LINUX.ORG.RU

Почему PHP хают, но всё равно его используют?

 , ,


1

4

Почему все PHP хают, но всё равно его используют? Советуют учить python, а на деле в вакансиях всегда требуют PHP. Если человек немного подучил питон и джанго. Всё равно же он никому не нужен, если у него нету за плечами 2-3 лет опыта. И всегда в питон вакансиях требуют синьора или мидла. А в PHP норм, даже можно без опыта взять. Так не выгодно получается учить питон. Речь про веб.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от no-such-file

Есть один единственный, он появился в 3.8, чушь какую-то мелешь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда эти нишы уверенно вытесняют е-комерс сервисы и соц сети. Так победим (PHP в частности и фриланс в целом)

Пример е-комерс сервиса в студию. Соцсети - не равноценная замена интернет-магазину на cms. Как-то вставить палки в колёса со стороны хостинга гораздо сложнее, чем со стороны модераторов соцсети. Бизнесу (не любому мелкому) важнее независимость. Хотя и то, и то - сорта… Правда низкий порог вхождения соцсетей влияет.

Даже если в теории что-то убьёт php (хотел бы на это посмотреть, лишь бы не было ещё бОльшим говном), фриланс не умрёт. Да, объём рынка в разы сократится, кое-где начнётся даже кризис, но краулеры, немного десктопа, немного чего-то уникального останется. Правда, очень мало кому хватит заказов для «основная работа», а не «халтура». А как это повлияет на аутсорс…

Это всё размышления «если вдруг», а не полноценный анализ.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если осознать - какой уровень интеллекта многих людей (особенно если не ограничиваться только теми, кто называет себя программистом), то рука сама тянется сделать facepalm.

arturianec100
()

Теперь по делу.

Python — язык общего назначения.

PHP — продвинутый html-шаблонизатор, ни на большее не годится.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

в питоне эпидемия этой фигни

Как-то не заметно. Открываю django - нету, flask - пусто, tensorflow - хрен.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Пример е-комерс

shopify. Тысячи их. Инструменты для мелкого бизнеса, от CRM до бугалтерии, тоже стремительно уходят в сервисы (может не объективен, но у меня такое ощущение складывается из наблюдений)

Соцсети - не равноценная замена интернет-магазину на cms

Они ужасны во всех смыслах. Но бизнес идет туда где обитают потребители. Ничего тут не поделать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если говорить чисто о вебне, то разницы между php и python практически нет в плане возможностей

dimuska139 ★★
()

Python для прототипирования/ии/анализа данных. PHP - back-end для web. Зачем их мешать?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

PHP — продвинутый html-шаблонизатор, ни на большее не годится

Это очень и очень много.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Не слишком. Хз как обстоят дела с вышеназванными фреймворками, но лично видел как нулёвый чувак сходу начал фигачить вебню на laravel.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Нормальные php разрабы хорошо стоят. По моему сейчас дофига народу (даже с избытком) кинулись с головой в машинное обучение и сидят целыми днями обучают модели, выводят умные формулы, а реальный проект уже сделать без толковых прикладников не могут, потому что скилы качали только в машинном обучении.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Python для анализа данных

Никогда не был и тут вдруг это стало его основным назначением. Самому не смешно?

Питон изначально был для скриптов, сейчас, когда скриптуха прочно приросла к вебу, это и есть самое основное его назначение. Меньше выдумывай и посмотри вакансии. Спойлер: джанга, джанга, дданга.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Довольно интересные вещи чувак пилил. Я его даже в младшие разрабы рекомедовал, он тогда в техподдержке работал. Впрочем, за полтора года при мне он дальше формочек (только на JS уже) так и не ушел.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Кстати здесь вся суть большинства народу. Вот есть C++ - так говорят херня, синтаксис китайский, долго учить, избыток сахара, необходимость помнить про низкоуровневые тонкости и прочее. С другой стороны возьмем PHP - отличный язык, низкий порог вхождения, простой синтаксис, не переусложнен, позволяет программисту сосредоточиться на высокоуровневой задаче, многое делает за программиста, низкая стоимость сопроваждения кода. Так ведь нет. Все равно говно.

rumgot ★★★★★
()

Потому что говно – это не выбор. Это как сходить посрать. Вот ты, например, срёшь время от времени. Тебе что, нравится говно? Ну вот. Это не выбор, чувак. Заткнись уже и с экрана срыгни. Иди лучше с поцанами в падике пиваса хлопни. ИТ – сфера говноедов и гомосексуалистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

…ИТ – сфера говноедов и гомосексуалистов.

Чет ты строго о себе. Может, действительно хватит на linux.org.ru и прочих IT ресурсов сидеть? Пойди, прогуляйся, в спектакль или выставку сходи…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

PHP — продвинутый html-шаблонизатор, ни на большее не годится.

+1

Попал в самую суть. Когда из html-шаблонизатора пытаются сделать язык программирования – получается PHP.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Попал в самую суть.

Совсем не туда попал, похоже, все эти годы в норе спал. Большой у увлекательный мир современного бякенда - это далеко не только HTML. REST и SOAP API, обработка RabbitMQ очередей, кроны, тесты - все это тоже на PHP. А шаблонизаторы - это больше про Smarty и Twig, так, пара проектов на PHP. Хороших, годных проектов, но со всей мощью PHP и его современного применения их даже близко не сравнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большой у увлекательный мир современного бякенда - это далеко не только HTML. REST и SOAP API, обработка RabbitMQ очередей, кроны, тесты - все это тоже на PHP.

Вот. В этом и суть. К шаблонизатору начали прикручивать все вот эти технологии и получилось совсем говно и шестиногая лиса на костылях.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

… и получилось совсем говно и шестиногая лиса на костылях.

Не вижу смысла оспаривать эмоциональное суждение. Если тебе из далека лучше видно, где какие костили лежат, ну что же, рад за тебя, прозорливый ты наш. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Слишком далеко идущие выводы по тому, что в языке есть теги для смены контекста. Я уже и не помню, когда ставил Так, полезная мелочь, если хочется в веб сервер просто страницу забросить безо всяких там фреймворков и прочего. Да, PHP так может, но плохо ли это? От написания 5 символов в начале файла пальцы не отвалится (если их вообще придется ручками ставить - сама IDE создает этот тег вместе с новым файлом), да и не вспоминаешь про них вообще-то. Не то что табы/пробелы в Питоне, которых IDE за тебя не починит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, теги удалили:

Я уже и не помню, когда ставил < ? php не в начале файла или что-либо закрывал тегом ? >

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, мимо

Таки не мимо.

чувство юмора отбито

Да я понимаю, что ты шут гороховый якобы для ржаки потроллить. Просто не хотел об этом говорить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только недавно до меня начало доходить, что имеет в виду царь С++, когда говорит «сектанты воруют».

Так вот - все эти перечисленные тобой штуки - не аргумент в пользу php. Потому, что написаны не НА пхп, а ДЛЯ пхп. Написать состоятельную реализацию всего этого на чистом пхп ни у кого не вышло, вот и дёргают по апи состоятельные реализации на других технологиях.

Бэкэнд на пхп взял данные из бд (сам пхп не может нормально хранить данные (когда серьёзные требования), поэтому хранение и операции над данными реализованы на си в движке субд). Пхп даже не в состоянии нормально сам хранить данные в очереди, чтобы одна очередь на всё приложение, а не своя очередь у каждого запроса, поэтому снова дёргаем внешнюю тулзу в виде rabbitmq, написанной на erlang.

Пхп намертво прибит к своему request -> response -> die, поэтому крон тоже должен быть обязан работать в виде отдельного процесса.

Дёргать готовое апи и сравнивать результаты с ожидаемыми (тесты) может любой тьюринг-полный язык, это умеют все.

Шаблонизаторы - окей, нагенерировали текста шаблонизаторами. Пхп может самостоятельно склеивать строки, молодец.

Дальше, REST, SOAP - все эти данные сериализуются в json, xml, что угодно. И тут пхп сам по себе сливает, ради нормальной производительности дёргает через ffi или вызывает внутренние функции своего рантайма, написанного на си. Для сериализации, Карл!

Дальше - доставить данные клиенту. Все протоколы реализованы на си, пхп здесь вообще сбоку.

Итого, какие задачи какой ЯП решает? Хранение данных - бд на си. Обработка очередей данных - mq на erlang’е. Вызов кода по таймеру - крон на си. Генерация данных по шаблону - пхп, который «под капотом» всё равно дёргает сишный strcat или аналоги на том же си. (Де)сериализация данных - парсеры форматов данных на си. Доставка данных от и до клиента - сишные реализации протоколов.

Пхп же (и руби, и питон, и даже джава с дотнетом в меньшей степени) всего лишь дёргают готовый функционал по апи. И покрывает тестами. В этом суть скриптухи.

Большой у увлекательный мир современного бякенда

Это уход от велосипедов на недоязычках к стандартизированным решениям на языках получше. Иначе бы *SQL, cron, RabbitMQ, Elasic Search… были бы никому не нужны.

со всей мощью PHP

Это функционал на си и ещё парочке ЯП, они спокойно дёргаются и пыхой, и питоном, и руби, и жсом, и джавой, и сисярпом.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

И это я ещё не перечислял задачи, которые выполняет веб-сервер, написанный на си.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Пхп намертво прибит к своему request -> response -> die

Этот баян протух ещё 10 лет назад. Как и все остальные выводы.

В этом суть скриптухи

Как будто это что-то плохое.

no-such-file ★★★★★
()

Потому что он массовый и везде пользуется? Это как винда, ее тоже хают, но все пользуют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Как будто это что-то плохое.

Плохо, когда пхп приписывают «достижения» других языков.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Потому, что написаны не НА пхп, а ДЛЯ пхп

Так и запишем в анамнезе «считет, что HTML. REST, SOAP RabbitMQ были разработаны для ПХП»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не дёргай цитаты из контекста. Ниже я написал, что спокойно дёргаются из других ЯП. Они относительно универсальны, а не php-only.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Ниже я написал, что спокойно дёргаются из других ЯП. Они относительно универсальны, а не php-only

А кто-то утверждал что они php-only? Обычно (и тут тоже) срач идёт в обратном направлении, что всего этого в пыхе нет. Мысль твоя понятна, но приткнуть ты её решил совершенно не по делу.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturianec100

Не дергай себя из контекста. Все перечисленное написанно НЕ ДЛЯ того, чтобы их дергали из скриптов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PHP – нечто подобное той дичи, которая обсуждается на ЛОРе в Metaprog-тредах. То бишь берётся некоторое специализированное решение и на его основе кто-то пытается сделать ЯП общего назначения для неофитов. Получается PHP или Metaprog. Одного поля ягоды.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

берётся некоторое специализированное решение и на его основе кто-то пытается сделать ЯП общего назначения

Ты удивишься, но так возникли многие практические (в противовес академическим) языки. Даже Си.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что, твой пистоний манямирок не выдержал реальности и ты решил защитить свою хрупкую ранимую психику, объявив объективную статистику от w3techs - фейковой? Бугага!

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Бэкэнд на пхп взял данные из бд (сам пхп не может нормально хранить данные (когда серьёзные требования), поэтому хранение и операции над данными реализованы на си в движке субд).

Бред какой-то. Oracle DB тоже не только на Java написана, так и что? Java от этого говном стал? А в некоторых либах на C используется Assembler и что, сделать вывод, что C говно?

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.