LINUX.ORG.RU

gimp и масштабирование — тормоза

 


0

3

Когда работаю с 16 или 32 битными изображениями 8192x8192 то становятся заметны тормоза, несмотря на включённый OpenCL. В основном всё тормозит при масштабировании изображения колёсиком мыши. Каждый шаг колеса вызывает перерисовку изображения, в результате попытка изменить масштаб превращается в слайдшоу. Нет ли там опции, что бы при кручении колёсика масштабировать только превьюху?

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Такой опции нет.

Что в твоём понимании превьюха? Самая мелкая версия в мипмапе?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Текущая, gqview так делает: пока крутишь колесом показывает картинку низкого качества, а когда отпустишь — рескэйлит, по моему, в отдельном процессе. По крайней мере остальной интерфейс от этого не фризится. Если рескейлить зажатием клавиши, то он перерисует изображение только по отжатию.

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от thunar

Ну собственно это и планируется. В гегле мипмапы в первом приближении есть, к гимпу пока не прикручены. Думаю, что теперь уже после 2.10.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Надо же, не я один заметил тормоза

В гегле мипмапы в первом приближении есть, к гимпу пока не прикручены. Думаю, что теперь уже после 2.10.

Мне бы не хотелось быть как та ворона, которая всё время каркает.
Но, боюсь, после этого к тормозам прокрутки и масштабирования прибавятся тормоза смены мипмапов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пристрелить чтобы не мучалась?

Насколько я знаю (знаю я плохо), первое что аппаратно ускорили в Адобе - это именно скроллинг и масштабирование. До этого тоже лагало, как ускорили - стало летать. А здесь?
Дальше, во время своих, уже описаных, опытов, я заметил - при включенном opencl работает одно ядро, а остальные нет. Видеокарта тоже нет. Галочки все где надо стоят. Ещё на скорость обработки у меня почему-то влияла скорость диска. На SSD быстрее. Кеши, я понимаю. Но у меня 32gb ram, как мне попросить гимп пользоваться ей? Что с AVX? Используется? Планы есть?

Я вот не программист. Но какие-то элементарные дыры, типа загрузки одного ядра - они очевидные.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, вот кстати, пришло в голову сейчас. Есть производительность, а есть отзывчивость.
Вот те же большие кисти: ок, гимп не может быстро посчитать последствия возюканья большой кистью по холсту. А можно как-то отвязать курсор от визуализации? Типа - я им мазюкнул, ничего не произошло, а потом пусть потихоньку мазок появится. Хоть не так бесить будет.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.