LINUX.ORG.RU

Как сделать портфолио веб-разработчика?

 


0

3

Добрый день. Я прошла несколько курсов по веб-разработке, на codecademy.com.

Теперь хотелось бы сделать собственное портфолио, чтобы показывать его возможным работодателям. Несколько сайтов.

Прошу совета, нет никаких идей, что сделать.

Что выбрать идеей для создания собственных пробных сайтов, и что может вызвать интересы возможных будущих работодателей, какие технологии, и так далее.

Просто делать свой блог - это скучно и не интересно.

У кого есть такой опыт, подскажите, в какую сторону смотреть.

публичный дом репозиторий

anonymous
()

А опыт-то есть? Или просто от нефиг делать на курсы пошла по принципу «А че бы не пойти? Ну не понимаю и ладно!».

На чем пишешь? Какой язык знаешь? И вообще?

Самое просто - поначалу выполнять простые заказы за еду, хорошо выполнять, их которых потом и составлять портфолио. ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пока работа есть, хотелось бы для себя сделать, чтобы потом показать что было, без жестких дедлайнов.

Могу html/css, bootstrap, jquery.

Опыта нет, поэтому думаю пока это делать в любительском ключе :)

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

Опыта нет, поэтому думаю пока это делать в любительском ключе :)

А знания? Почему вообще решила этим заниматься?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Знания - на уровне того, что я открываю Web Inspector в хроме, и в целом ничего не вижу непонятного, думаю что смогу разобраться.

Интересно делать сайтики. Стало интересно то, как это работает, и решила разобраться, в итоге понравилось.

D_Silina
() автор топика

Просто делать свой блог - это скучно и не интересно.

А кому щас легко? А что тебе интересно?

Можешь блог — делай блог. Можешь ещё что нибудь — делай ещё что нибудь. Пока не начнёшь — так и будешь сидеть и думать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Можно конечно и блог, но есть же столько площадок для блогов и фото, что уже не имеет смысла их делать.

И потом, интересно какие технологии сейчас востребованы в верстке.

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

Знания - на уровне того, что я открываю Web Inspector в хроме, и в целом ничего не вижу непонятного, думаю что смогу разобраться.

Мда. А чисто в программистике есть какие навыки? Базовые хотя бы (переменные, массивы, циклы, базы данных)?

ИМХО, самое просто, это РНР. НУ и дальше там от него плясать.

Не зря же говорят, что вебкодить может и обезьяна... А ты же целый человек, думаю, у тебя все получится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мда. А чисто в программистике есть какие навыки? Базовые хотя бы (переменные, массивы, циклы, базы данных)?

Это да, это конечно есть, основы программирования мне известны.

Но интереснее больше javascript, jquery.

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

Делай свой, уникальный блог на http://www.dsilina.net/ . Это тебе и практика и портфолио и открытие востребованных технологий. Сделай там вообще свой портал у которого внутри блог, галерея фоток с сиськами^W котиками, справочник кулинарных рецептов (или перловых, на свой вкус), аналитические статьи по ПО и по внешнеполитической обстановке, а на последней странице — анекдоты. И раскручивай его, сразу заодно и про продвижение сайтов всё узнаешь.

Вторым номером можно сделать свою социальную сеть, с чатом и котиками.

В конце концов, тебе портфолио нужно? Или это мне твоё портфолио нужно, я тебе придумываю а ты выбираешь «нравится — не нравится...»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

:)

Спасибо за совет конечно :)

Но если я в будущем захочу устраиваться на работу фронтэнд-разработчиком, будет ли такой блог рассматриваться как портфолио?

Стоит ли делать для него самописную CMS, или взять готовую, или вообще обойтись без нее (последний вариант мне больше нравится)?

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

А в портфолио тебе нужно будет представить больше одного материала. И среди прочего, такой лишним не будет. Если конечно качественно сделаешь. Ну или хотя бы фото будут качественные...

CMS

Не, дальше сама. Главное — ты поняла. Ноги в руки и работай давай. Завтра с тебя пять сайтов. Разных.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Ну так если ты умеешь только в вёрстку и скрипты - зачем тебе CMS?
Вообще присоединяюсь к товарищу выше, возьми вордпресс и запили на нём блог с уникальной, красивой и качественной вёрсткой.

И повыполняй заказов «за еду», чтоб было чем хвастаться.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну завтра врядли, а вот за месяц один может сделаю :)

Вот только фликр для фотографий подходит лучше всего.

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

Блин, тебе фото показывать или портфолио? Ты меня уже запутала. Если фото то можешь хоть на рапидшаре выкладывать и сюда постить ссылка на свои сиськи^W котики.

Короче делай портал. С вмонтированным блогом, который будешь вести; с вмонтированной галереей, которую тоже будешь вести: ежедневно фоткай на телефончик красивые фоточки, только не дакфейсы, пости и структурируй тегами; с вмонтированным ... что я там ещё называл, не помню. Раскручивать, ладно, пока не обязательно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И все компоненты внутри между собой интегрированы. Потом можешь здесь результат показать.

sin_a ★★★★★
()

заказать несколько типовых вариантов работ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Нет. Без котиков ничего не получится. Но и котики не спасение, котиков сегодня в интернете достаточно. Сайт интересен содержимым, а ты вроде пока не собираешься таковое производить в промышленных масштабах. Значит в этом примере самое большее что ты можешь сделать — свою домашнюю страницу, которую потом не стыдно будет показать. Ну и на которой будешь отрабатывать навыки. И осваивать технологии.

sin_a ★★★★★
()

Качай дальше JavaScript, начни с заказов на верстку, развивайся во фронтенде, сейчас платят за это хорошо и работы валом, сервер лучше не трогай.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

самописную CMS

Хватит уже самописных CMS. Каждый первый быдлокодер пилит свою CMS. Ппц.
Если кроме тебя ни кто ею не будет пользоваться, что и начерта тратить время на разработку того, чего никогда не оправдается?
А если будет, то лучше принять участие в разработке любой другой свободной CMS, чем пилить своё ненужно.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

JavaScript
верстку

Руки бы поотрывать всем кро верстает яваскриптом. И головы поотрывать тем, кто советует так делать.

Goury ★★★★★
()

Имиджборду, блог, свой ЛОР.

Если сиськи покажешь, найдутся ЛОРовцы, которые всё за тебя сделают в лучшем виде.

Deleted
()

Это неактуально уже много лет как. Сделай друзьям несколько сайтиков - поймёшь что к чему.

wyldrodney
()

Если очень хочется свою страничку - погугли сайты-визитки каких-нибудь американский веб-девелоперов, затем пытайся сделать то же самое.

Уметь это нужно.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от umren

Сервер тоже могу, кронтаб настроить например. Но заказы за деньги пока не очень интересуют, не хотелось бы связываться с обязательствами и сроками.

D_Silina
() автор топика

Портфолио делается просто. Тяжелее понять зачем оно.

Смысл твоего портфолио в показе потенциальному заказчику уже работающих вещей которые он у тебя может заказать. Правильно?

Предположим, что на рынке ты будешь предлагать сайтики, сайты и сайты-магазины. Называй эти условные деления как хочешь.

1. Сайтик делается так: идёшь в ближайший парк, делаешь несколько фоток, желательно не на утюг, а чтобы их было не стыдно показывать (в тяжёлых случаях, фотографии найти в интернетах). Приходишь домой, верстаешь пару страниц, постишь фоточки и цитаты умных людей про осень. Готово.

2. Сайт делается чуть сложнее. Приходишь в ближайший магазин который торгует чем-то одним, например кроватями или дверьми (не суть важно) и берёшь там рекламный буклет, либо просто записываешь в блокнотик какие производители там представлены, какие есть скидки и всё такое. Приходишь домой, делаешь стандартные разделы «о компании», «каталог продукции», «контакты» и т.д. Бонус: если сайт получится нормальным, ты его в дальнейшем можешь этому магазину и продать.

3. Сайт-магазин: берёшь движок интернет-магазина, разбираешься как он работает, чтобы без запинок рассказать заказчику про нюансы или почему лучше сделать так, а не эдак. Делаешь магазин какой-нибудь ерунды, главное это чтобы он был рабочим, кнопочки нажимались, картинки показывались, заказы отправлялись.

Где всё это будет находиться, спросишь ты? Да хоть на твоём домашнем компьютере, ведь это рассчитано на разовый показ клиенту, а не на высокие нагрузки. Но лучше взять себе у хостера простенький дешёвый тариф баксов за пять в месяц, купить доменное имя рублей за сто в год, на основном имени сделать себе бложик, который потом трансформируется в сайт твоей компании (ведь у тебя дела пойдут в гору, а иначе зачем начинать?) и на доменных именах третьего уровня размещать свои демоверсии того что ты в состоянии предложить на рынке говсайтостроения.

Удачи!

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от D_Silina

Для такого http://www.awwwards.com/best-websites/agigen сгодятся шаблоны. Вообще, или ты идёшь верстальщиком на фриланс, или учишься и верстать, и программить, и рисовать хотя бы в половину хуже, чем по ссылке.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Вот и верстай ими. И не слушай всякие глупости на ЛОРе.
Из серверных питон лучше учить, а не пыху — перспективней он и учится проще.
А на пыхе всё что надо уже давно написано — при острой необходимости можно на всём готовом сидеть.

Goury ★★★★★
()

Вот спасибо, очень дельно!

Но для всего этого можно и не верстать самой, а использовать шаблоны, и лишь изменять немного css.

Для интернет-магазина нужно использовать сms, это понятно. Но нужно ли использовать ее для первых двух вариантов?

CMS должна быть самописной, или брать готовую? Готовые часто собой представляют громоздкие комбайны, в которых много лишнего для таких целей.

D_Silina
() автор топика

В портфолио обычно пишут предыдущие заказы но раз заказов нет выполнить какой нибудь GPL проект или подключись к существующему. В последнем случае можно и не свою работу приписать , кто там историю комитов будет смотреть.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Сервер тоже могу, кронтаб настроить например.

Это все круто, но в индустрии сейчас четкие разделения. У тебя начальные навыки во фронтенде, его и качай дальше, а базы данных, серверные языки оставь и забудь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

не осуждается ли копирование стиля?

на всяких шаблонокаталогах вроде https://wrapbootstrap.com/ сотни типовых шаблонов сайтов и лендингов. И все типа современные :)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

и не осуждается ли копирование стиля?

прикалываешься? На это зиждется любое творчество начиная с наскальных рисунков первобытных людей.

xinu
()

А хостинг какой лучше взять, чтобы можно было бэкапы настроить, и CMS любую прикрутить?

D_Silina
() автор топика

Зайди на фрилансерские сайты. Поизучай-помониторь их неделю. Возьми любой интересный тебе заказ сама себе. Т.е. не списываясь с клиентом. А просто для себя. Сделай. Заказ бери не простой, а тот, в котором клиент выкладывает жесткие требования по дизайну: уже готовые psd, png, общий вид страницы, которую он хочет сверстать, и т.д., чтобы не было непоняток. Моя девушка тоже как ты верстает, и училась сама с нуля, сейчас она знает javascript хорошо, пишет для nodejs, express, jade, иногда ruby на бэкенде, и всё это с иностранными заказчиками. Если интересно - добавь в скайп, я чатом могу рассказать много подробностей как что к чему, никнэйм: menangen в скайп. При добавлении укажи вместо Добавьте меня в окне скайпа, что-нить короткое и осмысленное, типа: Интересует верстка/nodejs, чтобы я сразу мог отличить тебя от школьников хэйтеров)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

digitalocean, там даже есть «уже готовые сервера с вордпресом и шлюхами».

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D_Silina

Копирование стиля сейчас даже приветствуется. Имхо, верстать на твитер бутстрапе - одно удовольствие, ты его изучала? Ещё есть codeschool - это гораздо лучше codeacademy. Там нужно изучить гит, без него никуда (можно меркуриал). Начиная с гит, потом крутить nodejs и всякие jade, less.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Спасибо!

Да, изучала bootstrap, интересует еще есть ли подобные готовые стили, которые просты в освоении. А гит для чего мне может пригодиться? Я всегда думала, что это для больших проектов, которые использует много удаленных разработчиков, а для одного - нужен ли он?

D_Silina
() автор топика

Скажите, а где брать всякие картиночки и иконки для верстки, чтобы не рисовать их самой, и не покупать, чтобы они были свободные для использования?

D_Silina
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Silina

Не, гит это основа программирования вообще. Гит - это типа истории. Ты всегда можешь вернуться к предыдущему этапу и посмотреть рабочий код. Это часто требуется, когда ты кодишь и делаешь ошибки - их легко исправлять в гите. Поучи гит на кодескуле - там несколько дней халявы дают при регистрации.
http://go.codeschool.com/EQDWgw
Есть готовые сетки, и один похожий проект на гитхабе:
http://designmodo.github.io/Flat-UI/
Гитхаб - это бесплатный хостинг открытых проектов, зарегься и на нём, там есть поиск проектов (по языку программирования, к примеру: css, javascript, less) и справа или сверху будет написано как взять (склонировать) код себе с помощью гита. Для гита ставь программу - SourceTree. Ещё на гитхабе можно держать свой сайт-портфолио, читай там хелп на английском, называется github pages, вроде. На чистом html.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Гит - это типа истории. Ты всегда можешь вернуться к предыдущему этапу и посмотреть рабочий код.

А, вроде бэкапа? Ну ясно-ясно, спасибо :)

Мне казалось это только для разработки кучей разработчиков, чтобы в итоге коммитить код, или как это там называется, ну вносить последнее изменение, и чтобы опен-сурс разработки публиковать, чтобы все видели. А оказывается он может и мне быть полезен :)

D_Silina
() автор топика

Лендинги делай, только не просто красивые, а конвертящиеся на целевом трафике. И творческий процесс, и быстро, и технологически очень просто, и деньги будут, и постоянные клиенты.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Лендинги делай, только не просто красивые, а конвертящиеся на целевом трафике.

Для этого нужен трафик, чтобы знать - конвертятся они или нет. У нее нет ни трафика, ни опыта, судя по всему.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.