LINUX.ORG.RU

Нужно больше хрюникода!

 


0

1

После Запилил плитки на локалхосте моём надолго воцарила стабильность. Никаких серьёзных подвижек в оболочке, кроме перетасовки элементов на панели. Идеи были, но разбились о трудоёмкость реализации, разрастание стопки других идей и сокращение времени на волонтёрщину. Ведь ни cairo-compmgr/zComp сами не раскопаются и вменяемым API не обзаведутся, ни свистопердящий скриптуемый композитор для вяленого сам не напишется. Никаких стимулов заводить трактор — Compiz не спешит ломать зависимости, несмотря на вот уже второе обновление дистра.

Но вот Cairo-dock со временем сначала был заменён сборкой из дядьвасиного PPA из-за наркоманских зависимостей в дистрорепах, а потом и вовсе выкинут из-за прожорливости и глюков. При этом информационная ниша, которую он реализовывал, оставалась пустой. Думал реализовать аналогичное всплывающим по хоткею попапом на коньках, но замысел быстро разбился об их убогость — даже абсолютное позиционирование не поддерживается, там патчами обмазывать и обмазывать. А крысопанель и без того была забитой. Время шло, и в очередной раз сходив, как прилежнейший хомячок, за погодой на сайт gismeteo, я понял — что-то надо менять.

И тут на глаза попался Новые плюшки Xfce. Тут-то я и вспомнил о костыльной панели в уголке. Недолго кумекая, засунул на неё большие часы и большой-пребольшой виджет погоды. Потом осознал, что кучка неподписанных индикаторов в уголке тоже неюзабельна, особенно с новой темой с вхардкоженной расцветкой прогрессбаров; вооружился баш-фу и нафигачил https://gist.github.com/bodqhrohro/344f3076733ba33192e7. Вдохновлено осомщиками, только вместо кастомных шрифтов — чистейший хрюникод. Не спрашивайте меня, кто пролоббировал запихундить туда всё это безобразие. Но подозреваю, что это японцы. Вообщем, по порядку:

Тема GTK — Mint-XP. Решил сменить на что-то светлое и начал с перетыкивания установленных; не помню даже, как она у меня оказалась, вероятно, при подготовке удалённого отсюда вброса-закоса поставил. Прикол в том, что тема частично плоская, причём вся закосьная часть в теме для cinnamon-shell, а вот GTK... Заброшена, как и Numix Holo, но поддержка новых элементов GTK3 реализована лучше, тыкшт жить можно.

Системные ШГ — San Francisco. Да, можно удалять тред по 6.2 :-> Выкидывание дроидсанса пошло по полной. В Tilda поставил Ubuntu Mono. В xfce4-terminal же, используемом исключительно для вима, стоит GNUTypeWriterBased; юзаю не менее месяца, глаза пока не вытекли; до него стоял Anonymous Pro.

На верхней панели оставил часы и маленький индикатор батареи. И не спрашивайте, зачем мне двое часов и два индикатора батареи. Также там можно увидеть бубунтовский индикатор частоты процессора. Который индикатором заводиться не захотел, но зато с удовольствием повешался в трей — вот вам и индикаторы, хехе. Почему выкинул крысоапплет — потому что глючный, врёт иногда. Овечка суть приставучий хранитель глаз и запястий, workrave'ом именуемый. И не спрашивайте, зачем мне теперь столько пустого места на панели — заголовки окон порой даже в него не влезают, чего уж говорить о прокручивающихся 70 символах. А боковая панелька почему-то вылезает ровно так, как мне нужно — по активному нижнему правому углу и ни пикселя больше, в отличие от прежнего костыля. Правда, она ещё при возне у правого края иногда внезапно проявляется, так что сие скорее багофича и с обновлениями может отвалиться.

Ну а так вроде всё по прежнему — пиратская оболочка поверх пиратского бедиана. Только теперь ещё и на свисту похожа. Поставил ради скриншота этот ваш модный скринфетч --- и он даже всё правильно определил. Прежде, чем надумаете флудить в комментариях — перечитайте пункт 17 оффтопик-листа.

>>> Просмотр (1366x768, 378 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Теперь я знаю, что ты это минирободэсер и всё как-то прояснилось

sudopacman ★★★★★
()

Я всегда плюсую за дебиан, но вот все остальное...

kernelgood
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

как такое можно юзать ?

Вилкой.

Зачем аж 4000 пакетов ?

Я человек разносторонний. Ну и в дебиане пакеты мелкие. С другой стороны, у меня много чего ещё в /opt навалено.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

4000 пакетов и заваленный /opt ? Не представляю, насколько нужно быть разносторонним. Если у меня на федоре, которая используется для самых разных задач всего 1200 пакетов ...

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Представить трудно, да. Могу завтра dpkg -l предоставить, поизучаете. Там, конечно, много удалённых с невычищенными конфигами, но даже без них больше четырёх тысяч наберётся.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Представить трудно, да. Могу завтра dpkg -l предоставить, поизучаете. Там, конечно, много удалённых с невычищенными конфигами, но даже без них больше четырёх тысяч наберётся.

всё же многовато. как пример привожу свой рабочий лаптоп.
на борту много инструментов для дебага и сборки:

> aptitude search '~i' | wc -l
1464

на домашнем десктопе меньше.

Deleted
()

О, привет, MiniRoboDancer! А я тебя только по скриншоту и узнал!

Deleted
()

в общем и целом некрасиво, ШГ в терминале и в VIM'e, цвета всего не сочетаются

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Предложите другую схему, у которой основным цветом ярко-белый (~#FFF, не стандартный белый иже светло-серый). А то со светло-серым на солнце даже при максимальной яркости ни зги не видно.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Вообще я имел ввиду розовый цвет боковой панели. Но если про общую цветовую схему, то попробуй белый цвет шрифта на фоне темного, но не #000000, что-то полегче.
Если реально хочешь сделать красиво - возьми любую девочку, которая закончила или хотя бы училась в художке(они как правило неплохо могут в подбор цветов). И посади ее рядом, поиграйся с цветами, в итоге найдешь баланс между красотой и читабельностью в тяжелых условиях.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

белый цвет шрифта на фоне темного, но не #000000, что-то полегче

Так у меня до этого так было, по первой ссылке скриншот. Но на ЖК нафиг не нужно на яркости фона экономить (даже наоборот), а про проблемы с высокой освещённостью я уже говорил. Зимой они ещё не актуальны будут, допустим.

они как правило неплохо могут в подбор цветов

А ещё умеют рисовать неверстабельную хрень в фотожопе и засирать интернеты своими артами, ага. Расстрэлят. А цвета и gpick подбирать умеет.

в итоге найдешь баланс

Эдик уже нашёл. Потому что окуклился в научно-шовинистическом мирке и судит из внекомпьютерного опыта и удобства, а не из модных тенденций в интерфейсостроении на всяких шиндовзах, ведроидах и гейдевайсах.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

libastral.so таки пилят потихоньку! Он уже определил, что у меня замызганная клавиатура, из-за неё замызган экран и посему в треде нытьё про цветовую схему в виме! А что, если этот инструмент попадёт в руки NSA? Впрочем, они же главные коммиттеры, наверное.

contra_sperm_spero
() автор топика

Шрифты страшненькие и цветовая схема не очень.

shayger
()

Хинт: шрифт с цветными эмодзи поможет в нелёгком деле визуального терроризма.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В низменных лысых обезьян с гипертрофированным головным мозгом верить может только глупец.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Разве в шрифты можно встраивать цвета? Я думал, подстановкой картинок движки рендеринга текста занимаются. Иначе бы в вебе вовсю пёстрые иконочные шрифты испальзэвались.

Кстати, на A100 все системные иконки замаплены на символы из зоны PRIVATE USE. Выявил с помощью стокового кейринга («Памятка кодов»), который при неправильном мастер-пароле не ругается, а просто выдаёт символы с неправильными кодами. Обычно не палится и оперирует узким подмножеством символом, но на некоторых лезет подставлять весь хрюникод; если повезёт, можно попасть на иконочки :3 Некоторые даже местами можно скопировать (например, иконки файлов из просмотрщика MMS). Причём на моём аппарате из-за редкопроявляющегося бага в прошивке в маппинг начинает лезть даше кэш экскизов.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

А цвета и gpick подбирать умеет.

Плохо он подбирает, судя по твоему скриншоту

А ещё умеют рисовать неверстабельную хрень в фотожопе и засирать интернеты своими артами, ага

Так нормальных же девочек нужно брать под это дело, ну.

Эдик уже нашёл. Потому что окуклился в научно-шовинистическом мирке и судит из внекомпьютерного опыта и удобства, а не из модных тенденций в интерфейсостроении на всяких шиндовзах, ведроидах и гейдевайсах.

Откуда столько злости? вполне можно сочитать и удобство и дизайн, было бы желание.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вера в человечество, куда ты?

Я про саму идею и ее реализацию, не самая плохая вещь же. А про ее цвета я уже сказал :)

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

не самая плохая вещь же.

да, трудно поверить в идеи похуже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Там мелких зависимостей как раз на две и наберётся.

Угу. 2K мелких зависимостей, сотня-другая manually installed пакетов. А еще две тысячи?

Пишу с

$ dpkg -l | wc -l
989

Даже на VDS с мультилибом и двумя десятками сервисов, среди которых скайпотранспорт, пакетов аж 1045.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

судя по твоему скриншоту

А при чём тут скриншот?

нормальных
девочек

Гетеросексуалок, что ли?

Откуда столько злости?

А что, я должен толерантно созерцать окружающий трындзец?

вполне можно сочитать и удобство и дизайн

У удобства нет дизайна. Потому что удобство (симплекс, суть управление безвидной клавиатурой или даже нейроинтерфесом) никак не выглядит. Вся эта гуйня лишь является препоной, но для организации принципиально иной концепции интерфейса для десктопов нужно много человекочасов, которых у меня нет. И мобильные устройства в последние годы тоже скатились в гуйню.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

<тыща зависящих друг от друга пакетов>

Ты меня за кого держишь? Выхлоп deborphan давай.

<срачельник из opt?>

Разносторонне развитая личность? Да ты просто любитель разводить помойку.

Хомячок?

Оливка. О чем ты?

А зачем на сервере-то дофига пакетов?

Затем, что там worst offender: скайпотранспорт, который требует скайп, который требует мультилиб, иксовые либы, тонны мультимедии и чего только не. Что до того, что до твоей помойки недобор в 3К пакетов... извини, какая есть.

Два десятка сервисов — это ниачём.

Согласен.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.