LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книжный стартап

 , , ,


0

1

Предыстория
Есть в мире такой известный, самый популярный и большой сайт по музыке как Discogs. Сайт этот не просто самая крупная в мире база данных по музыкальным альбомам выпущенным на различных аудио-носителях, но и торговая площадка для б/у носителей (покупка/продажа).

И вот в очередной раз бороздя просторы интернета мне надоело с разных источников черпать информацию. Рос. сайты библиотек не предоставляют того что надо. И я подумал как было бы здорово увидеть аналог дискогс для книг. Вы только представьте.

Основные идеи:
Круто было бы подключить к порталу городские библиотеки. Вы могли бы выбрать город и узнать в какой библиотеке есть книга.
Могли бы покупать/продавать книги, журналы, сопутствующие материалы.
Букинистические и обычные магазины могли бы подключить.

Организационные моменты и финансовая платформа
Создать предложил бы институтам.
Во-первых, студентам тех. специальностей могло бы быть интересно программировать под линукс и вообще. Участие в таком крупном, общенациональном проекте всегда воодушевляет.
Во-вторых, это финансирование серверов и обслуживание персонала. ВУЗы получают охренеть какие деньги со студентов. Особенно платные. Так потратьте 200 руб. со студента, а не себе в карман.
В-третьих, отчисление комиссии с подключённых магазинов (но чтобы эти дураки не закладывали комиссию в стоимость книг).
В-четвёртых, участие библиотек и магазинов в жизни платформы.

Как это всё относится к линуксу?
Сейчас самое время обратить внимание российского пользователя на открытые технологии. Создать на базе линукса платформу, которая будет обслуживать запросы миллионов россиян. Показать на своём примере другим что сделать стоящий продукт в России возможно. А открытые технологии — лучший друг программиста=)

★★

Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от token_polyak

А о той, которую скачать нельзя, кто будет инфу забивать? Библиотекари? У них другой работы нет?

tiinn ★★★★★
()

Идея хорошая, но основные проблемы тут имеют нетехнический характер. Денег на такое сейчас никто не даст.

buddhist ★★★★★
()

Могли бы покупать/продавать книги, журналы

С которыми кто-то в туалете сидел, кто-то не только в туалете, а вы потом слюнявите пальчики перелистывая странички.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Может и без подачки от государства можно обойтись. Я не знаю)
Но тот кто такое сделает - войдёт в историю.
Я идею дал, дальше дело за творцами.

Xant1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Снег, который сейчас падает на тебя, когда-то мог быть частью мочи, вытекавшей из пениса спидозного бомжа. Ну и что?

buddhist ★★★★★
()

Я не понял твой питч вообще. Где бизнес модель? ВУЗы и городские библиотеки это государственные организации вообще, там сидят в основном замшелые старперы которые просто хотят дождаться пенсии. Никто тебе там финансировать или делать ничего не будет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Далеко не каждую

Манускрипт войнича? Клинописные тексты месопотамских шумеров? Даже они оцифрованы. Научная за деньги но тоже доступна.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Может и без подачки от государства можно обойтись

Я ничего не говорил про государство. Я сказал, что никто не даст.

Я идею дал, дальше дело за творцами.

Здесь очень удачно подходит известная русская поговорка, заканчивающаяся на «не мешки ворочать».

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Надо ещё почитать, может, там ширпотреб, на 100% лежащий в тырнете

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну и что?

Снег прошел фильтрацию, а с книгами таким фильтром становишься ты сам; и да, вполне возможно, что на странички капал «пенис спидозного бомжа» :D

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Сейчас благодаря авито можно добывать хорошие книжки, которых нет в продаже. В принципе тема уже работает в каком-то смысле.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

За годы накопил список подобных книг на примерно 500 строк, считая очень грубо: где-то строчка пустая, где-то фамилия автора, из работ которого ничего не доступно в этих ваших инторнетах.

Подавляющее большинство их них - научная литература, которая в цифровом виде не доступна ни за какие деньги.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Актуально, только если ты отобрал эту книгу у ее предыдущего владельца прямо на выходе из туалета. Дальше «опасность» экспоненциально снижается со временем.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Подавляющее большинство их них - научная литература, которая в цифровом виде не доступна ни за какие деньги.

Так, и в попадании информации о наличии данных книг в тырнет - ни один библиотекарь не заинтересован.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Большинство книг в моим списке - из интернет-каталогов польских библиотек, остальные из списков библиографии в других книгах, но в польских/российских/западных интернет-каталогах легко пробиваются.

Просто большинство из них доступны только в читательном зале, или в отдалённых от меня библиотеках.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Разница-то в чем?

В том, что, во-первых, я сомневаюсь в актуальности и верности информации на рос. сайтах. Во-вторых, сомневаюсь, что на этих сайтах есть что-то уникальное, чего нет в тырнетах. Что, в совокупности, делает замысел автора малость бессмысленным.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Масанов Ю.И., В мире псевдонимов, анонимов и литературных подделок. В интернете отсутствует, наличествует в Национальной Библиотеке Израиля, библиотеке Висконсинского университета в Мадисоне и Центральной городской библиотеке имени Гоголя в Новокузнецке. Вещь так же актуальная, как в году выхода, литературоведами используется до сих пор, информация же в каталогах библиотек - актуальна и верна, потому что в противном случае работа всей библиотеки посыпется.

token_polyak ★★★★
()

Вброшу.

ИМХО более потребны базы знаний.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Рынок букинистической литературы существует, наверное столько, сколько вообще книгопечатание и даже до него.

В библиотеках тоже неизвестно кто мацал книги.

И даже новые в книжных магазинах неизвестно чем болеющие продавцы хватали. А до них работники складов и издательств с типографиями.

Если настолько брезглив - не пользуйся, никто не заставляет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

По теме открой для себя https://www.alib.ru/ и поиск книг на avito.ru + либген с либрусеком + publ.lib.ru + рутрекер + наконец каталог ленинки https://search.rsl.ru (в ленинке можно и электронные копии заказать хотя бы отдельных страниц, если совсем закопирайчено) - не совсем конечно то, что описал, но если там чего-то нет, то оно, скорее всего, вообще в нормальной доступности отсутствует.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чтобы всё попало на него. Святой Скоромох втроём с GPU3 и даркамбиентом не справляются ;’(

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Согласен, перед ковыряем в носу руки лучше помыть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

кринж

Гражданин, вы ж психоанализом увлекаетесь. Вот проанализуйте, что я чувствую, когда читаю заявления @tiinn про бессмысленность интеграции поиска в каталогах библиотек. Если получится осознать это чувство - так вот, это и есть кринж.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

За годы накопил список подобных книг на примерно 500 строк, считая очень грубо: где-то строчка пустая, где-то фамилия автора, из работ которого ничего не доступно в этих ваших инторнетах.

Соглашусь, что далеко и далеко не все есть в интернетах. Тем не менее, вдумчивое длительное сидение за поисковиками и копание в сайтах даже небольших местных библиотек (они бывают что-то оцифровывают у себя) иногда позволяет откопать уникальные вещи.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Подобным образом я и пытаюсь сократить данный список, но пополняется он намного быстрее [’]

А поиск в сводном каталоге сильно помогает.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Если книга настолько важная и актуальная, почему никто не посчитал нужным её оцифровать?

Gary ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)