LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда платное дешевле бесплатного

 , ,


0

1

С одной стороны - зачем платить больше, когда есть новая Дося свободные продукты. Но по факту...
Делаешь ставку на свободные продукты, берешь большой напильник и начинаешь наяривать: ОС, IDE / Vim / _______, ... В отдельных случаях тебя поджидает: маленькое комьюнити (хрен найдёшь ответы) и нехватка документации. Затем ты запускаешь проект и платишь конские цены за облако.
В это же время оффтопик предлагает всю линейку своих продуктов (полностью юзабильных прямо из коробки) направо и налево (студентам, старпёрам стартаперам). Затем дают довольной большой объём ресурсов в облаке, а вместе с этим много других ништяков.
Что же получается, бесплатное выходит дороже платного?


Предвосхищая обвинения в оффтопикофильстве скажу, что пишу с Debian, Firefox. В качестве редактора использую VIM. Все используемые продукты - *nix based.

Sense
() автор топика

бесплатное выходит дороже платного?

Ты внимательно читал, что free != free as beer?

А по делу: проприетарщина, в которой более-менее можно работать, ЕМНИП, существует только под одну платформу — гей-ось. А там принцип такой: плати за каждое телодвижение, иначе вали.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Бесплатное имеет больше перспектив и задел на будущее. Завтра перекроют доступ к оффтопику и накроется вся работа, а незнание свободного и бесплатного порежет всю альтернативу. Короче открытое и бесплатное это в первую очередь независимость , она никому так легко не давалась.

YLoS ★★★
()

Тащемта я за бан.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

иначе вали.

В том и дело, что свалиь даже трудно. Например, пишешь ты приложение для iOS. Для этого нужен мак. Допустим, твоим приложением пользуется большое количество людей. Тебе нужно развивать и поддерживать его. А как ты это будешь делать без мака?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Делаешь ставку на свободные продукты, берешь большой напильник и начинаешь наяривать: ОС,

Есть более простые примеры. Типа бесплатные игры. Бесплатно. Но по факту, чтобы нормально играть в это, заплатить приходится гораздо больше, чем за честно платный аналог. Тем не менее, человеческие существа ведутся и это не исправить никак.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты внимательно читал, что free != free as beer?

Это очень сложно, и никто никогда этого не поймёт. Ты в том числе. Потому что

А там принцип такой: плати за каждое телодвижение, иначе вали.

Это уже неверно.

А сложно - это значит «неправда» и «обман».

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Например, пишешь ты приложение для iOS

Зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Судя по заголовку, здесь в 100500-ый раз обсасывают, как платный проприетарный софт уделывает бесплатный по неким условным экономическим показателям? Кто-нибудь уже упомянул, что следует рассматривать не софт как таковой, а софт+наличествующий_персонал? Например, если у вас работают сплошь линуксоиды, не надо закупать линейку продуктов от MS, показатели это не повысит.

Sadler ★★★
()

В это же время оффтопик предлагает всю линейку своих продуктов (полностью юзабильных прямо из коробки) направо и налево (студентам, старпёрам стартаперам).

Юзабельных для чего? В игрули шпилить? Ну да возможно. А в остальном винда не юзабельное говно начиная от консоли и заканчивая топорным интерфейсом, тем более из коробки.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что-то ты сплошное 4.2 говоришь.

Да разумеется. Зобань миня. А вот попробуй напрячься и вспомнить. Вот когда ты только-только услышал об Линукcе, и о том, что он бесплатен, ты подумал о «free as beer», или о более глубоких вещах ? Я абсолютно уверен, что ты подумал о халяве. А всё последующее - только нелепое оправдание.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Нужно больше стереотипов, милорд.

aidan ★★★★
()

Что же получается, бесплатное выходит дороже платного?

Нет, просто «бесплатно» - это миф. Самое явление бесплатности чего-либо невозможно, если ты конечно не пойдешь работать даже не за еду, а вообще просто так.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот когда ты только-только услышал об Линукcе, и о том, что он бесплатен, ты подумал о «free as beer», или о более глубоких вещах ?

Мне тогда было глубоко насрать на стоимость, т.к. никто за софт не платил!

А то, что свободный софт по сути еще и не вымогает из тебя денег — только плюс.

Но, я уже неоднократно это говорил, поэтому скажу еще раз: если бы даже пришлось какую-то небольшую сумму выкладывать за линукс, но при этом мастдайка какая-нибудь была бы вдвое дешевле, я все равно бы мастдайку не поставил. Потому что мастдайка — это жуткий расход и средств, и времени. Ну и нервные клетки уничтожаешь, пытаясь превратить игровую приставку в рабочий компьютер!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В это же время оффтопик предлагает всю линейку своих продуктов (полностью юзабильных прямо из коробки)

Не сказал бы что винда полностью юзабельна из коробки.

По сути там вообще нихрена нет.

Вот я ставлю сусе на свою систему, и всё работает, только видеоблоб ставлю, а так даже твтюнер из коробки.

Да и весь (почти) софт уже стоит.

А вот на винде, нет звука, сети, тв.

И софта тоже.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В чем неюзабельность заключается?

Ею неудобно пользоваться.

Консоль в винде так важна?

Консоль важна везде, это интерфейс управления ОС который открывает интересные и зачастую необходимые возможности.

Что такое топорный интерфейс?

Прибитый гвоздями и отстающий от линуксовых ДЕ лет на 15. Они даже не осилили несколько рабочих столов! Не говоря уже про фичи всяких компизов... А между прочим без двух дней как 2014 год.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот я ставлю сусе на свою систему, и всё работает, только видеоблоб ставлю, а так даже твтюнер из коробки.

Ну, типа это. Вылезай из 2001-го года. Windows XP давно не рулит, эта. Универсальное приложение для ТВ тюнеров давно в комплекте венды начиная с Висточки. Windows Media Center называется, не благодари.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ты даешь! Нафига прошивке игровых приставок несколько рабочих столов? Им и несколько мониторов-то не нужно: запустил игрульку, да гамай...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Респект!!! Уважаю людей которые не стесняются изливать свой бред на ЛОРе.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

а зачем им несколько рабочих столов, если ос изначально сделана для работы 1 человека одновременно?Зачем им фичи, если большей части юзверей даже их фич много?зачем им консоль, если даже адмитнистратор с 8ки уже пустое место в системе?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты б хоть раз показал и пальцем ткнул. А то ведь один хейт.

Консоль - говно. Монтировать ftp/sftp не умеет, нескольких рабочих столов нету, графический интерфейс практически не настраивается...

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это все от того, что вы неюзабельных продуктов, где платить надо действительно за каждый шаг не видели. Например, SAP. Или BMC Remedy. Или 1С. А в Маке наоборот совсем: обновления выходят 5 лет, обновления мажорных версий софта бесплатно или недорого, DRM в основном откручен.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А вот попробуй напрячься и вспомнить. Вот когда ты только-только услышал об Линукcе, и о том, что он бесплатен, ты подумал о «free as beer», или о более глубоких вещах ?

Я если честно думал куда реально свалить подальше от венды, ибо небыло сил терпеть больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Завтра перекроют доступ к оффтопику

Не перекроют, иначе лишатся клиентов и прибыли. А вот в Open Source проектах все может накрыться тазом по желанию разработчика, т.к. nodoby owes nothing.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне тогда было глубоко насрать на стоимость, т.к. никто за софт не платил!

Тем не менее, в душе, я уверен, ты понимал, что это стоит денег, и платить придётся. Неважно, кому, ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та же фигня. Только в те времена были всякие 98-е, да nt4, у которых и интерфейс был еще "ничего", и не тупили они так, как современные мастдайки.

Вот, кстати, у нас с тещей одинаковые буки. У меня арчик с кучей сервисов (т.к. бук для командировок, на нем все "боевое окружение" поднято). Стартует секунд за 10. А у нее мастдайка 8. Грузится несколько минут! При том, что она практически пустая, никаких апачей, ftp и т.п. там и в помине нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

вот только драйверов что в висточке, что в семёрочке кот наплакал. особенно удручающая ситуация с сетевухами и wifi.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Было бы оно операционной системой, а не неюзабельным говном, можно было бы и заплатить. При желании.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тебя кто-то заставляет использовать что либо против твоего обоснованного желания? Как маленькие прям. Алгебру в школе проходил? В столбик складывать/вычитать умеешь? Не понятно привлечение математиков ЛОРа для такой простой задачи.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

включи ей быстрый старт,бьудет за 40 секунд загружаться,правда выключатся не будет а уходить в ждущий режим ток.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вот только драйверов что в висточке, что в семёрочке кот наплакал.

Ну, а в Линуксе, кот и не плакал. Я смотрю на своё железо и плачу. Уыыыы !

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

что?

Когда давно пользовался в венде фтпшниками у меня в тотале была закрепленная вкладка с таким адресом и всё всегда работало. Что значит не умеет монтировать?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Что значит не умеет монтировать?

Ты прямо как с другой планеты! Через fuse, ясен пень. Чтобы к файлам можно было как к локальным обращаться: симлинки делать, хардлинки, редактировать "вживую" и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какие проприетарные продукты лучше свободных?
Лучшая ОС - свободная (Linux)
Лучшие плееры - свободные (VLC, Mplayer, Clementine)
Лучшие браузеры - свободные (Firefox, Chromium)
Лучшая виртуальная машина - свободная (VirtualBox)
Лучший офисный пакет - свободный (OpenOffice)
и т.д.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, типа это. Вылезай из 2001-го года. Windows XP давно не рулит

Семёрка сп1. Тамошний медиацентр нихера не видит тюнера. Хотя он мне там не нужен, там вообще ТОЛЬКО игры.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нет, у винды с 8 версии нет собственного загрузчика,её грузит загрузчик efi к тому же,прежде чем включиться, она собирает статистику для отправки .Поэтому и рекомендуется быстрый старт, и в москве и в питере его в магазинах сами продавцы включают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ею неудобно пользоваться

Чисто субъективное неаргументированное мнение, наверное next - next - finish неудобно, зато сношение в мозг с зависимостями вершина эргономики.

Консоль важна везде, это интерфейс управления ОС который открывает интересные и зачастую необходимые возможности.

Тебе купили компьютер с неизвестной тебе ос, ты будешь заучивать команды или воспользуешься мышью чтобы скопировать на жд фотки?

Прибитый гвоздями и отстающий от линуксовых ДЕ лет на 15. Они даже не осилили несколько рабочих столов! Не говоря уже про фичи всяких компизов... А между прочим без двух дней как 2014 год

Ты видел чтобы виндовый гуй когда нибудь разваливался на глазах как кеды? И я нет. Твой пост про консоль противоречит с утверждением что красивый гуй с компизом очень важная вещь которой не зватает винде. Тебе работать или любоваться кубом?

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.