LINUX.ORG.RU

Прощайте, модные игрушки


0

0

Прощайте, модные игрушки. Этот и предыдущий скрины (на которые не уместились ещё три десятка extra-класса приложений) - результаты эксперимента над собой под лозунгом "Назад, в Unix". Эксперимент завершился успешно. Софт, писавшийся десятилетиями, мужиками из таких "контор", как Лаборатория Ферми, победил окончательно и бесповоротно. Заменить его ни в KDE, ни в Gnome нечем. А посему - пущай они живут, но не на моих машинах.

>>> Просмотр (1152x864, 217 Kb)

anonymous

Проверено:

Да, ты прав... Радует, что серьёзные люди в серьёзных институтах перестают использовать Xaw и Motif и начинают использовать gtk.

Shadow ★★★★★
()

Сорри... читать не "Радует, что..." а "Радует только то, что.." Пример - история разработки wxWindows.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

wxWindows штука неплохая. Но вот gtk - он конечно хорош для одного конкретного приложения. Но не как лекарство. Надо всегда помнить, что gtk - это попытка реализовать заменитель Motif для gimp. И не более того. А в серьёзных конторах как раз пользуют Motif, и примеров сколько угодно. Например, проект ROOT из CERN, последний проект по переводу системы управления метрополитеном Сан Франциско на Linux. Motif очень стабилен, надежен, для него есть GUI builders экстра класса (тот же ICS), базис приложений для него такой, что ни одному модному тулкиту не снилось. Проблем с локализацией у него намного меньше (тут разве что Qt только лучше, но Motif намного быстрее). Документация для него - это отдельный разговор, здесь все отдыхают. И, что главное - это Unix-тулкит, он не создаёт лишних сущностей - есть механизм ресурсов, он и используется, а не какие-то странные rc-файлы, формат которых пляшет от версии к версии. Так что не спешите Motif хоронить. Вот только интересно, если (а это должно случиться) XOpen отпустит CDE, что будет? С гномиком, например?

anonymous
()

если не секрет, ты где в руте мотиф нашел? там своя библиотечка, закошенная по look&feel под win32 gui.

а вообще, софт писанный суровыми дядьками действительно рулит. лично я из "нового" использую только gimp, dia, да windowmaker (у которого, кстати, есть некая слава "независимого" от всяких гномов wm). а нужная мне математика и data analysis дык вообще только в "дядьковом" варианте (и слава богу!) и существует - root, octave, maxima, gnuplot, TeX, emacs...

pqr
()

Господа, минималисты, математики и прочие эгоисты от науки! Ну ведь не вашими кустарными трудами программисткая наука двигается! Программирование - это производство, где нужен конвеер. Там одной ответкой не наковыряешь! И слава Богу, что есть быстрый и современный GTK! Пусть, сырой, но позволяющий решать сегодняшнте задачи. Меня, например, от вашего мотифа, пардон, блевать тянет - это даже тошнотой не назовешь! Я так, понимаю, что у достопочтимых создателей не пришла в голову идея нанять специалиста по эргономике пользовательского интерфейса и юзабилити. А говорить, что у GTK нет понятия ресурса это заявлять о своей безграмотности. Вы спросите тут сначала, вам же ответят сведующие люди! Так, что прятного вам невежества и заблуждений в том что проект GNOME не является оконным менеджером, а это компонентная дистрибутивная среда, если вам доводилось об это слышать, притом достаточно экономичная для систем такого уровня. -- NetRex

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NetRex-у: Идите, идите уважаемый! Сначала перечитайте, что люди, очевидно понимающие в том, о чём рассуждают, написали, прежде чем публично извергать содержимое своего неокрепшего желудка. Говорить, что у GTK есть поддержка ресурсов в их X11 понимании - это признание своём полном незнакомстве в многолетней историей развития (и программирования под) GUI в Unix. История Unix не с Linux начиналась и не Linux-ом закончится, надеюсь :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.