LINUX.ORG.RU

Альтернатива GruntJS

 , , ,


0

0

Впервые решил потыкать этот ваш Grunt, а ставится он как я понял только с помощью npm, который тянет в свою очередь nodejs и еще кучу зависимостей. Если с этим еще можно смириться (поставил раз глобально и забыл), то как оно ведёт себя в локально в проекте меня совершенно не устраивает.

Ставлю плагин для объединения зависимостей, установленных через bower и в итоге оно зачем-то мне поставило grunt локально (не в зависимостях требуемого плагина), хотя он уже стоит глобально, а еще накачало зависимостей на 40 мегабайт. Неужели такая задача, как склейка файлов требует такого количества кода? Никогда не поверю. А что будет, когда понадобится что-то по сложнее?

Теперь вот думаю, что стоит подыскать что-то попроще.

На замену bower есть bowerphp, который хоть еще и в альфе, но со своей задачей вроде как справляется.

А вот с заменой гранта я ничего не придумал. Я слышал про assetic, который позволяет объединять файлы и пропускать через фильтры, но хотелось бы готовое консольное приложение: скачал phar, скормил конфиг, получил результат.

Пробовал искать. Пока безуспешно. Писать свой велосипед нет ни желания ни времени.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ZuBB

Ну это понятно. Просто я надеюсь, что кто-то запилил пригодное решение в виде готового приложения, а не либы. Так сходу его не нагуглить я думаю. К примеру в симфони есть AsseticBundle, который предоставляет консольную команду. Вот нужно что-то вроде этого, только чтобы оно в phar еще собиралось и возможностей побольше было.

Kilte ★★★★★
() автор топика

Да, кстати человек дело советует - попробуй Makefile.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Kilte

А я хочу вообще без node и npm обойтись.

Это бессмысленно, эти инструменты хорошо делают свою работу, просто ты не уделил время что бы нормально разобраться а хочешь здесь и сейчас, альтернативы других языков в километрах позади уже.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Попробуй мэйкфайлы :-)

И сишный препроцессор (-:

PolarFox ★★★★★
()

оно зачем-то мне поставило grunt локально (не в зависимостях требуемого плагина), хотя он уже стоит глобально, а еще накачало зависимостей на 40 мегабайт

Да какая разница, просто пользуся Grunt'ом дальше и забей. Тем более тебе Grunt нужен только для сборки фронтенда а не для работы в продакшене.

Black_Roland ★★★★
()

И вообще grunt глобально не нужен. grunt должен быть локально, а вот grunt-cli должен быть глобально (хотя его тоже можно локально, в node_modules/.bin поставится).

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Бовер — это рак, убивающий недобитый JS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Из-за особенности npm выкачивать десятки мегабайт на каждый чих я как-то не горю желанием им пользоваться. Памяти конечно не жалко, да и интернеты более менее норм, но всё равно мне кажется, что это уже перебор.

Не знаю, как там в других языках, а в пыхе многие пользуются Assetic и вроде не жалуются. Правда он прибивается к каждому проекту гвоздями и никто похоже так и не додумался сделать standalone приложение, которому можно скормить конфиг.

Мне же всего-лишь надо объединить и сжать файлы. Выкачивать для этого полсотни метров? Не слишком ли жирно?

Kilte ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kilte

Шо за луддизм? Почти всё самое современное и продвинутое в мире веб-разработки так или иначе связано с node.js. Если ты против ноды и джаваскрипта, то ты против будущего.

migesok
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А вообще, что в grunt/gulp есть такое, что не умеет make?

Не имею понятия. Но для задачи склейки JS файлов не вижу причин городить что-то ещё.

Y ★★
()

Рекомендрую brunch. Для типичных задач подходит замечательно (б+гомерзкий node.js, да).

heilkitty ★★
()

Запилил себе простенькую консольную команду для assetic. Этого будет более достаточно.

</thread>

Kilte ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.