LINUX.ORG.RU

Астра Линукс 2.12.46 - система общего назначения

 ,


1

1

Забавный дистрибутив. Повертел его немного в вируталке. Очень радует название сборки, намекает на то, что есть и система специального назначения. :)

ШГ лютое, но я их не настраивал. Местами поменял, местами по дефолту. Да, выглядит так себе.

Очень интересная рабочая среда Fly. На скрине не дефолт, тему в настройках выбрал от версии «Эльбрус» вроде. Обоина оттуда же, все это есть в комплекте из коробки. Скрин пустого рабочего стола https://i.ibb.co/1fS3cpM/Screenshot-20230514-220434.png

Вообще по оформлению сборная солянка получилась, так как пытался под свои вкусы подстроить. Иконки, например, mint-y-legacy-aqua. Ставил отдельно, ибо комплектные ну такое себе. Тема курсора — какая-то странная, но стандартный для меня DMZ-black (его нет из коробки) или та же Адвайта не зашли, слишком крупно рисовался курсор. https://i.ibb.co/Ws1j0Pf/Screenshot-20230514-220453.png

Плюс Fly в том, что он умеет в автоматическое управление окнами при старте, в том числе, умеет отключать декорации для определенных классов окон. Жирнейший плюс — умеет отключать только заголовок, оставляя рамку вокруг окна. На скрине рамка не особо видна, так как в настройках выставлен всего 1 пиксель (за настройку толщины рамки — тоже жирный плюс).

Не знаю точно как в других DE и WM, но в Cinnamon если через devilspie отключаешь декорации, то отключается и возможность менять размер окна мышкой. Здесь — все это работает. Сама настройка автоматического управлениями окон очень удобно реализована, можно все вручную, а можно просто клацнуть на заголовок окна (или на окно в панели задач) и выбрать нужные опции. Прямо как в KDE. Скриншот как это выглядит с панелью управления вместе https://i.ibb.co/2qSd0wJ/Screenshot-20230514-223320.png

В приложениях terminal и file-manager из комплекта Fly (в остальных приложениях не особо копался) нельзя убрать меню окна вверху, если оно есть. Панельки и заголовки убираются через настройки вида приложений при запуске, что видно по терминалу и файл-менеджеру, а вот меню не нашел как убрать. Хотя на мой вкус — это самая бесполезная хрень, которая пришла к нам из мира Виндовс, всегда отключаю.

Кривоватый терминал. Можно задать свою цветовую схему, но в ней только два значения — Text и Background. Где записаны иные элементы, например, подсвеченный текст или полужирный текст — непонятно. Если выбираешь предустановленную тему — пользоваться еще можно, любой текст становится одним цветом. А вот вручную — подсвеченный текст может быть просто не виден, mc и man становятся неюзабельными на светлом фоне. Ниже скриншот с терминалом, в котором как раз видно, что текст местами плохо читается. Как побороть - не понял.

https://i.ibb.co/542v4vK/Screenshot-20230514-224700.png

А еще на этом скрине настройка темы окна. Очень интересная штука, такая была еще в Windows — есть набор элементов интерфейса и каждому можно выбрать свой цвет. За это зачет, очень иногда не хватает. Но для GTK это не работает, я так понял, что в основе Fly — Qt.

Панелька так себе. Функционала мало. Ну и почему для нее нельзя было сделать окно настроек — непонятно. Почти все настраивается через контекстное меню. Причем это много так где в интерфейсе стандартных приложений. Да и в целом, видно что графическую оболочку пилили не очень системно. Одни настройки внешнего вида в одном месте, другие в другом. HIG`а на них нет. :)

В общем забавно, но для рядового домашенего пользователя система сомнительной нужности, пока в доступе есть те же дебиан, убунту, минт, федора и суся. А вот графическая оболочка очень интересная. Жаль ее больше нигде нет.

Под капотом — дебиан, причем насколько я понимаю oldstable с отдельными обновлениями софта. Во всяком случае одна либа из стейбла не встала, сказала, что она слишком молода для этого старья, пришлось качасть из old. Ядро 5.15. Не вникал в детали, меня больше интересовал внешний вид и удобство. Репы дебиана не подключены, но что-то менеджер пакетов оттуда может скачать. Один раз при установке стороннего софта вроде скачал, второй - не смог.

Ну и скриншот с ЛОР. https://i.ibb.co/Jcsb3rM/Screenshot-20230514-223525.png ЛОР не настоящий, залез в Developer Tools, чтобы вручную поправить цвета чисто для скриншота. Хотя жаль, что в настройках ЛОРа нет возможностей настраивать цветовые акценты в основных темах.

>>> Просмотр (2560x1440, 1537 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от grem

Потребление ресурсов. Куцые возможности

Вялая попытка в гномосрач?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

У этого нефедова обзоры всех этих астр еще давно видел… и чсх ничего не изменилось за годы

Тебе 10 лет, может ты ещё и моргенштерна слушаешь? Смотреть видосики этого имбецила себя не уважать.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На седьмом центосе последние версии 1С уже давно не работают, на РЭД ОС без проблем. Так что это не седьмой центос.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В общем, зоны надо зонировать, рамки надо чертить. Запишу как постулат. :)

Ну, для меня это аксиома. Если этого нет - мозг инстинктивно напрягается и сообщяет что тут косяк. И по циклу продолжает сканировать пространство и разбивать его на зоны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Тогда уж очень сильно модифицированный, версии многих системных компонент давно вышли за рамки седьмого центоса.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И по циклу продолжает сканировать пространство и разбивать его на зоны.

Цикл ушел в бесконечность и перестал воспринимать внешние запросы и отдавать информацию за пределы цикла, кроме заготовленных копипаст по скрипту. Помянем бота…

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Я помню как он начинал вести свой канал. И в общем мне пофиг сколько ему лет и сколько его детям. Он имбецил и его максимальный уровень это обзоры видосиков школоты. Компетенция в вопросах операционок у него не больше чем у моей тещи.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

Интересно. Надо попробовать.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если в этой стране астра будет на десятках процентов компьютеров (а тенденция к этому вполне есть) то вот может вдруг оказаться что этот рабочий стол будет одним из самых используемым в мире.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Вообще эта OS интересная.

Работает быстро. Выглядит не плохо. Есть вопросы по новизне пакетов, но это «второе».

Меня в ней волнует следующее, да как и вообще по этому подходу к вопросу защищённости.

Месяцами разрабатывается контроли доступа, мандатный, дискретный, доверенная среда, контроль носителей, доступ к портами в зависимости от персоналий и их уровня, т.д.

Всё это конечно нужно и интересно, но ТОЛЬКО в том случае если на конкретной машине работает несколько человек. Но эта система заточена же НЕ на торговый терминал или POS кафешки, где каждые полдня меняется официант или менеджер, с разными полномочиями.

На таких машинах работает конкретный человек, в большинстве случаем с высшим образованием, доверенный, допущенный к секретам, обвешаный подписками как ….. Работает на конкретной машине годами, с конкретными правами достута и полномочиями. И на такой машине не нужно менять пользователей, менять уровни секретности и доступы к папка. В большинстве случаев и список программ не меняется. Годами.

В таком случае проще,- физически отключил ненужные порты, установил «высочайше утверждённый» софт, опечатал машину. и всё,- на годы.

А остальные права доступа и связей выдаёт админ на сервере (приложений или файловом), в зависимости от текущих задач конкретного сотрудника.

Получается, вся эта кропотливая и высокооплачиваемая работа наполовину может быть решена совершенно другими способами.

paulbych
()
Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paulbych

Всё это конечно нужно и интересно, но ТОЛЬКО в том случае если на конкретной машине работает несколько человек.

Упоротый? Всё это сделано для работы в организации, в широком смысле. Сколько реальных живых людей работает на одном компе это вообще дело десятое.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от paulbych

Физически порты могут потребоваться админу организации и оборудованию подключенному для работы нужных программ и аппаратных устройств контроля и тд. Система же не для клерков в Евросети. И система разграничения доступа также для установки, проверки работоспособности, обновления софта уполномоченными и допущенными к этому людьми. Из под админа правильно устанавливать, но не очень правильно проверять. Там могут быть GUI программы для настройки и тд.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.