LINUX.ORG.RU

Галерея - Архив 2016, Декабрь

Закосил под Windows XP (визуальная схема Luna)

 , ,

Давно что-то закосов в галерею не заливал. Так что настало время выложить скриншоты под Windows XP (визуальная схема Luna). Тут можно увидеть открытое меню старт, и файловый менеджер. Тут происходит процесс копирования файлов, тут Лор во всей красе (тему для Firefox тоже подобрал). Система Q4os, основана на Debian 8.6.

Odalist
()

workstation

 ,

Что-то давно не постили скрины kde, а тем более 4-ой версии - исправляю сие досадное недоразумение :)

По традиции начну с того, что плазма не падает :)

Собственно, на изображении представлен kde4@opensuse. Screenshot делал «как есть» - именно в таком виде рабочее окружение живет уже больше года.

История выбора дистрибутива и DE очень банальная - хотелось попробовать доселе не изведанного: я в основном на домашнем/рабочем ПК пользовался fedora + gnome 2, 3, потом перешел на ubuntu + unity после выхода 13.10 (домашний сейчас на 16.04). И вот в 2015 я сменил место работы и на новом рабочем ПК решил засетапить что-то кардинально другое - так выбор пал на мало используемый мной ранее kde, а по слухам знал, что лучше всего его «готовят» в openSUSE. Т.к. от рабочего ПК мне прежде всего нужна работоспособность, решил остановиться на kde4 и openSUSE 13.2 - так до сих пор все и живет с обновлениями в рамках текущего релиза. В виртуалках смотрел и на релизы 42.1 и на 42.2 c kde5, но обновляться на рабочей системе не готов вообще.

Из скрина почти все технические данные можно увидеть: шрифты, темы, иконки.

P.S. Знаю, что тут не приветствуют «ореол» вокруг активного окна, но лично мне этот эффект дико нравится, поэтому не отключен - его на изображении видно, т.к. фон активного окна совпадает по цвету с этим «ореолом».

Filth
()

openbox arch

 ,

Всем привет, xfce4-panel и plank, тема arc-darker

stupid
()

Победа oxygen'а над смыслом

 , ,

Наконец-то могу считать raspbian на Rpi3 готовым для десктопа. Недавно победил неприятные глюки эксперементального OpenGL драйвера методом его отключения и теперь могу спокойно смотреть видео через omxplayer. А теперь мне удалось нормально запустить kwin с активными углами и без падений, и перенести моё любимое оформление системы. Вот что получилось.

PNG

Вид снаружи

З.Ы. Кошмарная радуга в шрифтах вполне прилично смотрится на моём мониторе с 3-х метров.

kirill_rrr
()

simple terminal

 

Некто Katie Jones подготовила по адресу
https://github.com/katie-jones/st
подборку годных патчей для знаменитого терминала и PKGBUILD.
Это удовольствие я обнаружил через четыре дня после публикации, ну вот и собрал, выкинув половину патчей и слегка поправив цвета и отступы. Отступы — два бинарника st. Один для красоты, другой в расчете, например, на tmux. В сборке работает вставка-копирование и скроллинг( уж не знаю, с какого времени оно появилось, я вообще считал, что st не умеет ни того, ни другого ), tmux добавляет плюшки, так что весьма удобно, быстро и очень красиво как раз с Fixed( спасибо SjZ и Spoofing, за то, что расхвалили ).

Поюзав st, сидеть на Гном более было невозможно, потому перебрался на Budgie. Настройки, сеть, выключение-перезагрузка теперь в терминале, окна управляются хоткеями и rofi. Так среда почти не используется, поэтому на тему забил, только панель подкрасил.

Deleted
()

Немного визуализации на desktop

 

Давно хотел себе визуализацию спектра играющей музыки на десктопе, нашел сишную либу, которая коннектится к пульсе и высчитывает FFT. Ну и написать рендерер было совсем изи, однако плавность анимации по сравнению с той же CAVA намного хуже. (если что, я не против пулл-реквестов)

Ну и только сегодня запилил пакет для аура spectrumyzer, а для всех остальных есть build

видео демка

сорс

HaCk3D
()

back to xfce

 ,

После того, как при не выясненных обстоятельствах трагически погиб второй монитор, пользоваться третьегномом на одном мониторе стало невыносимо больно. И вот, после нескольких месяцев использования гнома решил вернуть ламповый xfce. Так и не понял, зачем с него уходил? Все-таки замечательная DE, хоть и GTK2. Заодно перешел на тестинг, все же с xfce он не такой адовый в плане стабильности, как с гномом.

p.s. Кстати, знает-ли кто вменяемое глобальное меню для xfce?

daminatorus
()

l.m.d.e. - и умеротворение

 ,

Вот я обычно сторонник Debian,Arch и Gentoo с slacware. Но Так уж сложилось что решился на домашнем компе поставить L.M.D.E. И вы знаете пока не пожалел. Cinnamon великолепно вписался плавностью своих эффектов в органичный ритм неспешного пользования. Иногда далеко заполночь сидиш бывает (вот как щас) Под хорошую музыку,оддыхаеш душой. И нечего тебя не отвлекает. Програмка от linux mint для записи iso образов не разу не подводила.Путь понимания linux не в заковыристых конфигах и простых WM. Путь linux'oida - это нати свой дистрибутив. Тот дистрибутив с которым будет комфортно нажимать на кнопочки и оддыхать душой.

На рабочем столе много иконок приложений лиш потому что так удобней.Навёл и тыкнул\открыл.А не потому что как в windows. И не надо лазить по менюшкам. Значёк Debian в терминале потому что нравится. Да и l.m.d.e.основан на Debian.

Вобщем,это же Gnu/linux

debian000
()

Back To The Roots!

 ,

Как-то недавно меня покусали сразу два титана мысли. Ричард Столлмен и Лев Толстой.

Под влиянием первого я перешел на полностью свободный, рекомендованный ФСПО дистрибутив Parabola GNU/Linux-libre, что также было моим первым опытом работы с семейством дистрибутивов Arch после пяти лет ковыряния с Debian/Ubuntu/Finnix.

Влияние же Льва Николаевича сказалось в радикальном опрощенчестве, и отказе от тяжелых сред рабочего стола. Поскольку заучивать бесконечные комбинации кнопок в бесконечных тайловых менеджерах мне было откровенно лень, накатил прекрасный IceWM и слегка допилил под свои нужды.

Получилось что-то вроде старых Windows по ощущениям, но в целом приятно и хватает. Осталось избавиться от всего GTK3-дерьма на десктопе, и найти нераздутый плеер для музыки, тогда и заживу как король.

  • WM: IceWM.
  • Theme: Motif.
  • ШГ: Fira (ttf-fira-sans и ttf-fira-mono соответственно).
humptydumpty
()

Просто OpenBSD + Fluxbox

 ,

Зима. Поэтому захотелось легкого окружения...

На скриншоте:

  • OpenBSD-Current + Fluxbox.
  • Тема GTK+ и Fluxbox — Zukitre.
  • Значки — Faenza.
  • Приложения — Geany, Thunar, Tilda (на скриншоте скрыт).

Сразу после включения всё это потребляет примерно 69 МБ памяти. Ругайте.

cetjs2
()

Мой домашний компьютер и новая футболка

 , , , ,

Недавно нашел одну контору, которая занимается распечаткой фото на футболках по собственному дизайну клиента. Ну и смастерил себе футболку своей мечты. :)
На фото я собственной персоной. Чисто админская футболка, буду в ней весной и летом на работу ходить. Даже надпись на футболке «Linux inside» сделана шрифтом Ubuntu. На заднем плане мой домашний комп и телевизор. Любимое времяпрепровождение в свободное время - играть в игры, в которые можно играть без звука и смотреть телевизор или фильмы.
Характеристики компа:
Процессор: AMD A10-7850K
Память: 16 ГБ
Видео: NVidia GeForce GTX 770, 4 ГБ видеопамяти
Монитор: Philips PHL 244E5 с IPS матрицей, 23 дюйма.

40-дюймовый телевизор Samsung 2013 года выпуска, модель точно назвать не могу, она сложная, смесь букв и цифр.
Если присмотритесь, под телевизором вы увидите небольшую коробочку, отдающую синим светом. Это Raspberry Pi 2 с включенной флешкой (которая и светится синим цветом). Она подключена к телевизору, на ней стоит Arch Linux ARM и Kodi 17 beta 6. Пользуясь случаем, хочу сказать, что хотя Kodi 17 еще в стадии бета-тестирования, но уже полностью готов к постоянному употреблению, я уже на нем больше месяца сижу. С помощью Raspberry Pi и Kodi я смотрю фильмы и сериалы по локалке (сервак находится в коридоре), а также телевидение с помощью Торрент ТВ.
На столе вы также можете увидеть желто-белую беспроводную мышку для управления Kodi, радиотелефон, баллончик со сжатым воздухом для продувки от пыли и где-то на задах провода уходят в свитч, который не попал в кадр. Еще на фото есть беспроводной Bluetooth-динамик JBL. На нем я иногда слушаю музыку, поскольку у встроенных в монитор динамиков звук просто отвратный, он разве что для игр годится, но не для нормальной музыки. А у этого Bluetooth-динамика звук хоть и моно, но на порядок качественнее. Вообще раньше не думал, что у моно-звука в принципе может быть такое качество.

Rinaldus
()

unDE 0.1.0.: Оригинальный файловый менеджер, просмотрщик текстов и изображений

 , ,

Здравствуйте!

Рад представить вашему вниманию первую публичную версию проекта unDE!

На скриншоте мы видим как выглядит корневая директория в этом необычном файловом менеджере.

На самом деле по этому изображению можно очень много рассказать о файловой системе.

Например, директория bin вся покрыта квадратиками голубого, зелёного и жёлтого цветов. Из этого можно заключить что там есть только файлы и их размеры преимущественно 1Кб-1Мб.

Директория etc уже повеселее там много других директорий, а не только файлов, но все они преимущественно мелкие, все элементы в основном зелёного цвета, а значит имеют размер около 1Кб.

Ну и напоследок совсем интересная директория proc. Все файлы на ней нулевого размера, и здесь содержится много директорий с одинаковой структурой.

Больше букв: http://unde.sourceforge.net/ru/ch24.html

Видео с процессом работы в файловом менеджере: https://youtu.be/29zuxU9eyXo (есть субтитры)

unDEFER
()

spectrwm 2016

 , ,

Года четыре назад, непродолжительно использовал scrotwm, решил вернуться. Настроил под себя. В целом, все нравится, единственно с чем не разобрался - хочется фокус за курсором с автоматическим переключением как по МОD+T, может расскажите. Максимально легко и просто, все по MOD+

ШГ
◌ Sans - почти везде
◌ Ubuntu - firefox
◌ Bitstream Vera Sans Mono - urxvt

fm
◌ ranger
◌ mc - в меньшей степени

img
◌ viewnior

video / audio
◌ mpv
◌ + sat-tv

text editor
◌ nano

bar
◌ conky+dzen2
исключительно по требованию, потому как лишнее не нужно

browser
◌ firefox + стили

lock
◌ i3lock + pix

menu
◌ dmenu +

◎ Скрины, много скринов:
- - - - - -

sin-ok
()

Новая подставочка для ноутбука

 ,

Идея подставки появилась давно, даже до того как купил механическую клаву, но реализовать появилось время только сейчас.

Подробнее фоточки можно найти тут. http://imgur.com/a/x31NE

Идея была в том, чтобы сэкономить место на столе, наклонив ноутбук под углом. Цель была достигнута, теперь руку можно полностью положить на стол и двигать мышку без препятствий.

Планирую прицепить ещё к ней куллер, а то при нагрузках ноут бывает греется.

Итого к самодельному столу добавилась ещё самодельная подставочка :3

На ноутбуке арчик с i3 и емаксом. На всём этом проглю и разрабатываю под стм32 при помощи самодельного пакетика под емакс.

SL_RU
()

It's awesome! ...again

 , , ,

Кратко:

  • Переполз с SpaceFM на ranger — нет лишних окон, вимовое управление, не нужно отрывать руки от клавиатуры;
  • Темы, иконки и ШГ (да, ШГ; да, не исправил) всё те же;
  • Виджет музыки;
  • Виджет, показывающий статус UPS (так как USB HID и polling, потому и забор инфы по таймеру);
  • Индикатор индикаторов клавиатуры (увы, сигналов для этого дела нет, потому тоже таймер), так как клавиатура у меня задвинута далеко за монитор;
  • Активный клиент в тасклисте сдвигается в сторону рабочей области, свёрнутый становится полупрозрачным и задвигается влево.

Собственно, в этот раз я принёс показать виджет музыки. Киллерфича: работающие слайдеры, лол. Уведомление при смене трека, если вибокс скрыт (с вибоксом оно и не нужно). Изначально уведомления планировалось реализовать показом вибокса со скрытием по таймеру, но таймер, вызванный из другого таймера ведёт себя крайне странно, и бороться с ним у меня просто не хватило терпения. Не работает только смена обложек, так как не реализован фетч обложек; просто не знаю, откуда их брать по Artist/Album.

На старте жрёт 404 мегабайта оперативной памяти (из шестнадцати гигабайт) по причине nut, deluge, tor и всякого ещё.

Конфиги там же.

JB, ты говорил, что тайловые WM все одинаковые?

Вопрос к обладателям трекболов (предлагатели трекпадов, клиторов и прочих планшетов могут смело идти в пешее эротическое путешествие, да): коты, оно сделает мне хорошо?

>>> mutt (1920x1080, 149 Kb)

>>> ranger + neovim (1920x1080, 177 Kb)

r3lgar
()

GNOME ♥ Microsoft

 , , ,

Несколько лет назад задонатил на развитие GNOME Builder, и вот вчера получил подарок от Christian Hergert — планшет, Microsoft Surface Pro. С Fedora.

  • Планшет не готов для Wayland (неправильно угадывает DPI)
  • Планшет не готов для libinput (он перехватывает кнопки и стилус)
  • Нужен костыль для нормального сна
    $ cat /etc/systemd/system/disable-usb-wakeup.service 
    [Unit]
    Description=Disable acpi wake on usb
    
    [Service]
    Type=oneshot
    ExecStart=/bin/sh -c "echo EHC1 > /proc/acpi/wakeup; echo EHC2 > /proc/acpi/wakeup;echo XHC > /proc/acpi/wakeup"
    ExecStop=/bin/sh -c "echo EHC1 > /proc/acpi/wakeup; echo EHC2 > /proc/acpi/wakeup;echo XHC > /proc/acpi/wakeup"
    RemainAfterExit=yes
    
    [Install]
    WantedBy=multi-user.target
    

Всё остальное работает идеально.

i_gnatenko_brain
()

Пробуем нового. Netdata

 , ,

Рабочее место.пнг, вчерапозавчера переехал в i3, обживаюсь, до этого пробовал пол года назад в виртуалке примерно 15 минут. Пока вдохновляет.

Дефолтно работала машина на юнити, но юнити, а особенно компизм, вызывает у меня приступы неконтролируемой агрессии.

Но сказ не о том: сегодня случайно на никскрафте в предложениях вывалилось про систему Netdata. Довольно просто собралась, выглядит прям очень-очень круто. Единственное, что пока заметил, периодически если окно не в фокусе - цифры на счетчиках задваиваются, выглядит не красиво, лечится авторефрешем страницы каждые 60 сек. Красиво рисует графики, думаю присобачить для некоторых серверов в нашем мониторинге (фотка из гугла, у нас чуть меньше :) )

Про десктоп:
OS: Ubuntu 16.04 xenial
WM: i3
CPU: Intel Core i5-6402P CPU @ 3.4GHz
GPU: GeForce GT 710
RAM: 4451MiB / 32128MiB (так много,
потому что там еще всякие sqldeveloper'ы
запущены, и несколько экземляров ресурсоемкого
по на, условно, джаве, со своими
"виртуальными" машинами. Мопед не мой (ц))

Subl + говнокод на первом скрине, когда-то на быструю руку накатал, сейчас переделываю
Netdata в браузере справа на первом скрине
Лор и локскрин - ссылки ниже

Собрал i3gaps, что было не сложно, но имело пару подводных камней для меня.

Еще доставило, что можно запилить свой вариант локскрина с рандомной цитатой из баша (использовал за основу i3lock-fancy-master). Кстати цитата попалась - отменная, как раз характеризующая всё это поделие :) Но мне нравится.

Традиционно, лор

PS. Про шг я знаю, но я не знаю, что с этим делать. Не заводится у меня infinality

Crystal_HMR
()

Nemo mobile

 ,

Сдул пыль с проекта старого, подтянул исходнички до нормального состояния и практически всё привёл в порядок.

Дистриб: mer
Окружение: Nemo mobile
Рабочий стол: Glacier
Телефон: Jolla C

Сорсы тут: https://github.com/nemomobile-ux/glacier-home

chapay
()

Утрамбованный Firefox

 , ,

Недавно решил перейти с Chrome на Firefox. Поскольку экран ноутбука маленький, решил ужать его по вертикали, благо в отличие от хромого ничего гвоздями не прибито. И ужал: вместе с парой расширений заставил все нужные элементы отображаться на всего одной аккуратной панельке толщиной в ~40px. И при этом Kwin все равно рисует красивую рамочку, тени и подсветку.

Kubuntu 16.10, KDE 5.8.4, Plasma+qt+gtk: Breeze, kwin - Oxygen-qt5.

Ждем kde 5.9 с обещанным возвращением appmenu. А пока довольствуемся тем, что плазма уже не падает.

Kor03d
()

Цветовая схема paints

 ,

Конфиги; скриптцы.

  • С прошлого раза перекрасил тут всё. В dvtm попробовал использовать статусную строку, вывожу туда всякий маловажный текст навроде фортунок. Софтины, выплёвывающие в панели выхлоп, работают исправно.
  • Приделал к скрипту notify-send голосовой синтез через espeak. Если отфильтровать проговаривание всяких путей и мусора, то довольно забавно звучит.
  • Pale Moon v27 обещал быть довольно решительным и выкручивающим руки релизом из-за потери совместимости с jetpack-аддонами (вроде бы с ними, деталей не помню) и некоторыми изменениями в архитектуре. Однако, почти все аддоны работают, а я использую их десятками. Для компиляции нужно было меньше времени и почти вдвое меньше места, это довольно любопытный скачок между релизами. Негативных изменений за пару дней работы после обновления не заметил.
  • Шрифты в панелях и терминале tewi, в GUI - убунтушные. Цвета использовал из какой-то терминальной темы под названием paints.
  • Обоина - три минуты в гимпе.
Bfgeshka
()

Гугль с мятой и корицей. Взболтать, но не смешивать

 , ,

Когда в очередной раз надоели глюки стоявшего ранее ElementaryOS захотелось мне мяты с корицей. Все кнопочки подхватились из коробки, мелочи типа управление питанием/вентилятором/сканер отпечатков заработали тоже почти сразу

enginseer
()