LINUX.ORG.RU

Разжуйте пожалуйста основы комбинации html+python

 , , ,


0

1

Здравствуйте, джентльмены. У меня есть набор давно написанных скриптов для работы с ldap, который я хочу собрать в более-менее внятное веб-приложение без использования php и javascript. Написав интерфейс, я затупил с таким краеугольным моментом, как выдача результатов исполнения скрипта в html и, соответственно, передача параметров от элементов страницы (текстбоксы etc.) в скрипт. Когда я начал искать способ исполнения python-кода из html и нашел тысячи примеров работы с cgi и фреймворками, мысли заметались из стороны в сторону и я окончательно потерял связь с реальностью.

Я вижу это так:

1. Обращение к page.html

2. Происходит неведомое волшебство

3. Python-скрипт формирует page.html c блоком аля:

<div class=«content»>
<table id=somelist1>
  <tr>
    <th>var1</th>
    <th>varN</th>
  </tr>
</table>
</div>
4. Снова волшебство

5. Веб-сервер отдает клиенту сформированный page.html

В чем, собственно, вопрос: мне курить cgi или сразу какой нибудь простой фрейморк типа cherrypy, т.к. одного uwsgi будет недостаточно?

Тебе бы для начала покурить как вообще устроен http. Что такое фронт, что такое бэк, и как они друг с другом взаимодействуют. А там уже может и с питоном понятнее станет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrPresedent

ну, я же не предлагаю тебе его использовать!

тыж собрался делать велик - никто не в силах отговорить велосипедистов. это их выбор и путь. :)

aol ★★★★★
()

Не трать время на cgi-костыли, возьми фреймворк на выбор.

phoen ★★
()

основы комбинации html+python

Если без фреймворков, то:

  • веб-сервер на питоне;
  • клиент на js, запросы (fetch или websocket) к серверу и рендер на стороне клиента.
  • обмен json’ами.

более-менее внятное веб-приложение без использования php и javascript

Без js не получится.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrPresedent

стало быть пых работает именно так, к тому же он быстрее питона, так зачем тебе питон?

deep-purple ★★★★★
()

который я хочу собрать … без использования php …

Легких путей не ищем, да? :) Мне и самому стало интересно, что тебе предложит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что касается волшебства, на пальцах:

Веб сервер присматривает за портом, если в него кто-то стучится (например, ты из своей Мозиллы), берет, что дает. Потом он смотрит, что ему дали (заголовки/содержимое) и по ним решает, что делать. Например, запросили картинку, файл картинки, где надо, есть, веб сервер сразу шлет назад нужные заголовки и содержимое. Но иногда ему указанно - не, сам сразу не шли ничего, если запросит такую то фигню (или, может, если сам не знаешь, что слать) - в таком случае обращайся вот тут за содержимым, за тебя придумаем, что отослать клиенту. Тем экспертом может оказаться в том числе скрипт Python, PHP или Ruby. Точнее, прослойка над ним, но фиг с ней, точностью. Сервер ему (ей?) сообщает «вот заголовки, содержимое, служебная информация, делайте ответ, чтоб я назад отослал, а я вас подожду». Скрипт колдует над данными запроса, и говорит серверу - «на, шли, я все, что мне надо было, выполнил и тебе ответ для возврата сделал, вот ваши заголовки и содержимое». Все, веб сервер возвращает ответ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.