LINUX.ORG.RU

Astra Linux 2.12.46 и Яндекс браузер

 


0

1

Добрый день. Есть астра линукс 2.12.46. Обновил яндекс браузер (через скачивание deb пакета) до 25.8.5.993-1 (в последствии пробовал и полностью удалить через synaptic и с 0 поставить браузер). После этого он просто перестал запускаться.
Гугление предложило команду yandex-browser –version. Вначале была ошибка отсутствия файла libffmpeg.so. Его скопировал и по нему проблема пропала.

administrator@Museum1:~$ yandex-browser --version
/usr/lib64/ffmpeg-plugin-browser/libffmpeg.so: Ffmpeg not found.
/opt/yandex/browser/libffmpeg.so: Ffmpeg version is OK! Let's use it.
/usr/bin/yandex-browser: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' n                           ot found (required by /usr/bin/yandex-browser)

Но как я понимаю осталась проблема с GLIBC. Для браузера необходима 2.25+ , а установлена 2.24 - и пишет что это максимально допустимая.

administrator@Museum1:~$ ldd --version
ldd (Debian GLIBC 2.24-11+deb9u4+ci202304051733+astra4) 2.24
Copyright (C) 2016 Free Software Foundation, Inc.
Это свободная программа; подробности об условиях распространения
смотрите в исходном тексте.  Мы НЕ предоставляем гарантий; даже гарантий
КОММЕРЧЕСКОЙ ПРИГОДНОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КАКОЙ-ЛИБО ЦЕЛИ.
Авторы программы — Roland McGrath и Ulrich Drepper.

Есть инструкция «https://t-wiki.ru/doku.php?id=astralinux:glibcupdate» Есть ли шансы что после этого всё будет ОК (сейчас там минимум 2.31 лежит) ?)) или после этого появятся проблемы с другими программами? Или в данном случае проще поставить старый яндекс? можно ли где-то найти, какая версия использует GLIBC 2.24 ?



Последнее исправление: KpeKep (всего исправлений: 1)

Вначале была ошибка отсутствия файла libffmpeg.so. Его скопировал и по нему проблема пропала.

Откуда и куда скопировал? Не надо ничего копировать, ты ручными влезаниями в структуру установленных файлов только сломаешь работу системного пакетного менеджера.

Откуда взял deb яндекс-браузера? Если из официального репозитория астры - пиши им что у них битый пакет чтоб исправляли. Если из репозитория яндекса - пиши им что их браузер несовместим с импортозамещёнными ОС чтоб исправляли.

Или в данном случае проще поставить старый яндекс?

А, ну или так.

Есть астра линукс 2.12.46

А, и это сразу не заметил. Эта версия последняя или нет? Возможно, надо обновить саму астру на версию по-новее.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

А, и это сразу не заметил. Эта версия последняя или нет? Возможно, надо обновить саму астру на версию по-новее.

Это последняя комунити версия, выпущенная в апреле 2023 года, с тех пор они ее не обновляли и походу тупо забросили.

Можно попробовать поставить Я-браузер через флатпак …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Откуда и куда скопировал? Не надо ничего копировать, ты ручными влезаниями в структуру установленных файлов только сломаешь

работу системного пакетного менеджера. что-то аналогичное на Хабре и дзене (https://habr.com/ru/sandbox/226380/ , https://dzen.ru/a/ZPd_DrOKyjqqxQtt) - файл c github получается.

Откуда взял deb яндекс-браузера? Если из официального репозитория астры - пиши им что у них битый пакет чтоб исправляли. Если из репозитория яндекса - пиши им что их браузер несовместим с импортозамещёнными ОС чтоб исправляли.

оф сайт вроде https://browser.yandex.ru/c/browser-linux

А, ну или так.

найти бы еще только где-то эти старые дистрибутивы

А, и это сразу не заметил. Эта версия последняя или нет? Возможно, надо обновить саму астру на версию по-новее.

это последняя допустимая как я понимаю Orel. есть еще 1.7 с минимальной защитой - но её надо приобретать. что на данный момент невозможно. да и ради браузера чуть странно

KpeKep
() автор топика

После этого он просто перестал запускаться.

У меня та же фигня в Gentoo. Причем он ещё и профиль ломает. Пришлось откатится на 25.6 и заблочить обновления.

Loki13 ★★★★★
()

Качаешь исходники нужной ли бы, конфигурируем, чтобы установилось в /opt и собираешь, потом настраиваешь, чтобы браузер сперва в опт искал ли бы, но лучше поменять дистрибутив

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от mx__

Сорян, действительно. Но в любом случае ваш ответ ТСу должен быть приблизительно таким же. Чтобы делать кадавра из старой астры нужно обладать чуть большими знаниями чем сейчас есть у ТС.

einhander ★★★★★
()

2.12.46

Это заброшенная линейка, которая не будет обновляться. Ставить её на десктоп имеет смысл только для «посмотреть, как оно вообще». Community Edition нового разлива (12.8 и далее) будет распространяться только в предустановленном на ноуты виде, с возможностью платного апгрейда до Special Edition.

Если нет желания покупать SE — то либо покупать готовое железо с OEMной CE, либо пробовать что-то другое. Использовать старую CEшку с версиями 2.* в качестве основной системы — выстрел в ногу, просто потому, что повторюсь, оно не обновляется и не будет обновляться.

sn4il
()