LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Плохие практики интерфейсов


0

1

По настоящему тема должна выглядеть как «Плохие практики разработки интерфейсов» или «Плохие интерфейсы».

Думаю, как есть, более приближено к реальности. Ибо, как разработчик, скажу, что разработчики интерфейсами не заморачиваются, а энтузиазм начальства имеет периодический характер.

Предлагаю (и задаю тон):

audacious. Я думал, что если я нажимаю на треке «копировать», то в буфере будет исполнитель и название песни. Куда там. Оно тупо скопировало ссылку на радио.

НЕ дискас. В тред призываются недовольные интерфейсами.

Линукс тут при том, что он тоже интерфейс создаёт, а в треде могут проскользнуть упоминания о несовершенстве POSIX. А linux тоже POSIX-совместимая.

1) Кстати Ctrl-Enter в поле ввода тегов не работает. Второй пример.

★★

Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

FL Studio 11. Детали расписывать не буду, интерфейс сам по себе ужасен. При разрешении 1920x1080 (21,5") пользоваться вообще невозможно.

djambeyshik ★★★★★
()

Без примеров не догадался, что ты про пользовательские интерфейсы, а не про программные (API).

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Как раз расписывать и нужно. Как ты исправишь ситуацию не направив человека на праведный путь?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

Я неплохие интерфейсы разрабатывал в своё время (в универе). В продакшене речь идёт о строках настройки.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Как раз расписывать и нужно.

Без пол-литры не разобраться, как скопировать паттерн; совсем непонятно, как изменить масштаб сетки с этими же паттернами; в левой панели в одну кучу свалены паттерны, настройки, инструменты, эффекты и даже небо, даже так далее... расписывать долго можно. Ущербность везде.

Как ты исправишь ситуацию не направив человека на праведный путь?

Интересно, а как направить на праведный путь группу заокеанских проприетарщиков, продукт которых и без меня уже многие годы безумно популярен?

djambeyshik ★★★★★
()

Я думал, что

Ровно через месяц с той же формулировкой от того же человека поступит диаметрально противоположное рацпредложение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Интересно, а как направить на праведный путь группу заокеанских проприетарщиков, продукт которых и без меня уже многие годы безумно популярен?

Где-нибудь в нейтральной стране (например в Греции) направить автомобиль, заряженный ихними дистибутивами. Оне конечно объявят это террактом, но мы-то знаем.

Без пол-литры не разобраться, как скопировать паттерн; совсем непонятно, как изменить масштаб сетки с этими же паттернами...

Своими словами.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Если ты предлагаешь вмешаться в разработку, то это не по мне. А за месяц они не изменятся.

И вообще это был пример. Надеюсь ты написал багрепорт, ибо это был показательный пример. Таких сотни.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Интересно, а как направить на праведный путь группу заокеанских проприетарщиков, продукт которых и без меня уже многие годы безумно популярен?

Любимый аргумент троллей — раз популярно, значит все правильно сделано :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Я в описанной ситуации был лицом, которое багрепорты принимает.

Что сказать хотел: интерфейсы делаются и переделываются согласно направления ветра и фазы луны в моменты приливов энтузиазма начальства. Недовольных в результате меньше не стаёт: ожидания у всех разные. Лучше чем-то более продуктивным заниматься.

// я вот время от времени в каждом текстовом поле вижу емакс, а его там нет

aidaho ★★★★★
()

Ещё хороший пример. Как раз из *nix подобных систем.

man

Например man ls, что стал уже «притчей во языцех». Ну неужели man apache2 должен быть 2000 строк, а от ls over 9000?

ziemin ★★
() автор топика
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Недовольных в результате меньше не стаёт

Тоже на продакшен работаешь. А ведь это не правда! Акты приёмки подписывают начальники, а используют системы обычные люди.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А ведь это не правда! Акты приёмки подписывают начальники, а используют системы обычные люди.

Правда. При чём с моей точки зрения — правда на любой толщины проекте.

Вот тру стори кратковременного выныривания из уютной матрицы в реальный мир: спросили меня как-то как в этом новом ворде (с риббонами) что-то сотворить. И у меня ушло 5 минут беспомощного тыканья во все эти новые мимишные виджеты, чтобы понять, что передо мной вообще-то WordPad :D
Если что-то было несколько лет неизменно и в багтрекере по этому поводу не вьётся третий месяц рой разозлённых пользователей, то лучше эти «покращення» положить под сукно.

aidaho ★★★★★
()

Только дочитав до середины понял что ты про графинтерфесы. Не интересно - тут почти любая прога кроме Opera и Inksсape - пример плохого интерфейса.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Любимый аргумент троллей — раз популярно, значит все правильно сделано :)

С одной стороны всё так. С другой стороны для чего правильно сделан? Вот взять iPhone - ну неужели он сделан не правильно? Да он сделан идеально. Это самая лучшая вещь для продажи и если бы мне надо было торговать я бы обязательно купил iPhone. Но когда мне нужен телефон iPhone окажется далеко в конце списка, потому что телефон нужен чтобы звонить, а iPhone, правильно сделан не для звонить, а для продажи. Так же и тут - если популярно, значит все правильно сделано для популярности. Но мне бы для использования...

Suntechnic ★★★★★
()

Плохие практики

Заставлять пользователя каждый раз вручную жмакать контекстное меню и выбирать «Сортировать по имени» после добавление закладки, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вот взять iPhone - ну неужели он сделан не правильно? Да он сделан идеально.

Как сделать рассылку?

ziemin ★★
() автор топика

Оно тупо скопировало ссылку на радио.

Всё логично. Это хомячки всякие пользуются тунцами и треки по имя-исполнитель-альбом помнят.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это плеер, а не система управления реактором. Если нарисован исполнитель и трек, и он выделяется целиком, логично предположить, что «Копировать» означает скопировать.

ziemin ★★
() автор топика

А я в последнее время начинаю ненавидеть интерфейсы без _работающих_ кнопок Back и Forward. Бл#, ну невозможно же пользоваться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Куда хуже, когда работают не так. Типичный пример: скрипт переопределил предыдущую страницу и, эта новая страница, отправляет тебя неизвестно куда.

ziemin ★★
() автор топика

Браузер и сайты. Без костылей, которые все равно никто не парится вставлять, происходит сквозное (сквозь css) выделение контента левой кнопкой, правая вообще несвязную хрень выдает (скопировать ссылку, скопировать адрес ссылки, назад, который непонятно какого хера там делает). Да, сама кнопка назад же! Как она работает с /#, никто толком не понимает. Enter в поле отправляет форму, хотя кнопка сабмита не подсвечена даже как дефолтная, не говоря уже о том, что и дефолтная должна быть ctrl-enter, если есть другие элементы кроме кнопок, то есть это не мессадж-бокс ок-отмена-повторить.

Некоторые современные файлменеджеры (вин7 например) такую портянку показывают при замене файлов, что приходится на полминуты затыкаться, чтобы понять, что он вообще сейчас хочет. Хотя всего-то надо «уже есть. (Заменить) (оставить) (оставить оба) (+) для всех».

Лента на лоре очень популярна, а ссылки из шапки до сих пор нет.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Если нарисован исполнитель и трек

Слющяй, вот если у тебя в файловом менеджере режим эскизов, ты при копировании картинки будешь ожидать, что скопируется сама картинка, а не путь к ней?

MiniRoboDancer ★☆
()

audacious

подозреваю, оно копирует в буфер файл, воспроизведение потоков там вообще сбоку прилеплено. Следовало назвать тред «глупые пользователи гуя».

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Человек не животное. Он понимает, что за картинкой файла находится файл.

К тому же картинка отличается от текста, даже если текст нарисован.

А вот изображение текста несёт в себе совсем иной смысл. Если, конечно ты умеешь читать.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

подозреваю, оно копирует в буфер файл, воспроизведение потоков там вообще сбоку прилеплено.

Думаешь я не проверял? Тупо копирует ссылку. Никаких файлов.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Но тот файл ведь в сети... Транслируется?

Т.е. у тебя получилось скопировать файл из audacious в файловом менеджере? Сомневаюсь, но в любом случае я копировал в заметки.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вообще-то в нормальных системах (уж извините, что онтопик тут не попадает в их число) при копировании в буфер заносится столько форматов, сколько возможно, поэтому в буфере должно быть и урл, и название, и теги плеера, и все прочее, включая локальный путь или весь мп3. И смотря куда вставляешь, так и вставится. Те проги, которые умеют вставлять мультиформат, должны иметь отдельные пункты меню для этого.

Т.о. в редактор вставится мп3 с тегами, в блокнот вставится песня-исполнитель, а в браузер - урл канала.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Человек не животное. Он понимает, что за картинкой файла находится файл.

Ты плохо знаком с пользователями iOS... Особенно с теми, которые ПК толком не пользовались...

А вот изображение текста несёт в себе совсем иной смысл.

Если б ты его выделял - тогда логично было б копировать сам текст. Но в данном случае это элемент списка, который выступает как своеобразная кнопка. И высосанное из тегов название трека - всего лишь подпись кнопки. И прибивать действие копирования к этой подписи как-то странно и нелепо. Ты видел в другом софте, чтобы любую метку в форме можно было просто так выделить и скопировать?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если б ты его выделял - тогда логично было б копировать сам текст.

Дык я его выделил.

Но в данном случае это элемент списка, который выступает как своеобразная кнопка.

Не нажимаетсо.

И высосанное из тегов название трека - всего лишь подпись кнопки.

Ага.

И прибивать действие копирования к этой подписи как-то странно и нелепо.

Пункт «Копировать» есть.

Ты видел в другом софте, чтобы любую метку в форме можно было просто так выделить и скопировать?

Пункт копировать не только есть, но и работает. Только вставляет не то, что я видел на «метке списка-кнопки».

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ты излагай свои мысли яснее.

Ну неужели man apache2 должен быть 2000 строк, а от ls over 9000?

Какой вывод из этого я должен был сделать?

fish_ka
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Дык я его выделил.

Ну если он выделяется, то другое дело. Напиши багрепорт, что выделяется, пусть пофиксят.

Не нажимаетсо.

Правильно, потому что это список.

Пункт «Копировать» есть.

Но у самой «кнопки», а не у подписи её.

Только вставляет не то, что я видел на «метке списка-кнопки».

Опять возвращаемся к ФМ с эскизами... Мало ли, что ты там видел. Это просто подпись. Текст. Для красоты. Почему он должен копироваться?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Опять возвращаемся к ФМ с эскизами... Мало ли, что ты там видел. Это просто подпись. Текст. Для красоты. Почему он должен копироваться?

А что должно копироваться?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Смотря что понимать под нормальными системами. Но даже в этом случае далеко не весь софт умеет в эти объекты... Так что проблема лишь в ленивых разработчиках.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Давай зайдём с другой стороны. Если бы я хотел получить адрес потока я бы полез в «Свойства» какие-нибудь.

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Gentoo? Я страдаю только когда приходится иметь дело с бинарными дистрами. У меня есть несколько рабочих окружений, наиболее функциональный гуй в кде.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В светлых source-based дистрах всё по-другому? Вы, небось, бабочками какаете?

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Извиняюсь, что неточно назвал пункт меню, отвечающий за получение адреса потока. Он называется вовсе не «Свойства», а «Информация о дорожке»

ziemin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну в общем да, дело не в системах, а в том, что копироваться должен контекст, который в зависимости от цели должен превращаться в конкретное представление. Тот же аудасити мог это копировать хотя бы как «исполнитель - песня (урл://)», а что не нужно, юзер сам удалит. Либо меню edit / правая кнопка - копировать урл, копировать название, копировать аудио, если системная идеология не подходит. То же с эскизами можно замутить. Принцип устранения неожиданности же.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Как сделать рассылку?

Какую рассылку? Причем тут рассылка? Он что для рассылки сделан? Он сделан для продажи. Или тебе даже надо рассказать как его продать?

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.