LINUX.ORG.RU

Helium Browser — очередной клон Chromium

 , , ,


0

1

На просторах Телеграма пару раз попался кроссплатформенный интернет-оборзеватель браузер Helium от авторов сервиса загрузки медиафайлов со сторонних ресурсов cobalt. Решил попробовать, что это за чудо:

Лучшая конфиденциальность и беспристрастная блокировка рекламы по умолчанию. Удобные функции, такие как встроенные !bangs и разделённый просмотр. Без рекламы, без лишних наворотов, без шума. В первую очередь ориентирован на людей и полностью открытый исходный код.

Итак, что утверждается:

  • Патчи из Debian, Bromite, Iridium Browser и ungoogled-chromium.
  • Предустановленный uBlock Origin.
  • Поддержка всех расширений Chromium, включая расширения MV2. Обещается как можно более долгая поддержка расширений MV2.
  • Анонимизация всех внутренних запросов в Chrome Web Store через службы Helium. Благодаря этому Google не может отслеживать загрузки ваших расширений или таргетировать рекламу с использованием этих данных. Ни один другой браузер этого не делает.
  • В самом браузере нет рекламы, трекеров или аналитики. Helium также не отправляет никаких веб-запросов без вашего явного согласия, при первом запуске он не отправляет ни одного веб-запроса.
  • Нет встроенного менеджера паролей. Пароли должны храниться отдельно от веб-браузера, чтобы быть действительно безопасными и неизменяемыми.
  • Нет облачной синхронизации истории и данных. Только вы должны иметь доступ к своим данным просмотра, а не какой-то конгломерат.
  • «10729 бэнгов» – синонимов популярных сайтов для быстрого поиска.
  • Компактный и минималистичный интерфейс.

Продолжаю обозревать Интернет! 🧐

>>> Исходный код
>>> bangs.json
>>> Сборки для Linux – AppImage и tar.xz для x86_64 и arm64

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от My_quest

ну, всё потихоньку развивается. вопрос в том, что ставят авторы проекта как конечную цель. Netsurf не «убог», он минималистичен и это убеждение его автора. с ним не поспоришь. человек написал браузер так, как он видит его. не нравится - делаешь форк и вперёд, к новым вершинам. но что-то мало желающих. у меня вот и желание есть что-то поменять в этой нездоровой истории с браузерами, копрорастами и блоатварью, и даже скиллов хватило бы, но я понимаю, что на браузер у меня тупо не хватит времени. это очень большая задача и нужны даже не общие скиллы разработчика, а опыт в разработке именно браузеров. а таких спецов очень мало.

Iron_Bug ★★★★★
()

Анонимизация всех внутренних запросов в Chrome Web Store через службы Helium. Благодаря этому Google не может отслеживать загрузки ваших расширений или таргетировать рекламу с использованием этих данных. Ни один другой браузер этого не делает.

Зато службы Helium-то надежные, политически независимые и, конечно же, святые :) Верим-с

И да, теперь вместо таргетированой хероты от невменяемых маркетосов рекламы, будет бродкаст рекламы «верите ли в бога», «с вами хотят познакомится в 100 метрах от вас», «валька-стакан восстановила вагину за 7 дней, нужно только лишь…»

lx1
()
Последнее исправление: lx1 (всего исправлений: 1)

Как же хорошо, что есть Firefox

basilic ★★★
()

А вертикальных вкладок так и нет…

Dispetcher14 ★★★★★
()

Вот бы что-то подобное на движке от Firefox. А то после ФФ любым хромиумом неприятно пользоваться, скроллинг и взаимодействие со страницами в них какое-то тягучее, вязкое, как желе.

arthas
()

Linux pre-release: https://github.com/imputnet/helium-linux/releases/tag/0.5.1.1.

https://github.com/imputnet/helium/releases/tag/0.5.1:

b0660563 revision: reset to 1
139c0cfa resources/branding: update bg color in skia product_logo_color
0d7f1ab5 helium/core: allow infinite tab freezing for better performance
6f004aa4 helium/core: enable parallel downloading by default
6f18e329 helium/core: disable ad topics/groups api entirely
b11373dc helium/core: reduce "accept-language" headers
2d19e843 helium/core: mitigate fingerprinting of audio context
00af1fcf helium/core: increase incognito storage quota by default
01541411 helium/core: canvas noising for reducing fingerprinting
a56d8adb helium/core: merge unthemify-onboarding-favicon into onboarding-page
d2a74549 patches: refresh for chromium 141.0.7390.54
13d2de56 merge: update to ungoogled-chromium 141.0.7390.54
f07f00ba Update to Chromium 141.0.7390.54
dataman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

В реальности мёртвого интернета? Ии фичи это зло, что за бред, кто-то реально пользуется вот этой фигнёй по имени гемини и ей подобным?

daniyal
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.