LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разыскивается литература

 , ,


2

1

Одной из моих многочисленных любовниц дали интересную тему для диплома: «Психические растройства у героев произведений научной фантастики».

Уверен, что лоровцы читают много интересной литературы и наверняка подскажут достаточно произведений, где у гг наблюдаются психические растройства.

UPD. Вот у По отлично персонажи подойдут. Если бы такие, но в научной фантастике.

★★★★★

Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

Питер Уоттс. циклы «Ложная слепота / Эхопраксия», «Рифтеры». У него это одна из центральных тем.

Deleted
()

В любой непонятной ситуации читай Филипа Дика.

Одной из моих многочисленных любовниц

Признайся, что на самом деле тред об этом. Кстати, зачем ты нам врёшь? Тут все свои :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вполне возможно. Я вот сам давно хочу прочитать, да все никак.

Medar ★★★★★
() автор топика

Плюсую Дика - «Помутнение».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Произведения действительно разыскиваются. Я просто уточнил, что книги не лично мне нужны.

А за Дика спасибо.

Medar ★★★★★
() автор топика

Одной из моих многочисленных любовниц

Слишком толсто, но я всё же скастую Spoofing.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Цветы для Элджернона.

У дивова в старье (Трилогии зомби, например) ломаная психика сидит и ломаной психикой погоняет.

Avial ★★★★★
()

Есть такое литературное произведение - Линукс Орг Ру. Русская классика. В нем тема диплома твоей любовницы «Психические растройства у героев произведений научной фантастики» раскрывается во всей полноте и многообразии.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это идеальное произведение, но оно может повредить неокрепший женский ум.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть такое литературное произведение - Линукс Орг Ру. Русская классика. В нем тема диплома твоей любовницы «Психические растройства у героев произведений научной фантастики» раскрывается во всей полноте и многообразии.

Здесь фантастика только в постах Napilnik.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

https://fantlab.ru/work37275 правда там окажется что ГГ сам себе крышу сорвал, но расстройство психики есть.

Если копать в расстройства психики ИИ то

https://fantlab.ru/work37304

и конечено, https://fantlab.ru/work9957

Психологически аспект не сильно затронут, т.к. у героя в голове иной разум, но это никак его не беспокоит: https://fantlab.ru/work6908

https://fantlab.ru/work4325 - там (и следующих частях) у персонажей проступает Память Предков которая одного из персонажей захватила напрочь (не помню точно) сменив ей личность.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

АБС «Малыш», Лем «Футурологический конгресс», Бестер «Человек без лица».

ChudoYudo
()

«Психические растройства у героев произведений научной фантастики»

«Солярис» Станислава Лема. НФ. Типичные психические расстройства.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Avial

Цветы для Элджернона

Плюсую, первое что пришло в голову.

orm-i-auga ★★★★★
()

«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Deathstalker ★★★★★
()

Ещё возможно «Пламя над бездной» Вернора Винджа. Но там сознание одного из ГГ периодически управляется сверхинтеллектом, не знаю можно ли это считать расстройством. Хотя там и без этого «психов» хватает, не только среди людей.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)

Одной из моих многочисленных любовниц дали интересную тему для диплома

Точно для диплома, а не для школьного сочинения?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

О так там вторая книга про пауков - типичное что надо ТС, там «фокусированные», но прозреваю аналогию с какимто отклонением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну конечно же это не для диплома. Ну сам подумай — какую ценность может иметь сбор и анализ описаний болезней, выдуманных людьми, не имеющими никакого отношения к медицине?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, в целом под эту тему можно скажем эдика описать, или лучше китайца

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

какую ценность может иметь сбор и анализ описаний болезней, выдуманных людьми

Такуюже как и сбор картин написанных психами 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сбор картин написанных психами

Это может дать какую-то пищу для размышлений о самих психах.
А какая польза от описаний несуществующих и неправдоподобных болезней, придуманных совершенно адекватными писателями без медицинского образования? Анализ этой ахинеи никак на диплом не тянет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Тогда надо было собирать данные по конкретному писателю, а не собирать солянку. Это раз. А во-вторых, большинство писателей вполне адекватны.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Сага о Форкосиганах - у Майлза раздвоение личности

Чушь.

tailgunner ★★★★★
()

Г.Л.Олди «Давно, усталый раб, замыслил я побег». Коротко и сабжевые расстройства в ассортименте.

rmCharge
()

Желязны - Теперь мы выбираем лица

Бестер - Тигр! Тигр!

Vidal
()
Ответ на: комментарий от Stahl

совершенно адекватными писателями

Есть лишь недообследованные писатели.

Deleted
()

«Психические растройства у героев произведений научной фантастики»

Таких дипломных работ я много написать могу :) Это какой факультет?

hope13 ★★★
()

«Мир на Земле» С. Лема — правое и левое полушария головного мозга главного героя начинают жить независимо друг от друга, делая его тело носителем двух личностей, от лица одной из которых ведётся повествование.

mathcrosp ★★
()

«Назавтра я всегда была львом». Но это не научная фантастика, зато правда.

hope13 ★★★
()
Последнее исправление: hope13 (всего исправлений: 1)

Легко!

Помоему в этом хоршо отличились писатели Станислав Лем и Айзек Азимов.

Конечно в большинстве случаев у них рассматриваются отклонения в мозгах роботов, но... Есть и про людей.

Например у Лема есть отличный роман «Мир на Земле».

Там рассамтривается в юмористической форме воспоминания человека с повреждённой хиазмой. Хиазма - жгут проводовнервных волокон соединяющих правое и левое полушарие головного мозга. Забавноинтересно, что это применяют на практике при лечении шизофрениинекоторых психических «заболеваний» в реальности.

А так в принципе, весь цикл сочинений Станислава Лема «Сказки роботов» и практически каждое второе сочинение Айзека Азимова - про психические отклонения людейроботов в той или иной ситуации.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от drull

Буджолд, Сага о Форкосиганах - у Майлза раздвоение личности, у Марка - распятирение.

Конкретно «Братья по оружию» и «Танец отражений». В остальных вопрос почти не рассматривается. И ещё до кучи «Осколки чести» — гомосек-садист страдает, что его бывший любовник-параноик хочет жениться на женщине, а слуга-маньяк отказывается эту невесту насиловать. Этот же маньяк ещё в «Барраяре» себя проявляет.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О так там вторая книга про пауков - типичное что надо ТС, там «фокусированные», но прозреваю аналогию с какимто отклонением.

ТС же хочет ГГ, а там все труЪ «фокусированные» – массовка. ГГ на лингвисточке зациклен, но это вроде не отклонение.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

в Казахстане есть сервис поиск налогоплательщиков, вбиваешь туда данные о ком-либо, а сервис в ответ дает ИНН, формат ИНН - YYMMDDXXXXXX. всегда можно узнать сколько лет девушке. есть подобное в РФ?

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он не врёт, он фантастику пишет. Хотя вариант с психическим расстройством тоже заслуживает рассмотрения.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Факультет филологический, а не медицинский.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Да ну это жесть. Да и я не в РФ.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Думаешь, что мне стоит обратиться к специалисту?

Medar ★★★★★
() автор топика

это надо к филлипу дику.
причем можно термоядерную альфанскую луну брать... илистигматы палмера элдрича

bl ★★★
()

Одной из моих многочисленных любовниц дали интересную тему для диплома: «Психические растройства у героев произведений научной фантастики».

эк она тебя так красиво подкольнула :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

Шекли - «Терапия». о лечении мании убийства с помощью электронного психотерапевта, расчитанного на психологию другой разумной расы

jtootf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.