LINUX.ORG.RU

Как устроиться веб разработчиком первый раз в 30 лет?

 


6

4

Всех приветствую. Мне почти 30, и я работаю охранником офиса. В свободное время (а его много), я изучаю веб-технологии, для себя. Изучил базовые: html/css, javascript, jquery, книгу Сэмми Пьюривала «Основы разработки веб-приложений», и учебник railstutorial.ru. В целом поверхностно знаю bootstrap, mongo, node.js, meteor, angular, jekyll, git. Думаю что смогу поднять в одиночку проект вроде интернет-магазина, или блог-платформы, без дизайна, не сразу. Хочу поменять работу. Но проситься джуниором стыдно в свои годы. Прошу ваших советов - может неспеша начать делать в одиночку какой-то полезный проект, чтобы потом его показать в качетсве демонстрации своих скиллов? Но вот какой, в этом вопрос. Что сейчас котируется? На что больше делать упор - ror или node? Где такому престарелому неумехе без образования найти себя?



Последнее исправление: Fedortsev (всего исправлений: 1)

Как минимум перестать стесняться и попробовать сходить на собеседование. Это нормально и хорошо, когда человек осознанно пытается что-то поменять в жизни, а не плывет по течению. Главное показать работадателю свое желание работать и совершенствоваться.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Как минимум перестать стесняться и попробовать сходить на собеседование. Это нормально и хорошо, когда человек осознанно пытается что-то поменять в жизни, а не плывет по течению. Главное показать работадателю свое желание работать и совершенствоваться.

Когда ты студент, такая стратегия работает отлично. Если тебе за 30, то работодатели совсем по другому относятся к таким кандидатам.

anonymous
()

Нет ничего постыдного, иди собеседоваться. Возраст важен в стартапах, где нужны «горячие, энергичные и молодые».

Deleted
()

IMHO, самый работающий вариант, это найти OpenSource проект и прокачать навыки на нем, а после уже искать куда устроиться. Тут особенность в том, что по книжкам можно получить знания, а делая что-то свое - навыки, но тебе также нужно знать, какие конкретно навыки и знания получать, что именно востребовано, а для этого нужен либо наставник с опытом, либо реальный проект (а лучше и то и другое).

Самая большая неприятность для новичка не в том, что он чего-то не знает или не умеет, а в том, что не знает чему именно нужно научиться, какие конкретно навыки востребованы. И в результате по книжкам можно начать изучать вещи, которые уже не востребованы или, которые не очень актуальны для новичка.

Поэтому, я бы нашел наставника, лучше из того же города, у которого есть свой проект и предложил бы ему свою помощь. Ну, а потом, когда наберешься навыков, этот человек сможет тебе и рекомендацию дать и работодателя в твоем городе посоветует.

anonymous
()

Без опыта выше джуниора всё-равно ни кто в здравом уме не возьмёт.
Тем более бывшего охранника.
Нода на мой взгляд гораздо лучше рубиновых рельсов.

В нормальных конторах у джуниора зарплата за 40 часов в неделю такая же, как и у охранника за восемьдесят. А потом ещё и повысить могут.

Ни в коем случае не стоит пытаться «поднять в одиночку» — устраивайся помощником действующего программиста в начинающую контору — там и в нужную сторону направят и ввиду начинания задач интересных будет много и свободы для манёвра и внедрения собственных идей полно.

30 лет это конечно дофига, но до пенсии ещё далеко — можно и успеть.
А вот пропускать этап джуниорства не стоит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В стартапах возраст тоже не особо важен, там важно чтобы всё что надо внедрялось достаточно быстро, чтобы не терять темп.

Goury ★★★★★
()

У меня в конторе, например, толпа джуниоров возрастом 30+. Так что, думаю, ничего страшного в том, чтобы пойти джуниором в твои годы, нет. Если ты немножко соображаешь, через несколько месяцев можешь подрасти до миддла (а там и до синьора недалеко!).

Sauron_AZM
()

Не вижу чего бы можно было стесняться. В ваши годы в нормальных странах первую вышку заканчивают, а вы будто уже на пенсию собрались.

nowaysystem
()

Мне почти 30

Т.е. ещё не 30?

Где такому престарелому

Знаешь, я когда рассказывал моему другу (ему 50) что-то в таком духе как ты, он мне сказал, что я ещё сопляк. И правда, более-менее сознательной взрослой жизни я прожил максимум 10-12 лет, а впереди в три раза больше (а то и в четыре). Тебе надо пересмотреть отношение к себе, что ты якобы старый - да ты только-только вышел из возраста школоты. Так вот и не слушай эти прыщавых «икспертов»: 30 лет самое то для начала настоящей карьеры, когда ты знаешь что и зачем тебе нужно.

На что больше делать упор - ror или node?

Нафиг рельсы и ноду тоже. Заботань паттерны, mvc и похапе или питон и иди во фриланс. Можешь хоть за еду - наберёшь опыта и за одно сможешь на собеседовании рассказать, что и как ты делал. Гарантирую что через пол-года фриланса тебе кто-нибудь сам предложит пойти по договору на пол-ставки (т.е. тот-же джуниор, вид сбоку). Такие дела.

no-such-file ★★★★★
()

1. пересмотри позиции которые тебя устраивают.
2. нагугли себе «вопросы на собеседование по ...», проштудируй.
3. в резюме не пиши лишнего, только то что умеешь и чем хочешь заниматься.
4. тщательно выполняй тестовые.
5. работай только с тем и технологиями, которые нравятся.

в целом на молодых не смотри, обращай внимание только на талантливых и толковых из них.

помни, сейчас случаюстся девелоперы с 15 лет, но только потому что ЙТ развился и рынок готов. еще лет пять назад этого и близко не было.

если зацепишься — железно дорастешь до мидла. если у тебя есть характер и хватка, сможешь перепрыгнуть на продакта.

делай что должен и будь упорен. если не получится — всегда сможешь вернуться.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да-да, именно фриланс ему и необходим для закрепления неправильных подходов к разработке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по всему, ему для начала надо от стеснительности избавиться.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это не возраст, а состояние души

Да да, это ты в 60 будешь рассказывать, как ты молод в душе. Годы как ни крути проводят терапию даже самым жидким соплям.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

А что это за контора, и в каких технологиях они джуниоры, эти люди, позвольте узнать?

Fedortsev
() автор топика

Мне почти 30
престарелому неумехе

Я видимо чего то упустил. Какая продолжительность жизни нынче?

King_Carlo ★★★★★
()

А если например попытаться сделать проект, вроде сети посредников, например желающих сдать квартиры на сутки и людей, желающих снять. Или же предложения грузоперевозок и всего в таком духе. Понятно что этого много, но просто для того чтобы показать, что вот я это сделал, на собеседовании. Это прокатит, или нет?

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В it-отделе того офиса который я сторожу работают люди 20, 22 лет, и это как я понимаю нормально и общепринято.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Есть определенные устоявшиеся в обществе возрастные критерии разных профессиональных групп. Вот если например на западе продавец бытовой техники 40+ считается нормальным, то у нас этого человека будут жалеть. У нас продавцы бытовой техники в магазинах люди до 25 примерно. Дальше не знаю что они делают и куда деваются.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedortsev

В it-отделе того офиса который я сторожу работают люди 20, 22 лет, и это как я понимаю нормально и общепринято.

Я много кого знаю в руководстве относительно крупных IT-компаний, бываю во многих офисах, ни разу не видел, чтобы основной штат состоял из столь молодых людей.

King_Carlo ★★★★★
()

Но проситься джуниором стыдно в свои годы.

Ерунда. Я видел пару веб-программистов, уже не джуниоров, с опытом работы, твоего же возраста, которые не знали про глобальные переменные. Работали, получали зарплату, даже какой-то «продукт» на выходе был (и много мата у тех, кто потом этот продукт разбирал). И сейчас без работы не сидят.

Так что человек, в 30 лет кое-как знакомый с всякими там angular, ror и mongo, в любом случае будет не самым последним на рынке труда. Зарплаты, конечно, высокой не будет, но это со временем исправить можно.

Что сейчас котируется? На что больше делать упор - ror или node?

Сейчас, как и всегда, котируется php. При этом приличных php-шников на рынке не так и много. Так что стоит на него хотя бы посмотреть, а ещё лучше - освоить пару фреймворков. Если есть знания ror, то это не будет проблемой вообще - там принцип везде примерно одинаков.

Стоит смотреть не только в веб, но и заиметь базовые знания по остальным сферам программирования, как минимум уметь писать простые демоны без гуя и прочую мелкую хрень.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Стоит смотреть не только в веб, но и заиметь базовые знания по остальным сферам программирования, как минимум уметь писать простые демоны без гуя и прочую мелкую хрень.

Небольшие консольные приложения на С я из интереса писал, но что-то мне кажется, что тут больше логики и математики, если углубляться. Веб наверное больше прощает чем ядро линукса.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Небольшие консольные приложения на С я из интереса писал, но что-то мне кажется, что тут больше логики и математики, если углубляться.

Насчёт логики сложно сказать, но математика - это смотря что писать.

Просто опыт общения с «типичными веб-программистами, которые умеют настраивать друпал мышкой» мне говорит о том, что многие с трудом осиливают cron и на этом останавливаются.

А задачи достаточно часто требуют чего-то более хитрого, чем запуск скрипта по-расписанию. В одном из проектов, с которыми приходилось сталкиваться, пара скриптов, вызываемых по cron-у, вешала среднюю vps-ку начисто, так как каждый раз обходила тысячи директорий и что-то куда-то копировала. А простой демон с inotify, отслеживающий изменения файлов, который пишется за час, радикально решал все проблемы.

Веб, конечно, разный, и можно найти такую работу, где с консольными скриптами вообще не будешь сталкиваться, но лучше в них более-менее разбираться.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Мне вообще понравилась идея учить swift - и язык новый, всегда есть отмазка - почему так поздно начал - да он только что вышел. Но по своим финансовым возможностям я могу себе позволить только хакинтош, но что-то опасаюсь - на форуме tonymacx86 куча сообщений о том, как xcode вылетает из их хакинтоша.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Да, такое бывает, это как гениальные дети художники или музыканты. Случай крайне редкий. Но все же, голова в 18 работает лучше чем в 30, а в 30 лучше чем в 60.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedortsev

ты добьешься меньшего, чем молодые, но большего, чем у тебя есть сейчас

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самая большая неприятность для новичка не в том, что он чего-то не знает или не умеет, а в том, что не знает чему именно нужно научиться, какие конкретно навыки востребованы. И в результате по книжкам можно начать изучать вещи, которые уже не востребованы или, которые не очень актуальны для новичка.

This.

Deleted
()

А зачем тебе вообще заниматься веб-девелопментом в твои годы? Ты, судя по всему, мужик толковый и знаком с широким спектром веб-технологий, но не имеешь достаточной практики в работе с ними. Иди на вакансию менеджера - пусть там молодёжь быдлокодит демонов, а ты будешь осуществлять общее руководство. Твоих знаний хватит за глаза, чтобы контролировать процесс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет даже среднего образования, вот в чем беда. Дальше hr мою анкету не пустят, у всех бзик - вышка. Вот я и думаю что-то сделать, чтобы хоть как-то меня воспринимали.

Fedortsev
() автор топика

Фриланс. Работу можешь попробовать поискать, но вряд ли найдёшь. Кому нужен джуниор старше начальника? Это чисто психологически некомфортно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Т.е. ты хочешь сказать, что ты в своей конторе уже 15 лет охранником работаешь (возраст минус 8 лет школы минус 7 лет до школы)? И никакого продвижения по службе? Может тебе стоит сперва с начальством поговорить о повышении зарплаты и вообще о перспективах дальнейшего роста?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Про изучение Swift - забудь, в этом смысла нет. Тебе сначала надо хорошо выучить Objective C, потом хорошо выучить Cocoa Touch. И использовать эти вещи. Swift можно выучить, но в реальности он ещё долго не будет широко применяться и в любом случае для его использования обязательно нужно знать Objective C.

Насчёт хакинтоша - не стоит. Просто скачай образ виртуалки с OS X и программируй себе на здоровье на своём текущем железе. Работать будет нормально. Если пойдёт дело, лучше сразу мак купи, хоть б/у, но мак.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот товарищ толсто троллит. Поверьте, люди, не имеющие среднего образования, не знают так орфографии и пунктуации.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Да, кстати, раньше, говорят, диплом можно было купить. Может и сейчас ещё не поздно? Чтобы менеджерить веб-дизайнеров - там же не нужен диплом топовых ВУЗов, достаточно же какого-нибудь усть-захрюпинского института менеджмента.

anonymous
()

Я это сделал в 33. Просто пошел на сайт фриланса и начал предлагать свои услуги. Нашелся один заказчик который не стал задавать вопросов об опыте, сертификатах и прочей херне. Он просто сказал - нужно сделать это. За сколько ты сделаешь по времени? Я сказал что часа за 4, он сказал, что это много, прошлый разраб пообещал им за 2. Я согласился. Сделал за 6, получил деньги за 2. Я до сих пор работают с этим заказчиком. Давно уже работаю и с другими, но этот мне дорог как память ;) Шутка. Действительно классная студия, которую не волнуют вообще шашечки - им только ехать. Благодарен судьбе, что они мне попались. Такая вот история, если и не узбека, то киргиза как минимум.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я около 3-х лет тут, работал курьером, продавцом, на заводе, еще пару раз охранником.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Этот товарищ толсто троллит. Поверьте, люди, не имеющие среднего образования, не знают так орфографии и пунктуации.

Дожили: знание русского как повод для обвинения в троллинге. Предлагаю забанить этого провокатора King_Carlo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я читал иногда по 2 книги за день, и даже графоманил, рисовал, играл на нескольких муз. инструментах. Был неформалом в юности, на школу забивал, в ПТУ перевели - тоже забивал. Вот и не получил образования. Потом армия, из которой комиссовали - по понятным причинам.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Но на любом железе не пойдет, нужен как минимум i3, да и сам проект tonymacx86 выглядит неплохо - но их форум - куча сообщений об ошибках, все лагает, вылетает.

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Swift можно выучить, но в реальности он ещё долго не будет широко применяться и в любом случае для его использования обязательно нужно знать Objective C

Для поддержки старого кода? Но что если все сразу начнут все переписывать под ios8?

Fedortsev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Но на любом железе не пойдет, нужен как минимум i3, да и сам проект tonymacx86 выглядит неплохо - но их форум - куча сообщений об ошибках, все лагает, вылетает.

Имхо, это тупиковый путь. Это может иметь смысл, если человек хочет собрать какую-то очень крутую конфигурацию, с которой маков просто нет. А так - новый мак мини стоит вроде около 500 долларов, ну что там дешевле собрать-то можно? Про б/у даже не говорю, а б/у можно найти весьма достойный, с гарантией и хорошей скидкой.

Впрочем не настаиваю, производительный хакинтош со сходными характеристиками выходит дешевле мака, вероятно проблемы с хакинтошем можно решить, если аккуратно выбрать железо. Кому как больше нравится.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fedortsev

Для поддержки старого кода?

Весь Cocoa Touch и другие стандартные библиотеки написаны под Objective C. У тебя что-то не получается, ты идёшь гуглить, выходишь на статьи. Читаешь их, а там весь код на Objective C. Будешь искать дальше что ли?

Старый код тоже важно. Но на самом деле важен не столько старый код, сколько старые разработчики. Вот сидит человек, пишет лет 5 под Objective C и понятия не имеет, зачем ему переходить на Swift. Objective C никто не объявлял устаревшим и о планах объявлять не сообщал. Поиграется он со свифтом вечерами и дальше продолжит писать на Objective C на работе.

Но что если все сразу начнут все переписывать под ios8?

iOS 8 со свифтом никак не связана. Я даже больше скажу - iOS 8 не поддерживает Swift, как бы странно это ни звучало. В ней нет стандартных библиотек, необходимых для работы Swift, поэтому любое приложение, в котором есть хоть одна строчка кода на Swift должно включать в себя около 5 мегабайтов библиотек, необходимых для работы Swift. Это, конечно, в какой то момент исправят, вероятно в iOS 9, но сейчас вот так.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что мешает быть сопляком в 60 лет?
Знаю как минимум десяток таких.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedortsev

У современного поколения она в 18 работает на порядок хуже, чем у предыдущего в 30.
Реформа-с образования.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот это ты зря, орфография пунктуация уже к шестому классу может быть на отличном уровне.

Goury ★★★★★
()

Chrystal, George (May 1999) [1886]. Algebra: An Elementary Text-Book for the Higher Classes of Secondary Schools and for Colleges. (Volumes I & II)

дальше сам.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.