LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда платное дешевле бесплатного

 , ,


0

1

С одной стороны - зачем платить больше, когда есть новая Дося свободные продукты. Но по факту...
Делаешь ставку на свободные продукты, берешь большой напильник и начинаешь наяривать: ОС, IDE / Vim / _______, ... В отдельных случаях тебя поджидает: маленькое комьюнити (хрен найдёшь ответы) и нехватка документации. Затем ты запускаешь проект и платишь конские цены за облако.
В это же время оффтопик предлагает всю линейку своих продуктов (полностью юзабильных прямо из коробки) направо и налево (студентам, старпёрам стартаперам). Затем дают довольной большой объём ресурсов в облаке, а вместе с этим много других ништяков.
Что же получается, бесплатное выходит дороже платного?


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Было бы оно операционной системой, а не неюзабельным говном, можно было бы и заплатить.

Софистика и религиозные выкрики.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Проигрывание видео файла на проекторе стандартными средствами. Работа с архивами стандартными средствами. Работа с dox(x) стандартными средствами. Работа с цветовыми профилями (или надо привыкать?). Работа с FTP/SSH. Отсутствие современного браузера в стандартной поставке.

О! Из недавнего-серверного. Работа с ГОСТом на IIS! Или трансляция логов IIS. А еще работа IIS с X-Forwarded-for. Работа с SSL. IPIP тоннели.

Список того, что в венде криво или неудобно можно продолжать очень долго.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

как правило потребительские железки в ядре появляются довольно оперативно. проблемы бывают разве что с broadcom.

в целом изкоробочное количество драйверов под линукс сегодня впечатляет. и всё больше и больше бывают случаи, когда железо отлично работает на linux, и коряво работает (или вообще не работает) на windows

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У, про это проприетарное говнище (efi) я уже создавал нытик-тему на ЛОРе. Бубунту же накатывал теще на SSD'шку USB'шную.

Ох, ты напомнил мне о плохом: скоро вообще не останется нормальных интелеподобных компьютеров. А армы/мипсы, увы, еще дохловаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы к файлам можно было как к локальным обращаться: симлинки делать, хардлинки, редактировать «вживую» и т.п.

Нахера? Я на фтп хожу чтоб что нибудь скачать или что нибудь положить.

//Не уверен что венда этого не может ибо здесь знатоки, которые обсирают, видели только SP3.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Семёрка сп1. Тамошний медиацентр нихера не видит тюнера.

А кто, прошу прощения, старше - ты или твой тюнер ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это у тебя софистика. Мастдайка для работы не предназначена — это факт! Или ты сможешь показать обратное?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я вот не видел разваливающихся кед, зато видел намертво зависший гуй венды, помогал только хард ресет.

Кеды тоже несколько раз висли, в ранних версиях, но проще и быстрее Ctrl-Alt-Backspace

petyanamlt ★★★★
()

Что же получается, бесплатное выходит дороже платного?

Не только дороже, но на нем еще и баблища срубить сложнее.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Когда давно пользовался в венде фтпшниками у меня в тотале была закрепленная вкладка с таким адресом и всё всегда работало. Что значит не умеет монтировать?

Ты не знаешь что такое монтирование файловых систем?
Вот в линуксе я монтирую файловую систему своего сервера на комп, захожу на нее в наутилусе, и все у меня работает как надо, исходники открываются редакторами, картинки гимпом, архивы распаковываются, все как на локальном диске.
А в винде чтобы отредактировать файл на сервере, его нужно скачать, отредактировать и закачать обратно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Пусть не закроют, но изменят систему лицензирования

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты внимательно читал, что free != free as beer?

Free == free as hemorrhoids.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Ну, ХЗ. Я-то сам уже и забыл, когда последний раз ftp пользовался. На местные файлохранилища через fuse-ssh хожу, внешнее по http/https работает или еще каким-нибудь хитрым способом (davfs, например).

Но удобно же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А кто, прошу прощения, старше - ты или твой тюнер ?

Тюнер старенький, но он работает и официальные драйвера под семёрку на него есть, на сайте производителя, но никак не «из каробки» винды.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

как правило потребительские железки в ядре появляются довольно оперативно. проблемы бывают разве что с broadcom.

Очень познавательно. У меня Beholder H8. И он мне надо, потому что это единственный тюнер с RGB входом на рынке. Вот так, такой вот broadcom.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Совсем забыл: инкриментальная система установки обновлений с экспоненциальным по времени исполнения алгоритмом проверки совместимости обновлений в зависимости от их количества.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

мне efi проблем не приносит, прекрасно всё работает,а главное куда проще настраивать мать чем в старых биосах, например настроить кулер можно мышкой с главной страницы...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

и официальные драйвера под семёрку на него есть, на сайте производителя, но никак не «из каробки» винды.

Ты чего-то темнишь. Если есть подписанные драйверки для венды, то они есть и в Windows Update. Не обновляешься ? Ололо ! Ну, привет тёще тогда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Через жопу там все работает. Биос куда привычней. А еще — это идиотское меню загрузчика. Стартовать мастдайку из груба у меня так и не вышло. И настроить в efi автозагрузку с USB (если его подключили) — тоже. А в биосе можно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

... существует только под одну платформу ...

это широко распространённое заблуждение, что в этой альтернативной платформе всё только за деньги и никак иначе. Сложно спорить, что хорошие вещи там стоят денег, но так же является фактом и наличие свободного и бесплатного софта и так же имеется альтернативный рынок несвободного софта предлагающий его по себестоимости, всё как на любом, даже самом монополизированном, рынке.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я сделал,может у тебя плата говно?у меня на msi таких проблем нет,единственное,это граб надо поставить на диск с виндой, тогда всё будет работать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Чисто субъективное неаргументированное мнение, наверное next - next - finish неудобно, зато сношение в мозг с зависимостями вершина эргономики.

Я хз где и с кем ты сношаешься, подозреваю что проблемы носят личный характер.

Тебе купили компьютер с неизвестной тебе ос, ты будешь заучивать команды или воспользуешься мышью чтобы скопировать на жд фотки?

Ты комп только для копирования фоток используешь?
У меня круг задач немного шире и мне консоль частенько нужна.

Ты видел чтобы виндовый гуй когда нибудь разваливался на глазах как кеды? И я нет.

Ой вот не пи*ди.:)
100 раз видел бсоды, «explorer вызвал ошибку», какие то проблемы с видео драйверами.
А вот чтобы разваливались гном или xfce я не видел. Кедами не пользуюсь, не могу ничего сказать.

Твой пост про консоль противоречит с утверждением что красивый гуй с компизом очень важная вещь которой не зватает винде. Тебе работать или любоваться кубом?

Консоль удобна для одних задач, гуй для других. Это так сложно для понимания?

TDrive ★★★★★
()

Делаешь ставку на свободные продукты

У 'свободных продуктов' есть два минуса: отсутствие UI/юзабилити-дизайнеров (это к десктопу отношение имеет) и требовательность к пользовательскому времени (на настройку/привычку/обучение). Второе есть следствие первого в случае десктопов; в случае недесктопов - се ля ви, мон шер.

маленькое комьюнити (хрен найдёшь ответы) и нехватка документации

Я такое только в сказачном мирке проприетарщиков видел.

В это же время оффтопик предлагает всю линейку своих продуктов (полностью юзабильных прямо из коробки)
полностью юзабильных
юзабильных прямо из коробки

Оффтопику до 'минимально юзабельный' еще лет нцать карабкаться.
А изкоробочным он не будет никогда ввиду философии, лицензионных проблем (условия редистрибуции тех же плееров под оффтопик погляди; да и M$ не раздает внутри своей поделки несвоих программ) и несовпадения принципов ОС с /единственно верным путем/.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

Нахера? Я на фтп хожу чтоб что нибудь скачать или что нибудь положить.

Чтобы можно было что нибудь отредактировать прямо на удаленном сервере. Конфиги какие нибудь например.

TDrive ★★★★★
()

Я тебя умоляю. Покупай винду, покупай антивирус, покупай офис. Покупай каждый год новую версию ide IDEA. В котором по 5 год баги не фиксят. Хоть ныть тогда будешь в правильном направлении.

// хотя vim как ide наверное таки хардкор

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

http://blog.shumaher.net.ru/2010/11/23/montirovanie-ftp-sshfs-webdav-v-window...

Вот честно, с фтпшниками работал от силы год и то это не моя забота была, а одминов. Почему мне тут говорят, что чтоб монтировать в венде надо какую то ерунду устанавливать, а в убунте аптгетинсталить тоже надо?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Тотал кмд (при своей относительной вменяемости) не есть заслуга ОС и никак не вписывается в 'искоробочность', о коей говорит ТС.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Это не шара.

Кроме фтп есть еще очень много интересных протоколов, не останавливайся на достигнутом.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

На кубунте в случае кде бородатой версии оно умело делать nfs://, ftp:// и ssh://, и обожемой даже smb:// искоробки. Дело было где-то так в 2009 с 3.5.10.

takino ★★★★★
()

А потом, когда все подсели на бесплатную первую дозу, мс начинает доить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Тотал кмд (при своей относительной вменяемости) не есть заслуга ОС

ORLY? А почему под венду он есть, а под линь нет даже жалкого подобия?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А почему под венду он есть, а под линь нет даже жалкого подобия?

Потому, что ты пост до конца не дочитал.
:)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

в форточках мало того, что надо устанавливать - нужно за неё заплатить. при этом работает оно откровенно хуже sshfs и curlftpfs

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Почему мне тут говорят, что чтоб монтировать в венде надо какую то ерунду устанавливать

Всего-то $69.95 в год :) Можно купить за $94.95 на два года и секономить!

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а у меня AverTV 305. и мне надо чтобы оно показывало. и оно показывает.

А мне не надо чтобы оно в винде показывало, и оно не показывает!

petyanamlt ★★★★
()

Затем дают довольной большой объём ресурсов в облаке, а вместе с этим много других ништяков.

При этом в любой момент все это отбирается, и завязанное на продукт приходится переписывать чуть ли не с нуля. Данные в облаках, естественно, теряются навеки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

«Искоробочность» твоей ОС так же определяется чужими дядями, именуенными майнтейнерами, в LFS ты тоже пока не установишь нужные тебе утилиты не сможешь монтировать даже xfs, не говоря уже о ftp.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ага, сказали суровые сибирские мужики, и дальше пошли рубить дрова по-старому.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Почему мне тут говорят, что чтоб монтировать в венде надо какую то ерунду устанавливать, а в убунте аптгетинсталить тоже надо?

Я хз, что там за прога для винды и как она монтирует, она к тому же еще и платная.
Про линукс, в частности в убунту все уже есть в Nautilus, то есть из коробки.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну и да, винду с ЛФС сравнивать это правильно, одного порядка юзабельности вещи. :P

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в форточках мало того, что надо устанавливать - нужно за неё заплатить.

Всего-то $69.95 в год :)

Аргумент! Господа, так человек в ОП говорит же вам что это дешевле сношений.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ничего не знаю :) sshfs работает просто замечательно. Your arguement is invalid

goingUp ★★★★★
()

предлагает всю линейку своих продуктов

wrong

полностью юзабильных прямо из коробки

wrong

а вместе с этим много других ништяков

wrong

Рыночная доля windows phone менее 1% и за последний год только падает (сейчас уже от 0,3 до 0,7% составляет). Это наиболее наглядное доказательство того факта, что продукты Microsoft не идеальны и часто бывают не такими выгодными, как открытые альтернативы или софт от Apple.

quiet_readonly ★★★★
()

Если подытожить, каждый срач про /это/ состоит из трех компонент
а) работа с файлами : СОСНОЛЬ или ТОТАЛКМД
б) фотошоп и гимп (правда это подзатихает уже)
в) кукареканье про цены



Т.е., линуксоиды пользуются линуксом потому что есть консоль и все бесплатно, а виндузятник лучше будет платить 69.95 в год за возможность удобной работы с файлами в тоталкмд.
Норм, чо.

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.