LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фундаментальная литература для Linux-админа или альтернатива Немет

 , , ,


0

2

Хочу собрать небольшую личную библиотечку бумажных книг, в том числе 1-2 книги по linux-администрированию. Безумно понравилась книга http://www.amazon.com/Linux-System-Administration-Handbook-Edition/dp/0131480057, но она уже старовата, а нового уже вряд ли стоит ждать, ибо Nemeth RIP.

Что порекомендуете как свежую альтернативу? Английский мне не чужд, наоборот даже.

★★★

ибо Nemeth RIP.

Так туловище нашли? А то я не следил за темой, остановился на пропаже яхты.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

там что-то про selinux есть?

В моем издании 2003г нету

madcore ★★★★★
()

нет смисла, ибо через пару лет все превратится в пожелтевший хлам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

А то я не следил за темой, остановился на пропаже яхты.

Вот блин. Так она на «Nina» была ?! Яхту не нашли, а район там весьма суровый.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же не журналы планирую покупать, а книгу. Та же книга Немет образца 2011 сейчас очень и очень актуальна. Но так как я смотрю в будущее, то хочу обратить внимание на что-то более свежее.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Да я уж прочитал в википедии. Яхта-то известная сама по себе, но вот про состав экипажа в последнем плавании информация не попадалась мне раньше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

большинство только на туалетной бумаге. так что я отказался от бумажних книг.

Deleted
()

Как и в старые времена затачиваться на вендора.
Читай редхатовский талмуд в нескольких частях и томах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если я буду затачиваться на вендора решений, на которые я сейчас работаю - мне придется читать только книги и Ubuntu и Amazon WS, а я этого не хочу.

У меня есть немало литературы в электронном виде по тем или иным технологиям, которые я использую - это не проблема. Вопрос стоит в том, какая литература максимально фундаментальна для linux-админа, такая, на которую не жалко потратить $50-100 за бумажную версию дабы она всегда была в наличии. Ну примерно как Лутц для Python, если вы понимаете о чем я.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Вот блин, только сегодня узнал что она а)женщина б) пропала еще летом. А я ведь читал её книги. :(

Theif
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вот 20 лет был фундаментальным init. Теперь фундаментален systemd. Таже ерунда была с переездом на iptables (чтотам до него было) и сейчас его собераются вроде опять заменить на что-то более «инновационное».

Все тлен ((

ppy ★★
()

Альтернатива Немет всего одна - Essential System Administration. Но она не свежая...

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Вот 20 лет был фундаментальным init. Теперь фундаментален systemd. Таже ерунда была с переездом на iptables (чтотам до него было) и сейчас его собераются вроде опять заменить на что-то более «инновационное».

Все тлен ((

Уверен, за двадцать лет я успею библиотеку обновить и не раз.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

wiki.archlinux.org

Ну само собой, оно в топе закладок.

dvrts ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.