LINUX.ORG.RU

Про то как гномы тихо и без помпы готовят топаз.


0

0

Пока наши друзья из трольтеха изрыгают один пресс релиз за одним гномы копируют концепт и в подполье тихо и незаметно дописывают топаз.

Вот что удается нарыть если окунешся в cvs как говорится с головой и ногами.

В всю эту красоту поддерживают работающие в демоническом режиме фрэймворки dbus galago telepathy NetworkManager notify-daemon gstd и еще дюжина отжирателей памяти и заткнутых в каждую дырку уровней абстракции. Хотя наконец то был окончательно форсировано зарезан bonobo живший из релиза в релиз в немэйнтейненых частях гнома. И все это возможности сегодняшних средств(gtk+-2.10 glitz XGL cairo glib-2.12 ...)

По новой дактрине гномов пользователю надо видеть кона как можно меньше и большая часть работы далжна производится на рабочем столе. И почти всю работу должны будут выполнять апплетизированые утилиты окружения, в других словах само рабочее окружение станет инструментом. Приложения небудут зависеть от среды, програмисты будут писать почти только одни коннекторы к этим фрэймворкам + немного мусора для красоты=D. Сами они могуть быть хоть на oberon лиш бы были биндинги к glib ... gnome. Система gmodule разбита на много частей что дало полный кастомайз от уровня исходного кода до того что видно на скриншоте. Впринципе все что на нем изображено может быть заменено, удалено, подключено по сети или отправлено к черту на кулички лиш бы были эти фрэймворки.

Програмистов еще сильнее придавят к стенке HIG3. Хотя для выполнения его требований настрогана куча шаблонов и нарисовать морду приложению неправильно и охмурить эникеем секретаршу уже вряд ли получится. Тема tango шрифты djvu. Вся красота и ускорение идут через gtk++cairo> glitz or xgl. На глаз все работает без тормоза в отличее от одного клона поделия небуду говорить кого сами догадались. Хотя концепт слоев весьма удачно слизали и как видно удачно применили.

>>> Просмотр (1024x768, 134 Kb)

anonymous

Проверено: JB ()

Вах! Это он такой по дефолту??

michwill ★★★★★
()

Хехе, гномофилы уже мокапы топаза за свои скриншоты выдают? Ню-ню :) А хде ж обязательный терминал с терминусом и унейм -а, хде гкремлин ? НЕ ВЕРЮ! :) Фейк Б/П!

anonymous
()

Порадовала пауза на запись CD :)

cod
()

>По новой дактрине гномов пользователю надо видеть кона как можно меньше и большая часть работы далжна производится на рабочем столе. И почти всю работу должны будут выполнять апплетизированые утилиты окружения, в других словах само рабочее окружение станет инструментом.

>Хотя для выполнения его требований настрогана куча шаблонов и нарисовать морду приложению неправильно и охмурить эникеем секретаршу уже вряд ли получится.

Автор, кто так страшно съел тебе мозг?

Deleted
()

Ну то, что там будет dbus - это хорошо, поскольку в 4-м KDE тоже будет dbus => еще меньше проблем в кроссдесктопными приложениями.

Идея вешать прогрессы в один уже была заявлена для KDE, не вижу проблем в том, чтобы реализовать теми же средствами ее же в gnome.

Но по скрину - с одной стороны, user@chat.server, а с другой - иконка нотификатора zen из SuSe....

Aceler ★★★★★
()

Футуристично, конечно, но ИМХО для блондинок.

>И почти всю работу должны будут выполнять апплетизированые утилиты окружения, в других словах само рабочее окружение станет инструментом.

Вот это иначе как "буэээээ" не назовешь.

zodiac ★★
()

Они плюют на наши традиции, хотя с другой стороны - всё правильно.

anonymous
()

Класс! Rulezzz!!!

kda ★★★★★
()

running tasks: http://www.kde-look.org/content/pre1/33176-1.png

Найдите 10 отличий. А у автора видать много времени, что он таким текстом на мокап разразился. Я ему подскажу - на www.kde-look.org мокапов не 3, а намного больше, он может нам месяца 3 выставлять в галерею по штуке в день. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Пока это скриншотом с имеющимися темпами разработки в гноме станет, ещё лет 10 пройдёт :) Да и то выглядеть не так будет, скорее всего :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>This is my first mockup for a future, slick integrated desktop environment, hoping to help someway for Topaz.

>Some ideas taken from the net, some maybe new. What do you think?

>(other parts of the desktop will come)

Наиб... зверы

stiks
()
Ответ на: комментарий от stiks

Кстати, интересно. Ну вот нарисовали они этих красивых мокапов. Типа новый гном. Только ж, гном-то на Gtk базируется, а я так думаю Gtk еще долго допиливать, чтоб она так красиво виджеты рисовала. А в проекте Topaz ни слова про доработку Gtk. Или я ошибаюсь?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

IMHO в GTK+ есть всё, чтобы сделать такое, жаль правда что мокап.

Bohtvaroh ★★★★
()

Вах! Крутой какой гном!

php-coder ★★★★★
()

>На глаз все работает без тормоза в отличее от одного клона поделия небуду говорить кого сами догадались.

смеялсо... вообще, зачем такое постить и нести такую чушь? неужели думал, что не пропалят?

Marmirus ★★
()

Провокация не удалась :) Автор -- купи себе афрографический словарь.

AP ★★★★★
()

Неплохо. А gimmie уже убрали из планов на 3.0? Поскорейбы они разобрались с одним косяком(много одноименных приложений) и gimmie можно будет использовать повседневно=)

Motiv_studenta ★★
()

Вот недавно был скрин:

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1547228

Случайно через несколько дней обнаруживаю этот скрин в одном блоге (иностранном). По-моему, кто-то тут болен. Непонятна мотивация. Человек же постит от анонимуса. Ни ему звезд, ни ему известности. И при этом еще писать какой-то текст сопроводительный. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

дык самое смешное, что это даже не скрин! а текст какой написан, мол, смотрите, какие мы гномеры крутые по сравнению с кдешниками. мотивация, действительно, непонятна. видимо, это какой-то комплекс или способ самоутверждения. как заметил, среди анонимусов есть такие, которых, хлебом не корми, а дай что-нибудь покритиковать и доказать, что то, что используют они - лучше. а в данной ситуации - я просто не понимаю человека, который запостил этот мокап да еще и с такой припиской...

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Интереснее вопрос - какого чёрта его пропустили? Не видно будто, что это обыкновенный флеймогон на голову больного анонимуса.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Интереснее вопрос - какого чёрта его пропустили?

Когда-то давно кто-то из модераторов с сожалением отметил, что нужен был бы модер-гномофил. Вот и результат :))

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>нужен был бы модер-гномофил.

хорошо бы он еще оказался преднамеренное-нарушение-правил-русского-языка-фоб.

Deleted
()

А что, гламурно! Если бы ищо работало сейчас, а то ведь как Е17 вечное ожидание чуда блин

Hokum ☆☆☆☆
()

Фигасе! Эсли это гном такой, то я перехожу на него! Отличный скрин!

clubber
()
Ответ на: комментарий от svu

уважаемый сву, извините что здесь, но будет ли gswitchit_plugins под гном 2.16???

http://cvs.gnome.org/viewcvs/gswitchit_plugins/

удручающе устарело? в libgswitchit поменялись названия колбеков и т.д.? ;)

пасибо

ЗЫ: с помощью пинков таки плугины собираются - дык не все жпинать умеют ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Извиняю легко%)

Да, Вы правы - версии под 2.16 пока нет. Но будет. Все колбеки нафиг поменялись, это научный факт%)

svu ★★★★★
()

Ну вот и дождались, встречайте - линух для полных идиотов. Абсолютное мышевозилово. Для секретарш и домохозяек идеально, но если я теперь услышу от человека, которого хочу взять программистом или админом слово `гном' - он пойдет нахуй сразу. В принцыпе, для любого посетителя этого сайта юзать гном - полный позор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно сразу опубликовать название компании - чтоб пользователям гнома знать, куда и не стОит посылать CV?

ЗЫ Насчет "полного позора" - к счастью, не все пользователи этого сайта настолько снобы и настолько closed minds (виноват, точный перевод в голову не приходит - скорее всего, "ограниченные").

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Идея вешать прогрессы в один уже была заявлена для KDE, не вижу проблем в том, чтобы реализовать теми же средствами ее же в gnome.

Кстати, уже реализовано, смотреть здесь: http://tw.apinc.org/weblog/2006/08/22#summer-of-code-ended-mathusalem-continued

http://tw.apinc.org/weblog/2006/08/03#mathusalem-002

http://tw.apinc.org/weblog/2006/08/13#mathusalem-gets-useful

sarulezzz
()

красиво... и почему-то кажеться что ЭТО все дико тормозит...

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> А gimmie уже убрали из планов на 3.0?

Да он и сейчас вроде бы работает, только падучий он.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот и дождались, встречайте - линух для полных идиотов. Абсолютное >мышевозилово. Для секретарш и домохозяек идеально, но если я теперь >услышу от человека, которого хочу взять программистом или админом слово >`гном' - он пойдет нахуй сразу. В принцыпе, для любого посетителя этого >сайта юзать гном - полный позор.

Чувачог научился набирать в консоли пару команд и теперь мнит себя мега-гуру-хакером-консольщиком да и еще крутым работодателем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вот и дождались, встречайте - линух для полных идиотов. Абсолютное мышевозилово. Для секретарш и домохозяек идеально, но если я теперь услышу от человека, которого хочу взять программистом или админом слово `гном' - он пойдет нахуй сразу. В принцыпе, для любого посетителя этого сайта юзать гном - полный позор.

Назовите имя вашей конторы, которую ищущие работу программеры могут сразу посылать на$%й.

p.s.: Я не любитель гнома, но таких "работодателей", отсеивающих работников по сомнительным признакам, ещё меньше признаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чувачог научился набирать в консоли пару команд и теперь мнит себя мега-гуру-хакером-консольщиком да и еще крутым работодателем.

И наверняка за каждую новую выученную команду платит работникам бонусы :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.