LINUX.ORG.RU

Debian. Практика

 


0

2

Добрый день! Решил поставить дома Linux. Выбрал Debian. Установил. Появились вопросы. Возможно примитивные, но хотелось бы полной ясности. Сам с UNIX не занимался лет 15. И тогда это был коммерческий кластер AIX UNIX со специализированным ПО и оборудованием и без доступа к ПО из Интернет. И хотя всё это устанавливал и настраивал в одиночку и во многом методом тыка, но знатоком UNIX не могу назваться, несмотря на многие сотни строк скриптов с awk, sed и т.д. Варианты Linux (Red Hat, Слакварь и Сусе со SCO) ставил и эксплуатировал, но в основном в режиме -поставил, разобрался со специализированным ПО и отскочил.

1. Установил Debian на ПЭВМ с одного из 3-х больших дисков. Хочу смоделировать установку без Интернет. смонтировал iso-образы от этих дисков. в /etc/apt/sources.list вставил строки

deb file:///mnt/deb1 stable main contrib non-free

deb file:///mnt/deb2 stable main contrib non-free

deb file:///mnt/deb3 stable main contrib non-free

В итоге при apt update сообщения

: Репозиторий «file:/mnt/deb1 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

E: Репозиторий «file:/mnt/deb2 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

E: Репозиторий «file:/mnt/deb3 stable Release» не подписан. N: Обновление из этого репозитория нельзя выполнить безопасным способом, и поэтому по умолчанию он отключён. N: Смотрите справочную страницу apt-secure(8) о создании репозитория и настройке пользователя.

В Гугле о каких-либо манипуляциях с подписями для репозиториев от РОДНЫХ дисков Debian не говорится. В чём может быть проблема?

2. Установил руссификацию. после dpkg-reconfigure keyboard-configuration не происходит описанного фактического изменения без перезагрузки. не помогает ни перезагрузка сервиса клавиатуры. Ни перезагрузка длинной командой ule.... Помогает только перезагрузка самой машины (проверено в виртуалке). Или настройка в GUI. Для UNIX неожиданно. Это нормально? Или

3. Какие наиболее надёжные программы в Debian позволяn запустить виртуалки от VirtualBox?

4. Какие игры наиболее популярны на Debian?

А так Chrome, Viber, наборы нужных программ поставились вполне нормально. Пришлось только пошаманить с беспроводными принтером и USB-сетевым адаптером.



Последнее исправление: sanalka (всего исправлений: 1)

Вроде при установке с болванки в sources.list создаётся пункт позволяющий использовать CD как репозиторий. Не пробовал, но подозреваю что для использования нескольких CD таким образом нужно выполнить apt-get update с каждым из них в приводе

MrClon ★★★★★
()

В Гугле о каких-либо манипуляциях с подписями для репозиториев от РОДНЫХ дисков Debian не говорится. В чём может быть проблема?

https://wiki.debian.org/ru/CreateLocalRepo#A.2BBBQEPgQxBDAEMgQ7BDUEPQQ4BDU_.2...

Это нормально?

Это systemd. Проще ребутнуться, чем выяснить что надо перезапускать.

3. Какие наиболее надёжные программы в Debian позволяn запустить виртуалки от VirtualBox?

VirtualBox

Какие игры наиболее популярны на Debian?

С играми все не очень. Я вот советую https://www.linux.org.ru/news/games/14079676.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Я закомментировал строку для cdrom.

И все три iso-образа промапил.

ount -t iso9660 -o loop /install/debian-9.4.0-amd64-DVD-1.iso /mnt/deb1

mount -t iso9660 -o loop /install/debian-9.4.0-amd64-DVD-2.iso /mnt/deb2

mount -t iso9660 -o loop /install/debian-9.4.0-amd64-DVD-3.iso /mnt/deb3

sanalka
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Там запись совсем иная:

deb cdrom:[Debian GNU/Linux 7.5.0 _Wheezy_ - Official amd64 CD Binary-1 20140426-13:37]/ wheezy main

И управляется это через apt-cdrom только для реальных дисков, а не образов. При установке с флешки он добавляет это по дури, т.к. записано через dd и там ISO9660.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это systemd. Проще ребутнуться, чем выяснить сто надо перезапускать.

Странно. Во времена оны UNIX позиционировался как система в которой всё можно было сделать через командную строку и без перезагрузки. И AIX этому соответствовал. Максимум - кильнуть процессы из ps -ef

sanalka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Правильный путь - это какой? Промапить по очереди iso-файлы в cdrom и проапдейтиться?

А как же варианты с использованием iso, например

http://mydebianblog.blogspot.ru/2008/08/debian-cd-dvd.html

Вариант с ссылкой на создания ключа для локального репозитория в Вашей ссылке, как я понимаю, для вручную создаваемого частичного зеркала. А тут диски с родным репозиторием/

sanalka
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanalka

Юзай любой дистрибутив с sysvinit или openrc. Мейнтейнеры наворачивают столько в юнитах сустемд что голову сломаешь. Это тебе не bsd-init где все в одном скрипте.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanalka

10 лет прошло — не рабоет так сегодня, все с ума сошли с подписями, шифрованием, gpg, ssl и прочей криптой. Вон скоро браузер http рпростой не откроет уже. Сейчас проще сделать нормальный локальный реп — тебе же практика нужна? Во.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.