LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Велосипеда выбора тред

 , ,


0

1

Все доброго предновогоднего настроения.

Я сегодня опомнился, что одному из товарищей еще не успел купить подарок. И не просто не успел купить, но даже не успел выбрать. В подарок решено преподнести велосипед, но я в них совсем уж ничего не понимаю, поэтому прошу у ЛОРазума подсказать, на что следует обращать внимание.

Пара слов о товарище: девушка, достаточно давно пользуется вело, но этой осенью ее старый был вероломно украден. Велосипед используется в основном для перемещения по маршруту дом-работа.

Планируемый бюджет до 30 000.

В треде приветствуются ссылки на конкретные модели в конкретных магазинах Санкт-Петербурга.

Всем заранее спасибо за помощь.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 2)

Огласите модель украденного велосипеда и бюджет.

Specialized Enduro

Oh you!.jpg

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от riki

бюджет

Даже не задумывался. А какие могут быть рамки?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Не знал, что велосипед может так дорого стоить. Но я так понял, что это «горный» велосипед, а в моем случае необходим велосипед для города.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Конкрентную модель не подскажу, но есть мнение, что хороши велосипеды с рамой и двумя колёсами.
И чтобы педали были.
И цепь.
И клаксон.
Это уже не так важно, но прикольно. Вот.

Stahl ★★☆
()

Посоветуйте, пожалуйста, легкий городской велосипед в пределах 7000 руб. Нравятся тонкие колеса большого диаметра.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Угу. Я в них примерно столько же понимаю, но захожу на сайты и вижу ценник в пределах от 9000 до 100000 и понимаю, что должны быть еще какие-то критерии. Ведь они _все_ в 2я колесами и рамой. И цепью. И педали на картинках у всех есть.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Вот про это я и говорю. У меня Specialized Enduro Elite 2006, менять не собираюсь, в апгрейд вложил около 30к.

Для города погляди мериду например. Нужен лёгкий алюминиевый хардтейл по возможности с блокировкой вилки.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть городские велосипеды, на них, как правило, одна скорость, и на таком далеко не уедешь, может быть, 2-3 километра, удобно перемещаться в пределах небольшого города. Если планируется преодоление больших расстояний (и желательно быстро), нужен другой велосипед, с другими возможностями: несколько скоростей, хорошее сцепление с дорогой, гладкая резина городского велосипеда не подойдет. На таком велосипеде можно развивать большую скорость. Если нужно в горы, тут габариты нужны другие, и т.д.

Jayrome ★★★★★
()

любой кросс-кантри.
ибо самое универсальное, что есть вообще.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Не помню, извини. Да, вот что ещё. Велосипед лучше примерить перед покупкой, у меня несмотря на рост 183 рама XL, мне так удобнее. Ну и не смотри на покрышки, сразу поменяешь, слики 1,5 дюйма для города в самый раз будут.

riki ★★★★
()

Если путь от и до достаточно хорош, то можно взять гибрид: кантрийная рама с тонкими колесами, либо как осветовали городской найнер.

Вообще, зайди в триал спорт и пообщайся с продавцами + тебе параметры девушки необходимо знать, так как хороший велосипед подбирается по размеру.

ErasimHolmogorin
()

Достаточно давно это сколько? И какой украли-то?

При покупке педали сразу замени на металлические.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Есть городские велосипеды, на них, как правило, одна скорость

Одна скорость, как правило, на фиксах. На городских планетарную втулку ставят.

srj ★★
()

девушка — страйда. Марк любит тебя ;)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

Зачем? У меня стоят магниевые контакты (Crank Brothers Mallet M емнип), да, а у жены родной меридовский пластик - за пять лет не развалились. Педали менять надо под задачу, а не чтоб было.

riki ★★★★
()

Купи девушке для перемещения по маршруту работа дом коммьютер-ригид на 28 колесах. Эффективность будет намного выше, а удовольствия больше, чем от некатящего недо-эмтобэ.

мимошоссер :3

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drSchur

ИМХО стелс уже не ашан. Алюминиевая рама и шимано среднего сегмента присутствует. Стараются ребята.

И да, тормоза только дисковые, хотя за гидравликой можно не гнаться :)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

28 мало колес, а мтб есть катучие, вот. Найди шипы 28.
Шоссер больно специфичная техника, вроде феррари. Машина, но только для хороших дорог. Спасибо, я лучше джип.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Критерии — уровень оборудования. Можно смотреть на что-то уровня Shimano Alivio/Deore. Отдельно стоит посмотреть отзывы о вилке.

valentin_v13 ★★★
()

Велосипед используется в основном для перемещения по маршруту дом-работа.

ЛЮБОЙ

darkenshvein ★★★★★
()

В подарок решено преподнести велосипед, но я в них совсем уж ничего не понимаю

Хреновое, значит, решение. А одариваемый в них насколько разбирается?

Axon ★★★★★
()

достаточно давно пользуется вело

То есть знает, что ей нужно.

но я в них совсем уж ничего не понимаю

Не выпендривайся, купи серьги. Украшений много не бывает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

тонкость колёс зависит от шин, установленных на них. Обычно универсалы ставят. После покупки можно поменять на тонкие гоночные потом при желании.

У меня Стелс 310, колёса 28" , не очень нравится вес. Брал за 5к, плюс довес на рубль. Для поездок на 100-200 км вполне себя оправдывает.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

на пластмассках контакт был заметно хуже. конечно, пока не поменял, этого не знал. металлические вроде довольно простые (стоили кажется 800 руб, могу ошибаться).

да, а у жены родной меридовский пластик - за пять лет не развалились.

трековские педали с относительно бюджетного вела за полтора сезона не супер активной езды заметно пообрямкались и растеряли катафоты. но дело не в износе, знал бы разницу, поменял бы сразу.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

и двумя колёсами

Да что ты понимаешь в велосипедах.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

стелс уже не ашан.

Ну, может быть, спорить не буду. В моём сознании - это ашан. Недавно смотрел, порадовался, качество существенно выросло, цена вполне себе.

drSchur ★★★
()

Люди из Питера заказывают велосипеды в Wiggle с доставкой в Финляндию. Туда едут и забирают. Так выходит ГОРАЗДО дешевле, чем купить велосипед в советских российских магазинах.

А так, смотри на обвес «по кругу». За 30 тысяч можно купить велик с группсетом Shimano Deore M615.

iZEN ★★★★★
()

Смотришь как выглядит девочка и во что одевается летом

Потом проходишь в магазин и подбираешь «горный» велик под ее цветовую гамму и прочий стиль

Выбирать:

http://specialized.ru/bikes/1/

http://www.konaworld.ru/catalog_2012/

http://www.cuberussia.ru/models-gornye/

http://merida-bikes.com/ru_ru/cms/2672/ru_ru-mtb-hardtails_2013

http://merida-bikes.com/ru_ru/cms/2671/ru-full-suspension_13

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Стелсы покупают чтобы ставить на них мотор-колеса и прочие аккумуляторы. У стелсов есть стальная рама.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

купи серьги

Серьги покупают подругам/жёнам/любовницам

drSchur ★★★
()

достаточно давно пользуется вело

тогда так же как линуксоиду - тоже линукс, но другой. Т.е. тоже велик, но другого производителя, не того что был раньше.

stevejobs ★★★★☆
()

Бери гибрид, что-нибудь вроде Marin Sausalito, и не слушай умников, которые советуют девушке для перемещений дом-работа тяжеленные кантрийные велики. А лучше сходи на http://forum.velomania.ru и спроси там.

Deleted
()

Вам еще нужно рост девушки знать и исходя из него подбирать размер рамы. Иначе радость от поездки может резко испариться.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

На стоковом меридовском пластике в первой же аварии (на второй день после покупки велика) он сломался. Ехал по свободной одинарной дороге, а тут джип выехал на встречку прямо перед носом. Рванул велик в бок, придавая ускорение ногой - и педаль просто отломилась. Об оставшийся обломок педали поцарапал мясо на голени. Слава богу, той силы что успела приложиться хватило чтобы разминуться с джипиком, иначе был бы мертвенький, бида-бида.

stevejobs ★★★★☆
()

Что у нее было? Попробуй оттолкнуться от этого.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Катафоты не нужны ;) Главное подшипники. У жены пластики с металлическими шипами, может, поэтому всё нормально? Согласен, чистый пластик шлак.

И да, лично я теперь езжу только на контактах, бк не могу. Да, затраты на обувь, но крутить легче раза в два.

riki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.