LINUX.ORG.RU

Перешёл на KDE 5 + Wayland

 ,


0

2

Переход начался у меня ещё на неттопе с интеловской графикой и 8 Гб RAM в июле. На стационарнике с видеокартой от Nvidia и проприетарными драйверами такая конструкция работать отказалась (Plasma 5.24.6). Возможно, из-за конкретной относительно старой видеокарты. После апгрейда же (AMD Ryzen 9 3900X/64 Гб RAM/AMD Radeon RX 6400/SSD 500 Гб) конструкция KDE 5 + Wayland вполне успешно взлетела.

Почему я задумался о переходе с уютного FVWM'а и иксов? Ну, потому, что Wayland делают сами разработчики иксов на замену иксам, а иксы они больше не развивают. А последнее стало поводом для разработчиков GTK начать обсуждение дропания поддержки иксов в GTK 5: https://www.theregister.com/2022/07/05/gtk_5_might_drop_x11/ . А те же Firefox и Chromium на GTK. Пока что на GTK 3, но в один прекрасный день они доживут до переезда на GTK 5. В общем, уже какое-то время назад стало ясно, что Wayland - это наше будущее независимо от того, хотим мы этого или нет. Вопрос был только в том, насколько это близкое будущее. Так-то и иксы пока что никто не отменял. Но можно заранее подготовиться к этому будущему чтобы потом не метаться в панике, когда поддержка иксов кругом внезапно дропнется.

Что меня огорчило сразу после перехода на KDE 5 + Wayland? Баги создания скриншотов. Рабочим был только один режим создания скриншотов - скриншот окна под курсором. Если бы я не сделал бы патч, то я не смог бы сделать выложенный скриншот. А я патч таки сделал. Для plasma-kwin. 3 режима создания скриншотов спотыкались о нехватку прав для их создания. Мой патч просто-напросто отключил проверку наличия прав на создание скриншотов. Вот он: https://saahriktu.tech/alt/plasma5-kwin-skippermissionscheck.patch .

Рассматривал я и переход на GNOME. Если украсноглазить современный GNOME, то он вполне тянет на замену оконному менеджеру со встроенной скриншотилкой. Т.е. его функционал нынче довольно минималистичен. Однако, возможностей KDE больше и оно реализует более традиционный вид десктопа. Например, из возможностей KDE я ещё использую ускорение колеса прокрутки мыши. Достойная замена иксовому imwheel'у. Кстати, мне не понравилось странное поведение переключалки раскладок GNOME и я её тоже пропатчил. Отключил меню раскладок, которое висит 1,5 секунды (можно ускорить Enter'ом или щелчком мыши). Вот патч: https://saahriktu.tech/alt/gnome-shell-nodelaypopups.patch .

Почему не Sway? Ну, потому, что я и тайловые оконные менеджеры для иксов не осилил, не нравится мне такое. При этом думается, что с эпохой Wayland'а оконными менеджерами продолжат пользоваться только маргиналы, которым мало что нужно. В эпоху иксов между DE и оконными менеджерами разница была только в наборе софта. И идеология оконных менеджеров заключалась в том, что не всем нужны заранее подготовленные набора софта, можно просто отдельные софтины юзать. Но Wayland весь функционал перекладывает на плечи тулкитов и DE. Софтины становятся привязаны к конкретным композиторам (Wayland'овский термин, ага). Например, скриншотилка KDE не работает в GNOME, а скриншотилка GNOME не работает в KDE. И если, например, я хочу юзать скриншотилку KDE, то она тянет за собой всё KDE. Вот такая вот загогулина.

А как же Motif, Tk,... и т.д.? Они же не поддерживают Wayland. Хотя запускаются через Xwayland. Однако, Xwayland могут и дропнуть с наступлением эпохи Wayland'а. Так вот, на том же Motif'е я никогда ничего не писал. А вот тот же PyQt5 вполне тянет на замену Tkinter'у если научиться его готовить. И уже начинают подвозить PyQt6. А в том же Qt Creator'е можно писать и софт на C++ для Qt 6.

Так что, KDE 5 + Wayland вполне можно юзать уже сегодня. Иконки на скриншоте, если что, - kde-1.1.2-new . Изначально хотел допилить значки kdeclassic от KDE 2 (над этим я, кстати, работал ещё во времена KDE 4, но так и не допилил), но потом решил не заморачиваться. Тем более, что они растровые. Хотя можно и перевести в вектор. Но это ещё больше работы.

>>> Просмотр (1920x1080, 1557 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()

Мне нравится как написано. Ламповый какой-то текст. А от скриншота веет стариной (из-за иконок, видимо). Обычный KDE, на скриншоте и не видно, что это Wayland всё отрисовывает.

mshewzov ★★★
()

Wayland делают сами разработчики иксов на замену иксам, а иксы они больше не развивают.

Звучит так, как будто речь о людях, которые, вот, с середины 80-х годов занимались иксами, а теперь созрели и выкатили Wayland.

А на самом деле в роли «разработчиков иксов» выступают разработчики Wayland, которые заодно поддерживают иксы по остаточному принципу. Протокол X11 делался задолго для них, он был куда более универсальный. У меня нет уверенности, что буквально через день после закапывания поддержки X11 нам не объявят «Wayland устарел, мы делаем новый протокол, и новые программы должны работать с ним».

С другой стороны, я вот думаю, что если бы нашлась независимая команда разработчиков, заинтересованная в неломающем развитии X11 — иксы бы и дальше развивались. А поскольку такой команды нет — имеем то, что имеем. Опенсорс, который мы заслужили.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Деды делавшие иксы уже ушли на пенсию, да. А на их место пришли другие люди, которые уже не знают и не понимают как работают иксы, поэтому и делают Wayland с нуля. И, конечно, ситуация может повториться, когда новые разработчики Wayland'а уже не будут понимать что же там понаписали их предшественники в 2010-х.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

“The X server has to be the biggest program I’ve ever seen that doesn’t do anything for you.”
— Ken Thompson

Clayman ★★
()

Глянув на скриншот - как будто в прошлое провалился лет на 10-15. Примерно так же у меня выглядел рабочий стол, когда учился в универе.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Wayland всё отрисовывает.

Wayland ничего не отрисовывает - это его ГЛАВНАЯ фишка. Отрисовывает Qt.

Shadow ★★★★★
()

просто-напросто отключил проверку наличия прав на создание скриншотов

Разве разграничение прав не было фичей wayland, чтобы какое угодно приложение не могло получить доступ к экрану? А тут ,пропатчив kwin, получилось, что ты разрешил всем приложениям доступ к экрану.

Предположу, что проблема либо уже имеет решение, либо её нужно решать другим патчем.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Да, с точки зрения идеологии Wayland'а решение должно быть несколько другим. Видимо, надо патчить раздачу этих прав. Однако, и это решение тоже работает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Выглядит очень лампово. Ностальгией какой-то тянет.

А что за тема у KDE? Вроде в тексте не увидел упоминания.

Мне прям все понравилось, даже цвета (несмотря на мою давнюю приверженность к темным темам).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оформление приложений: Fusion
Оформление рабочего стола: Breeze
Оформление окон: Пластик
Цвета: Breeze, светлый вариант

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А на самом деле в роли «разработчиков иксов» выступают разработчики Wayland

На самом деле это разработчики иксов, которые «пришивали» к ним разные странности, из-за которых иксы разжирели, а потом решили, что иксы не нужны, а нужна только эта жирнота.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Пластик я узнал, да (у меня тоже пластик всегда). Я скорее про панель и остальное. И цвета еще интересны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

о_О Вот вообще не похоже. Или я в глаза долблюсь.

Zhbert ★★★★★
()

Отличный скрин. Виндовая классика до сих пор актуальна. Когда пробую использовать кеды, то как-то примерно также. Ну, а темы… ну нету в кедах нормальных тем, что уж.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Это всё смотрится мило на картинках, а на деле отовсюду торчат косяки.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Деды делавшие иксы уже ушли на пенсию, да. А на их место пришли другие люди, которые уже не знают и не понимают как работают иксы, поэтому и делают Wayland с нуля. И, конечно, ситуация может повториться, когда новые разработчики Wayland’а уже не будут понимать что же там понаписали их предшественники в 2010-х.

Ничего, что XWayland (единственная полностью поддерживаемая реализация иксов на данный момент) пилится разрабами Wayland и является его частью? Как бы они смогли этого добиться, если бы не понимали, как оно работает?

Работает кстати нормально, хоть и не все фичи иксов поддерживает (но это дизайн такой, и был таким изначально).

whereisthelinus
()
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

Как бы они смогли этого добиться, если бы не понимали, как оно работает?

Там не надо понимать как работает X11. Xwayland – это по сути обычный X11 сервер с Wayland в качестве видеодрайвера.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну нету в кедах нормальных тем

Ты Денис Попов?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Lazarus в многооконном режиме нормально работает?

Да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

поддержка иксов кругом внезапно дропнется.

буду сидеть на xfce пока они не добавят поддержку wayland

а как добавят - буду сидеть на xfce c wayland)

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

Этот скриншот нужно удалить из-за огромного гос.флага. На аватарках низзя, так они нашли лазейку. А-та-та!

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ну нету в кедах нормальных тем, что уж.

Я на кедах пользуюсь стандартным бризом, все ок. Как-то от нечего делать посмотрел что за темы есть, все вырвиглазное, так и остался на бризе. Только иконки на папирус заменил, привык к ним

LeadLed
()

А как же Motif, Tk,… и т.д.? Они же не поддерживают Wayland

в undroidwish (http://www.androwish.org/index.html/wiki?name=undroidwish) ещё с 2017 Tk поддерживает wayland. Но через SDL. Чтобы заодно и фреймбуфер и jsmpeg (в броузер) :-)

сейчас наверное можно сказать что old mature - не то чтобы новая фича

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeadLed

Я на кедах пользуюсь стандартным бризом, все ок.

Ничего больше не остаётся, даже иконки лучше не менять.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Там не надо понимать как работает X11. Xwayland – это по сути обычный X11 сервер с Wayland в качестве видеодрайвера.

ЛОЛ, вывод есть, а ввода нет? API тож знать не надо чтобы рабочую прокладку писать? Оно само себя написало и совместимости с разными композиторами добилось?

whereisthelinus
()
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

Есть определённые иксовые API, которые мало менялись с рождения GNU/Linux'а. Т.е. базовая часть только расширениями обвешивалась. И оконные менеджеры изначально писались под эти API.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А на их место пришли другие люди, которые уже не знают и не понимают как работают иксы

Скачай исходники исков и погляди их, ничего там космического нету, если честно уже достали возгласы про ИКСЫ ОГРОООМНЫЕ ОНИИ УБЕРСЛОЖЖНЫЕ НЕРЕАЛЬНОООО ВСЁ ТАМ СЛОЖНО НИКТО НЕ ПОНИМАИТ КАК ОНО РАБОТАЕТ ОЛОЛОЛОЛООООО ЭТО ТИХНАЛОГИИИ ПРИШЕЛЬЦЕЕФФФФ

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Все твои слова можно применить и к вяленому, с той лишь разницей что если у иксов появлялось расширение, оно станосилось доступно всем, а если в вяленом появляется расширение то всем похер, кто хочет реализует кто не хочет нет, а если реализуют все то одно и тоже будет работать по разному. Нааааййййссс

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

если честно уже достали возгласы про ИКСЫ ОГРОООМНЫЕ ОНИИ УБЕРСЛОЖЖНЫЕ НЕРЕАЛЬНОООО

Но ни одного человека за 15 лет не объявилось, способного доработать реализацию X11 и починить очивидные баги. Текущие разработчики X.Org неоднократно признавались, что они не могут ничего сделать с багами и не могут развивать основу логики X11.

Так что да, X11 – технология исчезнувшей цивилизации прошлого недоступная современному поколению программистов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Спору нет проблемы есть (хотя про баги уточняй) но ты говоришь так будто в иксах за эти годы никаких изменений нету. Они есть, от одного дебиана на текущих моих иксах 6 патчей.

что они не могут ничего сделать с багами

Слышал и неоднократно, но просто на форумах от левых людей, от разработчиков такого не видел именно что неоднократно и вообще, что значит " они не могут ничего сделать с багами"? Это технически невозможно ибо выходит за рамки протокола? Или тупо лень ибо мало платят? Или тупо нет рук, или тупо там сейчас студент тупой один на поддержке и он только внешние патчи мержит и всё. Или ещё что? Конкретную причину я нигде не видел и не слышал. Конкретные технически описанные проблемы я нигде не видел и не слышал. В том плане что это такие фундаментально нерешаемые штуки что прям ой всё.

Пустых слов, сложно, не можем, устарело, легаси я много слышу, это всё пустые звуки, там пол иксов на хипсто мезон перевели, свежие правки во всех кишках.Критика есть и не сомневаюсь что оправданная, но раз критика от разработчиков то техническая пусть будет, а не ляляля ой слооожна, у нас теперь другой любимый проект нам дают за него чемодааны денег, а за иксы не дают. Именно поэтому мы чистый и простой протокол вайлад пилим уже 14 лет и до сих пор не решены простейшие проблемы, чистый и понятный вайланд не имеет эталонной реализации которая бы просто работала везде, чистый и простой вайланд имеет расширений больше чем иксы половина из которых даже не реализована. Да я начал опять загонять про вяленый, но очень уж часто звездят в одну сторону.

Ой ладно =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня нет уверенности, что буквально через день после закапывания поддержки X11 нам не объявят «Wayland устарел, мы делаем новый протокол, и новые программы должны работать с ним».

Wayland уже устарел, когда его придумали. Решая одни проблемы, он создал кучу других нерешаемых в рамках самого вэйленда.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эммм, тоесть им норм когда вяленый это просто подмножество иксов, и вместо того что-бы использовать иксы как вяленый (так можно) они хотят изменений в иксах, но при этом топят за вяленый в котором подобрных изменений в принципе никогда не будет.

Опять же по твоей же ссылке, разработчики гнома говорят да, но тред начинается и продолжается про то что в вяленом не работет это, в вяленом не работает то, а в иксах работает. Нельзя это нельзя то, а в иксах можно, проблем больше чем с иксами несмотря на то что с иксами тоже проблем хватает, но их меньше.

Там уже в начале сопровождающий гнома говорит что нет никаких технических обоснований отказа от иксов кроме статуса поддержки кодовой базы и поддержка будет продолжена до тех пор пока в ней нуждается большинство или большая часть пользователей как минимум.

И тут уже забавно выходит, сейчас вяленый пропихивают активно, включая по умолчанию везде. При этом пользователей иксов не шибко то меньше становится.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дык в Wayland'е многое не работает просто потому, что всё это пока ещё просто не перевели на рельсы Wayland'а. Многие ещё активно юзают иксы и о портировании фич на Wayland даже и не думают. Хотя всё остальное в Wayland'е вполне уже работает и им уже можно пользоваться. Поэтому разработчикам надоел этот замкнутый круг и они начинают форсить Wayland. Чтобы разработчики уже таки занялись наконец переводом функционала на Wayland.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И тут уже забавно выходит, сейчас вяленый пропихивают активно, включая по умолчанию везде. При этом пользователей иксов не шибко то меньше становится.

Потому что пользователь скотина несознательная. Ему пофиг архитектура, безопасность и красота кода. Вот эта фигня не работает -> попробуем иксовый сеанс -> ура! И вялый забыт навеки (до следующего релиза дистра). Как с этим бороться? Только административными методами. Иначе вяленд не внедрят до второго пришествия. Его ещё как-то спасает то, что на линуксе обитает множество гиков, готовых терпеть ограничения ради новенькой игрушки. Прикольно же собирать и настраивать какие-то полурабочие композиторы. Для чего? Ну типа тиринга нет. Больше вменяемых аргументов я не слышал от вялендофанатиков. Ах да, сисюрити! Очень важно для локалхоста, спору нет. Правда потом все хакают эту сисюрити в хвост и гриву, чтобы хоть как-то оконная система выполняла свои задачи.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не знаю что там у кого не работает под Wayland'ом. Всё, что нужно мне, под Wayland'ом вполне работает. Хотя KDE пришлось немножко пропатчить, это да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Значки ничего так, в остальном смотреть не на что. Описание говорит скорее о грядке кактусов а не о истории успеха.

В общем, уже какое-то время назад стало ясно, что Wayland - это наше будущее независимо от того, хотим мы этого или нет. Вопрос был только в том, насколько это близкое будущее.

Но это не значит, что кактус надо начинать жевать уже сейчас.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Но это не значит, что кактус надо начинать жевать уже сейчас.

(ахтунг, надмозг)

— Ваш зуб не имеет малейшего значения — сказал Муфи. — Даже самые здоровые человеческие зубы разрушаются после пары дней жевания камбонов. После приземления на Какургии все ваши зубы будут удалены и заменены на прочные, пригодные для интенсивного жевания патентные зубы производства какургийской фирмы „Укумлеле-Камбон”. Решает не состояние ваших зубов, а состояние ваших умов… — Состояние умов? — удивился Лешек. — То, что у вас в головах — объязнил Муфи — Как я уже говорил, для жевания камбонов людей надо надлежащим образом запрограммировать, а для запрограммирования лучше подходят умы ненатренированные, простые, необучённые, с небольшим запасом знаний, но находящиеся в мозгах здоровых, молодых, ёмких и воспринимчивых, чтоб легко было их зарядить…

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bread

Дык прогресс, новые версии. Вот если бы софт писался бы один раз и навсегда, то тут ещё было бы о чём говорить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Просто если они начнут чинить то придётся переписать иксы и получится ещё один вейланд. Я тут по совету товарища редрута попробовал игры на вейланде и понял почему в стимдеке бигпикча и игры работают на вейланде, точнее конечно на их собственной реализации вейланда, но это уже не так важно. На вейланде игры идут плавно на любом приемлемом фпс, хоть на 30 хоть на 60 и выше. Да с ним есть ещё проблемы и баги, но работа игр на нём это что-то.

AleksK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.