LINUX.ORG.RU

xfce4+i3wm: итоговый результат

 , ,


0

1

И снова всех приветствую.

Вроде как мои рукоприкладства в сторону xfce и i3wm завершены. Комбинацию xfce и i3wm я выбрал не просто так. Крыска решает некоторую часть задач, которые в i3wm решать нужно самому. Мои решения в i3wm были спорными и я вернулся к тому что бы использовать i3wm в xfce.

Роль xfce в моей сборке – это темы для приложений, смена языка на win+space, мне привычна такая комбинация, отображение сетевого соединения, разные часы, уведомления xfce без всяких там dust. Плюс отображение раскладки (настраиваемое, без танцев с бубнов). Плюс виджет PulseAudio/

Сверху можно увидеть два виджета часов, разных часовых поясов, по стилистике подогнал под дефолт i3status, чтобы сильно в глаза не кидалась. Добавил отображение скорости входящего и исходящего трафика.

Основную информационную нагрузку взял на себя центральный монитор. Боковые же имеют только workspaces и часы. Снёс терминал xfce и его taskmanager, использую kitty и lxtask. Так же попробовал без зазоров посидеть, не понравилось. Не то. Заранее скажу, что две панели это компромисс. Я знаю что у xfce есть виджет workspace i3wm, но после ребута он отваливается и нужно его удалять с панели и обратно ставить. Посему сверху xfce-панель, снизу i3wm. Они не мешают, имеют минималистичный вид и более чем информативны. Итоговая производительность приятна глазу, на старте меньше гига кушает, я конечно не стремился к этому, просто заметил.

Недавно столкнулся с проблемой что после обновления впн перестал работать cisco-annyconnect. Было грустно, ну да и ладно, быстро нашел альтернативу в лице openconnect. Также нашел отличную альтернативу libreoffice в лице onlyoffice, годнота одним словом.

Между делом потыкался в hyprland-e, что бы посмотреть что он из себя представляет. По увиденным видосам сложилось впечатление что это как i3wm только лучше. Потрогал его. Не понравилось. Какой то KDE от мира тайлинга. Слишком уж по модному, по молодёжному, огромные скруглённости, анимация, прозрачность, дефолт там такой себе. С такими свистелками и перделками наигрался ещё на KDE.

Вроде как всё, всем добра.

>>> Просмотр (3839x1080, 2036 Kb)



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Снёс терминал xfce и его taskmanager, использую kitty и lxtask

Все, что осталось от крысы:

$ pacman -Qsq xfce
exo
garcon
libxfce4ui
libxfce4util
thunar
thunar-volman
tumbler
xfce4-battery-plugin
xfce4-clipman-plugin
xfce4-notifyd
xfce4-panel
xfce4-power-manager
xfce4-pulseaudio-plugin
xfce4-screenshooter
xfce4-session
xfce4-settings
xfce4-xkb-plugin
xfconf
xfdesktop

dmitry237 ★★★
()

Строго говоря я бы по поводу Hyprland 2 раза подумал прежде чем пытаться его использовать. 2 года разработки фактически одним человеком, который уже сам просит помощи. Но WM написан на крестах и найти людей, которые умеют писать на них и главное хотят это уже не для слабых духом задача. WM годный, но получится ли у автора набрать хоть какую-нибудь команду для долгосрочного развития и поддержки вопрос открытый.

По поводу i3 для меня он на всех скриншотах всегда выглядел крайне аскетично. Я понимаю концепцию минимализма и тайлинга, но возможность сделать хоть какие-то приколюхи для глаз прямо не помешает.

t500s ★★
()

По увиденным видосам сложилось впечатление что это как i3wm только лучше.

Скорее bspwm

xaTa ★★★
()

Симпатично, но не скажу про юзабилити.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

а чего User Song не совпадает с тем что Я.Музыке?

Предположу, что User Song берёт музыку из какого-то локального плеера, а окно Яндекс.Музыки - это веб-приложение. Я не встречал нативного приложения Яндекс.Музыки под Linux.

mshewzov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Я не встречал нативного приложения Яндекс.Музыки под Linux.

раньше их сапорт просил сделать приложение для линукса. для винды то они сделали. и там вроде не электрон

vstartsev
()
Ответ на: комментарий от t500s

Если hyprland не забросят и доведут до юзабельного состояния, то можно будет к нему в будущем вернуться и потрогать, то что довели до рабочего состояния. Сейчас же там со старта нужно напильником работать в поте лица.

Когда мне были интересны приколюхи для глаз, я ставил кеды. Сейчас меня больше интересует минимализм и практичность, а это присутствует в xfce и i3wm.

GRAF_ANDROID
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Тут для скрина сделал так, что бы обои было видно, обычно всё перекрыто окнами)

GRAF_ANDROID
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry237

Прозвучало так, будто бы это плохо. Крыска хороша как основа, на которой можно много чего сделать. В том числе сделать систему под себя, убрав то что не нравится, особенно если есть хорошие альтернативы.

GRAF_ANDROID
() автор топика
Ответ на: комментарий от vstartsev

раньше их сапорт просил сделать приложение для линукса. для винды то они сделали. и там вроде не электрон

Я нашёл неофициальное приложение, вот оно: https://github.com/cucumber-sp/yandex-music-linux

Поставил из deb, но, честно говоря, мне показалось, что оно дико тормозит. Ощущение, что через браузер будет всё быстрее.

Возможно у ТС это же приложение и установлено.

P.S. Не прочёл ветку до конца. ТС уже запостил ту же ссылку.

mshewzov ★★★
()
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GRAF_ANDROID

Прозвучало так, будто бы это плохо.

Почему? Я все мне не нужное поудалял.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

с браузером уже проблемно становится найти вкладку с плеером музыки. иногда даже вопрос в каком окне какого браузера)

странно что для винды яндекс сделал нативный плеер который можно поставить из магазина приложений. а для линукса не может сделать тоже самое.

я так понимаю что у виндового плеера аудитория не очень то и большая

vstartsev
()
Ответ на: комментарий от vstartsev

с браузером уже проблемно становится найти вкладку с плеером музыки. иногда даже вопрос в каком окне какого браузера)

Я пользуюсь веб-приложениями. Никакую вкладку искать не требуется в таком случае. Оно просто маячит в панели задач, как обычное приложение.

Также смотрю и Иви, Окко, Кинопоиск и прочее. Нативные приложения есть только у Яндекс.Музыки для винды и у Иви. Но у последнего нативное приложение заброшено, с сайта функционал больше. А приложение Яндекс.Музыки в бете, насколько я знаю. Сказать, что прям сделали для винды, это слишком громко. Пытаются сделать и тестируют бету.

mshewzov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Пытаются сделать и тестируют бету.

очень долго.

Я пользуюсь веб-приложениями.

поставил расширение в фф и теперь тоже попробую. единственный минус пока это нужно заново в них авторизоваться

думал что хифи качество сможет пострадать но норм)

vstartsev
()
Последнее исправление: vstartsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Там это параллельно с Alt+Shift, то есть можно и то, и то использовать по дефолту. При этом я не знаю ни одного человека, который бы пользовался win+space.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Тут должен вылезти EXL и сказать, что win+space это дефолт везде.

(на самом деле в винде по дефолту оба метода: и alt+shift, и win+space, второй действительно лучше в приложениях с риббоном типа ворда, где от недостаточно уверенного прожатия альта при быстрой печати можно ненароком нащелкать действий в меню)

PS. Да, опоздал

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

А Ctrl+Shift лучше их обоих, так как можно нажимать одним пальцем. Caps Lock ещё лучше, но на винде без костылей это не работает.

Werenter ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.