LINUX.ORG.RU

Около месяца на Debian Sid + JWM

 , , , ,


2

1

Решил попробовать этот минималистичный WM, ибо его многие часто нахваливали. Да и лично мне нравится, когда софт максимально легковесный и летает как торпеда, легкое ПО я ставлю даже на относительно мощные компы для максимальной отзывчивости системы. Логика у этого оконного менеджера как у винды - панель, окна, трей, все как MS Windows OS style, но пакет этого WM весит очень мало килобайт и оперативка с ним загружено по минимуму. Это один из самых легких WM, есть конечно же еще легче, но удобство пользования этими оконными менеджерами уже вызывает вопросы. Даже в уме не особо укладывается, как автор JWM смог запихать полноценное современное рабочее окружение меньше 1МБ.

По первым впечатлениям вроде бы все хорошо - оперативки потребляется по минимуму - подобное я видел только на LXDE около 10 лет назад, Конфиг достаточно простой, можно легко переделать размер меню и шрифтов под определенный размер монитора, настроить цвета и т.д. Лично я запилил себе конфиг файл франкенштейн из разных скачанных из инета и настроил кнопки и менюшку пуск как мне удобно. Заметил так же, что те люди, которые постят скриншоты с jwm, у них часто стоит серая тема, ну и я так же сделал все в подобном стиле, панелька, окна, иконки в FM и даже тему для audacious поставил серую.

В плане интерфейса тут полный минимализм, доходит вплоть до того, что я не использую в меню иконки приложений, даже пуск сделал просто текстовым. Апплеты не ставил, ибо решил сделать упор на минимализм и минимум потребления ресурсов, регулировку громкости и яркости меняю через менюшку jwm - нажимаю пункт, и происходит забинденная команда в терминале, через которую все и регулируется. В целом получилось удобно и минималистично.

Первый косяк который всплыл - старые виндовые игры 4х3 неправильно апсекйлятся на 16х9, то есть когда я пользуюсь icewm, fluxbox или i3, то игры с квадратным разрешением находятся строго по центру, а в jwm они сдвигаются куда-то слегка вправо, что вроде бы мелочь, но ощущается это ультра неудобно + к тому же тыкаешь по менюшкам, а они не тыкаются, ибо отображаются в неправильном месте. С играми 16х9 проблем нет, жта5, киберпанк - все запускается и распологается на мониторе правильно, а вот старые игры 4х3 косячат. Второй косяк, после которого я уже раздумывал перейти на другой WM - пункт смены языка в стиме не нажимался, просто меняешь язык - а он не меняется. Через xinitrc (дисплейный менеджер не ставил, ибо минимализм) запустил другой wm, и там язык уже нажимался, даже и не знаю, почему у JWM с подобным возникают проблемы.

В итоге оконным менеджером я по большей части остался доволен, обработка растровой графики, монтаж, интернет - это все на JWM работает прекрасно. Но когда начинаешь запускать квадратные виндовые игры, то возникают хоть и не критичные, но мелкие косяки, которых даже и в помине нет на других WM.

>>> Просмотр (3840x1080, 4100 Kb)



Проверено: hobbit ()

Ожидается целочисленное выражение

ну и? накорми кота.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Я помню, году этак в 2001-м на диске к материнке (к дровам на звук) прилагался плеер тоже с подобным интерфейсом, стилизированный под реальные кнопки и крутилки. Он хотя и не имел никаких преимуществ перед винампом, но тоже выглядел интересно.

Боже, да это же на две головы выше, чем современная унылая плоскота с интерфейсами, состоящими буквально из ничего.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от wandrien

JWM потребляет чуть-чуть меньше ресурсов, нежели icewm и openbox, вот это его преимущество, но взамен есть эти баги и недоделки. А так да, думаю обратно вернуться на ICEWM, он всяко будет постабильнее и проработаннее, правда там тоже есть мелкие косяки. У меня бывает зависает icesound и грузит проц на 100%, но iсesound можно вообще не запускать, это опциональная часть icewm.

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

с интерфейсами, состоящими буквально из ничего.

Которые, тем не менее, жрут столько, что складывается ощущение, что внутри запущена симуляция аналоговой схемы щита управления с реальными кнопочками.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Нет никаких преимуществ

не гони openbox и icewm адовая гуйня в сравнеии с простейшим jwm

баги и недоделки

расскажи поподробней?

amd_amd ★★★★★
()

Ничего так, но в панели мешанина слепленных в один комок окон. Ну и ШГ.

Обои где сняты? На южный урал похоже, а вот мох какой то не такой и травы не видно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debian000

плеер обычный audacious переключенный в режим классического winamp + кастомная подобранная тема с сайта Winamp Skin Museum

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

на самом деле на скрине все выглядит нелепо, а вот когда все это видишь и используешь на двух мониторах, все весьма удобно и на мешанину не особо похоже. Над шрифтами не особо люблю заморачиваться, этот остался от прошлых попыток попробовать chicago95. А вот обои сняты в республике Коми, у нас пейзажи похожи на Карелию, только без камней, и летом постоянно летает куча комаров, оводов и слепней, просто ужас какой-то, и тогда я на природу езжу в это место. Вроде как когда съезжал ледник, он снес с этих мест всю землю и оставил только песок, и сейчас тут растут только сосны, даже траву можно редко увидеть, ну и насекомых тут всегда по минимуму, от них тут и прячусь.

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

подобных косяков

подобных это каких? виндовые игры не по центру? так ты это в Group Settings настрой - там все очень гибко.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

игры не по центру + банально не нажимается смена языка в стиме, в других WM подобных косяков и в помине нету из коробки. Да и я пытался что-то прописывать в Group Settings и не особо это и помогло

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

не нажимается смена языка в стиме

мде

из коробки

чиво? wm из коробки? из коробки минималистичный system.jwmrs откуда кому знать, что тебе там по центру нужно?

в Group Settings и не особо это и помогло

что значит не особо? задаешь имя и опцию по центру - вот и все дела, я для dosbox такое запилил - помогло.

конфиг файл франкенштейн из разных скачанных из инета

именно это стало твоей ошибкой - надо было документацию внимательно читать и пилить конфиг с нуля под себя, тогда бы проблем не возникло.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Почему тогда все окна, которые из коробки без нормальных конфигов запускают игру нормально? В чем вообще рациональный смысл передвигать окно игры направо? Вот ккак раз таки с dosbox у меня проблем нет.

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

передвигать окно игры направо

у тебя в Group Settings выставлено tiled и оно окна специально в разные углы сует, что бы друг друга не перкрывали или перекрывали по минимуму… вот ты говоришь направо, а у меня справа conky и по этому dosbox в левый верхний угол пихало пока я его гвоздями к центру не прибил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да поменял я Group Settings на centered и все так же, да и большой вопрос, почему когда я хотел поиграть в первую халфу по сетке, нажимаю с стиме смену языка этой игры, а язык банально не меняется, после этого попробовал смену языка в i3wm и все поменялось. Чудной какой-то wm, нужно похоже что его еще доделывать)

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

халфа 1 нативная и стим клиент нативный-линуксовый, ради этого можно не ставить винду, и мне как-то чудно, что «шедевральный» jwm не может банально сменить язык в нативном софте

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Это почти винамп, скин для аудасиус взял с Winamp Skin Museum. Я кстати до сих пор не понимаю, почему люди в наши времена не используют винампоподобные плееры, они же удобные и понятные, большинство постоянно ставит какую-то нелепые музыкальные проигрыватели.

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

А что значит Micron2?

Я кстати до сих пор не понимаю, почему люди в наши времена не используют винампоподобные плееры, они же удобные и понятные, большинство постоянно ставит какую-то нелепые музыкальные проигрыватели.

Да дело вкуса. Я вообще cmus юзаю.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

я тоже часто пользуюсь cmus, но иногда не хватает его функционала и переключаюсь на audacious. А Micron2 это просто похоже что название скина для winamp

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

пишу третий раз - когдя я в jwm запускаю steam, в списке игр нахожу half-life1, нажимаю на него правой кнопкой и в свойствах нажимаю сменить язык - то язык не меняется. В любом другом wm язык игры в стиме сменить можно, а в jwm не получается, в этом тоже виноват мой конфиг-франкенштейн?

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuxster

Debian это просто бомба, после него я не могу использовать ни один другой дистрибутив, везде есть какие-то проблемы, а вот в дебиане проблемы бывают очень и очень редко)))

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

но иногда не хватает его функционала

А какого именно? Я функционал Audacious не знаю просто,так что не моу сравнить) А для cmus засто знаю кучу плагинов.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elpablo

в списке игр нахожу half-life1, нажимаю на него правой кнопкой и в свойствах нажимаю сменить язык

это такой жир, что уши вянут

в jwm запускаю steam

предлагаю запустить в иксах startx /путь/до/стима и посмотреть как будет работать переключение

в этом тоже виноват мой конфиг-франкенштейн?

нет конечно - jwm к смене языков в играх стима не имеет никакого отношения

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

я сейчас попробовал в tty2 запустить «startx steam» и язык там легко меняется, получается что даже голые иксы работают местами лучше JWM

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

по большей части audacious мне нужен для мышкоблудства, когда приходишь домой уставший, то не особо хочется держать руки на клавиатуре, как это приходится делать с cmus, хочется переключать плейлисты и песенки мышкой.

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

Я уже очень много лет использую Debian и полностью с вами согласен!

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от elpablo

AC-DC это вообще-то легенда, стыдно такое не знать

О_о, hell’s bells…

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от elpablo

startx steam

так не стартанет - впрочем это не важно

язык там легко меняется

да я уже понял… когда wm некоректно отрисовывает окна это понятно, но когда не переключает язык в играх стима - даже слов не найду потому как не вижут тут никакой связи… жаль повторить этот эксперимент не могу - стим это мусор и не под каким предлогом ставить его не стану, вот разве только если в виртуальной машине это замутить, а что это идея - я пошел, virtualbox + sid + jwm + стим + half-life надеюсь эта тулза бесплатна?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да стартует у меня стим через «startx steam», сперва запускаются иксы, а потом и стим. А сама первая халфа уже лет как 15 наверно стоит рублей 250, как не зайду - цена не меняется

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

да стартует

нет если голый wm так ничего стартовать не будет - обязательно надо путь прописать, но если рядом поставить гном или кеды - будет, очевидно у них в зависимостях есть что то что помогает находить файлы без указания пути, мне пришлось прописать путь и стим не запустился - выдал ошибку fanal error: failed to load steamui.so

рублей 250

да так и есть этот кал мамонта стоит денег, причем рядом есть бесплатная альтернатива которая даже лучше - потому что имеет мультиплеер, но язык в ней только один английский, не беда есть другие игры и

нажимаю на него правой кнопкой и в свойствах нажимаю сменить язык - то язык не меняется

да не меняется - увидел все это и офигел от такой гуйни, потому что игра даже еще не установлена, но язык в ней уже поменять можно, я то думал это делается как то типа так - заходишь в настройки установленой игры и там где всякие разрешения экрана, качество текстур, тени и прочее, будет смена языка, но нет - стимоделы пошли глубже… ну теперь хоть знаю что это такое.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если я правильно понял, то у half-life нет в движке опции сменить язык, ибо игра слишком старая, а пунктом в стиме «смены языка» он начинает перекачивать ресурсы игры уже на другом языке, ну то есть банально использует костыли

elpablo
() автор топика

Обнаружил у себя сегодня установленный winamp на компе с виндой. И раз уж напомнили про него недавно, закинул в него Within Temptation и поставил ту самую тему из 90-х в настройках. Забавно смотрится спустя столько лет под плоской win10.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Портабельный винамп v2.91 у меня всегда есть под рукой, благо он весит в минимальной установке около 1 мб и его даже жаль удалять, перекидываю с одной винды на другую, от винды xp до винды 11. Там у меня уже лет как 6, а то и больше стоит скин классического фоллыча, и вполне себе неплохо выглядит на фоне десяточки. Правда у меня панель и иконки переделаны под семерку, может поэтому)

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

winamp раскрутился, потому что его пихали во все диски с музыкой в 00х годах, сейчас уже давно люди пересели на другие плееры и по инерции будут на них сидеть, думаю новый винамп никому не будет нужен. Лично я сам держу винамп 2.9 в портабельной лайт установке на всякий случай, ибо он работает на компах хоть win95, хоть win11, а весит всего 1мб

elpablo
() автор топика
Ответ на: комментарий от elpablo

Причём тут новый винамп? Это ссылка на коммент.

winamp раскрутился, потому что его пихали во все диски с музыкой в 00х годах

Вот ни разу не видел такого. И вообще как на Audio CD можно записать софт? И главное зачем, если это для аппаратных музцентров предназначалось?

Я с винампа пересел на VLC в начале 2010-ых, только потому что стал линуксоидом, а Amarok был какой-то непривычный. Но недавно в VLC меня достали баги и я выбрал QMMP, и заодно понял эстетику скевоморфизма.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Вот ни разу не видел такого. И вообще как на Audio CD можно записать софт? И главное зачем, если это для аппаратных музцентров предназначалось?

У меня есть такой прямо сейчас. Делалось это ради защиты от копирования. На компьютере типа воспроизвести (на самом деле это легко обходится) может только Winamp с диска. И это именно лицензионный CD.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.