LINUX.ORG.RU

Gimp и масштабирование в gimp-print


0

0

openSuSE 10.2 x86_64
принтер: Epson Stylus Color 1160
владение английским: средний уровень/слабо

У меня есть изображение со следущими параметрами:
1200 dpi
9527x9527
цветовое простр-во: grayscale

Нажимаю правой кнопкой мыши на изображении>меню>печать

появляется окно gimp-print
название принтера: styluscolor1160
Модель принтера: Epson Stylus Color 1160
размер бумаги: A4
тип: фотобумага

жму кнопку: использовать исходный размер изображения
выбираю, передать масштаб в: прцентах (получается 100%)

Вижу, что изображение четко вместилось в размер бумаги по вертиуали (если на лист смотреть а альбомной ориентации)

Тогда, я выхожу из gimp-print и масштабирую само изображение в
300 dpi
20x27 точек растра smiley

снова захожу в gimp-print и снова жму кнопку "использовать исходный размер изображения"

результат. Изображение снова умещается один в один, по вертикали, в размер листа, если смотреть на предосмотр и если использовать масштабирование = 100% smiley

В первом случае, изображение получается четким, а во втором случае, естесственно, очень размытым.

Пробую поставить перед собою задачу:
изображение не должно "упираться" в границы листа. Убираю масштабирование в Gimp и возвращаю исходное и меняю масштабирование в gimp-print со 100% на 90%
Отлично. Появилась белая рамка.
Печатаю
Смотрю на результат:
Изображение перемасштабировано при помощи gimp-print, но все в каких-то квадратиках.
Как будто я делал какое-то очень грубое масштабирование.

Данный момент я наблюдаю с очень древних версий Gimp и понимаю, что явно что-то не так понимаю.

Я, конечно, могу и сам сделать белую рамку в самом изображении, но, имхо, это не правильно.
Ведь, что если я захочу напечатать два изображения на одном листе. Изображений в портретном формате на листе с альбомной ориентацией. Сначала, одно, а затем, второе.

К примеру, Adobe Photoshop, при нажатии на нижнем крае окна изображения, показывает примитив реального размера картинки на листе.

Как всего этого добиться в Gimp? Я запутался.

★★★

ээ.. оно на бумаге в квадратиках или в превью? на качество превью не смотри, на печати оно нормально будет.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>Печатаю Смотрю на результат: Изображение перемасштабировано при помощи gimp-print, но все в каких-то квадратиках. Как будто я делал какое-то очень грубое масштабирование.

на бумаге, то есть

квадратики невелики, но они есть, в отличии от "немасштабированной печати"

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ESTAF

мм.. все равно как-то я не улавливаю. попробуй так -- сначала отмасштабируй изображение:

изображение->масштабировать выбрать миллиметры, интерполяция: Ланцош, размер -- A4 минус рамка dpi наверное трогать не надо

потом печать:

"Use original image size" ("использовать оригинальный размер изображения", у меня gimp-print не переведен) Center: both (центровать по горизонтали и вертикали)

на мой вкус так.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

2 dmiceman

>Тогда, я выхожу из gimp-print и масштабирую само изображение в 300 dpi 20x27 точек растра

>снова захожу в gimp-print и снова жму кнопку "использовать исходный размер изображения"

>результат. Изображение снова умещается один в один, по вертикали, в размер листа, если смотреть на предосмотр и если использовать масштабирование = 100%

Это нормально? 0)

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

Это значит, что, по идее, при 100% отображении в gimp-print, картинка никак не должна упираться в размер окна.

масштабирование в gimp-print мне не нужно. нужен оригинал.

правда, где найти превью/A4 в самом Gimp, непонятно.

+ непонятно, как gimp-print работает с плотностью (dpi)

ESTAF ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.