LINUX.ORG.RU

Астра Линукс 2.12.46 - система общего назначения

 ,


1

1

Забавный дистрибутив. Повертел его немного в вируталке. Очень радует название сборки, намекает на то, что есть и система специального назначения. :)

ШГ лютое, но я их не настраивал. Местами поменял, местами по дефолту. Да, выглядит так себе.

Очень интересная рабочая среда Fly. На скрине не дефолт, тему в настройках выбрал от версии «Эльбрус» вроде. Обоина оттуда же, все это есть в комплекте из коробки. Скрин пустого рабочего стола https://i.ibb.co/1fS3cpM/Screenshot-20230514-220434.png

Вообще по оформлению сборная солянка получилась, так как пытался под свои вкусы подстроить. Иконки, например, mint-y-legacy-aqua. Ставил отдельно, ибо комплектные ну такое себе. Тема курсора — какая-то странная, но стандартный для меня DMZ-black (его нет из коробки) или та же Адвайта не зашли, слишком крупно рисовался курсор. https://i.ibb.co/Ws1j0Pf/Screenshot-20230514-220453.png

Плюс Fly в том, что он умеет в автоматическое управление окнами при старте, в том числе, умеет отключать декорации для определенных классов окон. Жирнейший плюс — умеет отключать только заголовок, оставляя рамку вокруг окна. На скрине рамка не особо видна, так как в настройках выставлен всего 1 пиксель (за настройку толщины рамки — тоже жирный плюс).

Не знаю точно как в других DE и WM, но в Cinnamon если через devilspie отключаешь декорации, то отключается и возможность менять размер окна мышкой. Здесь — все это работает. Сама настройка автоматического управлениями окон очень удобно реализована, можно все вручную, а можно просто клацнуть на заголовок окна (или на окно в панели задач) и выбрать нужные опции. Прямо как в KDE. Скриншот как это выглядит с панелью управления вместе https://i.ibb.co/2qSd0wJ/Screenshot-20230514-223320.png

В приложениях terminal и file-manager из комплекта Fly (в остальных приложениях не особо копался) нельзя убрать меню окна вверху, если оно есть. Панельки и заголовки убираются через настройки вида приложений при запуске, что видно по терминалу и файл-менеджеру, а вот меню не нашел как убрать. Хотя на мой вкус — это самая бесполезная хрень, которая пришла к нам из мира Виндовс, всегда отключаю.

Кривоватый терминал. Можно задать свою цветовую схему, но в ней только два значения — Text и Background. Где записаны иные элементы, например, подсвеченный текст или полужирный текст — непонятно. Если выбираешь предустановленную тему — пользоваться еще можно, любой текст становится одним цветом. А вот вручную — подсвеченный текст может быть просто не виден, mc и man становятся неюзабельными на светлом фоне. Ниже скриншот с терминалом, в котором как раз видно, что текст местами плохо читается. Как побороть - не понял.

https://i.ibb.co/542v4vK/Screenshot-20230514-224700.png

А еще на этом скрине настройка темы окна. Очень интересная штука, такая была еще в Windows — есть набор элементов интерфейса и каждому можно выбрать свой цвет. За это зачет, очень иногда не хватает. Но для GTK это не работает, я так понял, что в основе Fly — Qt.

Панелька так себе. Функционала мало. Ну и почему для нее нельзя было сделать окно настроек — непонятно. Почти все настраивается через контекстное меню. Причем это много так где в интерфейсе стандартных приложений. Да и в целом, видно что графическую оболочку пилили не очень системно. Одни настройки внешнего вида в одном месте, другие в другом. HIG`а на них нет. :)

В общем забавно, но для рядового домашенего пользователя система сомнительной нужности, пока в доступе есть те же дебиан, убунту, минт, федора и суся. А вот графическая оболочка очень интересная. Жаль ее больше нигде нет.

Под капотом — дебиан, причем насколько я понимаю oldstable с отдельными обновлениями софта. Во всяком случае одна либа из стейбла не встала, сказала, что она слишком молода для этого старья, пришлось качасть из old. Ядро 5.15. Не вникал в детали, меня больше интересовал внешний вид и удобство. Репы дебиана не подключены, но что-то менеджер пакетов оттуда может скачать. Один раз при установке стороннего софта вроде скачал, второй - не смог.

Ну и скриншот с ЛОР. https://i.ibb.co/Jcsb3rM/Screenshot-20230514-223525.png ЛОР не настоящий, залез в Developer Tools, чтобы вручную поправить цвета чисто для скриншота. Хотя жаль, что в настройках ЛОРа нет возможностей настраивать цветовые акценты в основных темах.

>>> Просмотр (2560x1440, 1537 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

У меня стоит Astra SE на древнем ноутбуке Dell 1520. Плюс я её тестил в виртуалке. Я тестил её для моих нужд - работа юриста: работа с документами, таблицами, презентациями, подписание документов ЭЦП, авторизация на сайтах с ЭЦП, видеоконференции с госорганами и судами, базовые вещи (работа в Интернете, видео, аудио). Всё это работает. Отторжения интерфейс не вызывает. Есть какие-то болячки, но они, кажется, тянутся из KDE. У меня в KDE тоже есть в Konsole ряд цветовых схем, при которых mc становится нечитабельным. Сама по себе Fly неплоха, но заметно, что большинство её окон срисованы с KDE (а возможно это они и есть, просто с доработками).

Кстати, Astra CE базируется на Debian 9, а вот уже Astra SE - на Debian 10. Там софт сильно свежее, хоть и всё равно достаточно древний.

mshewzov ★★★
()
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Посмотри через ldd, это слова человека который работает там где Astra делается, на ЛОРе было.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я тоже юрист. Но предпочитаю все же Mint. :)

Я на Kubuntu, хотя до недавнего времени был на Xubuntu.

А Astra попробовал, чтобы просто посмотреть. И я бы не сказал, что у меня она вызвала отторжение. Скажем так, нам, как уже бывалым товарищам, она будет слишком ограничивать наши возможности. А вот обычным офисным работникам, которые скорее всего даже не заметят изменений, она будет в самый раз. Им вообще всё равно, Astra там стоит, или Windows, лишь бы выглядело плюс-минус так же, как было, и работало.

mshewzov ★★★
()
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mshewzov

Ну у меня тоже отторжения не вызвало, наоборот, понравилось. Иначе я бы быстро снес виртуалку и не стал ничего настраивать и постить тут скриншоты. У меня в планах было быстро глянуть, снести, потом ставить ROSA, она у меня в двух вариантах скачана, под кеды и под гном. Но не получилось, часов на 5 залип с изучением и настройкой Астры. ROSA уже на следующие выходные.

another ★★★★★
() автор топика

Опять виртуалка в Галерее…

Нафига выкладывать скрин того, чем человек не пользуется и не собирается, в чем прикол?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты в курсе, что идея выкладывать систему в общий доступ судя по всему отброшена? Так что вполне возможно ничего нового уже и не будет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Интересно, когда переедут на Wayland

Я узнавал. Не в ближайшие 3 года точно

NorthernBlow
()

Тема курсора — какая-то странная

Нечто Aero-подобное по-моему

GREAT-DNG ★★★
()

«Эльбрус» вроде

Эльбрус не просто гора, а вулкан, уничтоживший половину популяции неандертальцев

Плюс Fly в том

А минусов больше… Я вот исходников не нашел и мне кажется, что авторы дистра этого должны были вроде как его (WM) исходники выложить, так как лицензионное соглашение многих компонентов этого требует

Как по-мне она не очень. У этого нефедова обзоры всех этих астр еще давно видел… и чсх ничего не изменилось за годы

https://www.youtube.com/watch?v=166i_1vGT0M

это, кстати, мнение как раз рядового пользователя, ну чуть более продвинутого виндузятника, который может из сосноли проги запускать

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Common Edition всё ещё бесплатна для домашнего использования. Или где-то есть информация, что следующее обновление будет иметь другое EULA?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Нет, но казалось логичным, что будет вариант для всех. Я тоже хотел на неё перелезть, когда всё началось, но увы, смысла нет, так что остаётся только Rosa или REDOS.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Astra Linux, теперь у них одна платная, убранная из общего доступа система, а то что у ОПа это легаси.

Common Edition вполне себе доступна. Или она развиваться не будет? Искать информацию самому лень, если честно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Как я понимаю, астра вряд ли будет поддерживать актуальную версию для линуксоидов-энтузиастов, но это вывод чисто интуитивный. Суди сам – обновлений нет давно для common-edition, всё какое-то огороженное, дополнительный софт надо тянуть из какого-то древнего демьяна, фигня кароче.

Поставь редос и ты приятно удивишься, что софта навалом, люди явно подходят к делу с огоньком, всё довольно свежее, есть любое ДЕ, отличная документация и канал на ютубе, и тд.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Поставь редос и ты приятно удивишься, что софта навалом … всё довольно свежее,

Но это же седьмой центос. Даже не восьмой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что значит «нет давно»? Установленный ТС образ от апреля 2023 года.

Другое дело, что сама astra всё ещё на базе Debian 9, а новостей об обновлении на более свежую базу не видно. На Википедии для Common Edition есть пометка EOL 09.2023, но нет ссылок на источник информации об этом.

Редос, емнип, на пока ещё на базе rhel 7.9 - предположу, что навал софта всё так же из сторонних реп, как и для rhel.

У astra есть проблема, заключающаяся в том, что в репе много каких пакетов нет, так как, похоже, добавляют то, что успели сертифицировать для общей базы своих линеек дистрибутивов. Возможно, что у редос в этом плане попроще и репы разделены.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

что-то можно с флэтхаба.

но что-то не решаемо без очень большого напильника. Помогал по астре «курсанту» яндекса, протянули месяцев 6, дальше оба психанули, тем более что жаба

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Установленный ТС образ от апреля 2023 года.

Это интересно! Что изменилось, какие косяки починили, прогрессирует ли fly?

Что-то мне подсказывает, что ничего интересного не произошло, и ещё что-то подсказывает, что после EOL мы больше ничего не увидим, но это догадки, можете проверять, а я не вижу смысла уже ждать чего-то.

Редос, емнип, на пока ещё на базе rhel 7.9 - предположу, что навал софта всё так же из сторонних реп, как и для rhel.

Просто поставь и пошурши в репах без установки дополнительных ;-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это и не клон. Но основа одна, и софт там одинаковой свежести.

Например, Libreoffice 7.2.4.1, в свежей убунте он уже 7.5.3.2. Версия из RedOS сентября 21-го года.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Самая большая проблема в том, что и flatpak там 1.10, на дворе уже 1.14, и заметная часть софта уже не заведётся.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Про EOL на в икипедии никаких источников, как и нет новостей об обновлении базы дистрибутива на более свежую ветку debian.

Ветка astra 2.x появилась году в 2017 и, очевидно, с тех пор значимых изменений там нет. О некоторых релизах и тестовых фичах в них что-то писали в анонсах на форуме astra.

grem ★★★★★
()

Если в mc поставить другую тему оформления, оно приходит в чувство? В coolretroterm тоже не все темы подходят, например.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Посмотрел репу на mirror.yandex.ru: что в астре, что в редос в репах нет cgns - в первом не включили из debian, во втором оно и для rhel только через epel доступно. Много пакетов, не обновлявшихся с 2020 года, но в среднем у редос часть пакетов была обновлена и посвежее, т.е. политика обновлений не особо отличается от таковой для родительского дистрибутива.

Мне показалось, что Редос-7 не равно Клон-шапки-7

А мне показалось, что el7 в названиях пакетов rpm не случайно. Да и бинарную совместимость им наверняка хочется сохранить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

основа одна, и софт там одинаковой свежести
Libreoffice 7.2.4.1

У меня AlmaLinux-8 и либреофис-6.4.7.2, такие дела.

в свежей убунте он уже 7.5.3.2

Какие-то великие изменения?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

flatpak там 1.10, на дворе уже 1.14, и заметная часть софта уже не заведётся

У меня тоже 1.10 (пока не пользуюсь), какой нужный софт не заведётся? Мне правда интересно!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

какой нужный софт не заведётся?

Предлагаешь мне потестировать? Помнится, darktable уже не хотел у меня работать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

о втором оно и для rhel только через epel доступно

Интересно можно ли подключить epel к редос и какой версии.

мне показалось, что el7 в названиях пакетов rpm не случайно.

Да, это аргумент.

Да и бинарную совместимость им наверняка хочется сохранить.

Я в этом не шарю, но в редос небось обновили какой-нибудь glibc или типа того.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Глянул чё такое darktable, мне не нужен. Мне пока везёт и на восьмом клоне всё что надо есть.

Единственное, что интересно, это течёт ли у всех musescore-4 при скроллинге партитур или только у меня (flatpak). Впрочем, для меня он в любом случае ещё сырой, сижу на 3.6 (appimage), всё что мне надо работает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Из моего списка Mixxx не встал.

Ну то есть, он тоже может, тебе и не нужен, просто есть риск, что что-то не встанет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ещё кстати, libreoffice выкладывает rpm и appimage (и flatpak, ясное дело есть), всё это на клонах работает, так что кому надо новое – нет проблем.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Твой исходный тезис был — поставь RedOS и удивишься, как там софта навалом. Софт навалом, оказывается, это из флатпака да из EPEL )

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Mixxx не встал

Я подозреваю, что редосы держатся семёрки и потом прыгнут на девятку, так как восьмая шапка была и остаётся с какими-то нерешабельными проблемами (я где-то нагуглил когда-то об этом, но сейчас не вспомню, но это видно по количеству софта), поэтому в ней меньше десктопного софта, чем в семёрке.

И вот твой случай показателен и так со многим софтом:
https://rhel.pkgs.org/7/rpmfusion-free-updates-x86_64/mixxx-1.11.0-2.el7.x86_64.rpm.html
https://rhel.pkgs.org/7/nux-dextop-x86_64/mixxx-2.0.0-2.el7.nux.x86_64.rpm.html

Для семёрки есть, а для восьмёрки нет :-(

Что ж, есть ещё один непопулярный метод… snap 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.