LINUX.ORG.RU

Пыхотред

 


4

7

А чего это у нас, в нашем загончике, нет закрепленного пыхотреда?

Вот теперь есть(надеюсь, его закрепят).

Практически каждый программист, хотя бы раз в жизни, что-то да писал на пыхе. На пыхе работает 40% всего веба, если не больше. Пых велик, могуч, ужасен, но также добр и заботлив.

В тред приглашаются все пыхобоги, пыходемоны, пыхофрилансеры, простые пыхари, и даже пыхоненавистники.

Обсудить есть много чего, начиная с различий версий, особенностей языка, CMS-ок, фреймворков, и заканчивая говнокодом.

<?php

★★

Вот это я и называю «лисп не взлетел»: есть лиспер-lovesan, и нет для него работы на любимом им лиспе. Ну или любит он его очень уж на расстоянии... не для работы, а, извините, слюни попускать.

Нужны ли ещё какие-то определения/доказательства? Да, вопрос скорее риторический.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Я вообще на дотнете пишу по работе, на америку и швейцарию. Но тут приперло лендинг написать заказчику, а прошлый они писали пять месяцев, потому что все глубокие бэкендщики. Семь бед - один ответ(inb4 wordpress).

Лисп отличен во многих, и работая за деньги я его тоже кое-куда впихивал. Вопрос в коммунити. Скажем будь даже распрекраснейшая CMS на лиспе - кто бы туда добавлял плагинов, а это главное? Ну про это я писал уже - это вопрос курицы и яйца.

inb4 - хаскель говно.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

У пыха есть отличная область применения, которую я уже обозначил. Собственно, современный пых отличается от древнего разве что большей вменяемостью и удобством, в лучшую сторону. Но суть та же.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Напел ему Marketing Team. И в принципе, понимаю даже, для чего. Когда бизнес уже более-менее среднего размера, страничка в соцсетях это как-то, не солидно, чтоли.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Я вообще на дотнете пишу по работе, на америку и швейцарию.

Это, конечно, аргумент просто мама-не-горюй в контексте беседы...

Погоди, меня сейчас мысль посетила — ты просто хочешь рассказать о том как ты крут и поэтому написал про дотнет, америку и швейцарию?

Гм, ну что ж, ты наверное крут, ежели не за копейки работаешь,конечно.

Но давай таки вернёмся к теме: лисп не взлетел, потому что лисперы есть, а работы нет. Или, может быть ты плохой лиспер просто?

И да, сразу намекну на вывод из того что ты хороший лиспер (по твоей самооценке, ибо я лисперов судить не берусь): «лисп не взлетел потому что то ещё говно»

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да почему, взлетел. Вот например, такое: https://spb.hh.ru/vacancy/22862220

Просто его мало. И мне лень было туда апплаиться, бо кроссовер та еще потогонка.

Лисп идеален нафигачить стартап(идите в жопу со своим ноджс), думаю. И вообще, в тех областях, где сложность нельзя сильно компенсировать наличием доступных компонентов. Мне такие пока не встречались в личной практике, но о таких слышал. Думаю, как-нибудь встретятся.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Да почему, взлетел. Вот например, такое: https://spb.hh.ru/vacancy/22862220

Так, тут какие то проблемы в логике. После общения с den73, я, конечно, взял на заметку что лисперы и логика слегка не совместимы. Но другие лиспофаги иногда слегка портят картину чрезмерной адекватностью (для предполагаемой лисперской). Но это может быть лишь флуктуация.

Ещё разок: тебе либо нравиться лисп и ты хотел бы на нём писать, либо предпочитаешь дотнет (с технической т.з.).

Если тебе больше нравится лисп, то какого чёрта, сэр?

А потому всё, что не взлетел. Работы шаром покати и ЗП не шибко небольшая там где есть. Вот и пишут лисперы то на дотнете, то на одинэсе, то на php, кто на чём короче. Лисперы есть, а работы — нет. Тут уже и ден кросовером тыкал, и сам в нём работал. Да только ушёл на javascript. Почему? Потому что лисперы есть, а работы — нет. А почему? Потмоу что лисп не взлетел. А всё почему? Потому что лисп говно.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Так, тут какие то проблемы в логике.

Никаких проблем. Я просто предвосхитил очередной вопрос из разряда «почему на нем никто не пишет и вакансий нет?»

тебе либо нравиться лисп и ты хотел бы на нём писать, либо предпочитаешь дотнет (с технической т.з.).

Сударь, с технической точки зрения как раз лисп идеален(CL, конечно, а не пыхожура итп). А вот с точки зрения наличия коммунити, библиотек, плагинов для LispPress, и вообще, количества специалистов - не очень, и я про это уже не один раз писал. Почему так мало всего? И про это не один раз писал, и не один год(ib4 AI Winter, перлопыхохайп, малобюджетные слабые системы итд). Потрудитесь перечитать. архивы на love5an на dreamwidth, и на ЛОРе, итд

А взлетел-не-взлетел - это демагогия уровня 2ch.ru/lor/

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А потому всё, что не взлетел. Работы шаром покати и ЗП не шибко небольшая там где есть. Вот и пишут лисперы то на дотнете, то на одинэсе, то на php, кто на чём короче. Лисперы есть, а работы — нет. Тут уже и ден кросовером тыкал, и сам в нём работал. Да только ушёл на javascript. Почему? Потому что лисперы есть, а работы — нет. А почему? Потмоу что лисп не взлетел. А всё почему? Потому что лисп говно.

den73 - невменяемый придурок, тебе это разве непонятно? Пиши он на хаскеле, он менее придурком не стал бы(inb4 среди хаскелистов таких больше, сам видел и знаком). У него во всем виноваты жыды и прочие америки. Не находишь неадекватом? Лисп тут не при чем. Он вообще, любитель firebird и прочего говна типа 1С из-за того что они кириллица-френдли, блеать.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Что касается, технической точки зрения, и корелляции технического совершенства с популярностью, ну это я не знаю, надо быть дауном, чтобы такие корелляции проводить. А то получится, что жаба, пых и прочее в этом роде - ну просто лучшее, что придумало человечество, за все его время существования.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

можно, можно придумывать всякие причины. но хаскелистов грамотных можно пересчитать по пальцам на ЛОРе и они обычно устроены в хаскеле. А вот лисперов, объявляющих себя грамотными, я встречал на ЛОРе поболя. И все они,похоже, работают как ты. Не в том смысл ечто на швейцарию, а в том смысл ечто на чём угодно, но не на лиспе.

тенденция , однако. А почему? ну , ответ ты уже я думаю сам понимаешь.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

mv лиспер, итд. и я, говорил, я впихивал лисп в прод.

В отличие от нас, хаскелисты, как раз, по моим наблюдением, ну максимум на Э. работают, а обычно так и вообще хер пойми на чтом(на чем там наш штангист теперь зарабатывает? дельфипхп? переехал от мамы уже?).

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

1) «впарил наивному клиенту свой лапшелисп вместо cmd.exe чтобы запускать программы» != «нашёл работу на лиспе и работаю на нём в своё удовольствие»

2) я не знаю что такое Э.

3) если под штангистом ты имеешь ввиду меня, то я уже больше 10 лет пишу веб на php. Из не php за это время были java (spring), scala (play), Немного (пара тройка наверное тыщ строк) на си и си++. Немного, меньше 1000 строк - перл. И я себя не позиционирую как хорошего программиста на хаскеле, я только учусь, поэтому пример не в тему (мы ведь говорим про хороших специалистов, верно?).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

3) thesz

ты забодал. если ты имел ввиду «что и треб. доказать», я повторюсь - не подходит. я не хаскелист (пока). Как стану, я тебе отпишу, как тут с работой. Ещё год - полтора, наверное.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

thesz - это такой эпичный чувак, он же Сергей Зефиров, http://thesz.lj.ru

Отъявленный хаскелист, теоретик, штангист-качок, живет с мамкой. Работает по фрилансзаказам на, в лучшем случае, дотнете, а так обычно - на пыхе и дельфе

Это знать надо! Это классика, блядь!

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Любопытно.

Полистал его журнал, нашёл записи некоторые с тегами «нейронные сети, физика, оптимизация».

На сколько смог разобрать - вроде грамотно. Но я не специалист по оптимизации, нейронным сетям и физике.

Если он «теоретик» в этом (в кавычках потому что то что я прочитал больше похоже на хорошую практику), то это совсем не та теория.

Где прочитать его работы по хаскелю? или код?

А то мож ты хаскель-нуба какого приводишь, ден тот в кроссовере работал, мы знаем что он лиспер оцененный сторонним нанимателем. Плюс ден вроде как опенсорсит яр свой. Можно оценить код.

у thesz за последний год я не увидел записей по хаскелю. То что встретилось - за 2016, установка happstack. Судить о чём то сложно.

А с тобой просто: назвался груздем — полезай в кузов )). Работаешь ты на дотнете, значит либо ты лиспер плохой,либо лисп не взлетел.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

нашёл код, кроме того что кода маловато, ничего сказать не могу. моей квалификации не хватает.

но даже если ты прав - получается у меня из примеров ден и ты, а у тебя только thesz. 2:1

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Собственно, по Зефирову - это все дела давно минувших дней, в основном. Архивы http://fprog.ru/planet/ - вот это всё. Срачи в жеже, и все такое. Давно это всё было. Что не отменяет сути.

ден тот в кроссовере работал

А вот с этого места поподробнее.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А причем тут строка?

Я думал, Вы знаете PHP, раз начинаете его критиковать :)

В любом языке можно прострелить себе ногу, если этот язык не знать.

Hint1: в PHP только четыре скалярных типа и бинарных данных там нет.

Hint2: посмотрите в документации, какой тип данных возвращают mysql-запросы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Hint1: в PHP только четыре скалярных типа и бинарных данных там нет.

Вообще-то строки в пыхе бинарные и могут содержать \x00. Другое дело, что Си-библиотеки, которые используются пыхом, не всегда корректно это обрабатывают.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Другое дело, что Си-библиотеки, которые используются пыхом, не всегда корректно это обрабатывают

Именно так. В любом языке, который использует Си-библиотеки, нельзя гарантировать корректную обработку \0 в строках.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Лисп слишком сложный, чтобы быть массовым (предлагает из коробки больше, чем среднестатистический программист может осилить). Слишком сложные вещи не выживают. В последнее время что вижу, так это кресты с джавой из новых проектов тоже полностью исчезли. Все на Go фигачат. Go для «системщины», JS с каким-нибудь фреймворком для фронтэнда. Ну и Си никуда не делся.

Но работу лисповую найти можно, если целью задаться. На кложуре вообще легко, но это, в основном, в вебе. Интерес к лиспу стабильно низкий, но совсем не пропадает. Постоянно неофиты находятся, меня время от времени по поводу древних поделок дёргают вот.

Начальник бывший из стартапа тоже постоянно чё-то мутит железно-лисповое, где-то клиентов находит, военных в том числе.

mv ★★★★★
()

Да нафиг он не нужен, этот php, т.к. есть быстрый go, простой и удобный питон, и фичастый руби. Про typescript, coffeescript и прочие компилируемые в JavaScript языки понятно и так, что они всегда будут популярны по причине универсальности. Это что касается веб разработки.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Погоди, меня сейчас мысль посетила — ты просто хочешь рассказать о том как ты крут и поэтому написал про дотнет, америку и швейцарию?

Что ты прикопался? Он тебе ответил — Lisp сообщество отсутствует как таковое. И как тут быть? Поддерживать все проекты, которые на нем сделаешь, до смерти? А если нет, то где заказчик найдет другого лиспера?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ты очень странный хаскеллист, если не слышал про Зефирова. На ЛОРе хаскеллистов нарицательно «штангистами» и стали звать из-за его хобби. Правда, заруб хаскелль vs. лисп уже давно нет, поэтому если ты недавно на ЛОРе, то мог и не застать.

Virtuos86 ★★★★★
()

Я не знаю, но вот вести с полей:

«While Stack Overflow's focus on Go and Scala related to U.S. salaries, the situation was different on a global scale, where salaries average out to be much lower. Worldwide, the rankings were:

1. Clojure — $72,000

2. Rust — $65,714

3. Elixir — $65,000

4. F# — $64,516

5. Go — $64,516»

Может работы на кложурах / лиспах и мало, но платят за нее выше рынка.

abc
()
Последнее исправление: abc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

Когда бизнес уже более-менее среднего размера, страничка в соцсетях это как-то, не солидно, чтоли.

А дырявый сайт на вордпрессе - солидно? Лол. Впрочем, я тебя понял. Пацаны засмеют если нет сайта, это да.

bread
()
Ответ на: комментарий от menangen

простой и удобный питон, и фичастый руби

Надо понимать, что питон не фичастый, а руби сложный и неудобный? Тогда я пожалуй выберу пых, который простой, фичастый и удобный. А также быстрее чем питон с рубями.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Руби медленный и умер, питон тупой и отступы

Так и есть.

пых говнокодистый

В отличие от предыдущих пунктов, это исправимо.

Пойду на перле писать...

На жабке /fixed

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Эх, как же вы надоели программисты. Вечно стоните постоянно. То вам язык плохой, то библиотеки говно. Хотя у вас всего то стоит задача сделать проект, равносильно выкопать траншею.

И по аналогии вам постоянно не нравятся разные лопаты ) Ну смешно же. Программист это обычная профессия, по крайней мере в Европе уже давно так. 90% из вас на работе не делают никакого рокет саинса. От чего же стоните ?

abc
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ден тот в кроссовере работал

Ну, он рассказывал что работал в кроссовере. У него даже на сайте где то было про это.. вот нашёл, http://программирование-по-русски.рф/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0.%D1%8F%D1%80%D0%B3%D1%82

Смотри «я сотрудничал с этой». Работал по его словам около года.

Ещё он пытался написать пошаговый отладчик для популярного лиспа, но по его словам встретил баги в компиляторе, которые комманда не решит в ближайшие пол года и забросил (емнип). Вот тут история страданий Степпер для CCL

вот тут немного радости что какую то багу поправили Чудо чудное - багу с тредами исправили

Больше собственно ничего по теме не знаю.

по Зефирову

По Зефирову. У меня осталось стойкое впечатление что его хаскель-код очень похож на мой хаскель-код.

Может в этом и причина: человек осознаёт что работу по технологии ему искать рановато. Ну а кушать что то надо таки, прежде чем ты станешь хаскелистом. Вот и работает там где умеет. Как я, например.

Если он заявлял что он профи, то это одно. Если он при этом действительно профи, то это второе. Если не заявлял, то третье. Думаю, ты сам понимаешь.

Поэтому ты и ден хорошие примеры, а Зефиров - под большим вопросом (как пример безработного хаскелиста, остальные его свойства меня в контексте беседы ясное дело не интересуют особо).

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Ты очень странный хаскеллист, если не слышал про Зефирова.

Я вроде как технологию пытаюсь освоить, а не написать диссер по девиантному поведению. Честно говоря твоё заявление о том какой человек хаскелист, если не слышал о %PERSON_NAME, смахивают на абсурдные. Если конечно %PERSON_NAME не внёс существенный вклад в развитие хаскеля (и то условно, всех ведь нельзя знать). Но это кажется не наш случай.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Может в этом и причина: человек осознаёт что работу по технологии ему искать рановато. Ну а кушать что то надо таки, прежде чем ты станешь хаскелистом.

Как стать хаскелистом за 50 лет.

bread
()