LINUX.ORG.RU

Linux в энтерпрайзе

 , ,


1

1


Был сегодня на выставке НЕФТЕГАЗ-2016 в Экспоцентре, бродил между стендами, и наткнулся на такой вот интересный стендик.
Случайно заметил что там Linux и KDE 4.
Как мне рассказал представитель их компании это распределенная система управления APROL (программный комплекс), построенная на базе Suse Enterprise Linux. Он говорил про какие-то программируемые микроконтроллеры, встроенный веб-сервер, vnc, но я ничего не запомнил. Я был удивлен, что кто-то все-таки решил использовать Linux в производстве.
Я спросил, почему ваш выбор пал на систему на базе Linux? Он ответил что это прежде всего безопасность, т.к. вирусов почти нету.
Еще фото: рабочий стол,1, 2, 3, 4
Есть pdf-ка, кому надо почитать.

>>> Просмотр (1600x1200, 565 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rinsvid

Сертифицированный ФСБ, чтобы кураторам оттуда было легче мою порнуху смотреть

зачем ты все это здесь пишешь?

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Это риторический вопрос. Мне кажется, что раздувать флейм из-за этого не стоит раздувать. Это моя личная паранойя. Мания преследования и все такое.

rinsvid ★★
()

Как мне рассказал представитель... но я ничего не запомнил.

эпичненько, всю память прОпил?

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

В твоих влажных мечтах — возможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frolls

ага, а сама фирма ООО «Б+Р Промышленная Автоматизация»

w1nner ★★★★★
() автор топика

Ненужнисты не видели тот же Siemens PCS7, где безальтернативная винда, через которую, кстати, нагнули несчастный Иран.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну, в KDE4 была четвёртая плазма, которая тоже падала

Я понял, ты таки действительно дурак. Ты посмотри, сколько лет KDE4, какая версия используется и на какую версию четвёртых (специально для тебя, одарённого, отмечаю) кед в последний раз жаловались. А уже потом неси подобную ахинею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А плазма должна вся падать или по частям тоже щитаецца? У меня вот smb4k падает, когда сканировать воркгруп хочу

TooPar
()

У меня SLED 11 SP4 ломали (или у меня просто глюки). Сначала были неудачные попытки залогиниться через SSH, в ответ на что я выключил SSH. Потом я запустил биткойн-кошелёк с USB-диска, сделал платёж и выключил. И тогда на мой IP попёрли! И таки ломанули!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

и? что это должно мне было сказать? что ты понятия не имеешь ничего о KDE4 и изначально вообще говорил о KDE5, но мемасики поддержать всё же хотелось?

Deleted
()

Он говорил про какие-то программируемые микроконтроллеры, встроенный веб-сервер, vnc, но я ничего не запомнил. Я был удивлен, что кто-то все-таки решил использовать Linux в производстве.

выложи пароль.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

а этого всего типо в исходниках нет?

Открою тебе тайну: когда внедряешь ПО в гос. ведомства, деятельность которых хоть как то связана с обороноспособностью и безопасностью, просто так скачать сорцы с гитхаба не выйдет - нужна сертификация в соответствующих структурах. И это очень трудоемкий процесс: тот же альт его так и ниасилил. Так что надо содержимое в репозитории в астре немного отличается от содержимого репозитория дебиана, к примеру.
И да, сертифицированный код стоит дорого, очень дорого.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Патриотично! Как раз 9-е мая на носу. Круто, чо.

Тут удивляться то особо нечему...Российский капитализм, завернутый в националистическую бумажку...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Просил отечественный линукс - я тебе о нем рассказал. То что он не для десктопа, и вообще не для рядового пользования - это другая тема разговора.

comp00 ★★★★
()

KDE 3.5 как-то больше под понятие Enterprise подходит. Будешь там ещё раз, посоветуй им установить TDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изначально я спросил, не падает ли там плазма. Потом после вопроса «как там в 2011», естественно решил, что мне пытаются донести, что мол плазма раньше падала, а сейчас уже не падает, на что я и привёл в качестве примера пятую плазму, которая и по сей день падает. А потом ты начал доказывать, что "*Ч_Е_Т_В_Ё_Р_Т_А_Я*" плазма не падает, а я вообще не знаю, о чём говорю. А по ссылке на багтрекер ты, видимо, не ходил.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

как уже выше писали я не думаю что гуй это главное в их системе, я думаю они многое делают через веб-интерфейс или что там у них

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

TDE сейчас значительно более сырые, чем третьи кеды.

Deleted
()

Вообще, в промышленной автоматизации Линуксу отведена роль, в лучшем случае, прошивки для маргинального программируемого контроллера, производитель которого, как правило, не удосуживается даже выпустить среду разработки, которая бы этот самый Линукс поддерживала (привет всем CODESYS-совместимым ПЛК). Ну и еще китайские производители панелей оператора его любят, потому что за WinCE платить надо. 30% мирового рынка держит Сименс, на железе которого работает скрытая от юзера за семью печатями проприетарная ОС РВ. Среда разработки программ есть только под Винду. Наиболее популярные SCADA-системы работают только под виндой (WinCC, Genesis, InTouch). В последнее время пошла мало-мальская движуха, в связи с началом хоть какого-то распространения стандарта OPC UA.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от entefeed

Падение плазмы на рабочий процесс не должно повлиять. Оператор перелогинится и продолжит смотреть графики.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Удивительно - это когда кто-то решает использовать линукс дома. А на производстве - нормально.

Уж лет 20 как.
Правда вин тоже есть для ковыряния планшетов, мобилок и программатора.
Бываю там крайне редко, но специфичный софт подразумевает.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

30% мирового рынка держит Сименс, на железе которого работает скрытая от юзера за семью печатями проприетарная ОС РВ.

Так это по этому в промышленной автоматизации linux'у нет места? :) Т.е. если отказаться от Сименса место сразу появится?

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

На его место придут конкуренты (Mitsubishi, Rockwell, Schneider-Electric) у которых ситуация ничем не отличается. Даже если вместо той самой скрытой проприетарной ОС РВ будет использоваться Linux, среды разработки под него всё равно останутся только под Windows (есть примеры с CoDeSys и ISaGRAF).

С диспетчеризацией ситуация такая, какая она есть по историческим причинам. MS разработал протокол OPC, который все массово внедрили, он был жёстко привязан к COM технологии (которая работала только в Windows). Платформонезависимая спецификация OPC UA появилась не так давно, а так как в промышленности лаг между появлением технологии и её внедрением лет в 10, то было уже поздно.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

"Отечественный линукс"

Когда я читаю фразу «отечественный линукс», я вспоминаю, как в России зарождались железные дороги. Русский царь был большим государственником и просто очень предусмотрительным человеком: «а если война начнется, то ихние паровозы с ихними солдатами так просто поедут по нашим рельсам до самой до Москвы? Не бывать этому!». И легким движением мысли приказал раздвинуть колею на 40 мм по сравнению с общемировым стандартом. Так сказать импортозамещение ихней колеи на нашу колею. Вот примерно так я расцениваю и разработку всяких МСВС вместо достойного участия наших разработчиков в развитии мировых лидеров линукса.

bitchevar
()

А ты то что делал на НЕФТЕГАЗЕ? Я там тоже был. Хотя мне больше интересна горнорудная отрасль.

imbaaa
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Нужно было сходить чисто в рабочих интересах.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: "Отечественный линукс" от bitchevar

Поэтому сейчас дороги в России делают плохими. Чтобы солдаты НАТО по ним проехать не смогли.

rinsvid ★★
()

Чувак, ты с какого года в заморозке лежал???

Все 4 конторы в которых я работал и работаю последнее время - массово применяют именно Linux для целевых специализированных устройств, и вообще для десктопов заказчику.

Я бы попрыгал от радости лет 10 назад при виде Linux-а в какой-либо системе.

Сейчас же Linux - тупо стандарт де-факто для специализированных устройств и программных комплексов, просто выбор разработчиков и заказчиков. По крайней мере в России...

За всех не говорю, просто Linux - «это норма!» ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Большинство стендов которые я там видел - на них стоит винда. Панели оператора, разные АСУ, программы для контроля расхода, анализаторы - все это на винде.

w1nner ★★★★★
() автор топика

Нормально с линуксом в ынтырпрайзе, у нас народ задолбался за лицензии платить, на линь уходит. Был вчера на мероприятии, там чувак из МС сказал, «windows - это сервис». Т.е. все, ты не железку покупаешь с ОС, которая делает что на нее поставлено, а неведомую услугу, при полном отсутствии контроля за второй стороной и, разумеется, как и раньше с полным отказом от ответственности с той стороны. Хорошо так услуги оказывать - деньги есть, а отказаться подписать акт за некачественно выполненную услугу ты не можешь. В win10 уже зафиксированы случаи удаления установленных программ и файлов, по чьему-то мнению нарушающих чьи-то права. Владельцы бизнесов заказчиков пальцем у виска крутят и говорят «нах нам такое дело надо. В лине офис есть ? - есть, интернет работает ? - работает, печать,сканирование ? - да, 1с - конечно. Ну и нахера мы МС тогда покупали ? под клиент-банки/отчетность оставить - остальное нахер».

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Плазма не падает

В системе диспетчерского управления метрополитена г. Тбилиси (2 линии, 22 станции) используется исключительно Linux: - рабочие места (АРМы) на Mageia 4 (KDE4); - серверы на CentOS 7; - контроллеры на Ubuntu для ARM архитектуры; - видеостена диспетчерской на mageia 4 (KDE4). Ни один компьютер системы не использует Windows или другие(кроме Linux) операционные системы.

Компьютеры АРМов работают в круглосуточном режиме.

И да, плазма не падает.

hazard48
()
Ответ на: комментарий от EXL

Будешь там ещё раз, посоветуй им установить TDE.

Толсто

annulen ★★★★★
()

2016
не веб-интерфейс для отрисовки графиков и алертов

Впрочем, да, интырпрайз.

like-all ★★
()

«Я был удивлен, что кто-то все-таки решил использовать Linux в производстве. »

ну вы блин даете...

petrosha ★★★★★
()

Безопасность для него заключается только в вирусах? А то, что в Линуксе ежедневно находят дыры для рутовых привилегий - это ничё? Всё ясно с этими автоматизаторами!

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Почему не ALT-Linux?

Потому что он труп.

Правда ? Пруфы будут ? :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.