LINUX.ORG.RU

Артефакты в хромобраузере в Wayland'e закончились

 , ,


0

1

Снял галочку «Использовать аппаратное ускорение» в настройках браузера — и браузер заработал без глюков. А вот с Firefox'ом проблему не решал еще.

Вернулся с Budgie на Gnome. Терминал ptyxis. Темная тема для всего — стоило только ее включить, в Libreoffice и картинки и таблицы потемнели.

Расширения — https://www.one-tab.com/page/svQPKGYVRCCMlT-EJXPXEw

Делайте, как я, и всё будет хорошо.

👍

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от basilic

я монтажник натяжных потолков - это шпаргалка - мы с начальниками что-то пытаемся оптимизировать в работе

votafak 👍
() автор топика
Ответ на: комментарий от alll81

Дурной вяленый видеокарте покоя не даёт.

Bfgeshka ☕☕☕☕☕
()

Снял галочку «Использовать аппаратное ускорение» в настройках браузера — и браузер заработал без глюков.

Я обычно (уже много лет) еще и в параметрах запуска прописываю отключение gpu (–disable-gpu), и о чудо, браузер адекватно и шустро работает после этого… Там похоже что-то нахероб0рено в браузерах с нагрузкой на gpu…

Sm0ke85 🤡
()

У меня два ноута c AMD Ryzen 5500U и c Intel 11 поколения vPro с Xe графикой. Все работает с аппаратным ускорением. И в Firefox и в chome-образных.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от votafak

Да. Артефактов и лагов нет. Видео аппаратно ускоряется вплоть до 4К. Арч.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 2)

сколько вяленому лет, а глюки все еще есть. и зачем спрашивается все это издевательство если х11 есть и работает

bernd
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

На r600 есть глюки в хромиуме. В фоксе нет, но он там сам по себе тормозит. Два года назад все работало.

Khnazile ☕☕
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

та же тема. у меня Ryzen 5800X3D + RX7700XT работает и работало всё идеально. Ничего карту не грузит, все умеет, аппаратное тоже изкоробки.

NorthernBlow
()

Все отлично ускоряется и в фаерфоксе и хроме, видокарта амд. Я использую арч кстати

MakeMeSmile
()

В каком то одном вайланде. Надо тестировать все остальные, и это только для данного конкретного железа.

kirill_rrr 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от votafak

Ну поздравляю с возвращением домой, мне кажется после гнома трудно пользоваться другими оболочками, разве что тайлиг будет адекватной заменой.

masa ☕☕☕☕
()
Последнее исправление: masa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от masa

после гнома трудно пользоваться другими оболочками, разве что тайлиг будет адекватной заменой

тайлинг

адекватной

чего только не услышишь на лоре

err
()
Ответ на: комментарий от alll81

шел 2026 год в линуксе не работает аппаратное ускорение да уж

У меня в фокс-wayfire отлично все работает. И ускоряется аппаратно, и артифактов никаких - при том что это wayfire со всеми свистоперделками и эффектами.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от masa

мне кажется после гнома трудно пользоваться другими оболочками,

Стоит осенить себя крестным знамением и прочитать 32 раза отче наш.

Когда-то давно во времена аспирантские мы использовали технологию пития пива. Беда в том что когда пьешь хорошее пиво - ну первый глоток вау, второй - ну вроде вкусное,третий - да пиво как пиво. И вот под это дело покупалась бутылочка бадаевского. Бурда сия была настолько мерзкой, что после микро-глотка этого свинячьего пойла вкусовые рецепторы перезапускались и любое прилично пиво снова было вау.

Вот гном - это та самая бутылочка бадаевского. После гнома любая оболочка зайдет на ура - наверное даже тайлинг уже не покажется настолько дубовым и примитивным.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Бурда сия была настолько мерзкой, что после микро-глотка этого свинячьего пойла вкусовые рецепторы перезапускались и любое прилично пиво снова было вау.

Как имбирь для суши? :D

frunobulax 😊😊😊😊😊
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Как имбирь для суши? :D

Как имбирь для суши, как кофе для парфюма. Но это какбы эффект - имбирь он собака вкусный - другой, не как суши - но вкусный. И кофе тоже - понюхав кофе начинаешь лучше ориентироваться в ароматах на какое-то время. И в общем-то просто вот так пожевать имбиря или попить кофейку без контекста отбивания вкуса суши или запака какого нибудь крид авентус абсолю - это вполне номинально, и ничего в этом феноменального нет.

А тут главное отличие было в том что напиток завода бадаевского был не чем-то альтернативным, а просто редкой гадостью которой вот просто так испить в здравом уме и доброй памяти не захочется.

так что гном не имбирь - а именно вот эта бурда. Иногда приходится им пользоваться - ну собственно он у меня попадает в руки в виде лайв-usb для рекавери. Свой образ меинтейнить обновлять и прочее - ну вот лениво, проще фёдора скачать последнего. И вот этого раз в год бута в фёдора хватает чтобы отбить желание даже пробовать в гнома.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

имбирь он собака вкусный

Соглы)

лайв-usb для рекавери.

Чем пользуешься? У меня из под рукой только минт, но у меня и «рекавери» обычно - просто с разделов данные дёрнуть)

frunobulax 😊😊😊😊😊
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

У меня генту, очень извратно откомпиленный, ядро с собственными патчами и прочее - и когда это надо перенести на другое железо то надо просто забутить любой другой линь, войти в chroot и собрать ядро под новое железо. А иногда не только ядро. Собственно и все рекавери.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

После гнома любая оболочка зайдет на ура

Budgie не на ура, и не заходит особо даже вовсе

votafak 👍
() автор топика
Ответ на: комментарий от masa

Может до гномовцев доберется мода на прозрачности и стекло. Но кажется врядли.

скриншот в студию

votafak 👍
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну на самом деле нормальный броузер то есть фокс лучше всего работает именно на вейланде и собственно только для этого я вообще на вейланд переходил и наче сидел бы на иксе и радовался.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

С теми проблемами которе мешали жить я собирал логи и дампы и репортил их Странскому. Потом тестил патчи. Так за пару недель эту хрень зафиксили. А вот это вот - отключать аппаратное ускорение - это не победа а трусливая капитуляция.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()

Хм. У меня тоже, болели уши, я их отрезал. «Делайте как я и всё будет хорошо».

Если бы ты вяленого победил…

PcheloBiaka
()
Последнее исправление: PcheloBiaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Работает у меня и под вайланд и под икс. Ничего не побеждаю, просто пользуюсь. Не понял может я вопрос про победы? Аппаратное ускорение видео в браузерах и вайланд как-то связаны? Если оно не работает в браузере, то неважно иксы или вайланд. Могу ошибаться, конечно..

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Если в вайланде с аппаратным ускорением глюки у браузера, без ускорения нет глюков, и в иксах браузер работает с аппаратным ускорением - какая-то связь некая есть ведь, наверняка и с ядром и с железом - только я не шарю

votafak 👍
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

Я тоже не особо. Просто прочел в арчвики статью про аппаратное ускорение и аппаратное ускорение в браузере, сделал, как там написано, и все работает везде. А про твое видео, если не ошибаюсь, там есть настройка принудительного включения. Не на всех картах по-умолчанию активируется.

https://wiki.archlinux.org/title/Firefox#Hardware_video_acceleration

https://wiki.archlinux.org/title/Chromium#Force_GPU_acceleration

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Аппаратное ускорение видео в браузерах и вайланд как-то связаны

Сильно связаны. Под иксами нет принципиальной невозможности нормально сделать, но нет ни ресурсов ни политической воли допилить иксы ибо ресурсы и воля направлены на вейланд.

В общем под иксом vaapi декодирует видео тупо в буфер в оперативке, а 3д движок видеокарты шейдерами из внутреннего буфера переносит видео на экран, и шаг этот множит на ноль выигрыш от vaapi в некоторых случаях. Точнее - мелкие видосы дешевле декодировать софтово, а там fhd+ уже декодирование на vaapi дает некий выигрыш и только 4К по настоящему проявит преимущество vaapi.

Под вейландом тоже долго было так, но относительно недавно осилили прямое декодирование в экран ( то что в mpv называется wayland dmabuf ) без активного использования 3д шейдеров которые весьма прожорливы. Но тут есть и обратная сторона - для этого пришлось достаточно сильно перепилить движок (тут пишу про фокс ибо хромом пользуюсь как бинарью для всякого корпорейт шит). Перепил движка включает еще и поддержку HDR - так что там достаточно сложно все, и как следствие пошли глюки. Но в версии 148 которая вот-вот прорелизится все должно быть вполне себе юзабельно. Сам сижу на ff найтли причем самосборной - и глюков не видно уже давно.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Интересно что за видеокарта, у меня древнющая вега спокойно играет 4к контент на ютубчике, не ав1 конечно, но никаких прям багов чтобы ковыряться не было

MakeMeSmile
()
Ответ на: комментарий от MakeMeSmile

там был баг когда скроллишь ленту шортов в ютубе во время проигрывания - вылезала ошибка округления и размер видео не совпадал с размером проигрываеомго видео. И пофиг на то какая видеокарта.

Потом если фокс старый до появления HDR разработки в коде то там все давно работает, ну вернее работало пока код не модифицировали и не началось по новой. В 148 релизе все уже должно быть идеально. Уж очень его долго вылизывают - раньше 9 ну 10 бет, пару rc и релиз. А там уже 148beta14 и не факт что последняя.

Qui-Gon 👍👍👍👍👍
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.