LINUX.ORG.RU

GIMP 2.10rc: распараллеливаемся

 


0

3

До релиза 2.10 остаётся исправить уже меньше десятка блокирующих ошибок. Попутно команда занялась оптимизацией скорости работы.

Буквально сегодня Ell сделал рисование кистями выполняемым в отдельной нити процесса, так что даже на старом железе можно без особой боли рисовать тысячепиксельной кистью. Он же чуть раньше добавил общие для программы функции распаралеливания:

https://git.gnome.org/browse/gimp/commit/?id=86b89cf62a14b98056355d0c8ad2b27e...

Эвинд, в свою очередь, допилил в библиотеке babl быстрые пути конвертирования между основными форматами хранения пикселей:

https://www.patreon.com/posts/babl-fast-path-18052156

Алсо, на днях влили в master-ветку новую тёмную тему интерфейса — более контрастную и без проблем с нечитаемыми неактивными пунктами меню. Кое-что ещё придётся довылизать, но в целом стало лучше. Светлая и системная темы интерфейса никуда не делись, как и цветная тема иконок (в размерах от микроскопического до пригодного для HiDPI).

>>> Просмотр (1920x1200, 2084 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

А вообще, long live gimp! Редкий софт, который с каждой версией всё лучше и действительно развивается а не деградирует, как это обычно принято в линакс-сообществе.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

я на делфи калькулятор свой же допилить не могу, уже 15 лет коду, только прибавлять и вычитать умеет.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Вот, судя по регулярным победным реляциям - каждая следующая версия заметно быстрее. Видимо, уже версия 2.12 будет начинать обрабатывать изображение ещё до его открытия. А 3.0 - до того, как фотография снята.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Так бы и написал сразу. Насколько я помню, этим специально не занимались ещё.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Тысячапиксельная кисть - это всего-то паттерн 32х32

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В рамках единичной конволюции это действительно немного, а вот когда таким окном надо проскользить по пути, отмеченному пользователем, да по всем каналам, да по 20-мегапуксельному выхлопу D5...

Кстати интересно, GIMP в таких случаях в FFT считает или всё же наивно.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

GIMP в таких случаях в FFT считает

Неа

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я в том смысле, что задача-то самая рядовая. С D5 ещё ладно, а когда с D850, да ещё и панорама, или pixel-shift сейчас ещё модно в новые камеры вставлять. Захочется вот замаскировать то, что нерезкость попало - придётся не 1k а 3k кисть использовать. И всё, приехали. Сидим, ждем, пока маска отрендерится.

ist76 ★★★★★
()

Для меня вот загадка, как ОДИН человек смог написать на Паскале (!) аналог фотошопа еще 13 лет назад, при этом с поддержкой 16 на канал, CMYK и всеми остальными фишками, которые команда GIMP уже 20 лет делает и никак не сделает.

Жаль, что проект забросили и человек пропал.

http://www.kanzelsberger.com/pixel/?page_id=9

http://www.kanzelsberger.com/img/linux.png

Hiddenman
()
Последнее исправление: Hiddenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hiddenman

А ты им пользовался или один раз запустил?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hiddenman

Your smiley is misplaced - you'll notice the date is 5 May 2009, and Pixel remains as much vapourware today as it ever was. I must say that I regret having given Pavel my money all those years ago, but I digress, and this is not the correct forum for these thoughts. Carry on.

kwinto
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

там почти в каждом пункте меню было вместо выполнения команды окно с затычкой «скоро будет». Я эту штуку видел еще во времена BeOS, помню какой-то народ даже на лицензию раскошелится хотел, вот-вот автор обещал допилить до релиза. Только вот-вот не настало.

hrum ★★★
()

А сколько он кушает оперативной памяти?

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hiddenman

Посмотрел этот pixel. Потенциал был хороший, да. А почему после паскаля восклицательный знак? Неужели такой сложный язык, что на нём чрезвычайно сложно писать? Может быть не вопреки, а именно благодаря тому что на паскале? Шоп ведь тоже на паскале сначала был написан.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

У нас практически нет разработчиков на Винде и Маке.

AP ★★★★★
() автор топика

и спасибо за упоминание про darker-theme - понравилась!

azazello ★★★★
()

Ещё бы загрузка распарелилась.

А то бывает запустишь GIMP по привычке для обрезки и изменения размера картинки. Подождёшь секунд пять. Плюнешь. Откроешь стандартным посмотрщиком в macOS и сделаешь за минуту, что надо. А в фоне все ещё можешь наблюдать, как грузится Gimp.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.