LINUX.ORG.RU

Астра Линукс 2.12.46 - система общего назначения

 ,


1

1

Забавный дистрибутив. Повертел его немного в вируталке. Очень радует название сборки, намекает на то, что есть и система специального назначения. :)

ШГ лютое, но я их не настраивал. Местами поменял, местами по дефолту. Да, выглядит так себе.

Очень интересная рабочая среда Fly. На скрине не дефолт, тему в настройках выбрал от версии «Эльбрус» вроде. Обоина оттуда же, все это есть в комплекте из коробки. Скрин пустого рабочего стола https://i.ibb.co/1fS3cpM/Screenshot-20230514-220434.png

Вообще по оформлению сборная солянка получилась, так как пытался под свои вкусы подстроить. Иконки, например, mint-y-legacy-aqua. Ставил отдельно, ибо комплектные ну такое себе. Тема курсора — какая-то странная, но стандартный для меня DMZ-black (его нет из коробки) или та же Адвайта не зашли, слишком крупно рисовался курсор. https://i.ibb.co/Ws1j0Pf/Screenshot-20230514-220453.png

Плюс Fly в том, что он умеет в автоматическое управление окнами при старте, в том числе, умеет отключать декорации для определенных классов окон. Жирнейший плюс — умеет отключать только заголовок, оставляя рамку вокруг окна. На скрине рамка не особо видна, так как в настройках выставлен всего 1 пиксель (за настройку толщины рамки — тоже жирный плюс).

Не знаю точно как в других DE и WM, но в Cinnamon если через devilspie отключаешь декорации, то отключается и возможность менять размер окна мышкой. Здесь — все это работает. Сама настройка автоматического управлениями окон очень удобно реализована, можно все вручную, а можно просто клацнуть на заголовок окна (или на окно в панели задач) и выбрать нужные опции. Прямо как в KDE. Скриншот как это выглядит с панелью управления вместе https://i.ibb.co/2qSd0wJ/Screenshot-20230514-223320.png

В приложениях terminal и file-manager из комплекта Fly (в остальных приложениях не особо копался) нельзя убрать меню окна вверху, если оно есть. Панельки и заголовки убираются через настройки вида приложений при запуске, что видно по терминалу и файл-менеджеру, а вот меню не нашел как убрать. Хотя на мой вкус — это самая бесполезная хрень, которая пришла к нам из мира Виндовс, всегда отключаю.

Кривоватый терминал. Можно задать свою цветовую схему, но в ней только два значения — Text и Background. Где записаны иные элементы, например, подсвеченный текст или полужирный текст — непонятно. Если выбираешь предустановленную тему — пользоваться еще можно, любой текст становится одним цветом. А вот вручную — подсвеченный текст может быть просто не виден, mc и man становятся неюзабельными на светлом фоне. Ниже скриншот с терминалом, в котором как раз видно, что текст местами плохо читается. Как побороть - не понял.

https://i.ibb.co/542v4vK/Screenshot-20230514-224700.png

А еще на этом скрине настройка темы окна. Очень интересная штука, такая была еще в Windows — есть набор элементов интерфейса и каждому можно выбрать свой цвет. За это зачет, очень иногда не хватает. Но для GTK это не работает, я так понял, что в основе Fly — Qt.

Панелька так себе. Функционала мало. Ну и почему для нее нельзя было сделать окно настроек — непонятно. Почти все настраивается через контекстное меню. Причем это много так где в интерфейсе стандартных приложений. Да и в целом, видно что графическую оболочку пилили не очень системно. Одни настройки внешнего вида в одном месте, другие в другом. HIG`а на них нет. :)

В общем забавно, но для рядового домашенего пользователя система сомнительной нужности, пока в доступе есть те же дебиан, убунту, минт, федора и суся. А вот графическая оболочка очень интересная. Жаль ее больше нигде нет.

Под капотом — дебиан, причем насколько я понимаю oldstable с отдельными обновлениями софта. Во всяком случае одна либа из стейбла не встала, сказала, что она слишком молода для этого старья, пришлось качасть из old. Ядро 5.15. Не вникал в детали, меня больше интересовал внешний вид и удобство. Репы дебиана не подключены, но что-то менеджер пакетов оттуда может скачать. Один раз при установке стороннего софта вроде скачал, второй - не смог.

Ну и скриншот с ЛОР. https://i.ibb.co/Jcsb3rM/Screenshot-20230514-223525.png ЛОР не настоящий, залез в Developer Tools, чтобы вручную поправить цвета чисто для скриншота. Хотя жаль, что в настройках ЛОРа нет возможностей настраивать цветовые акценты в основных темах.

>>> Просмотр (2560x1440, 1537 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Aceler

Я помню поставил, ничего не добавляя поискал нужный мне софт ПМ-ом и удивился, что ничего подключать не надо, всё есть. Откуда дровишки?! Какая разница! Факт в том, что дистрибутив готов для десктопа, в отличие от шапки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

оказывается, это из флатпака да из EPEL

Никаких флатпаков по умолчанию в редос я не видел, и подключенного EPEL тоже.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

И вот твой случай показателен и так со многим софтом:

Не, я тестировал только flatpak. Из rpm даже не смотрел.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Но я его приручить не смог, гы.

Поставил минималку, обновил и он, ЕМНИП, не увидел новое ядро, проблема была наверняка решабельная, но от этого пахнуло рукожопостью (не уверен пока чьей). Потом поставил гном (он там, ЕМНИП, 38-ой, очень свежий для меня) и он жутко вяло работал в плане анимаций, очень сильно хуже, чем даже на клоне без напилинга. В общем прикинул объём работы для приручения этого зверя и – вернулся на уютный ентерпрайз-8.

Я бы не сдался, так как шапка всё равно уже забанила репы для россиян, но тут бодро выскочила AlmaLinux и на подходе был Rocky Linux, так что бодаться с местечковым дистром смысла не было и не остаётся по сей день.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Потом поставил гном (он там, ЕМНИП, 38-ой, очень свежий для меня)

А для меня он давным-давно протух. Даже в ALT Linux уже 40, хотя они очень «любят» Gnome :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Гм, а у меня работает вроде: https://i.ibb.co/9ThbJqT/230515150110.png

в ALT Linux уже 40

Я б тоже на девятку перешёл и был бы 40, но есть фатальный недостаток, – его надо патчить, но федора с шапкой это игнорируют, а без тройной буферизации заберите себе такой гном обратно, откуда принесли, вот такой мой ответ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

бодаться с местечковым дистром

Ой-вей! Ви таки делаете мне смешно. Лучше навернуть ПальмаЛинупс от хихлов.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

В данном случае хохлы (с твоих слов) нахаляву дают мне ентерпрайз, а мои земляки из редос – наколенную поделку.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Не, с другими темами в mc все плохо тоже. Светлая, которую я пытался поставить неюзабельна. Тут только свою колхозить.Или сменить терминал, так как ничего такого в нем нет, чтобы за него держаться.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В некоторых случаях отображение темы mc зависит от темы терминала. Попробуй её менять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Arch

Не для белых людей.

Debian

Идея хорошая, но лень.

А зачем вообще использовать что-то на базе RedHat?

Так получилось, что выбирая между слишком быстро (федора) и слишком медленно (шапка), я выбрал второе, пока доволен.

papin-aziat ★★★★★
()

Так а эту МухаДЕ уже открыли? Или всё ещё проприетарь?

Вообще, поражён тем что Астра на таком древнем Дебьяне до сих пор основана. Капец, как они не любят своих пользователей...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

нахаляву дают мне ентерпрайз

И в чем их интерес? Я бы насторожился. Ладно бы это пираты-энтузиасты делали, но тут мутная контора. Потом выяснится, что все деньги из банков вы сами перевели на поддержку ЗСУ. Двойная польза — хлопцам на зброю, а вас в тюрьму.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Пока ничего мутного не вижу, а будут мутить – перелезу на роки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Ваш бизнес слоган - «Жри что дают,сука!»? Я даже не знаю с какого места начать объяснять пятизвёздочнику на лоре почему важно чтобы в опенсорсном дистрибутиве опенсорсного линукса иметь опенсорсное рабочее окружение и почему Флай обречён в закрытом виде...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

1. На вопрос так и не ответили.

2. По поводу пятизвёздочника — со счётом у вас совсем неважно.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот использую я KDE - от того, что он открыт мне вообще побоку, я в код не полезу. Может ты ещё и firmware из идеалогических соображений вычищаешь?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сколько же недальновидных... Короткий ответ - в закрытом виде этот стол так и останется экзотикой, внутренней разработкой Астры доступной ТОЛЬКО в Астре и никакого смысла связываться с ним нет.

Вспоминаются войны вокруг Юнити. Космонатва чуть не распяли только за то, что он привязал разработку к Убунте, а тут аж проприетарщина, и ничего, жуют и не жалуются...

Самое интересное, что они используют и кути (которые или только для опенсорса, или за денашки?)и кдешные либы, которые GPL. Сами разработчики, может, и ничего ребята, а вот жлобы зажавшие исходники - их бы на закон натянуть.

А читать или не читать исходники - персональное дело каждого. Закрытость кода не помогает им ни от уязвимостей, ни от чего, просто лишает смысла использование заведомо мёртвого ДЕ и возвращает начавший поворачиваться в сторону опенсорса движ в сторону закрытых междусобойчиков.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А что, много желающих связываться с этим DE за пределами astra?

DE и так полно с открытым кодом, которые за пределами дистрибутивов, в рамках которых они развиваются никому не нужны.

grem ★★★★★
()

Система общего назначения

Когда товарищ майор покусал маркетолога.

ШГ

Не соглашусь. Шрифты не самые гламурные, но вполне юзабельные. В Debian сейчас примерно такие же.

Панелька так себе

Да весь интерфейс так себе. Ни минимализма, как в Gnome, ни свистоперделок, как в KDE. Какая-то Windows XP курильщика получилась. Впрочем, это мое субъективное мнение: я люблю контраст чуть повыше, элементы чуть крупнее, компоновку чуть плотнее, ну и прозрачность тоже котирую. Еще мне нравится большее разнообразие цветов, тогда как тут вижу единственный оттенок синего во все места, единственный оттенок голубого повсюду, белый, черный.

В общем забавно, но для рядового домашенего пользователя система сомнительной нужности, пока в доступе есть те же дебиан, убунту, минт, федора и суся

Это понятно. А как оно по сравнению с другими российскими линуксами? Вроде бы, Альт какую-то репутацию себе заслужил.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

в закрытом виде этот стол так и останется экзотикой, внутренней разработкой Астры доступной ТОЛЬКО в Астре

Ну и хорошо, мало вам что ли DE? По-моему хоть жопой жуй, и все они отстойные, что характерно. Зачем ещё одно такое же?

bread
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я же оговорился, что высказываю свое личное субъективное мнение. Я от минимализма жду некоторой выразительности, индивидуальности, даже брутальности. В Xfce, Mate, Cinnamon это есть. LXDE мне всегда казалась бледной молью, но на малинке ее сумели правильно приготовить. Тут я вижу что-то похожее на LXDE и неправильно приготовленное.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А что надо выражать и что зонировать? И для чего? Я предпочитаю, чтобы интерфейс вообще не мешался, не болтался под руками. В этом ключе и делал.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

У меня Mint 21 в качестве рабочей среды, так что ставить его на реальную машину скорее всего будет лютый гемор. А в вируталке - смысла нет, проще к Астре прикрутить репы от Дебиана.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Когда товарищ майор покусал маркетолога.

Да ладно. Хороший юмор получился. Во всяком случае, меня улыбнуло. :)

Не соглашусь. Шрифты не самые гламурные, но вполне юзабельные. В Debian сейчас примерно такие же.

Ну вот я честно говоря, из-за шрифтов с Дебиана и слез много лет назад. Поставил бубунту просто на посмотреть и понял, что только из-за них не хочу назад, хотя все остальное меня бесило. Это еще на 16.04 вроде было.

Да весь интерфейс так себе. Ни минимализма, как в Gnome…

Ну минимализм - это не убрать вообще все. но только убрать лишнее. :)

Еще мне нравится большее разнообразие цветов, тогда как тут вижу единственный оттенок синего во все места, единственный оттенок голубого повсюду, белый, черный.

Вот это и есть минимализм в цветовом оформлении. Я пару часов убил на то, чтобы все выглядело в одном стиле, ибо меня множество цветов раздражает. На вкус и цвет. :)

Это понятно. А как оно по сравнению с другими российскими линуксами?

Я не могу сказать, что их нормально распробовал. Ставил в виртуалку РедОС. Понравилась только красненькая тема оформления, да и то просто как концепт, а не как постоянное оформление, слишком яркая. В остальном, если про интерфейс, то обычный Mate. Под капотом даже не помню что. Но в общем, для дома то же самое - не вариант.

Вроде бы, Альт какую-то репутацию себе заслужил.

Я ставил Альт Рабочая Станция. Для развертывания в офисе может и имеет смысл. А вот для дома сразу начались траблы. sudo по умолчанию не включено, потому сразу пришлось лезть в гугл, чтобы вспомнить как дать юзеру возможность ставить софт. В репозитории то, что мне было нужно, не нашлось, а другие не подключены и не очень понятно, что именно подключать. То есть опять лезть в документацию. В общем, меня хватило на полчаса, снес и больше не ставил, тем более, что дефолтный внешний вид вообще не зацепил. Наверное, если разобраться, то может и будет хорошо. Но тем, кто на бубунте вначале очень непривычно.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Это был сарказм по поводу пожеланий выше выразительности и зонирования.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну не знаю, а зачем в таблице границы ячеек? Или зачем стенка между туалетом и кухней? Даже если на функционале это не сказывается никак, воспринимается то хреново.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Какая ещё нужна конкретика? Отсутствие логического зонирования интерфейса плохо выглядит. А для зонирования надо поставить рамки и выделить зоны цветом или текстурой или ещё как. В данном конкретном случае не то чтобы этого совсем нет, просто оно малозаметное и это уже портит вид.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот это и есть минимализм в цветовом оформлении. Я пару часов убил на то, чтобы все выглядело в одном стиле, ибо меня множество цветов раздражает. На вкус и цвет. :)

Ясно. Мне нравится цветовое кодирование в Windows 95/98/ME: бирюзовый или голубой рабочий стол, синий заголовок активного окна, серый – неактивного, светло-серая заливка форм, светло-серая панель. Если для тебя и это слишком пёстро, ничего не имею против.

Я ставил Альт Рабочая Станция.

Я задумал переход на Линукс в 2012 или 2013 году. Альт не захотел корректно ставиться. Вот и всё мое знакомство. Ровно встала Ubuntu в дуалбуте. Потом снес винду и накатил Debian. С тех пор сижу или на Ubuntu, или на Debian. С малинкой еще Raspberry Pi OS прибавилась.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Какая ещё нужна конкретика?

Да хоть какая-нибудь. Пока все что тут было конкретного - про границы в таблице и стенку между кухней и туалетом.

В общем, зоны надо зонировать, рамки надо чертить. Запишу как постулат. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

Ясно. Мне нравится цветовое кодирование в Windows 95/98/ME: бирюзовый или голубой рабочий стол, синий заголовок активного окна, серый – неактивного, светло-серая заливка форм, светло-серая панель. Если для тебя и это слишком пёстро, ничего не имею против.

Мой обычный рабочий стол вообще серая серость с вкраплениями зеленого. См. предыдущий скриншот в галерее. Этот скрин просто случайный эксперимент, начавшийся после установки одной из тем в Астре.

Я задумал переход на Линукс в 2012 или 2013 году. Альт не захотел корректно ставиться. Вот и всё мое знакомство. Ровно встала Ubuntu в дуалбуте. Потом снес винду и накатил Debian. С тех пор сижу или на Ubuntu, или на Debian. С малинкой еще Raspberry Pi OS прибавилась.

У меня Mint основная система. Не вижу причин ее на что-то менять.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vidrele

жду некоторой выразительности, индивидуальности, даже брутальности. В Xfce, Mate, Cinnamon это есть.

У вас весьма своеобразные представления о минимализме. Вышеперечисленное ни с какого бока не является минималистичным.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Как для DE с оконным интерфейсом всё это довольно минималистично, особенно по сравнению с KDE, Unity и explorer.exe в семерочке. Про всякие Awesome знаю, но решил не осиливать.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Этот скрин просто случайный эксперимент, начавшийся после установки одной из тем в Астре.

Только что заметил, что на планшете с приличной IPS-матрицей скрин выглядит очень даже неплохо: и голубой не такой грязный, и активное окно от неактивного приемлемо отличимо. Отторжение он у меня вызывал именно на средненькой TN в ноутбуке.

В общем, кому не нравится, у того просто монитор плохой 🧌🧌🧌

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vidrele

Как для DE с оконным интерфейсом всё это довольно минималистично, особенно по сравнению с KDE, Unity и explorer.exe в семерочке

Вы. видимо, перепутали «минимализм» и «убогость». Потому как ресурсы эти поделия потребляют практически наравне со своими жирными собратьями, при гораздо более куцых возможностях.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.