LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильно продать стартап


0

1

Думал долго, не придумал как правильно преподнести смысл треда. Пожалуйста, отнеситесь серьезно. Один мой товарищ-идиот рассказал на своей работе чем я занимаюсь в свободное от стройки время, внезапно мои наработки заинтересовали известную корпорацию. Программист из меня как из говна пуля, математик немного лучше. В общем суть вот в чем, я — дебил. Я хочу найти ребят, которые не сбегут к конкурентам/интересующейся фирме как только узнают чем занимаются, но не знаю где искать таких. Самому все делать — уйдет лет 5-7. И еще, возможно я стал параноиком, но меня, судя по логам, пытались взломать, или я нервничаю потому, что на Новый Год сделаю предложение любимой :)


Найдите Виталия Светославовича Луговского - он всё популярно объяснит и поможет чем может.

alman ★★★
()

Сделай как Вильям Шокли. Менеджер из него был чуть менее чем никакой, поэтому он стартовал компании, давал их умным ребятам и шел дальше. Так он сделал 65 компаний, а Долину назвали после этого Кремниевой

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

В общем-то я с вами согласен, тред выглядит очень глупо. Но я не знаю где еще спросить.

Pa
() автор топика

Если дело стоящее / предлагают много, спроси у умных мужиков типа Сергея Белоусова (который смог уломать автора nginx сделать компанию).

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pa

Но я не знаю где еще спросить.

И как по-другому спросить.

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

Да ё-мое. Можешь добавиться ко мне в jabber (michwill [собака] gmail.com) - могу спросить у пары знакомых инвесторов: они как раз разбираются с такими случаями.

michwill ★★★★★
()

Нет таких людей. Мы живем не в средневекой Японии, у нас нет института самураев. Работники должны видеть профиты.

Прочитай начало книжки «мифический человеко-месяц». Прямо сейчас. Там доказательно (с точки зрения и логики и статистики) описано, почему в IT-проекте увеличение количества людей _увеличивает_ сроки реализации проекта. Найми 20 человек, сделаешь не через 5 лет, а через 15.

Плюс можешь прикинуть, раз уж математик, как растет вероятность зафейлить проект в зависимости от количества людей и времени исполнения.

Вывод - для стартапа нужно небольшое кол-во людей (3, 5, 10 макс) которые имеют весомые причины не кинуть тебя. Честность и преданность в список весомых причин не входит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Уже гуглю книгу. Какие причины должны способствовать «верности» людей? Взять в заложники семью? Я не понимаю всей этой тягомотины что свалилась. Можно сказать я случайный.

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

можно например нагуглиьб как и кого именно подбирал Стив Джобс. Там условия похожие: всё основано на идеях, утечет идея - кто-то сделает вместо тебя. Поэтому он был жутким параноиком по безопасности, набирал строго специальных людей, и обращался с ними строго специальными способом. Как это гуглить - не представляю.

stevejobs ★★★★☆
()

мои наработки заинтересовали известную корпорацию

Отлично, продайте идею корпорацию, или пусть они вас наймут.

я — дебил. Я хочу найти ребят

Заниматься тем, в чём не компетентен - прямая дорога к провалу.

И заголовок неверен. У вас ничего нет, кроме некой идеи, это не называется стартап.

Krieger_Od ★★
()

Ты - параноик...

Вот поэтому с коллегами лучше о бабах.

Deleted
()

у меня в личке есть почта. пришли презентацию, в которой обрисуй в кратце свою бизнес-модель... 3-5 слайдов (что за продукт, целевая аудитория, анализ объема рынка, сколько нужно инвестиций и на какой срок). Ну и собсно нужно иметь четкое видение как ты это будешь реализовывать, какими этапами, какой MVP предполагается и т.д.

Если у тебя в голове только витает идея без конкретики и ты хочешь это продать, тогда забудь про мой предыдущий абзац.

Deleted
()

параноия - это плохо, с паранойей лучше к психиатру топать :)

Я хочу найти ребят, которые не сбегут к конкурентам/интересующейся фирме как только узнают чем занимаются

А конкуренты вообще существуют в природе? Которые смогли бы эту идею реализовать быстрее тебя?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А возразить по делу? Твиттер был изначательно очень нишевым продуктом, а инвесторы пришли на всё готовое, уже когда он стал популярен. Готового рецепта успеха не существует, иначе бы копрорации нас уже завалили своими поделками.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

а чему тут возражать? после такого поста мне понятен ваш уровень погружения в этой области бизнеса. Не вижу смысла вести дальнейшие дискуссии.

PS: на всякий случай, вот ключевые фразы для гугла, чтобы получить хотя бы самый минимальный уровень - «ангельские посевные инвестиции», «раунд А», MVP, «бизнес-модель стартапа», «модели оценки эффективности стартапа», «форматы convertible note, convertible security»

PPS: если все еще интересно, вот очень простая и очень хорошая книга - «маркетинговые войны». ну это просто для некоторой трансформации мышления, дабы понять, что рынок - это не просто место где торгуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Как я им «продам чтобы потом меня наняли»? Это известная практика?

Нет, у меня не некая идея, у меня работающая «система».

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нету презентаций, я даже не представляю в чем их рисовать. Если вы с востока Украины, то проще встретится и я вам все покажу. Приеду сам, потрачу час вашего времени.

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Она сказала «да». Не завидуйте. :)

Pa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pa

Нету презентаций, я даже не представляю в чем их рисовать

иначе никак. в инете миллион разных статей как это делается. мне потом инвесторам на словах/пальцах разъяснять? :)

Если вы с востока Украины

нет, я в мск.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.