запускается и работает даже. Сам брал готовое ядро с официального сайта Pine64 и минимальный RootFS от Crux. У RockChip и Amlogic с ядром даже немного получше, чем у Allwinner, но такого количества поделок с ихними процессорами нет.

Опять на линукс забили и нужно ставить говноядро пятилетней давности с патчами по 10 мегабайт и руткитами от китайцев в комплекте?

Да, ничего нового, всё как и раньше, утром встает солнце, а вечером заходит, скукотища.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодым ученым такой калькулятор уж точно в тему будет, для вычисления числа Пи и других важных расчетов. Кластеры подходят для балансировки нагрузки, что в нашей ситуации не нужно и для параллельных вычислений - вот тут можно найти применение. Всё остальное баловство по-моему.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Молодым ученым
для вычисления числа Пи

И какой толк в реальной жизни от десятитысячного знака в этом числе?

и для параллельных вычислений - вот тут можно найти применение

Если только сможешь заставить работать на нескольких одноплатниках. Сейчас проще пойти и купить пк со 100500 Гб оперативки для сборки

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И какой толк в реальной жизни от десятитысячного знака в этом числе?

Чтобы самому не усомниться в круглости земли

Если только сможешь заставить работать на нескольких одноплатниках. Сейчас проще пойти и купить пк со 100500 Гб оперативки для сборки

Можно и ресурсы суперкомпьютера купить на час, что ещё интересней, а может и дешевле

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Можно и ресурсы суперкомпьютера купить на час, что ещё интересней, а может и дешевле

Пока что всё это выглядит как «я купил одноплатник не подумав. сейчас постараюсь найти ему приминение»

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.