LINUX.ORG.RU

Script-fu


0

0

Сразу скажу, это я не специально все окна вытащил на экран, мой десктоп действительно так выглядит, правда чаще всего окна сложены в "линеечку".

На экране можно видеть как я пишу скрипты в GNU Emacs, для различных эффектов по работе с текстом. Чаще всего это идеи не мои, они либо созданы уже какой-то компанией или дизайнером, а я их просто реализовываю на script-fu, правда даже GIMP'еры советуют уже писать на Python, но я уж как-то начал дак перестраиваться не хочется, опять же одно дело Python, Perl и всякие Tcl вещь сугубо опциональная, а SIOD он по умолчанию такой, Scheme ведь сама по себе диалект Lisp, на Lisp и похожа, а так я сам себе кажусь немного круче чем я есть, ну и Lisp я очень люблю тоже.

Два скрипта, для создания соответствующих эффектов со скриншота, можно взять здесь http://www.kholmsk.ru/hurd-wiki/images/other/lj/shrek-text.scm и здесь http://www.kholmsk.ru/hurd-wiki/images/other/lj/transparent-text.scm

Во время написания второго скрипта был найден и решён bug за номером #153635, исправления вошли в версию 2.0.5 (stable) которая вышла вчера и которую почему-то никто на LOR не заметил, хотя она очень важная и содержит множество исправлений, без неё даже transparent-text.scm работать не будет, потому советую пропатчить вашу версию до 2.0.5.

Относительно GIMP vs. Photoshop могу сказать, что практически GIMP разумеется хуже. В нём очень много, очень много, ОЧЕНЬ МНОГО ошибок (особенно начиная с 2.x), он ужасно документирован, в нём нет полной поддержки CMYK (по оптимистическим прогнозам, появится она там в 2006-ом году), его индексированная палитра с альфаканалом работает по типу GIF, даже если сохраняешь в PNG, таким образом в индексированном изображении невозможно добиться альфапрозрачности, он вообще очень плохо работает с PNG например, почему-то не может открывать MNG (в нём пока не реализована полная поддержка этого формата). Часть вопросов обещают решить в релизах 2.2 и 2.3, по предположением говорят что это будет нечто, но я не думаю что речь идёт о реальных доработках каких-то особенностей, за-то предполагаются какие-то супер навороченные плугины и много всяких абсолютно новых сладостей.

Именно с программной точки зрения GIMP мне кажется более силён чем Photoshop. Поддержка основных языков программирования, различные интерфейсы, библиотеки... Опять же Open Source! И хоть сообщество там не очень дружное, разработчики там хорошие, знают что людям работать надо и стараются исправить ошибку как можно скорее.

Вот так вот, он GIMP.

P.S. Надеюсь что данный пост, сподвигнет некоторых товарищей, оставить пустое дело постоянной сборки дурацких RPM'ок, DEB'ок, прочей фигни и заставит реализовать какую-нибудь возможность, исправить bug или разработать нормальный registry.gimp.org а то тот что сейчас, представляет из себя жалкое, убогое и глючное зрелище. В идеале было бы хорошо реализовать что-то по типу skill.ru с профилями пользователей, возможностями комментировать каждую работу, оставлять оценку, с рубрикатором и может быть даже с автоматическим предпросмотром результатов работы скрипта.

>>> Просмотр (1024x768, 216 Kb)

★★★

Проверено: Demetrio ()

отлично!!! но скрин говно IMO

lg ★★
()

Сразу вопрос. Знаешь такую программку Fractal Design Painter? В свое время мне очень нравилась она - много было хороших художественных средств (мелки, всякие разные кисти). Скажи, можно ли через скрипты или плагины добавить функциональности в стандартные средства рисования, чтобы получить функциональность Painter'а. Просто была такая идейка. Подробнее: можно ли к инструменту "карандаш" или "кисть" добавить больше возможностей, не залезая в исходный код? Или вся функциональность этого инструмента "вшита" намертво?

Zubok ★★★★★
()

Винданутый скрин. Про виртуальные десктопы слашал хоть?

linux_newbe
()

Ссылку на обои можно?

Opg ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Уф нет, не знаю я такую программу. Но вообще о чём собственно речь? Мелки и всякое разное, это ведь обычные кисти. У меня на одной картинке можно видеть пятна, дак вот эти пятна простые кисти.

Относительно конвертера фотошопских кистей в формат GIMP, был такой написан, но как водится, для старых версий. В новых Adobe, кажется всё закопирайтили.

zenkov ★★★
() автор топика

Автору глубокое почтение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenkov

Вот в том-то и дело, что ты не видел Painter. Там вариантов кистей и других инструментов и возможностей их конфигуриролвания - просто немеряно! Таких в GIMP нет. в принципе таких и в Photoshop нет, но ведь Painter тоже растровый! Так почему бы не воспользоваться возможностью GIMP гибко расширяться и не улчушить средства рисования? Вот я у тебя и спросил - есть ли возможность это сделать, не трогая исходный код, а плугинами или скриптами. Вот хочу так, чтобы выбрав новый инструмент, я мог рисовать по-новому, чтобы след от рисования был особый.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenkov

> Относительно конвертера фотошопских кистей в формат GIMP, был такой > написан, но как водится, для старых версий. В новых Adobe, кажется всё > закопирайтили.

Это не так. Буквально пару недель назад в gimp-devel это обсуждали. Копайте в сторону abr2gbr

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Вот я у тебя и спросил - есть ли возможность это сделать

Он же сказал, что не знает, а ты не пояснил.... Зубок имел ввиду расширение конфигурационных параметров кистей. В FDP мазок кистью параметров имеет немерянно, помимо прозрачности, фактуру материала на которую ложится, прозрачность этого материала, густота виртуальной краски, тип виртуальной краски (акварель,гуашь,масло...). Полупрозрачное наложение паттернов ну и т.д... Была даже примочка гравити-... что-то - Мазюкаешь по рисунку кистью, а краски, как бы подтекают - результат обалденный. К сож в гимпе не силен, но насколько понимаю мазок кистью здесь тут-же становится растром, а в FDP, судя по всему, мазок кистью - вектор, с траекторией, и херовой тучей параметров. Но это ИМХО. Просто чрезвычайная гибкость FDP наталкивает на такие мысли...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В стандартном коде по работе с кистями, такого нет, да и у кистей то всего четыре параметра: Radius, Hadrness, Aspect Ratio и Angle (плюс они могут быть анимированы). Есть плугин "Gimpressionist" (он входит в поставку GIMP), с помощью него можно сделать прекрасные вещи, но его интерфейс прямо скажем весьмя тяжелый. За-то он как раз позволяет задать и рельеф, фактуру, всякие световые эффекты и искажения. Используя его с Bamp Map, Lighting Effects, а также плотность кистей и их анимацией, можно конечно получить подобный результат как после применения кисти в FDP наверное, но весьма сложно :-(

zenkov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eXOR

Оч приятный скрин
Что это за WM и какие настройки ?
-----
За пост тоже респект
Просто посмотреть как люди работают а не фигней страдают
очень приятно.

anonymous
()

>Надеюсь что данный пост, сподвигнет некоторых товарищей, оставить пустое дело постоянной сборки дурацких RPM'ок, DEB'ок, прочей фигни и заставит реализовать какую-нибудь возможность, исправить bug или разработать нормальный registry.gimp.org а то тот что сейчас, представляет из себя жалкое, убогое и глючное зрелище.

Это точно :)

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

@alphex_kaanoken я вот заметил ты постиш лижбы написать, а смысла в том что ты пишеш мало, ну не нравиться и не пости сюда что ненравиться это дело твоё, а если ненравиться и ты знаеш как ему помоч, дай пару советов, тока полезных а не типа поменяй валперер и шрифты.!!!

valeri_ufo
()

@zenkov а вот тебе полный респект, выглядит WM тема довольно красива, а что с GIMPом делаеш это супер кул, а то что много окошек мне бы лично не помешали я так понимаю и тебе не мешают

valeri_ufo
()

> Вот так вот, он GIMP.

рождённый ползать летает за деньги

anonymous
()

У Арии песня в тему есть. "Грязь" называется.

drish ★★
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

Дак он мне самому не нравится, а что делать? Менять то его лень.

zenkov ★★★
() автор топика

>Надеюсь что данный пост, сподвигнет некоторых товарищей, оставить пустое дело постоянной сборки дурацких RPM'ок, DEB'ок, прочей фигни и заставит реализовать какую-нибудь возможность, исправить bug или разработать нормальный registry.gimp.org

А что сборка пакетов как-то мешает исправлять баги и реализовывать новые возможности? Мне кажется, что нет и даже напротив -- сподвигает на это. Но это мое скромное мнение, основанное на моем же маленьком опыте :)

Автору -- respect!

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

Ещё меньше народа знает, что его можно использовать как сервер для работы с графикой, аки PHP %)

zenkov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.