LINUX.ORG.RU

Andoroid vs PHP для фриланса.

 , ,


1

3

Парни, привет!

С новым годом.

Планирую потихоньку переходить на фриланс и встал вопрос выбора:

Android & Java либо PHP, JS, HTML, CSS, SQL и и т.д.

PHP просто, но на фрилансе маленький рейт + нужно учить много смежных технологий.

Android труднее на старте, зато высокий рейт, много работы, один язык и сравнительно мало технологий.

Хотелось бы услышать ваш совет, спасибо!

P.S если тему создал не там, прошу перенести в нужный раздел.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Третий вариант рассмотри -> iOs, рейт на фрилансе намного выше Android, работа проще.

umren ★★★★★
()

а вообще если стартуешь на фрилансе сейчас, то мобильные технологии намного выгоднее по двум простым причинам 1) меньше учить 2) больше платят.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Почему проще? У них же язык вроде сложнее. А так с точки зрения проектирования интерфейсов примерно одинаково. Если раньше на заре андроида многие просили «интерфейс как в айфоне», и это занимало много времени, то сейчас ориентируются на material.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему проще?

API намного проще и меньше плясок с бубном, так же не забывай про фрагментированность.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

API намного проще

Не верю. Все айфонщики, которых я видел, при оценке закладывают в разработку минимум в полтора раза больше чем андроидщики. Когда начинаются разборки, почему так, говорят что у них всё сложнее, и больше надо ручного кода писать, и так далее.

так же не забывай про фрагментированность

Это было актуально, когда 2.3 и 4.0 существовали с примерно одинаковой популярностью, а новые фичи не бэкпортировались. Сейчас во-первых все поддерживают 4.0+, а во вторых интерфейс пишут на material, который практически полностью бэкпортирован на все версии через support library.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все айфонщики, которых я видел, при оценке закладывают в разработку минимум в полтора раза больше чем андроидщики. Когда начинаются разборки, почему так, говорят что у них всё сложнее, и больше надо ручного кода писать, и так далее.

Так это что бы разрабатывать с комфортом, а не с горящей задницей, очевидно те разработчики на андроиде - вчерашние студенты с горящими глазами которые дают сроки не выдерживают их?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

очевидно те разработчики на андроиде - вчерашние студенты с горящими глазами которые дают сроки не выдерживают их?

А вот и нет, по уровню и по комфорту обе команды одинаковые. Я честно не знаю, почему так получается, потому что я под айфон не писал и не в курсе тамошней специфики.

vurdalak ★★★★★
()

Тебе-то что больше нравится?

И да, перспектива ведроида не очень понятна, возможно пятая версия не взлетит, возможно взлетит, но там все с нуля надо будет делать, а может все перелезут на что-то другое. Перспектива веба более предсказуема. И веб это не обязательно пхп. Ну и пхп тоже не так уж и плохо, в умелых руках и х молоток.

emulek
()

Ща мобильная разр. в моде и спецов явно не хватает. Однозначно за Андроид. Пхпшники готовы работать за 7-9 тысяч сайт :-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Пятая версия целиком и полностью сохраняет преемственность с четвёртой, а все самые важные апи, типа материал дизайна доступны и в более старых версиях с помощью пакетов совместимости.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

А на каких биржах сейчас стоит работать не самому плохому мобильному разработчику, если опыта во фрилансе было очень мало и по знакомствам.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

возможно пятая версия не взлетит

С чего б ей не взлететь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

Вот на счёт фриланса мне самому интересно. В офисах дефицит очень даже явный. Предложений реально много.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

А как там быть с отсутствием репутации?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Вот на счёт фриланса мне самому интересно. В офисах дефицит очень даже явный. Предложений реально много.

спасибо и на этом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Говносайты всем нужны, а будут-ли платить за программы для ведроида?

Будут. Владельцы тех же говносайтов. Сейчас большой спрос на всякие клоны социалок, например. Пофиг, что заказчик идиот и его 9001-й клон инстаграмма никому не нужен и не взлетит. Главное что он платит деньги.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пофиг, что заказчик идиот и его 9001-й клон инстаграмма никому не нужен и не взлетит. Главное что он платит деньги.

возможно ты и прав. Надо посмотреть…

emulek
()
Ответ на: комментарий от mono

Я не знаю, что движет этими людьми. Я вижу по факту большое количество запросов на разработку соцсетей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все хотят посторить успех Паши Дурова. :)

mono ★★★★★
()

Парни, привет!
встал вопрос

Oh, my...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

А с чего начать изучение андроида? Как быстрее всего стартануть? Мне вот интересно на посмотреть, так как в НГ у меня один андроид таки завелся.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

На официальном сайте с туториалами есть отличный набор туториалов step-by-step плюс набор туториалов на каждый чих.

Плюс, если и спользовать Android Studio, то там есть клёвый набор шаблонов для типовых задач, благодаря которым можно прямо с ходу писать разлиные хеллоуворлды, практически не читая «скучные» туториалы.

Есть, конечно куча разных книжек, но они, на мой взгляд, хуже официальной документации, их стоит использовать для определённых узких мест, когда уже будет какая-то база. Например, NDK.

mono ★★★★★
()

Всем спасибо.

Выбрал android.

javaphp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.