LINUX.ORG.RU

Почему PHP хают, но всё равно его используют?

 , ,


1

4

Почему все PHP хают, но всё равно его используют? Советуют учить python, а на деле в вакансиях всегда требуют PHP. Если человек немного подучил питон и джанго. Всё равно же он никому не нужен, если у него нету за плечами 2-3 лет опыта. И всегда в питон вакансиях требуют синьора или мидла. А в PHP норм, даже можно без опыта взять. Так не выгодно получается учить питон. Речь про веб.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wxw

В рамках обсуждения Димушка предлагал тестами отлавливать баги, которые ловит статический анализатор. Выводы сделаешь сам)

Deleted
()

Сам по себе РНР это неплохой язык программирования, есть плюсы и минусы. На РНР очень много плохо сделанных проектов в плане архитектуры. «Вляпаться» в плохой проект большая вероятность. Кроме того, заказчики часто экономят. Например, берут какой-нибудь дешевый shared-хостинг, в котором не понятно какая версия РНР работает.

Если речь идет про веб, то кроме РНР или питона нужно знать еще html, css, javascript. Иначе в вебе делать нечего. Тем более без опыта.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

А хайлевел-презерватив в плюсах не защитит гребца, плывущего в озере си

Если питонист форкает cpython и меняет его код под нужды проекта - «что ты делаешь?». Так же и с джуном, который лезет и правит исходники сишной либы, не зная, что делает. Просто не лезть (а точнее не править) «кишки» используемых либ. Это не сделаешь случайно, если явно указано так не делать.

… … Чо??

Там, где у сишного кода есть тесты, расту тоже нужны такие же тесты. Если помнить, что ошибки памяти - не единственный вид ошибок

А можно вспомнить, что раст ловит не только ошибки памяти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Да и вообще - если бы хайлевел апи не было поголовно safe (или не пыталось бы изо всех сил приблизиться), то проблема unsafe и памяти задолбала бы уже всех питонистов, пхпшников, джаваскриптеров и не только

Она задалбывает не носителей, а создателей презерватива. Если инструмент дает возможность пораниться, то кто-то – ты или член твоей команды – обязательно поранятся. И не раз. и не два. Постоянно будете колоться, пока страх уколоться не отпечатается избегательным рефлексом в спинном мозге. После чего обратишься в царя сишки и пойдешь на форумы насмехаться над нулевыми школьниками, которые все еще ранятся.

Хватит выдавать мощь и гибкость языка за недостаток

Хватит выдавать херовый дизайн и отсутствие гарантий за мощь и гибкость

При использовании хайлевел апи всегда ограничиваешься определённым подмножеством ЯП

Есть огромная разница между «ограничиваешься» и «ограничивается». Собственно, об этом и спор

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что функция в динамических языках в теории может вернуть объект или null, false и еще что-то, что взбрело разрабу в голову, если объекта нет. Или вообще объект не того типа, который подразумевался. Поэтому, да, тестами подобные вещи покрывать вполне нормально. В статических языках, да, такой проблемы нет. Что не так-то?

В том же codeception assertInstanceOf сделан не просто так.

Upd: если ты думаешь, что я где-то писал про тесты для проверки типов в языках со статической типизацией, то нет, я такого не писал. Речь шла о скриптухе.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 3)

хают потому, что средство для макак, используют потому, что работает

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Перечитай свое первое сообщение

Почему PHP хают, но всё равно его используют? (комментарий)

Нет, хинтинг не позволяет «юзать типизацию»

Нет, скриптуха не позволяет «решать задачи быстрее и проще» (если только это не лаба в 100 строк)

Нет, не проще «потом переписать на го»

если ты думаешь, что я где-то писал про тесты для проверки типов в языках в языках со статической типизацией.

Нет, ты писал, что проверки типов в тестах заменяют аннотации

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Очевидно в php это все проще использовать.

Если это удобная хайлевел библиотека, то её одинаково легко использовать из любого мейнстримного языка. Когда пытаются это опровергнуть, сравнивают хайлевел либу на пыхе/питоне… (вызываемую, а не написанную на) и лоулевел либу на си, и приписывают свойства лоулевел кода всему языку.

Хотя есть исключение - некоторые яп содержат кучу синтаксического сахара, но для этого нужно писать небольшую обёртку.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она задалбывает не носителей, а создателей презерватива.

Ай-ай-ай. Какая подмена контекста! Речь шла про С++ для сайтов и высокоуровневой прикладухи «носителей презерватива», а ты перевёл на «создателей презерватива». При разработке сайта на С++ (кроме особых требований) ваще пофиг на проблемы «создателей презерватива»! Дёргай апи и готово!

А «точек укола» на расте будет не меньше, ибо опасную логику без unsafe не сделать. Хватит запугивать меня и пытаться вызвать паранойю.

После чего обратишься в царя сишки

Я не фапаю на потенциал так сильно, как он, я более приземлённый.

и пойдешь на форумы насмехаться над нулевыми школьниками, которые все еще ранятся

Я не насмехаюсь над теми, кто ранится, я ломаю ложные тезисы. Наоборот, надо помогать тем, кто ранится, но без осознания многих вещей «уколы» не прекратятся у конкретного человека.

херовый дизайн

У С++ самый лучший дизайн, который может одновременно удовлетворять требованиям «чтобы старый код работал как ни в чём не бывало» и «чтобы можно было писать новый классный код».

отсутствие гарантий

Лоулевел вещи делаются на unsafe, здесь у си и раста одинаковое количество гарантий.

Есть огромная разница между «ограничиваешься» и «ограничивается»

Маня, я для кого писал, что это «ограничиваешься» сводится к «не дёргай эту либу напрямую, дёргай эту safe обёртку»?

Нет, скриптуха не позволяет «решать задачи быстрее и проще» (если только это не лаба в 100 строк)

Приятно видеть, что ты борешься с мифами динамической типизации, но в данном случае слова не повлияют на оппонентов. Нужен «бенч продуктивности». Берёшь obs, вещаешь стрим (пофиг на околонулевое количество зрителей) и пилишь в прямом эфире (не забудь выложить запись в ютуб) прикладную задачу (не hello world) с какой-то базовой логикой (чтобы и работа с бд, и rest api, и вычисления) и пишешь в прямом эфире сначала на пхп, потом на расте, потом по желанию на с++ и оцениваешь затраты своего времени на каждую задачу на каждом ЯП. Здесь очень остро стоит проблема «равенства», а именно для ВСЕХ ЯП должны быть предоставлены фреймворки и либы с ПОЛНОСТЬЮ РАВНЫМ функционалом и очень похожим апи, чтобы это был «бенч продуктивности» ЯП, а не фреймворков.

Я писал, что сам собираюсь сделать такое, но очень не скоро. Пока не тыкнешь носом в конкретный проект, который ломает их картину мира, они будут продолжать свои мантры про скорость написания.

И ещё. Я не царь, меня не потрут за фекальную лексику, и этот спор может продолжаться очень долго, но я устал. Тем более, что лично я больше люблю safe прикладуху, чем системщину.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

И не надоело тебе упражняться в этом многословном самоудовлетворении? Весь топик уже загадил, обсасывая свою умность по 100500 кругу.

этот спор может продолжаться очень долго, но я устал

Кончи уже и уймись.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Хватит запугивать меня и пытаться вызвать паранойю

У С++ самый лучший дизайн

у си и раста одинаковое количество гарантий

Я, пожалуй, тоже закончу)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не проще «потом переписать на го»

Да проще, проще.

Особенно, если учесть, что 9 из 10 «проектов» летят в помойку через пару месяцев. Вне зависимости от ЯП.

То есть, надо как можно скорее выдать любое условно работающее поделие, на тестовой эксплуатации которого станет понятно, есть ли смысл заниматься этим дальше.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Учитывая, как много фраз ты вырываешь из контекста, неудивительно, что царь выливает на тебя помои при общении с тобой. Когда оппонент маниплирует словами, ломает контекст, спор превращается в клоунаду. Так вот зачем царь начинает с обращения «клоун» и постепенно переходит к оскорблениям противнее! Они ярко отражают манеру спора собеседника.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

вырываешь из контекста

Фразы твои? Твои. И нефиг пенять на контекст. Фразы вполне законченные и вполне отражают твое «видение»: С++ самый лучший, Си и раст одинаково безопасные – именно это ты тут проповедуешь.

Так вот зачем царь начинает с обращения «клоун»

Это он представляется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

скорее выдать любое условно работающее поделие

В воображении рисуется образ безумных стартаперов с красными от недосыпа глазами, в окружении пустых коробок от пицц клепающих по 10 стартапов в день

Ты забыл добавить традиционное для таких дискуссий «пока будешь делать нормально, конкуренты на {{govnoyazyk}} выпустят фичу раньше»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В воображении рисуется образ

Не столь демонично только, но суть ты ухватил.

Одновременно в работе обычно находится сильно больше одного-единственного «мояпрреллестьь» проекта, часто схожей тематики, и даже конкурирующих между собой. При этом ресурсы всегда ограничены. Поэтому задача – сконцентрировать ресурсы на наиболее перспективном напрпавлении. Иными словами – потратить как можно меньше на всё остальное. То есть, факап должен случиться как можно раньше.

Ты забыл добавить традиционное для таких дискуссий «пока будешь делать нормально, конкуренты на {{govnoyazyk}} выпустят фичу раньше»

Да, забыл. Эти времена ушли давно и безвозвратно, только вот флеймы напоминают ещё… Причина же, как я сказал, не в получении конкурентного преимущества за счет раннего выхода, а в раннем отсечении от ресурсов провального направления.

Напомню, «безумные стартаперы» – это далеко не кодеры_на_{{govnoyazyk}}, а факапы случаются далеко не из-за хреновых сайтов. Хотя, бывает, конечно, всякое. Бывает, даже до разработки дело не доходит.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И ты в любом случае себя в лужу садишь. То, что ты перечислил — это по факту и есть большая часть сайтиков на пхп — говённые одностраничники, «лендинги» так называемые.

Я как раз описал не лендинг. Ты или криво прочитал или у тебя странное представление о лендингах.

Лендинг (англ. Landing page, «лендинг пейдж») — это посадочная страница для сбора контактов посетителей или продажи товара. Как правило, это одностраничный сайт, на котором кратко и емко представлена информация об услуге или товаре, что позволяет повысить эффективность рекламы. https://www.uplab.ru/blog/50-ubeditelnykh-russkoyazychnykh-lendingov-1/

В лендингах не делают функциональные и юнит тесты, права доступа и не стандартные компоненты. Там они просто не очень нужны.

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Без функциональных и юнит тестов, без кеширования, без прав доступа, без перевода на разные языки

Я как раз описал не лендинг

Научись читать и прочти своё же сообщение, лол.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты человек с способностью не обычно интерпретировать текст на русской языке.

Ты написал что видел некоего веб-программиста который писал сайт:

лично видел как нулёвый чувак сходу начал фигачить вебню на laravel.

Я предположил что это был плохой сайт (который ты назвал словом «вебня») и описал его:

Тяпляп и в продакшен. Сайт с пару кнопок, со стандартными компонентами. Без функциональных и юнит тестов, без кеширования, без прав доступа, без перевода на разные языки.

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

И я на это ответил, что большая часть вебни на пыхе такая и есть. Без-без-без и вообще дно, которое по силам любой собаке. К чему собственно и был пример. За исключением того, что он всё же был на удивление шикарно задизайнен и не был убогим одностраничником. Это был каталог музыки.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

большая часть вебни на пыхе такая и есть. Без-без-без и вообще дно

Большая часть вебни на пыхе «такая» ровно потому, что большая часть вебни в принципе на пыхе. «Не такой» вебни на пыхе примерно столько же, сколько вебни не на пыхе, и у неё соотношение «такой»/«не такой» точно не лучше, чем у вебни на пыхе.

И ещё про лендинги я серет открою, тебе и @sekreti-gollivuda: их можно делать простой статикой!

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

и у неё соотношение «такой»/«не такой» точно не лучше, чем у вебни на пыхе

Всяко получше, причём сильно. Но всё равно большая часть то ещё дно, да.

их можно делать простой статикой!

Омерику ты, конечно, не открыл, я просто привёл самое дно, которое в голову пришло, и это были лендинги.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всяко получше

Ну конечно же нет. Влияние выбора языка для бекенда — даже не в первой десятке причин продуцирования «такой» вебни.

webmonkey
()
Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от webmonkey

Дело не в языке, подумай какое дерьмо проще задеплоить на дерьмохостинг. Когда выбирают другую технологию, обычно речь о проекте идёт. Я конечно легко себе представляю штамповку говна под заказ хоть на хаскеле, но всё же брать что-то кроме пыха — оверкилл, а кадров больше именно на нём. Отсюда и подавляюще большее кличества говна на пыхе.

P.S. Кстати, знаю одного чувака, который на эрланге и эльме такое одноразовое говно фигачит, даже CMS свою запилил. Сайт доставляет нехилых лулзов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты почти что прав. Думаю, пост должен быть подписан «ваш КО» твою позицию в данном споре ослабляет отсутствие видения как целостной картины, так и её отдельных деталей, и просто нюансов.

Вот тебе один лишь пример. Хоть кто-то ИТТ считает вебразработку «высоким штилем»? Нет!

Но только для какого-нибудь элито-жава-энторпройсиста даже временное скатывание на вебню воспринимается как фиаско, ну и, соответственно смотри, кто жававебнёй будет заниматься an mass. Пыхеры же, как правило, совершенно не рефлексируют по этому поводу, не делают из ЯП культа, и без каких-либо моральных терзаний применяют тот же питон-жс-сисярп и далее по списку в случае надобности. Вывод: при прочих равных, выбор явы вместо пыха не гарантирует более высокое качество на выходе.

А что это за «прочие равные»?

В общем, продолжать можно долго.

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да тут вообще не к месту, от другого поста отклеилось

webmonkey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фразы вполне законченные

Фразы не могут быть закончены без контекста. Я тоже могу подёргать:

Си и раст одинаково

О, всё с тобой понятно. Ты не видишь между ними никакой разницы, а раст предпочитаешь потому, что он новее.

Что? Это ты пересказывал чужое (не твоё) мнение??? Пфф. Это контекст.

Для тебя нет разницы между си и растом.

Фразы твои? Твои. И нефиг пенять на контекст.

Нравится такая «аргументация»? А ведь это больше похоже на клоунаду, чем оскорбления царя. Пародировал твои фразы и получилась клоунада. С меня хватит бота, который вместо того, чтобы осмыслить слова, делает ctrl+f ключевых фраз, которые триггерят.

arturianec100
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.